societa' organizzatrice: SPORT NUOTO GROSSETO C.R.Toscano
36^ MEETING NAZIONALE CITTA' DI GROSSETO
GROSSETO Domenica 16 Gennaio 2022 A.V. 10:00 - I.G. 10:50
Base: 25mt - Crono: Automatico
 
5a Gara                 50 Stile Libero UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) OTTAVIANI Francesco 2003 SPORT NUOTO GROSSETO       24.45   7,0   *
2) CALDERINI Mattia 2001 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       25.08   5,0   *
3) MENICHINI Giacomo 2003 ARETE' SSD       25.11   4,0   *
4) COLASANTI Giulio 2000 AURELIA NUOTO ASD       25.38   3,0       
5) CHIFANI Alin Gabriel 2000 ACCADEMIA DI SALVAMENTO       25.91   2,0       
6) TRONCONE Luca 2003 SPORT NUOTO GROSSETO       25.93   1,0       
7) AFFABILE Benedetto 2003 SPORT NUOTO GROSSETO       26.25             
8) CATARINELLI Filippo 2003 ARETE' SSD       26.31             
9) STALLONE Davide 2003 AMATORI NUOTO FOLLONICA       26.49             
10) MORSELLI Massimo 2003 SPORT NUOTO GROSSETO       27.41             
 
1) GALUPPI Gabriele 2004 PARK CLUB - ALATRI       24.11   7,0   *
2) SFODERA Gabriele 2005 LIBERTAS R.N.PERUGIA       24.44   5,0   *
3) MENICONI Filippo 2005 SPOLETO NUOTO       24.61   4,0   *
4) MAURI Emanuele 2004 AURELIA NUOTO ASD       24.64   3,0       
5) PIZZONI Simon Pietro 2005 SPOLETO NUOTO       24.97   2,0       
6) MERCANTI Leonardo 2005 NANDI ARS LORETO       25.10   1,0       
7) GORDI Stiven 2004 ARETE' SSD       25.14             
8) BERNARDO Carmine 2005 DREAM TEAM SALERNO       25.22             
9) ZUCCARI Diego 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       25.39             
10) ZUCCHINI Michele 2005 ARETE' SSD       25.93             
11) MELELLA Michele 2004 DREAM TEAM SALERNO       25.97             
12) CINGOLANI Alessandro 2004 NANDI ARS LORETO       26.04             
13) ROSATI Costantino 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       26.19             
14) CALDERINI Filippo 2005 ARETE' SSD       26.21             
15) URBANI Luca 2004 AURELIA NUOTO ASD       26.27             
16) COSSALI Marco 2005 PIETRO RADICI NUOTO       26.31             
17) PANGRAZI Leonardo 2004 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       26.37             
18) GIOVANNINI Jacopo 2005 SPOLETO NUOTO       26.52             
19) MARCUCCI Filippo 2005 ARETE' SSD       26.76             
20) SCHIAVONE Attilio 2004 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       26.84             
21) LA MARCA Antonio 2004 ARETE' SSD       27.09             
22) CHIANELLA Alessandro 2004 ARETE' SSD       27.11             
23) QUARANTA Vincenzo 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       27.34             
24) FALCONE Filippo 2005 SPOLETO NUOTO       27.56             
25) SCHIARELLI Francesco 2005 SPOLETO NUOTO       27.85             
26) RAZZANO Gianni 2005 ATLANTIDE NUOTO ASD       27.87             
27) STOCCHI Jacopo 2005 SPOLETO NUOTO       28.06             
28) SABATINI Mattia 2005 ARETE' SSD       28.11             
29) SABBATINI Tommaso 2005 SPORT VILLAGE SSD       28.19             
 
1) D'AURIA Flavio 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       26.85   7,0   *
2) SPAGNOLI Giovanni 2008 PARK CLUB - ALATRI       26.94   5,0   *
3) MICHELI Federico 2008 PARK CLUB - ALATRI       27.09   4,0   *
4) IANNONE Gerardo 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD       27.12   3,0       
5) ARBUATTI Gabriele 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       27.67   2,0       
6) MOLINO Lyan 2008 NANDI ARS LORETO       28.33   1,0       
7) CESARETTI Nicola 2008 SPOLETO NUOTO       28.80             
8) LAURIOLA Cristian 2008 SPORT VILLAGE SSD       28.92             
9) ARDITI Francesco 2008 ARETE' SSD       29.65             
10) PELLICCIONI Ludovico 2008 ARETE' SSD       29.83             
11) GRANDE Tommaso 2008 PARK CLUB - ALATRI       30.10             
12) IZZO Mirko 2008 DREAM TEAM SALERNO       30.37             
13) LUCHETTI Mattia 2008 ARETE' SSD       31.22             
14) BUONANNO Christian 2008 ARETE' SSD       31.25             
15) CASANOVI Lorenzo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO       32.54             
16) ABDELLI Yassine 2008 SPORT VILLAGE SSD       37.09             
 
