societa' organizzatrice: FEDERNUOTO TOSCANA C.R.Toscano
CAMPIONATO REGIONALE ESTIVO ESORDIENTI A e B
FIRENZE Mercoledi 29 Giugno 2022 A.V. 08:30 - I.G. 09:15
Base: 50mt - Crono: Automatico
 
1a Gara                 200 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) ONGARO Davide 2010 RARI NANTES FLORENTIA     2'11.76  21,0   *
2) PIERINI Diego 2010 SIENA NUOTO ASD     2'22.11  19,0   *
3) BRANDA Pascal 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     2'25.01  18,0   *
4) GRANIGLIA Luigi 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     2'25.30  17,0       
5) FEDELI Tommaso 2010 AQUATEMPRA SSD     2'30.08  16,0       
6) NICCOLI Raphael 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     2'30.67  15,0       
7) SEMERARO Maurizio 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA     2'32.15  14,0       
8) GHERA Alessio 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     2'32.41  13,0       
9) BULAON Russell Aimone Jocson 2010 RARI NANTES FLORENTIA     2'32.50  12,0       
10) PRESA Lorenzo 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA     2'33.17  11,0       
11) FRONTERA Cristian 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     2'33.23  10,0       
12) BACCIGALUPO Davide 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     2'34.87   9,0       
13) GIANNERINI Giacomo 2010 SUPREMA NUOTO ASD     2'36.14   8,0       
14) CIUCCI Niccolo' 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     2'36.58   7,0       
15) BASTANZI Giordano 2010 SUPREMA NUOTO ASD     2'38.01   6,0       
16) BUFIS Michele Karol 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     2'38.48   5,0       
17) GUZZINI Federico 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     2'39.01   4,0       
18) CONTI Ettore 2010 RARI NANTES FLORENTIA     2'40.89   3,0       
19) CORSI Luca 2010 NUOTO SCANDICCI 1982     2'41.30   2,0       
20) GRASSI Lorenzo 2010 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     2'42.81   1,0       
21) ABIDI Mohamed Amine 2010 NUOTO SCANDICCI 1982     2'43.10             
22) BONECHI Giulio 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     2'44.96             
23) SEMPLICI Gabriele 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     2'45.24             
24) BORSELLI Niccolo' 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'45.67             
25) GAMBINI Mattia 2010 CHIMERA NUOTO     2'46.18             
26) TEMPESTINI MARQUENO Diego 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     2'46.79             
27) BOCHICCHIO Samuel 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     2'47.36             
28) FANTONI Andrea 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     2'48.55             
29) GORGAJ Eduardo 2010 ESSECI NUOTO     2'49.51             
30) SMORTI Giulio 2010 RARI NANTES FLORENTIA     2'49.83             
31) GHELARDINI Mattia 2010 NUOTATORI PISTOIESI     2'49.94             
32) CASINI Lorenzo 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     2'50.12             
33) CELLI Federico 2010 DDS CAMAIORE APD     2'50.88             
34) PUCCI Enzo Edoardo 2010 NUOTO CLUB APUANIA     2'51.41             
35) SANTINI Pietro 2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     2'52.18             
36) CASCIANI Gabriele 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     2'53.47             
37) MOSCONI Jacopo 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     2'53.69             
38) PETRUCCIOLI Leonardo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     2'54.02             
39) MONTOMOLI Alessandro 2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     2'54.20             
40) DI ROCCO Ettore 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     2'55.16             
41) PIZZAMIGLIO Raffaele 2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     2'56.55             
42) SARRI Fabio 2010 SESTO SPORT APD     2'58.47             
43) D'ANDREA Manuel 2010 ESSECI NUOTO     2'58.72             
44) MEONI Michelangelo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     2'59.30             
45) BLLOSHMI Denis 2010 ESSECI NUOTO     2'59.35             
46) VALERI Riccardo 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     3'01.79             
47) PIERI Riccardo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     3'03.29             
48) CORSINI Lorenzo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     3'03.87             
49) CAPRAI Alexander 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'28.70             
 
