societa' organizzatrice: T.N.T. EMPOLI A.S.D C.R.Toscano
XV Trofeo Regionale Europa
EMPOLI Domenica 27 Febbraio 2022 A.V. 10:00 - I.G. 10:30
Base: 25mt - Crono: Manuale
 
1a Gara                 100 Misti Esordienti A Femmine
 
 
1) RINDI Iole 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'25.70   7,0   *
2) NUCCI Arianna 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'33.60   5,0   *
3) FLAMMIA Morgana 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'38.80   4,0   *
4) ARMENTI Mariachiara 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'41.80   3,0       
 
1) BENNATI Marta 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'13.90   7,0   *
2) CORRADO Alice 2010 NUOTO SCANDICCI 1982     1'20.80   5,0   *
3) BALDI Caterina 2010 NUOTO SCANDICCI 1982     1'24.50   4,0   *
4) SANCHEZ ORTEGA Briseide 2010 NUOTO SCANDICCI 1982     1'27.50   3,0       
5) SERGI Debora 2010 NUOTO SCANDICCI 1982     1'29.90   2,0       
 
2a Gara                 100 Misti Esordienti A Maschi
 
 
1) BORSELLI Niccolo' 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'24.80   7,0   *
 
1) FOSSAROLI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'20.40   7,0   *
2) FIRENZUOLI Mattia 2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'21.40   5,0   *
3) ZAMPERINI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'21.90   4,0   *
4) MAGAZZINI Giacomo 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'23.90   3,0       
5) SIMONETTI Matteo 2009 NUOTO SCANDICCI 1982     1'24.40   2,0       
6) ALES Giovanni 2009 NUOTO SCANDICCI 1982     1'27.30   1,0       
 
RONDINA Lorenzo 2009 NUOTO SCANDICCI 1982               Squal.
 
3a Gara                 50 Farfalla Esordienti A Femmine
 
 
1) PIERNO Linda 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       54.90   7,0   *
 
1) DE FUSCO Bianca 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       35.30   7,0   *
2) AMERINI Bianca 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       36.10   5,0   *
3) BERNARDINI Lola 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       36.20   4,0   *
4) CORRADO Alice 2010 NUOTO SCANDICCI 1982       37.50   3,0       
5) GIRALDI Sofia 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       38.40   2,0       
6) BALDI Caterina 2010 NUOTO SCANDICCI 1982       40.00   1,0       
7) CIANTI Maria Vittoria 2010 CERTALDO NUOTO       41.80             
 
4a Gara                 50 Farfalla Esordienti A Maschi
 
 
1) TESTI Vittorio 2010 CERTALDO NUOTO       40.60   7,0   *
2) ABIDI Mohamed Amine 2010 NUOTO SCANDICCI 1982       44.10   5,0   *
 
1) SIMONETTI Matteo 2009 NUOTO SCANDICCI 1982       36.80   7,0   *
2) ALES Giovanni 2009 NUOTO SCANDICCI 1982       38.50   5,0   *
 
5a Gara                 50 Dorso Esordienti A Femmine
 
 
1) DOCCINI Melania 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       38.40   7,0   *
2) MAZZONI Alessia 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD       39.20   4,5   *
2) RINDI Iole 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD       39.20   4,5   *
4) ANICITO Selvaggia 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       39.90   3,0       
5) LAVEZZO Ginevra 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       40.80   2,0       
6) CERRI Giulia 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       40.90   1,0       
7) BATACCHI Margherita 2011 NUOTO SCANDICCI 1982       47.60             
 
1) CORRADO Alice 2010 NUOTO SCANDICCI 1982       40.00   7,0   *
2) GIRALDI Sofia 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       43.00   5,0   *
 
6a Gara                 50 Dorso Esordienti A Maschi
 
 
1) MANNUCCI Morgan 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       39.40   7,0   *
2) MOSCONI Jacopo 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       41.20   5,0   *
3) PAGLIAI Gabriele 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       42.60   4,0   *
4) ORZALESI Emanuele 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       43.40   3,0       
 
1) NAVARRIA Tommaso 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       35.30   7,0   *
2) FOSSAROLI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       37.60   5,0   *
3) GRILLI Valentino 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       40.90   4,0   *
4) TURANO Matteo 2009 CERTALDO NUOTO       44.30   3,0       
 
MESSINA Gabriele Giovanni 2010 CERTALDO NUOTO               Squal.
 
