societa' organizzatrice: SPORT NUOTO GROSSETO C.R.Toscano
36^ MEETING NAZIONALE CITTA' DI GROSSETO
GROSSETO Domenica 16 Gennaio 2022 A.V. 16:00 - I.G. 16:40
Base: 25mt - Crono: Automatico
 
5a Gara                 400 Stile Libero UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) FERRI Riccardo 2003 SPORT NUOTO GROSSETO     4'07.80   7,0   *
 
1) TITTA Daniele 2004 PIETRO RADICI NUOTO     3'59.64   7,0   *
2) MAURI Emanuele 2004 AURELIA NUOTO ASD     4'09.01   5,0   *
3) CAPECCHI Dante 2005 SPORT NUOTO GROSSETO     4'09.79   4,0   *
4) LAVORANO Leandro 2004 AURELIA NUOTO ASD     4'17.04   3,0       
5) PROCENTESE Ciro 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     4'17.68   2,0       
6) DE SANTIS Giacomo 2005 AURELIA NUOTO ASD     4'18.50   1,0       
7) PIEROTTI Simone 2005 ARETE' SSD     4'24.70             
8) CALDERINI Flavio 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     4'32.33             
 
1) MOLINO Lyan 2008 NANDI ARS LORETO     4'22.07   7,0   *
2) RAGAINI Yuri 2008 SPORT VILLAGE SSD     4'25.20   5,0   *
3) RICHICHI Antonino 2008 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     4'27.80   4,0   *
4) CIGNITTI Gabriele 2008 AURELIA NUOTO ASD     4'28.51   3,0       
5) LAVARDA Alessandro 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     4'29.56   2,0       
6) COPPOLA Joseph 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     4'30.25   1,0       
7) GRASSO Biagio 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     4'32.11             
8) MANGIAVACCHI Filippo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     4'36.47             
 
1) DE GREGORIO Domenico 2007 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     4'04.06   7,0   *
2) DI VINCENZO Diego 2006 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     4'04.70   5,0   *
3) DAMBRA Michele 2006 SPORT NUOTO GROSSETO     4'05.49   4,0   *
4) GRASSO Leonardo 2006 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     4'11.17   3,0       
5) DONDOLI Andrea 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     4'11.26   2,0       
6) BALZANO Luigi 2006 SPORT NUOTO GROSSETO     4'12.82   1,0       
7) DESSIMONE Oscar 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     4'16.51             
8) TONELLI Giotto 2006 AMATORI NUOTO FOLLONICA     4'20.12             
9) BERTOLANI Lorenzo 2006 NUOTO PIOMBINO     4'21.95             
10) MACARI Davide 2007 AURELIA NUOTO ASD     4'24.75             
11) TRAPANI Giulio 2006 AURELIA NUOTO ASD     4'30.18             
12) TORREGGIANI Davide 2006 SPORT VILLAGE SSD     4'32.25             
13) GALDI Luca 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     4'32.80             
14) SERSANTI Marco 2006 AURELIA NUOTO ASD     4'35.14             
 
AFFABILE Benedetto 2003 SPORT NUOTO GROSSETO               Ritir.
 
6a Gara                 200 Dorso UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
1) MARIOTTI Federico 2003 AURELIA NUOTO ASD     2'01.76   7,0   *
2) MARINO Strato 2002 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'09.32   5,0   *
3) FERRI Riccardo 2003 SPORT NUOTO GROSSETO     2'11.15   4,0   *
4) TRONCONE Luca 2003 SPORT NUOTO GROSSETO     2'14.20   3,0       
5) ANTONELLI Riccardo 2003 ARETE' SSD     2'17.28   2,0       
 
1) ZUCCHINI Michele 2005 ARETE' SSD     2'11.53   7,0   *
2) CIAVATTINI Filippo 2004 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'12.29   5,0   *
3) ANDREONI Matteo 2005 SPORT VILLAGE SSD     2'16.47   4,0   *
4) CIAFRE' Lorenzo 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'18.75   3,0       
 
1) BUSILACCHI Matteo 2008 NANDI ARS LORETO     2'13.85   7,0   *
2) IANNONE Gerardo 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'17.29   5,0   *
3) D'AURIA Flavio 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'17.95   4,0   *
4) MICHELI Federico 2008 PARK CLUB - ALATRI     2'18.47   3,0       
5) VITALI Emanuele 2008 SPORT VILLAGE SSD     2'35.95   2,0       
6) SKENDO Deivid 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'36.06   1,0       
7) MARI Alessandro 2008 SPORT VILLAGE SSD     2'41.24             
8) TARDITO Alessandro 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'45.26             
9) LUCHETTI Mattia 2008 ARETE' SSD     2'46.87             
10) GRANDE Tommaso 2008 PARK CLUB - ALATRI     2'48.56             
 