1) PAPETTI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'12.66  21,0   *
2) CALANDRIELLO Matteo 2009 TIRRENICA NUOTO     2'13.55  19,0   *
3) CAMBI Marco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     2'13.76  18,0   *
4) PESTELLI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'15.10  17,0       
5) PELELLA Davide 2009 AQUATEMPRA SSD     2'17.18  16,0       
6) BATTAGLI Gianmarco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'20.12  15,0       
7) RECCHIA Lorenzo 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'22.20  14,0       
8) ROSSI Matteo 2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     2'22.36  13,0       
9) ALBANESE Pietro Vittorio 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'24.54  12,0       
10) BRAGAGNI Francesco 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'24.57  11,0       
11) IURA Francesco 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     2'24.76  10,0       
12) FANFANI Niccolo' 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     2'25.46   9,0       
13) CANESCHI Matteo 2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD     2'26.02   8,0       
14) MORI Leonardo 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'26.60   7,0       
15) GUERRI Lorenzo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'27.07   6,0       
16) SINISCALCHI Giacomo 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'27.73   5,0       
17) CURRADI Daniele 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'28.54   4,0       
18) LUPORINI Ettore 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'28.94   3,0       
19) LUDDI Leonardo 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     2'30.35   2,0       
20) SARTI Lapo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'30.96   1,0       
21) CASTELLANI Edoardo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     2'31.88             
22) BERTOLUCCI Oliviero 2009 TIRRENICA NUOTO     2'32.19             
23) LUCIDO Rocco Salvatore 2009 AQUATEMPRA SSD     2'32.58             
24) CHICHIERCHIA Filippo 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     2'33.06             
25) GIANNOZZI Neri 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'33.38             
26) ALI Anas Amro Mohamed Gharib Elsayed 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     2'34.46             
27) FAUGNO Teo 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'34.81             
28) YPARRAGUIRRE VERA Rayn Arturo 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'35.14             
29) LUCCHESI Nicola 2009 DDS CAMAIORE APD     2'36.44             
30) SPARVIERI Matteo 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     2'37.41             
31) DEL VENTISETTE Lapo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'37.47             
32) SLONGO Aleksa 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'37.55             
33) PADOVANI Lorenzo 2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     2'37.64             
34) GUERRIERO Gabriele 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'38.22             
35) FIRENZUOLI Mattia 2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'38.24             
36) CAPRAI Arnaldo Leon 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'38.48             
37) MAURIELLO Daniele 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'38.83             
38) IANNELLI Antonio 2009 SESTO SPORT APD     2'39.70             
39) COCOLLI Filippo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     2'39.75             
40) RUFFOLI Vieri 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     2'39.99             
41) CAMPINOTI Samuele 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA     2'40.41             
42) COLLI Alberto 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'40.66             
43) BERTACCHI Filippo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     2'40.73             
44) IANNUCCI Marco 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     2'43.41             
45) GIORGI Leonardo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     2'45.99             
46) DONZELLI Filippo 2009 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELSA     2'51.17             
47) OPROMOLLA Matteo 2009 AQUA SPORT SSD     2'58.00             
48) PAPINI Giorgio 2009 TIRRENICA NUOTO     3'06.42             
49) BASSI Mattia 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     3'11.33             
50) VILIGIARDI Tommaso 2009 RARI NANTES FLORENTIA     3'11.68             
 
BERTINI Daniele 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE               Squal.
 
2a Gara                 50 Rana Esordienti B Femmine
 
 
1) BORRANI Noemi 2013 RARI NANTES FLORENTIA       50.59  21,0   *
2) GALLO Valentina 2013 LIVORNO AQUATICS SSD       51.05  19,0   *
3) MATTEONI Alice 2013 ESSECI NUOTO       52.05  18,0   *
4) CAPECCHI Allegra 2013 AQUATEMPRA SSD       56.12  17,0       
5) TESTANI Martina 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       57.39  16,0       
6) CATELLACCI Chiara 2013 FIRENZE PALLANUOTO ASD       58.40  15,0       
7) POLINI Sara 2013 VIOLA SWIM TEAM ASD       59.62  14,0       
8) MEUCCI Ginevra 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'00.90  13,0       
9) FUNEL Bianca 2013 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'01.08  12,0       
10) OTTATI Vttoria 2013 RARI NANTES FLORENTIA     1'01.12  11,0       
11) BIONDI Giulia 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'01.25  10,0       
12) PAOLI Nina 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'05.88   9,0       
 