7a Gara                 50 Rana Esordienti A Femmine
 
 
1) MAZZONI Alessia 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD       45.80   7,0   *
2) NUCCI Arianna 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       48.40   5,0   *
3) BATACCHI Margherita 2011 NUOTO SCANDICCI 1982       53.30   4,0   *
4) CARPENTIERO Chiara 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       53.90   3,0       
5) PIERNO Linda 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       56.90   2,0       
6) PARRETTI Dalia 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'00.00   1,0       
 
1) SAVINO Lavinia 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       41.20   7,0   *
2) POGGIOLESI Giulia 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       44.40   5,0   *
3) MUSAJ Martina 2010 CERTALDO NUOTO       46.30   4,0   *
4) MARTINO Serena 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       49.60   3,0       
 
8a Gara                 50 Rana Esordienti A Maschi
 
 
1) ABIDI Mohamed Amine 2010 NUOTO SCANDICCI 1982       44.40   7,0   *
2) TEMPESTINI MARQUENO Diego 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       46.20   5,0   *
 
1) MAGAZZINI Giacomo 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       39.30   7,0   *
2) ZAMPERINI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       40.60   5,0   *
3) MANNARINO Federico 2009 NUOTO SCANDICCI 1982       42.80   4,0   *
4) IOBBI Gregorio 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       43.60   3,0       
 
9a Gara                 50 Stile Libero Esordienti A Femmine
 
 
1) CARUSO Carlotta 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       36.00   7,0   *
2) ANICITO Selvaggia 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       36.40   5,0   *
3) CERRI Giulia 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       36.90   4,0   *
4) ARMENTI Mariachiara 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD       38.10   3,0       
5) PIERNO Linda 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       46.40   2,0       
 
1) BENNATI Marta 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       29.00   7,0   *
2) DE FUSCO Bianca 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       30.90   5,0   *
3) SANCHEZ ORTEGA Briseide 2010 NUOTO SCANDICCI 1982       35.10   3,5   *
3) BALDI Caterina 2010 NUOTO SCANDICCI 1982       35.10   3,5   *
5) SERGI Debora 2010 NUOTO SCANDICCI 1982       36.90   2,0       
6) MARTINO Serena 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       37.20   1,0       
 
10a Gara                 50 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) BRANDA Pascal 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       30.20   7,0   *
2) MANNUCCI Morgan 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       34.10   5,0   *
3) BOCHICCHIO Samuel 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       36.10   4,0   *
4) PAGLIAI Gabriele 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       37.40   3,0       
5) ORZALESI Emanuele 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       39.10   2,0       
 
1) RONDINA Lorenzo 2009 NUOTO SCANDICCI 1982       30.30   7,0   *
2) MUGNAINI Matteo 2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       32.80   5,0   *
3) SIMONETTI Matteo 2009 NUOTO SCANDICCI 1982       33.10   4,0   *
4) IOBBI Gregorio 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       34.10   3,0       
5) MANNARINO Federico 2009 NUOTO SCANDICCI 1982       35.80   2,0       
 
11a Gara                 100 Farfalla Esordienti A Femmine
 
 
1) SALAMATE Nassim 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'20.00   7,0   *
2) AMERINI Bianca 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'21.20   5,0   *
3) BERNARDINI Lola 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'22.70   4,0   *
4) SANCHEZ ORTEGA Briseide 2010 NUOTO SCANDICCI 1982     1'34.50   3,0       
 
