societa' organizzatrice: SPORT NUOTO GROSSETO C.R.Toscano
36^ MEETING NAZIONALE CITTA' DI GROSSETO
GROSSETO Sabato 15 Gennaio 2022 A.V. 16:45 - I.G. 17:35
Base: 25mt - Crono: Automatico
 
5a Gara                 100 Farfalla UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) PIETRINI Giacomo 2003 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       55.47   7,0   *
2) COLASANTI Giulio 2000 AURELIA NUOTO ASD       59.19   5,0   *
3) CALDERINI Mattia 2001 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'02.45   4,0   *
4) MENICHINI Giacomo 2003 ARETE' SSD     1'03.05   3,0       
5) MORSELLI Massimo 2003 SPORT NUOTO GROSSETO     1'03.21   2,0       
6) CATARINELLI Filippo 2003 ARETE' SSD     1'03.93   1,0       
 
1) BERNARDO Carmine 2005 DREAM TEAM SALERNO       57.20   7,0   *
2) PIZZONI Simon Pietro 2005 SPOLETO NUOTO       58.08   5,0   *
3) DEL VECCHIO Vincenzo 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       58.20   4,0   *
4) MENICONI Filippo 2005 SPOLETO NUOTO       59.64   3,0       
5) PIEROTTI Lorenzo 2005 ARETE' SSD     1'00.37   2,0       
6) CALDERINI Filippo 2005 ARETE' SSD     1'01.20   1,0       
7) CARRATU' Danilo 2005 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'01.47             
8) GORDI Stiven 2004 ARETE' SSD     1'01.96             
9) PIEROTTI Simone 2005 ARETE' SSD     1'02.48             
10) CIAVATTINI Filippo 2004 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'02.80             
11) CAPECCHI Dante 2005 SPORT NUOTO GROSSETO     1'03.15             
12) CINGOLANI Alessandro 2004 NANDI ARS LORETO     1'03.19             
13) PROCENTESE Ciro 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'04.63             
14) ROSATI Costantino 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'04.73             
15) LA MARCA Antonio 2004 ARETE' SSD     1'08.37             
16) SABBATINI Tommaso 2005 SPORT VILLAGE SSD     1'08.53             
17) CHIANELLA Alessandro 2004 ARETE' SSD     1'09.79             
 
LIGNINI Luis Antonio 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       27.76             
1) CANNAVACCIUOLO Daniele 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'01.70   7,0   *
2) TROISE Francesco 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'02.34   5,0   *
3) SPAGNOLI Giovanni 2008 PARK CLUB - ALATRI     1'02.92   4,0   *
4) ANTONELLI Edoardo 2008 ARETE' SSD     1'03.59   3,0       
5) GRASSO Biagio 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'04.76   2,0       
6) LUCARELLI Andrea 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     1'06.61   0,5       
6) LAURIOLA Cristian 2008 SPORT VILLAGE SSD     1'06.61   0,5       
8) ARBUATTI Gabriele 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'08.30             
9) MANGIAVACCHI Filippo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     1'09.21             
10) MAURI Federico 2008 AURELIA NUOTO ASD     1'11.38             
11) BIZZARRI Giulio 2008 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'13.57             
12) PELLICCIONI Ludovico 2008 ARETE' SSD     1'15.34             
13) ARDITI Francesco 2008 ARETE' SSD     1'17.74             
14) CERICOLA Andrea 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     1'18.14             
 
1) CRISTOFANILLI Simone 2006 PARK CLUB - ALATRI       58.83   7,0   *
2) MAURIELLO Crescenzo 2007 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD       59.29   5,0   *
3) UGOLINI Leonardo 2007 NANDI ARS LORETO       59.38   4,0   *
4) FATTORUSSO Francesco Pio 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'00.28   3,0       
5) SANTO Dario 2006 NUOTO PIOMBINO     1'01.46   2,0       
6) DESSIMONE Oscar 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'02.06   1,0       
7) PANZA Mariano 2006 DREAM TEAM SALERNO     1'02.36             
8) BALZANO Luigi 2006 SPORT NUOTO GROSSETO     1'02.96             
9) GALDI Luca 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'03.91             
10) BELLOSI Vittorio 2006 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'04.78             
11) BIANCALANA William 2007 ARETE' SSD     1'04.93             
12) STORNIELLO Gioele 2007 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'05.42             
13) PUTTINI Gabriele 2007 NUOTO PIOMBINO     1'05.47             
14) DI FELICE Edoardo 2007 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'05.59             
15) ROSSI Lorenzo 2007 PARK CLUB - ALATRI     1'06.06             
16) CILIANI Mattia 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'06.12             
17) IMPROTA Giosue' 2006 ATLANTIDE NUOTO ASD     1'07.00             
18) SIMONI Nicolo' 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'07.03             
19) GRASSILLI Francesco 2007 NUOTO PIOMBINO     1'08.41             
20) SERSANTI Marco 2006 AURELIA NUOTO ASD     1'09.31             
 
GALUPPI Christian 2007 PARK CLUB - ALATRI               Squal.
 