1) DONATI Emma 2012 CHIMERA NUOTO       44.49  21,0   *
2) PETRACCHI Greta 2012 AZZURRA NUOTO PRATO       46.36  19,0   *
3) CARRAI Sofia 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA       47.90  18,0   *
4) DINI Anita 2012 NUOTO SCANDICCI 1982       48.06  17,0       
5) BOCCANEGRA Diletta 2012 B)SIDE SRL SD       50.43  16,0       
6) DI PERNA Maria Francesca 2012 FUTURA CLUB PRATO SSD       51.07  15,0       
7) FRANCESCHI Gaia 2012 RARI NANTES FLORENTIA       51.27  14,0       
8) LICI Ema 2012 RARI NANTES FLORENTIA       51.31  13,0       
9) MATTIELLO Anna Giulia 2012 AZZURRA NUOTO PRATO       51.98  12,0       
10) RIELA Emma 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       52.71  11,0       
11) LAMANNA Chiara 2012 SIENA NUOTO ASD       53.02  10,0       
12) BONGI Giulia 2012 RARI NANTES FLORENTIA       53.22   9,0       
13) DAINELLI Alessia 2012 RARI NANTES FLORENTIA       53.39   8,0       
14) LAZZERINI Greta 2012 ESSECI NUOTO       55.56   7,0       
15) TARCHIANI Valeria 2012 VIOLA SWIM TEAM ASD       56.08   6,0       
16) D'ASCENZI Emma 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       56.92   5,0       
17) VIGIANI Costanza 2012 ESSECI NUOTO       59.37   4,0       
18) TUSONE BOFFA Livia 2012 AZZURRA NUOTO PRATO     1'00.39   3,0       
19) MURGIA Emma 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'00.84   2,0       
20) MURGIA Noemi 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'03.38   1,0       
21) PINNELLI Sara 2012 RARI NANTES FLORENTIA     1'04.80             
22) CHELLI Sara 2012 RARI NANTES FLORENTIA     1'10.30             
 
BRUGI Ginevra 2013 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELSA               Squal.
STERLACCI Federica 2012 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELSA               Squal.
 
3a Gara                 100 Farfalla Esordienti A Femmine
 
 
1) MATTIOLI Margherita 2011 CHIMERA NUOTO     1'17.56  21,0   *
2) RUSSANO Maria Teresa 2011 ESSECI NUOTO     1'21.23  19,0   *
3) BALANI Noemi 2011 NUOTO PIOMBINO     1'22.85  18,0   *
4) BRAGAGNI Flora 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'22.98  17,0       
5) VARVAGLIONE Giulia 2011 SIENA NUOTO ASD     1'23.21  16,0       
6) CIARAMELLI Olivia 2011 SESTO SPORT APD     1'24.46  15,0       
7) GIANCASPRO Vittoria 2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'26.09  14,0       
8) DE BARTOLO Gaia 2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'27.18  13,0       
9) PETRONI Greta 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'27.25  12,0       
10) BINELLI Agata 2011 DDS CAMAIORE APD     1'27.35  11,0       
11) MATTIOLI Maddalena 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'27.93  10,0       
12) MATTEUZZI COSCO Chiara 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'30.31   9,0       
13) DOCCINI Melania 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'31.76   8,0       
14) PETRI Alessandra 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'32.15   7,0       
15) FRANCHI Emma 2011 SIENA NUOTO ASD     1'32.16   6,0       
16) CAMPOS LLACZA Keyla Aisha 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'32.53   5,0       
17) ALBERELLI Asia 2011 CHIMERA NUOTO     1'33.32   4,0       
18) VANNUCCHI Martina 2011 AZZURRA NUOTO PRATO     1'33.69   3,0       
19) CIPRIANI Noemi 2011 AZZURRA NUOTO PRATO     1'33.85   2,0       
20) DEL CORONA Ottavia 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'34.21   1,0       
21) SALUTINI Vittoria 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'34.51             
22) BERTOLINI Aurora 2011 NUOTO CAMAIORE 88     1'36.09             
23) FERRETTI Vittoria 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'36.10             
24) CAMPOSTRINI Agata 2011 ESSECI NUOTO     1'36.13             
25) FIORUCCI Giusi 2011 CHIMERA NUOTO     1'36.14             
26) MARSILI Emma 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'36.85             
27) GUARDUCCI Zoe 2011 AZZURRA NUOTO PRATO     1'37.03             
28) SANNA Aurora 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'37.26             
29) FLAMMIA Morgana 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'37.91             
30) ARZILLI Agnese 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     1'38.55             
31) CHICHIERCHIA Marta 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'40.15             
32) ANCILLOTTI Alessia 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'40.92             
33) GRIFONI Elisa 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'41.14             
34) BALDAZZI Anna 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'41.53             
35) BAJELI Livia 2011 SIENA NUOTO ASD     1'42.51             
35) BATACCHI Margherita 2011 NUOTO SCANDICCI 1982     1'42.51             
37) GUARNOTTA Greta 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'44.00             
38) GIOVANNETTI Viola 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     1'44.99             
39) FERRINI Sofia 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'51.38             
40) ROSSI Giulia 2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELSA     1'57.48             
 