1) MAZZIERI Filippo 2006 NANDI ARS LORETO     1'59.93   7,0   *
2) GRASSO Leonardo 2006 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     2'11.23   5,0   *
3) SANTO Dario 2006 NUOTO PIOMBINO     2'14.57   4,0   *
4) RUFFOLO Antonio 2006 DREAM TEAM SALERNO     2'14.96   3,0       
5) BERNARDO Emanuele 2007 DREAM TEAM SALERNO     2'16.65   2,0       
6) PICCININI Riccardo 2006 NANDI ARS LORETO     2'24.65   1,0       
7) VENTURA Matteo 2006 SPORT VILLAGE SSD     2'25.66             
8) CARLI Manuel 2006 NUOTO PIOMBINO     2'26.18             
9) VERDIGI Tommaso 2007 NUOTO PIOMBINO     2'26.83             
10) DELLA RAGIONE Salvatore 2007 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'32.97             
11) FIORUCCI Leonardo 2006 ARETE' SSD     2'39.17             
12) PELLEGRINI Loris 2006 SPORT VILLAGE SSD     2'39.23             
13) CECCONI Gianmarco 2007 PARK CLUB - ALATRI     2'42.92             
 
7a Gara                 200 Farfalla UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) PIETRINI Giacomo 2003 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'00.75   7,0   *
 
1) DEL VECCHIO Vincenzo 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'05.96   7,0   *
2) BERNARDO Carmine 2005 DREAM TEAM SALERNO     2'06.36   5,0   *
3) PIZZONI Simon Pietro 2005 SPOLETO NUOTO     2'08.99   4,0   *
4) CARRATU' Danilo 2005 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'13.54   3,0       
5) PIEROTTI Lorenzo 2005 ARETE' SSD     2'18.70   2,0       
6) DE SANTIS Giacomo 2005 AURELIA NUOTO ASD     2'20.24   1,0       
7) PACETTI Lorenzo 2004 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'25.55             
8) PROCENTESE Ciro 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'26.30             
 
1) CANNAVACCIUOLO Daniele 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'15.02   7,0   *
2) ANTONELLI Edoardo 2008 ARETE' SSD     2'23.41   5,0   *
3) LUCARELLI Andrea 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     2'25.10   4,0   *
4) TROISE Francesco 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'26.02   3,0       
5) LAURIOLA Cristian 2008 SPORT VILLAGE SSD     2'29.31   2,0       
6) SPAGNOLI Giovanni 2008 PARK CLUB - ALATRI     2'34.81   1,0       
7) ARBUATTI Gabriele 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'40.20             
 
1) RAGAINI Alessandro 2006 SPORT VILLAGE SSD     2'02.27   7,0   *
2) MAURIELLO Crescenzo 2007 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'11.20   5,0   *
3) TALARICO Angelo 2006 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI     2'11.57   4,0   *
4) FATTORUSSO Francesco Pio 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'12.27   3,0       
5) DE GREGORIO Domenico 2007 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     2'12.86   2,0       
6) BELLOSI Vittorio 2006 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'17.49   1,0       
7) GALUPPI Christian 2007 PARK CLUB - ALATRI     2'18.61             
8) GALDI Luca 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA     2'19.48             
9) PANZA Mariano 2006 DREAM TEAM SALERNO     2'21.86             
10) CRISTOFANILLI Simone 2006 PARK CLUB - ALATRI     2'22.94             
11) STORNIELLO Gioele 2007 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     2'23.44             
12) MACARI Davide 2007 AURELIA NUOTO ASD     2'25.33             
13) BIANCALANA William 2007 ARETE' SSD     2'28.58             
14) FRATONI Elia 2007 SPORT VILLAGE SSD     2'28.97             
15) RONCONI Pietro 2007 SPORT VILLAGE SSD     2'31.11             
16) DI FELICE Edoardo 2007 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     2'32.68             
 