6a Gara                 50 Rana UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) PANICCIA Marco 2003 PARK CLUB - ALATRI       29.04   7,0   *
2) FORMOSA Ivan 2003 AURELIA NUOTO ASD       30.78   5,0   *
3) MAGNATERRA Matteo 2003 NANDI ARS LORETO       31.81   4,0   *
4) STALLONE Davide 2003 AMATORI NUOTO FOLLONICA       32.17   3,0       
 
1) GALUPPI Gabriele 2004 PARK CLUB - ALATRI       29.69   7,0   *
2) SFODERA Gabriele 2005 LIBERTAS R.N.PERUGIA       30.28   5,0   *
3) CIAFRE' Lorenzo 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       30.77   4,0   *
4) GORDI Stiven 2004 ARETE' SSD       30.82   3,0       
5) MARCUCCI Filippo 2005 ARETE' SSD       31.19   2,0       
6) LA CAVA Emilio 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       31.23   1,0       
7) MERCANTI Leonardo 2005 NANDI ARS LORETO       31.77             
8) CALDERINI Filippo 2005 ARETE' SSD       32.53             
8) SCHIAVONE Attilio 2004 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       32.53             
10) CALDERINI Flavio 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       34.34             
11) SABATINI Mattia 2005 ARETE' SSD       34.48             
 
1) DE LUCA Domenico 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       34.09   7,0   *
2) CAMPANARI Davide 2008 NANDI ARS LORETO       35.06   5,0   *
3) MOIO Luigi 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       36.40   4,0   *
4) BRUNO Matteo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO       37.87   3,0       
5) PEDICHINI Lorenzo 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       40.49   2,0       
6) BUONANNO Christian 2008 ARETE' SSD       41.13   1,0       
 
1) CARAMANTE Francesco 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA       31.23   7,0   *
2) BRANCACCIO Alessandro 2006 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       31.71   5,0   *
3) FACOTTO Andrea 2006 NUOTO PIOMBINO       31.81   4,0   *
4) TONELLI Giotto 2006 AMATORI NUOTO FOLLONICA       33.11   3,0       
5) AGOSTINELLI Iacopo 2006 ARETE' SSD       33.62   2,0       
 
7a Gara                 200 Misti UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) MARIOTTI Federico 2003 AURELIA NUOTO ASD     2'04.18   7,0   *
2) MARINO Strato 2002 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'06.91   5,0   *
3) FERRI Riccardo 2003 SPORT NUOTO GROSSETO     2'10.60   4,0   *
4) MAGNATERRA Matteo 2003 NANDI ARS LORETO     2'17.01   3,0       
5) ANTONELLI Riccardo 2003 ARETE' SSD     2'17.88   2,0       
6) STALLONE Davide 2003 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'18.40   1,0       
 
1) TITTA Daniele 2004 PIETRO RADICI NUOTO     2'09.13   7,0   *
2) CARRATU' Danilo 2005 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'12.90   5,0   *
3) CIAFRE' Lorenzo 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'14.23   4,0   *
4) MERCANTI Leonardo 2005 NANDI ARS LORETO     2'14.81   3,0       
5) ZUCCARI Diego 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'16.14   2,0       
6) CIAVATTINI Filippo 2004 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'17.46   1,0       
7) LA CAVA Emilio 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'18.53             
8) PACETTI Lorenzo 2004 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'20.46             
9) ANDREONI Matteo 2005 SPORT VILLAGE SSD     2'22.64             
10) PIEROTTI Lorenzo 2005 ARETE' SSD     2'22.67             
 
1) CANNAVACCIUOLO Daniele 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'14.13   7,0   *
2) MICHELI Federico 2008 PARK CLUB - ALATRI     2'20.03   5,0   *
3) RICHICHI Antonino 2008 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     2'20.65   4,0   *
4) IANNONE Gerardo 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'23.67   3,0       
5) BUSILACCHI Matteo 2008 NANDI ARS LORETO     2'25.48   2,0       
6) COPPOLA Joseph 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'25.51   1,0       
7) RAGAINI Yuri 2008 SPORT VILLAGE SSD     2'28.20             
8) CAMPANARI Davide 2008 NANDI ARS LORETO     2'29.51             
9) GRANDE Tommaso 2008 PARK CLUB - ALATRI     2'49.79             
 