1) BENNATI Marta 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'13.18  21,0   *
2) SOMIGLI Stella 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     1'13.60  19,0   *
3) BEVILACQUA Matilde 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'13.61  18,0   *
4) GIANNELLI Camilla 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'13.71  17,0       
5) GALEOTTI Emma 2010 ESSECI NUOTO     1'16.61  16,0       
6) SIGALI Lara 2010 NUOTO CLUB APUANIA     1'18.08  15,0       
7) MEUCCI Elisa 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'18.26  14,0       
8) MAGNANI Martina 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'18.36  13,0       
9) MONI Livia 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'18.73  12,0       
10) SALAMATE Nassim 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'19.19  11,0       
11) SARTI Lucrezia 2010 TIRRENICA NUOTO     1'19.86  10,0       
12) BENDONI Bianca 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'20.89   9,0       
13) BALDI Sara 2010 AQUATEMPRA SSD     1'21.15   8,0       
14) ROSSI Giulia 2010 B)SIDE SRL SD     1'21.51   7,0       
15) RICCI Aurora Maria 2010 SIENA NUOTO ASD     1'22.12   6,0       
16) AMERINI Bianca 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'22.15   5,0       
17) FERRARO Giulia 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'22.16   4,0       
18) RETINI Vittoria 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'22.38   3,0       
19) ERCOLINI Swami 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     1'22.69   2,0       
20) GRIFONI Irene 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'22.73   1,0       
21) GIUNTINI Elettra 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     1'22.83             
22) FOGNANI Benedetta 2010 SESTO SPORT APD     1'22.90             
23) PANICHI Rachele 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'22.99             
24) FRANCESCHELLI Celeste 2010 TIRRENICA NUOTO     1'23.52             
25) MIRARCHI Elena 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'23.62             
26) DI MARIA Giulia 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     1'23.88             
26) SQUARCINI Alice 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     1'23.88             
28) FRANCALANCI Carlotta 2010 BIBBIENA NUOTO     1'23.97             
29) LUTZU Michelle 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'24.23             
30) CALAMAI Maria Valeria 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     1'24.33             
31) MONALDI Valeria 2010 CHIMERA NUOTO     1'24.51             
32) MASONI Ginevra 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'24.86             
33) TANCREDI Bianca 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     1'25.41             
34) BONI Ludovica 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'25.93             
35) SPARAPANO Chiara 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'26.58             
36) CRICCHI Allegra 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'28.60             
37) TOMEI Teresa 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     1'29.81             
38) SERGI Debora 2010 NUOTO SCANDICCI 1982     1'30.01             
39) CAMELI Sara 2010 CERTALDO NUOTO     1'30.13             
40) PICARELLI Ginevra 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     1'30.93             
41) BASSINI Arianna 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     1'31.27             
42) MAROTTA Arianna 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'31.28             
43) SANDONA' Kinzica 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     1'31.29             
44) MUCA Nicole 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'32.65             
45) MEUCCI Natalia 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'32.67             
46) PARIGI Gaia 2010 MUGELLO NUOTO     1'32.70             
47) BADINI Giorgia 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'33.08             
48) PEMAJ Emma 2010 AQUA SPORT SSD     1'33.39             
49) CALLAIOLI Valentina 2010 SIENA NUOTO ASD     1'34.97             
50) MAROCCO Melissa 2010 SUPREMA NUOTO ASD     1'38.97             
51) BRACCI Benedetta 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'41.98             
52) CIANTI Maria Vittoria 2010 CERTALDO NUOTO     1'44.14             
53) PIEROTTI Giulia 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'44.20             
54) BACCI Teresa 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'46.04             
 
PELOSI Giulia 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD               Squal.
GESTRI Vittoria 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD               Squal.
 