8a Gara                 100 Stile Libero UNICA (Rag2008,Rag,Jun,Cad+Sen) Maschi
 
 
1) LOMBARDO Valerio 2003 SPORT VILLAGE SSD       51.89   7,0   *
2) MARIOTTI Federico 2003 AURELIA NUOTO ASD       51.97   5,0   *
3) CALDERINI Mattia 2001 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       54.28   4,0   *
4) PANICCIA Marco 2003 PARK CLUB - ALATRI       54.65   3,0       
5) OTTAVIANI Francesco 2003 SPORT NUOTO GROSSETO       54.79   2,0       
6) TRONCONE Luca 2003 SPORT NUOTO GROSSETO       55.92   1,0       
7) ANTONELLI Riccardo 2003 ARETE' SSD       56.33             
8) CHIFANI Alin Gabriel 2000 ACCADEMIA DI SALVAMENTO       56.38             
9) MENICHINI Giacomo 2003 ARETE' SSD       57.05             
10) AFFABILE Benedetto 2003 SPORT NUOTO GROSSETO       57.15             
11) FORMOSA Ivan 2003 AURELIA NUOTO ASD       57.20             
12) MAGNATERRA Matteo 2003 NANDI ARS LORETO       57.79             
13) CATARINELLI Filippo 2003 ARETE' SSD       58.48             
14) MORSELLI Massimo 2003 SPORT NUOTO GROSSETO       58.97             
 
1) GALUPPI Gabriele 2004 PARK CLUB - ALATRI       51.87   7,0   *
2) MAURI Emanuele 2004 AURELIA NUOTO ASD       53.36   5,0   *
3) SFODERA Gabriele 2005 LIBERTAS R.N.PERUGIA       53.38   4,0   *
4) TITTA Daniele 2004 PIETRO RADICI NUOTO       53.60   3,0       
5) MENICONI Filippo 2005 SPOLETO NUOTO       54.12   2,0       
6) MERCANTI Leonardo 2005 NANDI ARS LORETO       54.16   1,0       
7) MELELLA Michele 2004 DREAM TEAM SALERNO       55.13             
8) GORDI Stiven 2004 ARETE' SSD       55.33             
9) ZUCCARI Diego 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       55.90             
10) CALDERINI Filippo 2005 ARETE' SSD       56.15             
11) ZUCCHINI Michele 2005 ARETE' SSD       56.26             
12) URBANI Luca 2004 AURELIA NUOTO ASD       56.28             
13) PIEROTTI Simone 2005 ARETE' SSD       56.35             
14) CAPECCHI Dante 2005 SPORT NUOTO GROSSETO       56.48             
14) COSSALI Marco 2005 PIETRO RADICI NUOTO       56.48             
16) ROSATI Costantino 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       57.18             
17) LAVORANO Leandro 2004 AURELIA NUOTO ASD       57.28             
18) PANGRAZI Leonardo 2004 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       57.33             
19) CINGOLANI Alessandro 2004 NANDI ARS LORETO       57.73             
20) CALDERINI Flavio 2005 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       58.09             
21) CHIANELLA Alessandro 2004 ARETE' SSD       58.58             
22) MARCUCCI Filippo 2005 ARETE' SSD       58.94             
23) QUARANTA Vincenzo 2005 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       59.07             
24) LA MARCA Antonio 2004 ARETE' SSD       59.92             
25) GIOVANNINI Jacopo 2005 SPOLETO NUOTO     1'00.27             
26) STOCCHI Jacopo 2005 SPOLETO NUOTO     1'00.96             
27) SCHIARELLI Francesco 2005 SPOLETO NUOTO     1'01.15             
28) SABBATINI Tommaso 2005 SPORT VILLAGE SSD     1'01.25             
29) SABATINI Mattia 2005 ARETE' SSD     1'01.47             
30) FALCONE Filippo 2005 SPOLETO NUOTO     1'02.40             
 
1) IANNONE Gerardo 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD       57.41   7,0   *
2) D'AURIA Flavio 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       58.66   5,0   *
3) ANTONELLI Edoardo 2008 ARETE' SSD       58.82   4,0   *
4) CIGNITTI Gabriele 2008 AURELIA NUOTO ASD       58.96   3,0       
5) LAVARDA Alessandro 2008 SPORT NUOTO GROSSETO       59.32   2,0       
6) BUSILACCHI Matteo 2008 NANDI ARS LORETO       59.45   1,0       
7) MOLINO Lyan 2008 NANDI ARS LORETO       59.46             
8) MANGIAVACCHI Filippo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO       59.95             
9) COPPOLA Joseph 2008 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD     1'00.33             
10) LUCARELLI Andrea 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     1'00.43             
11) TROISE Francesco 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'00.78             
12) DE LUCA Domenico 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'00.99             
13) MAURI Federico 2008 AURELIA NUOTO ASD     1'02.68             
14) CESARETTI Nicola 2008 SPOLETO NUOTO     1'03.57             
15) TOTTOROTO' Michele 2008 SPOLETO NUOTO     1'04.12             
16) VITALI Emanuele 2008 SPORT VILLAGE SSD     1'04.69             
17) MOIO Luigi 2008 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD     1'05.25             
18) BRUNO Matteo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     1'05.87             
19) TARDITO Alessandro 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'06.35             
19) ARDITI Francesco 2008 ARETE' SSD     1'06.35             
21) SKENDO Deivid 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'06.80             
22) LUCHETTI Mattia 2008 ARETE' SSD     1'07.66             
23) GRANDE Tommaso 2008 PARK CLUB - ALATRI     1'08.07             
24) BUONANNO Christian 2008 ARETE' SSD     1'08.67             
25) MARI Alessandro 2008 SPORT VILLAGE SSD     1'10.01             
26) PEDICHINI Lorenzo 2008 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'12.66             
26) CASANOVI Lorenzo 2008 SPORT NUOTO GROSSETO     1'12.66             
28) ABDELLI Yassine 2008 SPORT VILLAGE SSD     1'22.92             
 