1) MAZZIERI Filippo 2006 NANDI ARS LORETO     2'07.08   7,0   *
2) DE GREGORIO Domenico 2007 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'10.61   5,0   *
3) COSSALI Valerio 2006 PIETRO RADICI NUOTO     2'12.27   4,0   *
4) MAURIELLO Crescenzo 2007 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'13.95   3,0       
5) TALARICO Angelo 2006 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     2'15.34   2,0       
6) AUTUORI Giandomenico 2007 DREAM TEAM SALERNO     2'17.20   1,0       
7) DONDOLI Andrea 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'17.36             
8) FATTORUSSO Francesco Pio 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'17.47             
9) BERNARDO Emanuele 2007 DREAM TEAM SALERNO     2'18.78             
10) TRANI Marco 2006 NUOTO PIOMBINO     2'19.49             
11) CILIANI Mattia 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'26.93             
12) TORREGGIANI Davide 2006 SPORT VILLAGE SSD     2'29.83             
13) RAZZANO Alessio 2007 ATLANTIDE NUOTO ASD     2'32.47             
14) CARLI Manuel 2006 NUOTO PIOMBINO     2'34.22             
15) FIORUCCI Leonardo 2006 ARETE' SSD     2'40.04             
16) CECCONI Gianmarco 2007 PARK CLUB - ALATRI     2'46.94             
 
SPAGNOLI Giovanni 2008 PARK CLUB - ALATRI               Squal.
PELLEGRINI Loris 2006 SPORT VILLAGE SSD               Squal.
 
8a Gara                 200 Stile Libero UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) PIETRINI Giacomo 2003 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'52.99   7,0   *
2) MARIOTTI Federico 2003 AURELIA NUOTO ASD     1'53.52   5,0   *
3) LOMBARDO Valerio 2003 SPORT VILLAGE SSD     1'54.15   4,0   *
4) FERRI Riccardo 2003 SPORT NUOTO GROSSETO     2'00.19   3,0       
5) CALDERINI Mattia 2001 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'01.95   2,0       
6) AFFABILE Benedetto 2003 SPORT NUOTO GROSSETO     2'05.30   1,0       
 
1) TITTA Daniele 2004 PIETRO RADICI NUOTO     1'54.62   7,0   *
2) MAURI Emanuele 2004 AURELIA NUOTO ASD     1'56.38   5,0   *
3) DEL VECCHIO Vincenzo 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'58.42   4,0   *
4) MELELLA Michele 2004 DREAM TEAM SALERNO     2'00.21   3,0       
5) CAPECCHI Dante 2005 SPORT NUOTO GROSSETO     2'00.79   2,0       
6) URBANI Luca 2004 AURELIA NUOTO ASD     2'02.29   1,0       
7) DE SANTIS Giacomo 2005 AURELIA NUOTO ASD     2'02.33             
8) LAVORANO Leandro 2004 AURELIA NUOTO ASD     2'02.58             
9) ZUCCHINI Michele 2005 ARETE' SSD     2'02.63             
10) PIEROTTI Simone 2005 ARETE' SSD     2'02.88             
11) PROCENTESE Ciro 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'04.10             
12) COSSALI Marco 2005 PIETRO RADICI NUOTO     2'04.53             
13) PACETTI Lorenzo 2004 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'05.31             
14) CALDERINI Flavio 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'07.09             
15) CINGOLANI Alessandro 2004 NANDI ARS LORETO     2'07.17             
16) PANGRAZI Leonardo 2004 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'07.52             
17) CHIANELLA Alessandro 2004 ARETE' SSD     2'10.11             
18) QUARANTA Vincenzo 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'10.81             
19) RAZZANO Gianni 2005 ATLANTIDE NUOTO ASD     2'13.29             
20) SABATINI Mattia 2005 ARETE' SSD     2'22.55             
 