4a Gara                 100 Dorso Esordienti B Maschi
 
 
1) IUMIENTO Emanuele 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'27.90  21,0   *
2) TARQUINI Nicola 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'28.54  19,0   *
3) CASAROSA Bryan 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'34.81  18,0   *
4) TOMEI Ettore 2012 SUPREMA NUOTO ASD     1'38.56  17,0       
5) RIGHI Alessandro 2012 ABC NUOTO PISA ASD     1'40.13  16,0       
6) GEPPONI Niccolo' 2012 CHIMERA NUOTO     1'40.64  15,0       
7) MASINI Riccardo 2012 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'41.09  14,0       
8) LANDI Matteo 2012 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     1'43.44  13,0       
9) TONGIANI Matteo 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'43.80  12,0       
10) SIRONI Gabriele 2012 UNIONE POL POGGIBONSESE     1'44.37  11,0       
11) ROSINI Francesco 2012 SESTO SPORT APD     1'44.97  10,0       
12) PASQUINUZZI Francesco 2012 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'45.14   9,0       
13) MOMMARELLI Julian 2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'50.45   8,0       
14) MORIONDO Jonas Leon 2012 RARI NANTES FLORENTIA     1'50.48   7,0       
15) CANTINI Tommaso 2012 AZZURRA NUOTO PRATO     1'50.60   6,0       
16) GUALANDI Leonardo 2012 RARI NANTES FLORENTIA     1'51.98   5,0       
17) CALDERONE Martino 2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'53.26   4,0       
18) GIUSTI Alberto 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'53.41   3,0       
19) CARTA Gabriele 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'55.44   2,0       
20) FRONTEDDU Alessandro 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'58.99   1,0       
 
1) BIANUCCI Matteo 2011 ABC NUOTO PISA ASD     1'24.26  21,0   *
2) CORTOPASSI Luca 2011 DDS CAMAIORE APD     1'25.61  19,0   *
3) CANTINI Diego 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'26.96  18,0   *
4) DEL DOTTO Samuele 2011 SUPREMA NUOTO ASD     1'27.09  17,0       
5) DI FIORE Tommaso 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     1'28.47  16,0       
6) GREWING Lapo 2011 SIENA NUOTO ASD     1'28.87  15,0       
7) PAGLIANTI Giulio 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'29.36  14,0       
8) RAZZANO Giovanni 2011 NUOTO VALDINIEVOLE     1'29.53  13,0       
9) MULINACCI Giacomo 2011 BIBBIENA NUOTO     1'30.35  12,0       
10) DADDI Federico 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'30.42  11,0       
11) BARTOLINI Leonardo 2011 AZZURRA NUOTO PRATO     1'30.46  10,0       
12) GRASSELLI Federico 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'31.14   9,0       
13) ILLIANO Pietro 2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'31.68   8,0       
14) ESPOSITO Andrea 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'31.83   7,0       
15) BARTOLOMMEI Brando 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'32.50   6,0       
16) CAMPANI Achille 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'32.56   5,0       
17) GIOVANNINI Davide 2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'32.86   4,0       
18) CARLESI Danio 2011 AQUA SPORT SSD     1'33.98   3,0       
19) MEDAGLIA Alessandro 2011 ABC NUOTO PISA ASD     1'34.24   2,0       
20) BETTARINI Diego 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'35.00   1,0       
21) GIORGETTI Dario 2011 SESTO SPORT APD     1'35.10             
22) QUAGLIERINI Daniele 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'35.92             
23) GIUSTI Leonardo 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'38.73             
24) BARBANI Luca 2011 ABC NUOTO PISA ASD     1'39.65             
25) PIERACCI Jacopo 2011 NUOTO PIOMBINO     1'40.11             
26) FABBRI Juan Carlos 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'40.54             
27) MATEI Petre Alecsandru 2011 NUOTO SCANDICCI 1982     1'40.65             
28) PASQUETTI Davide 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'40.68             
29) PERONI Fabio 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'41.31             
30) PANDOLFINI Niccolo' 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'42.50             
31) MARINI Lorenzo 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'43.91             
32) SYROTYNSKYY Andrea 2011 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'44.43             
33) SANCHINI Andrea 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'45.85             
34) UGOLINI Pietro 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'46.29             
35) CAPPELLA Lorenzo 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'46.51             
36) BAQUIS Giorgio 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'48.30             
37) RICCOBONO Dario 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'48.35             
38) CHERUBINI Alessandro 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'56.46             
39) DI GIULIO Vincenzo 2011 NUOTO SCANDICCI 1982     2'03.94             
 