1) RAGAINI Alessandro 2006 SPORT VILLAGE SSD       23.78   7,0   *
2) MAZZIERI Filippo 2006 NANDI ARS LORETO       24.34   5,0   *
3) BETTI Augusto 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       24.62   4,0   *
4) DESSIMONE Oscar 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD       24.87   3,0       
5) CRISTOFANILLI Simone 2006 PARK CLUB - ALATRI       24.97   2,0       
6) COSSALI Valerio 2006 PIETRO RADICI NUOTO       25.12   1,0       
7) DI MEO Umberto 2006 DREAM TEAM SALERNO       25.22             
8) DI VINCENZO Diego 2006 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       25.40             
9) UGOLINI Leonardo 2007 NANDI ARS LORETO       25.44             
10) DAMBRA Michele 2006 SPORT NUOTO GROSSETO       25.51             
11) DE PACE Giorgio 2007 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI       25.69             
12) GALUPPI Christian 2007 PARK CLUB - ALATRI       25.87             
13) SANTO Dario 2006 NUOTO PIOMBINO       25.92             
14) FACOTTO Andrea 2006 NUOTO PIOMBINO       26.00             
15) IANNACO Luca 2007 DREAM TEAM SALERNO       26.01             
16) BRANCACCIO Alessandro 2006 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       26.23             
17) VENTURA Matteo 2006 SPORT VILLAGE SSD       26.56             
18) PANZA Mariano 2006 DREAM TEAM SALERNO       26.67             
19) TONELLI Giotto 2006 AMATORI NUOTO FOLLONICA       26.72             
20) TRANI Marco 2006 NUOTO PIOMBINO       26.73             
21) CRUCIANELLI Pietro 2006 SPORT VILLAGE SSD       26.74             
22) BALZANO Luigi 2006 SPORT NUOTO GROSSETO       26.79             
22) DI FELICE Edoardo 2007 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       26.79             
24) TARRONI Dimitri 2006 SPORT VILLAGE SSD       26.83             
25) PUTTINI Gabriele 2007 NUOTO PIOMBINO       26.84             
25) GALDI Luca 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA       26.84             
27) ZINNI Filippo 2007 SPOLETO NUOTO       27.33             
28) BIANCALANA William 2007 ARETE' SSD       27.36             
29) ROSSI Lorenzo 2007 PARK CLUB - ALATRI       27.38             
30) STORNIELLO Gioele 2007 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       27.59             
31) AGOSTINELLI Iacopo 2006 ARETE' SSD       27.63             
32) SIMONI Nicolo' 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       27.85             
33) FALCHETTI Alessio 2006 SPOLETO NUOTO       27.88             
34) LA MARCA Alessandro 2006 ARETE' SSD       28.08             
35) SALAROLI Alessandro 2007 SPOLETO NUOTO       28.17             
36) CLEMENTI Francesco 2006 NUOTO PIOMBINO       28.36             
37) RONCONI Pietro 2007 SPORT VILLAGE SSD       28.74             
38) IMPROTA Giosue' 2006 ATLANTIDE NUOTO ASD       28.76             
39) FIORUCCI Leonardo 2006 ARETE' SSD       28.89             
40) CECCONI Gianmarco 2007 PARK CLUB - ALATRI       29.60             
41) LAURIOLA Francesco 2006 SPORT VILLAGE SSD       30.58             
 
TOTTOROTO' Michele 2008 SPOLETO NUOTO               Squal.
BRUNO Matteo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO               Squal.
 
