societa' organizzatrice: FEDERNUOTO TOSCANA C.R.Toscano
COPPA TOSCANA 2022 XX MEMORIAL EGIDIO GIANNONI
LIVORNO Sabato 19 Marzo 2022 A.V. 14:30 - I.G. 15:40
Base: 25mt - Crono: Manuale
 
1a Gara                 50 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) PIERINI Diego 2010 SIENA NUOTO ASD       29.50  17,0   *
2) PACINI Cosimo 2010 AQUATEMPRA SSD       29.60  15,0   *
3) BRANDA Pascal 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       29.90  14,0   *
4) SEMERARO Maurizio 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA       30.90  13,0       
5) ROSETTI Maurizio Urano 2010 AQUATICA SSD       31.10  12,0       
6) BROGNA Federico 2010 VIRTUS BUONCONVENTO       31.20  11,0       
7) GIANNERINI Giacomo 2010 SUPREMA NUOTO ASD       31.40  10,0       
8) BULAON Russell Aimone Jocson 2010 RARI NANTES FLORENTIA       31.80   9,0       
9) GUZZINI Federico 2010 LIVORNO AQUATICS SSD       32.00   8,0       
10) BUFIS Michele Karol 2010 LIVORNO AQUATICS SSD       32.30   7,0       
11) CAPITONI Lorenzo 2010 VIRTUS BUONCONVENTO       32.70   5,5       
11) FEDELI Tommaso 2010 AQUATEMPRA SSD       32.70   5,5       
13) TOMASI Lorenzo 2010 NUOTO UISP 2003       32.80   4,0       
14) FARNETANI Davide 2010 NUOTO UISP 2003       33.20   2,5       
14) VIGILANTE Lorenzo 2010 NUOTO UISP 2003       33.20   2,5       
16) BORSELLI Niccolo' 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       33.40   0,5       
16) BUSI Lorenzo Long 2010 B)SIDE SRL SD       33.40   0,5       
18) ULIVI Samuele 2010 NUOTO UISP 2003       33.80             
19) FIGUEROA Joseph 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD       33.90             
19) GHELARDINI Mattia 2010 NUOTATORI PISTOIESI       33.90             
21) HOXHAJ Aurelian 2010 NUOTO VIRTUS POGGIBONSI       34.00             
22) BACCI Orlando 2010 RARI NANTES FLORENTIA       34.10             
23) PETRUCCIOLI Leonardo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD       34.30             
24) VALERI Riccardo 2010 VIRTUS BUONCONVENTO       34.50             
25) TONI Matteo 2010 RARI NANTES FLORENTIA       34.90             
26) MARTIN Simone 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD       35.10             
27) BERTOLINI Federico 2010 NUOTO UISP 2003       35.40             
28) BLLOSHMI Denis 2010 ESSECI NUOTO       35.60             
29) BOCHICCHIO Samuel 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD       35.80             
30) FREDIANI Gregorio 2010 NUOTO UISP 2003       36.60             
30) CORSINI Lorenzo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO       36.60             
32) LEPORI Gabriele 2010 NUOTO VALDINIEVOLE       37.00             
33) FANTONI Andrea 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD       37.30             
34) CORSI Leonardo 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA       37.60             
PIERI Riccardo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD       38.00             
35) CELLI Federico 2010 DDS CAMAIORE APD       38.20             
36) GIUNTINI Lorenzo 2010 NUOTATORI PISTOIESI       38.90             
 