BERTELLI Stefano 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB               Squal.
MARINAI Diego 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA               Squal.
MOROSI Matteo 2011 NUOTATORI PISTOIESI               Squal.
 
5a Gara                 200 Misti Esordienti A Maschi
 
 
1) ONGARO Davide 2010 RARI NANTES FLORENTIA     2'29.46  21,0   *
2) PACINI Cosimo 2010 AQUATEMPRA SSD     2'41.98  19,0   *
3) MALKHASYAN David 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     2'45.79  18,0   *
4) PIERINI Diego 2010 SIENA NUOTO ASD     2'47.36  17,0       
5) GUERRINI Cesare 2010 CHIMERA NUOTO     2'47.57  16,0       
6) DEL TORTO Diego 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'53.45  15,0       
7) GIANNELLI David 2010 SESTO SPORT APD     2'54.69  14,0       
8) RAFFI Leonardo 2010 CHIMERA NUOTO     2'54.91  13,0       
9) TVARDOVSKYY Arturo 2010 NUOTO PIOMBINO     2'55.20  12,0       
10) GARZIA Giacomo 2010 SUPREMA NUOTO ASD     2'56.25  11,0       
11) LANUBILE Vittorio 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     2'57.00  10,0       
12) BARONI Davide 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'58.05   9,0       
13) SACCHETTI Matteo 2010 CHIMERA NUOTO     2'59.55   8,0       
14) GUZZINI Federico 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     2'59.61   7,0       
15) BAZZICHI Manuel 2010 SUPREMA NUOTO ASD     2'59.77   6,0       
16) TODARO Gabriel 2010 ESSECI NUOTO     3'00.94   5,0       
17) SANDRONI Simone 2010 CHIMERA NUOTO     3'02.00   4,0       
18) MARTINELLI Iacopo 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     3'03.90   3,0       
19) CAPANNI Matteo 2010 CHIMERA NUOTO     3'04.25   2,0       
20) PIZZAMIGLIO Raffaele 2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     3'04.97   1,0       
21) NUTI Samuele 2010 ESSECI NUOTO     3'05.07             
22) TAMBURINI Emanuele 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     3'05.87             
23) BACCI Orlando 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'07.40             
24) CENNI Edoardo 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'07.57             
25) MORINI Dario 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     3'08.25             
26) COTENA Lorenzo 2010 AQUATEMPRA SSD     3'08.60             
27) SMORTI Giulio 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'08.78             
28) PIPPI Valentino 2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     3'09.48             
29) SIGNORINI Tommaso 2010 NUOTO PIOMBINO     3'09.75             
30) MARCOCCI Edoardo 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'10.01             
31) BORSELLI Niccolo' 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'10.16             
32) CARPITELLI Leonardo 2010 CERTALDO NUOTO     3'11.47             
33) BONECHI Giulio 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     3'11.62             
34) CONTI Ettore 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'11.67             
35) PEZZANO Francesco 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'12.56             
36) GHISELLI Davide 2010 NUOTO CAMAIORE 88     3'12.93             
37) CIARDELLI Christian 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'13.28             
38) PUCCI Enzo Edoardo 2010 NUOTO CLUB APUANIA     3'13.93             
39) BENCINI Gabriele 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     3'14.17             
40) BARDI Luca 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     3'16.32             
41) VIGILANTE Lorenzo 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'16.73             
42) FERRACCHIATI Alessandro 2010 CHIMERA NUOTO     3'17.78             
43) FIGUEROA Joseph 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     3'18.42             
44) PAGLIAI Gabriele 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'22.87             
45) BUONDONNO Kevin 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     3'24.12             
46) MANETTI Matteo 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'24.41             
47) LATORRE SALAZAR Alessandro 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'27.30             
48) MEONI Michelangelo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     3'29.30             
49) D'APICE Diego 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     3'31.51             
50) PODDA Vittorio 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'34.62             
51) CORSINI Lorenzo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     3'42.77             
52) DI ROCCO Ettore 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     3'45.25             
 