6a Gara                 400 Misti UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) FERRI Riccardo 2003 SPORT NUOTO GROSSETO     4'37.66   7,0   *
 
1) TITTA Daniele 2004 PIETRO RADICI NUOTO     4'32.90   7,0   *
2) CARRATU' Danilo 2005 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     4'39.24   5,0   *
3) PIEROTTI Lorenzo 2005 ARETE' SSD     4'55.96   4,0   *
4) MERCANTI Leonardo 2005 NANDI ARS LORETO     4'56.04   3,0       
5) PACETTI Lorenzo 2004 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     4'56.68   2,0       
 
1) CANNAVACCIUOLO Daniele 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     4'47.07   7,0   *
2) GRASSO Biagio 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     5'01.81   5,0   *
3) RICHICHI Antonino 2008 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     5'03.11   4,0   *
4) LAVARDA Alessandro 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     5'15.08   3,0       
5) TARDITO Alessandro 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     5'26.20   2,0       
 
1) DE GREGORIO Domenico 2007 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     4'33.87   7,0   *
2) MAURIELLO Crescenzo 2007 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     4'41.58   5,0   *
3) TALARICO Angelo 2006 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     4'41.82   4,0   *
4) FATTORUSSO Francesco Pio 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     4'42.49   3,0       
5) DONDOLI Andrea 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     4'46.21   2,0       
6) BELLOSI Vittorio 2006 AMATORI NUOTO FOLLONICA     4'58.73   1,0       
 
7a Gara                 100 Rana UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) PANICCIA Marco 2003 PARK CLUB - ALATRI     1'06.06   7,0   *
2) FORMOSA Ivan 2003 AURELIA NUOTO ASD     1'07.16   5,0   *
3) MAGNATERRA Matteo 2003 NANDI ARS LORETO     1'09.85   4,0   *
4) STALLONE Davide 2003 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'11.65   3,0       
 
1) GALUPPI Gabriele 2004 PARK CLUB - ALATRI     1'04.16   7,0   *
2) CARRATU' Danilo 2005 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'06.23   5,0   *
3) LA CAVA Emilio 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'06.99   4,0   *
4) SFODERA Gabriele 2005 LIBERTAS R.N.PERUGIA     1'07.07   3,0       
5) GORDI Stiven 2004 ARETE' SSD     1'07.50   2,0       
6) MARCUCCI Filippo 2005 ARETE' SSD     1'07.83   1,0       
7) CALDERINI Filippo 2005 ARETE' SSD     1'10.55             
8) SCHIAVONE Attilio 2004 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'12.25             
9) ROSATI Costantino 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'13.37             
10) SABATINI Mattia 2005 ARETE' SSD     1'16.08             
 
1) CANNAVACCIUOLO Daniele 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'07.81   7,0   *
2) RICHICHI Antonino 2008 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     1'13.95   5,0   *
3) COPPOLA Joseph 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'14.93   4,0   *
4) RAGAINI Yuri 2008 SPORT VILLAGE SSD     1'15.47   3,0       
5) DE LUCA Domenico 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'16.37   2,0       
6) CAMPANARI Davide 2008 NANDI ARS LORETO     1'16.74   1,0       
7) MOIO Luigi 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'20.64             
8) BRUNO Matteo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     1'24.07             
9) BUONANNO Christian 2008 ARETE' SSD     1'29.82             
10) CASANOVI Lorenzo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     1'29.91             
11) PEDICHINI Lorenzo 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'33.38             
 
1) FATTORUSSO Francesco Pio 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'07.89   7,0   *
2) AUTUORI Giandomenico 2007 DREAM TEAM SALERNO     1'08.39   5,0   *
3) CILIANI Mattia 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'08.56   4,0   *
4) CARAMANTE Francesco 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'09.08   3,0       
5) DESSIMONE Oscar 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'09.57   2,0       
6) FACOTTO Andrea 2006 NUOTO PIOMBINO     1'10.42   1,0       
7) BERTOLANI Lorenzo 2006 NUOTO PIOMBINO     1'10.51             
8) BRANCACCIO Alessandro 2006 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'10.73             
9) TRANI Marco 2006 NUOTO PIOMBINO     1'10.78             
10) DONDOLI Andrea 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'11.06             
11) TARRONI Dimitri 2006 SPORT VILLAGE SSD     1'12.08             
12) SIMONI Nicolo' 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'12.96             
13) AGOSTINELLI Iacopo 2006 ARETE' SSD     1'13.16             
14) GRASSILLI Francesco 2007 NUOTO PIOMBINO     1'13.46             
15) TONELLI Giotto 2006 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'13.59             
16) RAZZANO Alessio 2007 ATLANTIDE NUOTO ASD     1'18.15             
 
CIAFRE' Lorenzo 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD               Squal.
 