12a Gara                 100 Farfalla Esordienti A Maschi
 
 
1) SANTINI Cosimo 2010 CERTALDO NUOTO     1'31.40   7,0   *
 
13a Gara                 100 Dorso Esordienti A Femmine
 
 
1) MAZZONI Alessia 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'26.50   7,0   *
2) ANICITO Selvaggia 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'32.10   5,0   *
3) CERRI Giulia 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'32.60   4,0   *
4) PARRETTI Dalia 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     2'13.70   3,0       
 
1) CIANTI Maria Vittoria 2010 CERTALDO NUOTO     1'40.80   7,0   *
2) MUSAJ Martina 2010 CERTALDO NUOTO     1'49.90   5,0   *
 
14a Gara                 100 Dorso Esordienti A Maschi
 
 
1) MANNUCCI Morgan 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'27.20   7,0   *
2) MOSCONI Jacopo 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'34.00   5,0   *
 
1) NAVARRIA Tommaso 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'17.20   7,0   *
2) FOSSAROLI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'21.20   5,0   *
 
15a Gara                 100 Rana Esordienti A Femmine
 
 
1) CARPENTIERO Chiara 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO     2'01.20   7,0   *
 
1) SAVINO Lavinia 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'27.80   7,0   *
2) AMERINI Bianca 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'38.00   5,0   *
3) POGGIOLESI Giulia 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'40.40   4,0   *
4) GIRALDI Sofia 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'43.10   3,0       
 
16a Gara                 100 Rana Esordienti A Maschi
 
 
1) TEMPESTINI MARQUENO Diego 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'42.50   7,0   *
2) BOCHICCHIO Samuel 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'43.70   5,0   *
 
1) ZAMPERINI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'29.90   7,0   *
2) MUGNAINI Matteo 2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'34.30   5,0   *
3) ALES Giovanni 2009 NUOTO SCANDICCI 1982     1'45.00   4,0   *
 
17a Gara                 100 Stile Libero Esordienti A Femmine
 
 
1) RINDI Iole 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'16.00   7,0   *
2) LAVEZZO Ginevra 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'26.70   5,0   *
3) FLAMMIA Morgana 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'27.10   4,0   *
4) ARMENTI Mariachiara 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'34.10   3,0       
5) CARPENTIERO Chiara 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'38.60   2,0       
 
1) BENNATI Marta 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'05.20   7,0   *
2) SALAMATE Nassim 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'09.00   5,0   *
3) DE FUSCO Bianca 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'09.50   4,0   *
4) POGGIOLESI Giulia 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'18.80   3,0       
5) MARTINO Serena 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'22.00   2,0       
 
18a Gara                 100 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) BRANDA Pascal 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'07.10   7,0   *
2) BORSELLI Niccolo' 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'13.50   5,0   *
3) MOSCONI Jacopo 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'17.90   4,0   *
4) SANTINI Cosimo 2010 CERTALDO NUOTO     1'24.40   3,0       
5) BOCHICCHIO Samuel 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'24.50   2,0       
6) ORZALESI Emanuele 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'25.40   1,0       
 
1) RONDINA Lorenzo 2009 NUOTO SCANDICCI 1982     1'08.60   7,0   *
2) NAVARRIA Tommaso 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'09.70   5,0   *
3) IOBBI Gregorio 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'13.90   4,0   *
4) MANNARINO Federico 2009 NUOTO SCANDICCI 1982     1'16.70   3,0       
5) GRILLI Valentino 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'17.70   2,0       
 
TEMPESTINI MARQUENO Diego 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD               Ritir.
 
19a Gara                 200 Misti Esordienti A Femmine
 
 
1) CARUSO Carlotta 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'25.50   7,0   *
 
1) BERNARDINI Lola 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     2'55.10   7,0   *
2) SERGI Debora 2010 NUOTO SCANDICCI 1982     3'21.00   5,0   *
 
BATACCHI Margherita 2011 NUOTO SCANDICCI 1982               Squal.
 