1) PAPETTI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'33.95  21,0   *
2) CAMBI Marco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     2'34.79  19,0   *
3) SENESI Tommaso 2009 CHIMERA NUOTO     2'35.63  18,0   *
4) BATTAGLI Gianmarco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'35.77  17,0       
5) PELELLA Davide 2009 AQUATEMPRA SSD     2'36.35  16,0       
6) MENCHETTI Alessio 2009 CHIMERA NUOTO     2'36.47  15,0       
7) LUCHERINI Lorenzo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     2'36.94  14,0       
8) CALANDRIELLO Matteo 2009 TIRRENICA NUOTO     2'39.33  13,0       
9) GIRRADI Claudio Ettore 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'40.15  12,0       
10) CAPPELLINI Niccolo' 2009 ESSECI NUOTO     2'41.14  11,0       
11) AURIEMMA Tommaso 2009 NUOTATORI PISTOIESI     2'41.35  10,0       
12) CIVININI Cosimo 2009 NUOTATORI PISTOIESI     2'41.54   9,0       
13) MASINI Lapo 2009 ESSECI NUOTO     2'43.49   8,0       
14) GIORGINI Davide 2009 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     2'43.58   7,0       
15) RECCHIA Lorenzo 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'44.19   6,0       
16) ALBANESE Pietro Vittorio 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'44.46   5,0       
17) MENGHINI Matteo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     2'44.97   4,0       
18) CURRADI Daniele 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'45.33   3,0       
19) ALESSANDRONE GAMBARDELLA Rocco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'45.90   2,0       
20) CAMICIOTTI Mathieu 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'47.59   1,0       
21) RUFFOLI Vieri 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     2'48.60             
22) CASTELLANI Edoardo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     2'50.50             
23) LEPORATTI Leonardo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     2'50.52             
24) ATREI BERNESCO LAVORE Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'50.70             
25) DE PASQUALE Matteo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA     2'51.40             
26) CIARDELLA Diego 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA     2'52.34             
27) GEMIGNANI Leonardo 2009 ESSECI NUOTO     2'52.65             
28) TUSINI Edoardo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     2'53.76             
29) TOTA Rafael 2009 B)SIDE SRL SD     2'54.05             
30) PADOVANI Lorenzo 2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     2'54.18             
31) ROMANI Diego 2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD     2'56.66             
32) MICHELA Francesco 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'56.78             
33) LUCIDO Rocco Salvatore 2009 AQUATEMPRA SSD     2'56.91             
34) URUCI Lorenzo 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'58.27             
35) SIMONETTI Matteo 2009 NUOTO SCANDICCI 1982     3'02.02             
36) MANNARINO Federico 2009 NUOTO SCANDICCI 1982     3'02.19             
37) COLLI Alberto 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     3'02.92             
38) MUGNAINI Matteo 2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'06.54             
39) CIAPPI Tommaso 2009 RARI NANTES FLORENTIA     3'08.01             
40) MASSEI Giulio 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'13.69             
41) DOBROVODA Eriol 2009 B)SIDE SRL SD     3'13.90             
42) GIORGI Leonardo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     3'15.37             
43) BASSI Mattia 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     3'41.22             
 
GALLUZZI Pietro 2010 SIENA NUOTO ASD               Squal.
BERNINI Andrea 2010 LIVORNO AQUATICS SSD               Squal.
 