8a Gara                 100 Dorso UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) MANCINI Alessio 2001 SPOLETO NUOTO       55.82   7,0   *
2) MARIOTTI Federico 2003 AURELIA NUOTO ASD       56.19   5,0   *
3) MARINO Strato 2002 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       57.55   4,0   *
4) ANTONELLI Riccardo 2003 ARETE' SSD     1'01.11   3,0       
5) MENICHINI Giacomo 2003 ARETE' SSD     1'03.23   2,0       
6) TRONCONE Luca 2003 SPORT NUOTO GROSSETO     1'03.56   1,0       
 
1) ZUCCHINI Michele 2005 ARETE' SSD     1'00.88   7,0   *
2) CIAVATTINI Filippo 2004 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'01.01   5,0   *
3) ZUCCARI Diego 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'01.24   4,0   *
4) ANDREONI Matteo 2005 SPORT VILLAGE SSD     1'03.27   3,0       
5) URBANI Luca 2004 AURELIA NUOTO ASD     1'04.43   2,0       
6) PIEROTTI Simone 2005 ARETE' SSD     1'04.78   1,0       
7) CALDERINI Flavio 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'06.13             
 
1) BUSILACCHI Matteo 2008 NANDI ARS LORETO     1'03.27   7,0   *
2) D'AURIA Flavio 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'03.71   5,0   *
3) IANNONE Gerardo 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'04.49   4,0   *
4) MICHELI Federico 2008 PARK CLUB - ALATRI     1'05.66   3,0       
5) ANTONELLI Edoardo 2008 ARETE' SSD     1'06.52   2,0       
6) TROISE Francesco 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'07.65   1,0       
7) SKENDO Deivid 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'10.73             
8) VITALI Emanuele 2008 SPORT VILLAGE SSD     1'11.98             
9) PELLICCIONI Ludovico 2008 ARETE' SSD     1'13.19             
10) MARI Alessandro 2008 SPORT VILLAGE SSD     1'16.76             
11) GRANDE Tommaso 2008 PARK CLUB - ALATRI     1'17.64             
12) LUCHETTI Mattia 2008 ARETE' SSD     1'19.71             
13) ABDELLI Yassine 2008 SPORT VILLAGE SSD     1'38.37             
 
1) MAZZIERI Filippo 2006 NANDI ARS LORETO       56.23   7,0   *
2) COSSALI Valerio 2006 PIETRO RADICI NUOTO     1'00.65   5,0   *
3) GRASSO Leonardo 2006 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     1'01.46   4,0   *
4) SANTO Dario 2006 NUOTO PIOMBINO     1'01.48   3,0       
5) BETTI Augusto 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'02.17   2,0       
6) RUFFOLO Antonio 2006 DREAM TEAM SALERNO     1'02.75   1,0       
7) MAURIELLO Crescenzo 2007 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'03.29             
8) BERNARDO Emanuele 2007 DREAM TEAM SALERNO     1'03.64             
9) CRUCIANELLI Pietro 2006 SPORT VILLAGE SSD     1'04.10             
10) PICCININI Riccardo 2006 NANDI ARS LORETO     1'05.90             
11) PUTTINI Gabriele 2007 NUOTO PIOMBINO     1'06.20             
12) BELLOSI Vittorio 2006 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'06.21             
13) BIANCALANA William 2007 ARETE' SSD     1'07.25             
14) VERDIGI Tommaso 2007 NUOTO PIOMBINO     1'07.52             
15) CARLI Manuel 2006 NUOTO PIOMBINO     1'08.43             
16) TORREGGIANI Davide 2006 SPORT VILLAGE SSD     1'09.40             
17) CARAMANTE Francesco 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'10.43             
18) DELLA RAGIONE Salvatore 2007 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'11.85             
19) SERSANTI Marco 2006 AURELIA NUOTO ASD     1'12.36             
20) FIORUCCI Leonardo 2006 ARETE' SSD     1'14.42             
21) LA MARCA Alessandro 2006 ARETE' SSD     1'15.14             
22) CECCONI Gianmarco 2007 PARK CLUB - ALATRI     1'17.68             
23) LAURIOLA Francesco 2006 SPORT VILLAGE SSD     1'21.41