20a Gara                 200 Misti Esordienti A Maschi
 
 
1) TESTI Vittorio 2010 CERTALDO NUOTO     3'13.50   7,0   *
2) MESSINA Gabriele Giovanni 2010 CERTALDO NUOTO     3'46.50   5,0   *
 
1) TURANO Matteo 2009 CERTALDO NUOTO     3'27.80   7,0   *
 
ABIDI Mohamed Amine 2010 NUOTO SCANDICCI 1982               Squal.
 
21a Gara                 400 Stile Libero Esordienti A Femmine
 
 
1) DOCCINI Melania 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     5'50.50   7,0   *
 
22a Gara                 400 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) BRANDA Pascal 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     5'11.30   7,0   *
 
1) FIRENZUOLI Mattia 2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     5'36.50   7,0   *
 
23a Gara                 4x50 Misti Esordienti A Femmine
 
 
1) Staffetta ..... TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'33.30         *
1)LAVEZZO GINEVRA Int. 50DO       42.30
2)SAVINO LAVINIA
3)SALAMATE NASSIM
4)FLAMMIA MORGANA
2) Staffetta ..... CECINA NUOTO PALLANUOTO     2'37.10         *
1)ANICITO SELVAGGIA Int. 50DO       39.90
2)CERRI GIULIA
3)BERNARDINI LOLA
4)DE FUSCO BIANCA
3) Staffetta ..... NUOTO SCANDICCI 1982     2'42.70         *
1)SERGI DEBORA Int. 50DO       43.60
2)SANCHEZ ORTEGA BRISEIDE
3)CORRADO ALICE
4)BALDI CATERINA
 
24a Gara                 4x50 Misti Esordienti A Maschi
 
 
1) Staffetta ..... CECINA NUOTO PALLANUOTO     2'29.60         *
1)FOSSAROLI FRANCESCO Int. 50DO       37.20
2)MAGAZZINI GIACOMO
3)MANNUCCI MORGAN
4)NAVARRIA TOMMASO
2) Staffetta ..... NUOTO SCANDICCI 1982     2'34.30         *
1)SIMONETTI MATTEO Int. 50DO       41.20
2)MANNARINO FEDERICO
3)ALES GIOVANNI
4)RONDINA LORENZO
3) Staffetta ..... TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'41.30         *
1)FIRENZUOLI MATTIA Int. 50DO       40.40
2)MUGNAINI MATTEO
3)BORSELLI NICCOLO'
4)PAGLIAI GABRIELE
 
27a Gara                 4x100 Stile Libero Esordienti A Femmine
 
 
1) Staffetta ..... FUTURA CLUB PRATO SSD     4'59.30         *
1)RINDI IOLE Int. 100SL     1'16.20
2)MARTINO SERENA
3)MAZZONI ALESSIA
4)BENNATI MARTA
 
28a Gara                 4x100 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) Staffetta ..... FUTURA CLUB PRATO SSD     5'07.30         *
1)TEMPESTINI MARQUENO DIEGO Int. 100SL     1'18.90
2)BOCHICCHIO SAMUEL
3)MOSCONI JACOPO
4)BRANDA PASCAL
2) Staffetta ..... CERTALDO NUOTO     5'28.10         *
1)TESTI VITTORIO Int. 100SL     1'20.10
2)SANTINI COSIMO
3)TURANO MATTEO
4)MESSINA GABRIELE GIOVANNI
 
29a Gara                 4x100 Misti Esordienti A Femmine
 
 
1) Staffetta ..... FUTURA CLUB PRATO SSD     6'06.90         *
1)GIRALDI SOFIA Int. 100DO     1'30.10
2)POGGIOLESI GIULIA
3)AMERINI BIANCA
4)ARMENTI MARIACHIARA