6a Gara                 200 Stile Libero Esordienti B Femmine
 
 
1) BONOMI Lara 2013 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     2'59.07  21,0   *
2) FILIPPI Aurora 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA     3'06.39  19,0   *
3) MENCHETTI Luce 2013 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     3'10.39  18,0   *
4) BANDINELLI Viola 2013 B)SIDE SRL SD     3'13.58  17,0       
5) GALLO Valentina 2013 LIVORNO AQUATICS SSD     3'24.32  16,0       
6) MAGI Anna 2013 CHIMERA NUOTO     3'25.45  15,0       
7) FEDERIGHI Carolina 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO     3'34.30  14,0       
8) CERULLO Margaret 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO     3'40.06  13,0       
9) POLINI Sara 2013 VIOLA SWIM TEAM ASD     3'47.94  12,0       
10) CICCIOTTI Matilde 2013 SESTO SPORT APD     3'51.26  11,0       
 
1) LAGAXO Elena 2012 ABC NUOTO PISA ASD     2'43.83  21,0   *
2) SANTARELLI Anna 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     2'50.45  19,0   *
3) TEMPESTI Sofia 2012 UNIONE POL POGGIBONSESE     2'54.26  18,0   *
4) CIACCIA Vittoria 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     2'54.65  17,0       
5) BISORDI Alice 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     2'58.28  16,0       
6) COLOMBINI Ginevra 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     2'59.00  15,0       
7) PAGLI Benedetta 2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'00.54  14,0       
8) PELLEGRINI Martina 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     3'01.31  13,0       
9) CECCARELLI Marta 2012 H. SPORT SSD - FIRENZE     3'02.87  12,0       
10) PATERNOSTRO Gaia 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     3'03.20  11,0       
11) FORNAI Alice 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     3'05.92  10,0       
12) FALORNI Zoe 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     3'08.31   9,0       
13) GUARDUCCI Bianca 2012 AZZURRA NUOTO PRATO     3'09.45   8,0       
14) LICI Ema 2012 RARI NANTES FLORENTIA     3'19.91   7,0       
15) POLINI Nora 2012 AQUATEMPRA SSD     3'23.18   6,0       
16) TINACCI Adele 2012 UNIONE POL POGGIBONSESE     3'29.05   5,0       
 
7a Gara                 800 Stile Libero Esordienti A Femmine
 
 
1) VARVAGLIONE Giulia 2011 SIENA NUOTO ASD    11'00.36  21,0   *
2) BARONTINI Biancamaria 2011 SIENA NUOTO ASD    11'03.35  19,0   *
3) FORCONI Virginia 2011 AQUATEMPRA SSD    11'06.54  18,0   *
4) BECATTINI Mariasole 2011 RARI NANTES FLORENTIA    11'11.12  17,0       
5) BRAGAGNI Flora 2011 LIVORNO AQUATICS SSD    11'17.12  16,0       
6) MARAGHINI Greta Viola 2011 CHIMERA NUOTO    11'41.54  15,0       
7) SANTINI Rachele 2011 SUPREMA NUOTO ASD    11'59.18  14,0       
 
1) BIAGI Sofia 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE     9'55.67  21,0   *
2) MAZZESCHI Natalia 2010 CHIMERA NUOTO    10'10.61  19,0   *
3) NANNINI Sofia 2010 BIBBIENA NUOTO    10'34.74  18,0   *
4) GIANNELLI Camilla 2010 RARI NANTES FLORENTIA    10'45.28  17,0       
5) CORRADO Alice 2010 NUOTO SCANDICCI 1982    10'46.38  16,0       
6) BECCHI Chiara 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE    10'48.77  15,0       
7) BENDONI Bianca 2010 RARI NANTES FLORENTIA    10'57.43  14,0       
8) BALDI Sara 2010 AQUATEMPRA SSD    11'00.56  13,0       
9) FALCHI Anna Viola 2010 CHIMERA NUOTO    11'04.85  12,0       
10) MEUCCI Elisa 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA    11'06.53  11,0       
11) MARINI GHERARDOTTI Bianca 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD    11'08.51  10,0       
12) PETRELLI Emma 2010 AQUA SPORT SSD    11'11.81   9,0       
13) PIANIGIANI Alice 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD    11'15.51   8,0       
14) CINOTTI Amanda 2010 AQUATEMPRA SSD    11'29.30   7,0       
15) LUTZU Michelle 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD    11'35.33   6,0       
16) BETTINI Costanza 2010 NUOTO VALDINIEVOLE    11'40.94   5,0