1) MOLINO Lyan 2008 NANDI ARS LORETO     2'05.56   7,0   *
2) IANNONE Gerardo 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'07.31   5,0   *
3) ANTONELLI Edoardo 2008 ARETE' SSD     2'07.82   4,0   *
4) LAVARDA Alessandro 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     2'08.05   3,0       
5) RICHICHI Antonino 2008 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     2'08.90   2,0       
6) CIGNITTI Gabriele 2008 AURELIA NUOTO ASD     2'09.07   1,0       
7) LUCARELLI Andrea 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     2'09.63             
8) GRASSO Biagio 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'09.97             
9) MANGIAVACCHI Filippo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     2'09.99             
10) COPPOLA Joseph 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'11.53             
11) CESARETTI Nicola 2008 SPOLETO NUOTO     2'15.47             
12) TARDITO Alessandro 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'16.86             
13) ARBUATTI Gabriele 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'17.27             
14) TOTTOROTO' Michele 2008 SPOLETO NUOTO     2'19.85             
15) CERICOLA Andrea 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     2'21.11             
16) PELLICCIONI Ludovico 2008 ARETE' SSD     2'21.26             
17) IZZO Mirko 2008 DREAM TEAM SALERNO     2'24.69             
18) BIZZARRI Giulio 2008 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'25.30             
19) SKENDO Deivid 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'25.74             
20) MARI Alessandro 2008 SPORT VILLAGE SSD     2'26.21             
21) ARDITI Francesco 2008 ARETE' SSD     2'28.32             
22) BUONANNO Christian 2008 ARETE' SSD     2'29.04             
23) LUCHETTI Mattia 2008 ARETE' SSD     2'29.95             
24) PEDICHINI Lorenzo 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'41.36             
 
1) RAGAINI Alessandro 2006 SPORT VILLAGE SSD     1'48.71   7,0   *
2) MAZZIERI Filippo 2006 NANDI ARS LORETO     1'54.54   5,0   *
3) DI VINCENZO Diego 2006 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'56.53   4,0   *
4) DAMBRA Michele 2006 SPORT NUOTO GROSSETO     1'56.95   3,0       
5) BETTI Augusto 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'56.99   2,0       
6) DI MEO Umberto 2006 DREAM TEAM SALERNO     1'57.08   1,0       
7) DESSIMONE Oscar 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'57.54             
8) BALZANO Luigi 2006 SPORT NUOTO GROSSETO     1'59.63             
9) UGOLINI Leonardo 2007 NANDI ARS LORETO     2'00.74             
10) MAURIELLO Crescenzo 2007 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'01.28             
11) COSSALI Valerio 2006 PIETRO RADICI NUOTO     2'03.05             
12) IANNACO Luca 2007 DREAM TEAM SALERNO     2'03.81             
13) TONELLI Giotto 2006 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'04.56             
14) BERTOLANI Lorenzo 2006 NUOTO PIOMBINO     2'04.61             
15) DONDOLI Andrea 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'05.02             
16) DE PACE Giorgio 2007 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     2'05.73             
17) TRAPANI Giulio 2006 AURELIA NUOTO ASD     2'05.98             
18) TARRONI Dimitri 2006 SPORT VILLAGE SSD     2'06.36             
19) RUFFOLO Antonio 2006 DREAM TEAM SALERNO     2'06.87             
20) GALDI Luca 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'07.08             
21) BELLOSI Vittorio 2006 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'07.35             
22) MACARI Davide 2007 AURELIA NUOTO ASD     2'08.30             
23) DI FELICE Edoardo 2007 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'10.18             
24) CRISTOFANILLI Simone 2006 PARK CLUB - ALATRI     2'10.19             
25) STORNIELLO Gioele 2007 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'10.53             
26) SERSANTI Marco 2006 AURELIA NUOTO ASD     2'10.61             
27) PICCININI Riccardo 2006 NANDI ARS LORETO     2'10.79             
28) FRATONI Elia 2007 SPORT VILLAGE SSD     2'11.12             
29) RONCONI Pietro 2007 SPORT VILLAGE SSD     2'12.91             
30) SIMONI Nicolo' 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'13.84             
31) VERDIGI Tommaso 2007 NUOTO PIOMBINO     2'14.00             
32) FALCHETTI Alessio 2006 SPOLETO NUOTO     2'15.07             
33) AGOSTINELLI Iacopo 2006 ARETE' SSD     2'15.08             
34) GRASSILLI Francesco 2007 NUOTO PIOMBINO     2'17.60             
35) CLEMENTI Francesco 2006 NUOTO PIOMBINO     2'19.66             
36) PELLEGRINI Loris 2006 SPORT VILLAGE SSD     2'20.70             
37) DELLA RAGIONE Salvatore 2007 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'22.88             
38) ROSSI Lorenzo 2007 PARK CLUB - ALATRI     2'23.54             
39) LA MARCA Alessandro 2006 ARETE' SSD     2'33.69             
 
MAURI Federico 2008 AURELIA NUOTO ASD               Squal.