1) MAZZIERI Filippo 2006 NANDI ARS LORETO       52.27   7,0   *
2) BETTI Augusto 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       53.08   5,0   *
3) DESSIMONE Oscar 2006 OLIMPIA SPORT VILLAGE SSD       53.48   4,0   *
4) DI MEO Umberto 2006 DREAM TEAM SALERNO       54.18   3,0       
5) DI VINCENZO Diego 2006 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       54.33   2,0       
6) DAMBRA Michele 2006 SPORT NUOTO GROSSETO       54.96   1,0       
7) UGOLINI Leonardo 2007 NANDI ARS LORETO       55.05             
8) DE PACE Giorgio 2007 ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZI       55.20             
9) COSSALI Valerio 2006 PIETRO RADICI NUOTO       55.23             
10) CARAMANTE Francesco 2007 AMATORI NUOTO FOLLONICA       56.54             
11) AUTUORI Giandomenico 2007 DREAM TEAM SALERNO       56.56             
12) IANNACO Luca 2007 DREAM TEAM SALERNO       56.67             
13) BALZANO Luigi 2006 SPORT NUOTO GROSSETO       56.95             
14) FACOTTO Andrea 2006 NUOTO PIOMBINO       57.74             
15) PUTTINI Gabriele 2007 NUOTO PIOMBINO       58.04             
16) BRANCACCIO Alessandro 2006 OLIMPIC NUOTO NAPOLI SSD       58.11             
17) TARRONI Dimitri 2006 SPORT VILLAGE SSD       58.28             
18) TRAPANI Giulio 2006 AURELIA NUOTO ASD       58.75             
19) TRANI Marco 2006 NUOTO PIOMBINO       58.83             
20) CRUCIANELLI Pietro 2006 SPORT VILLAGE SSD       59.13             
21) PICCININI Riccardo 2006 NANDI ARS LORETO       59.18             
22) TORREGGIANI Davide 2006 SPORT VILLAGE SSD       59.40             
23) CILIANI Mattia 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD       59.51             
24) VENTURA Matteo 2006 SPORT VILLAGE SSD       59.57             
25) ROSSI Lorenzo 2007 PARK CLUB - ALATRI       59.69             
26) FALCHETTI Alessio 2006 SPOLETO NUOTO       59.79             
27) VERDIGI Tommaso 2007 NUOTO PIOMBINO     1'00.35             
28) BIANCALANA William 2007 ARETE' SSD     1'00.37             
29) AGOSTINELLI Iacopo 2006 ARETE' SSD     1'00.42             
30) SIMONI Nicolo' 2006 STADIUM WELLNESS & HEALTH SSD     1'00.53             
31) MACARI Davide 2007 AURELIA NUOTO ASD     1'00.70             
32) SALAROLI Alessandro 2007 SPOLETO NUOTO     1'01.22             
33) GRASSILLI Francesco 2007 NUOTO PIOMBINO     1'01.34             
34) FIORUCCI Leonardo 2006 ARETE' SSD     1'04.14             
35) CLEMENTI Francesco 2006 NUOTO PIOMBINO     1'04.52             
36) LA MARCA Alessandro 2006 ARETE' SSD     1'04.79             
37) PELLEGRINI Loris 2006 SPORT VILLAGE SSD     1'05.64             
38) CECCONI Gianmarco 2007 PARK CLUB - ALATRI     1'05.84             
39) LAURIOLA Francesco 2006 SPORT VILLAGE SSD     1'08.64             
 
ZINNI Filippo 2007 SPOLETO NUOTO               Squal.