1) PAPETTI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA       26.20  17,0   *
2) CAMBI Marco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE       27.10  15,0   *
3) CAPPELLINI Niccolo' 2009 ESSECI NUOTO       27.40  14,0   *
4) PELELLA Davide 2009 AQUATEMPRA SSD       27.70  13,0       
5) AURIEMMA Tommaso 2009 NUOTATORI PISTOIESI       28.10  11,5       
5) RECCHIA Lorenzo 2009 LIVORNO AQUATICS SSD       28.10  11,5       
7) FANFANI Niccolo' 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD       29.80  10,0       
8) FIORINI Nicola 2009 BIBBIENA NUOTO       30.10   9,0       
9) PALANDRI Diego 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       30.20   8,0       
10) CIARDELLA Diego 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       30.40   7,0       
11) SLONGO Aleksa 2009 NUOTO UISP 2003       30.50   5,5       
11) LUDDI Leonardo 2009 VIRTUS BUONCONVENTO       30.50   5,5       
13) FAUGNO Teo 2009 NUOTO UISP 2003       30.70   4,0       
14) GEMIGNANI Leonardo 2009 ESSECI NUOTO       30.80   3,0       
15) RONDINA Lorenzo 2009 NUOTO SCANDICCI 1982       31.00   2,0       
16) ALI Anas Amro Mohamed Gharib Elsayed 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD       31.30   1,0       
17) SCATIZZI Francesco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE       31.40             
18) BONI Leonardo 2009 NUOTO CLUB APUANIA       31.50             
19) GIANNOZZI Neri 2009 RARI NANTES FLORENTIA       31.60             
20) VANNUCCI Riccardo 2009 AQUATEMPRA SSD       31.80             
21) COLLI Alberto 2009 LIVORNO AQUATICS SSD       31.90             
22) YPARRAGUIRRE VERA Rayn Arturo 2009 RARI NANTES FLORENTIA       32.00             
23) HUAMAN LINO Alexander Giacomo 2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD       32.20             
24) SINISCALCHI Giacomo 2009 RARI NANTES FLORENTIA       32.40             
24) BINDI Achille 2009 AREZZO NUOTO       32.40             
26) CIAPPI Tommaso 2009 RARI NANTES FLORENTIA       33.20             
27) VENEZIANO Emanuele 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       33.60             
28) CAPRAI Arnaldo Leon 2009 RARI NANTES FLORENTIA       34.70             
 
PUCCI Enzo Edoardo 2010 NUOTO CLUB APUANIA               Squal.
 
2a Gara                 100 Misti Esordienti A Maschi
 
 
1) PACINI Cosimo 2010 AQUATEMPRA SSD     1'14.90  17,0   *
2) MALKHASYAN David 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'15.00  15,0   *
3) DEL TORTO Diego 2010 NUOTO UISP 2003     1'17.60  14,0   *
4) GUERRINI Cesare 2010 CHIMERA NUOTO     1'18.00  13,0       
5) LAMURA Tommaso 2010 NUOTATORI PISTOIESI     1'18.80  12,0       
6) BREGNI Alessandro 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     1'20.90  11,0       
7) BULAON Russell Aimone Jocson 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'21.60  10,0       
8) TODARO Gabriel 2010 ESSECI NUOTO     1'21.70   9,0       
9) MORINI Dario 2010 VIRTUS BUONCONVENTO     1'21.90   8,0       
10) BROGNA Federico 2010 VIRTUS BUONCONVENTO     1'23.40   7,0       
11) RAFFI Leonardo 2010 CHIMERA NUOTO     1'24.20   6,0       
12) BENCINI Gabriele 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'24.70   5,0       
13) BACCI Orlando 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'26.10   4,0       
14) PEZZANO Francesco 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'26.80   3,0       
15) BORSELLI Niccolo' 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'26.90   2,0       
16) GORGAJ Eduardo 2010 ESSECI NUOTO     1'28.00   1,0       
17) PIZZAMIGLIO Raffaele 2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'28.50             
18) ULIVI Samuele 2010 NUOTO UISP 2003     1'28.80             
19) PUCCI Enzo Edoardo 2010 NUOTO CLUB APUANIA     1'29.80             
19) VIGILANTE Lorenzo 2010 NUOTO UISP 2003     1'29.80             
21) BUONDONNO Kevin 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     1'29.90             
22) MACARO Andrea 2010 AREZZO NUOTO     1'30.60             
23) CIARDELLI Christian 2010 NUOTO UISP 2003     1'31.30             
24) CRAINZ FOSSATI DE REGIBUS CACCIAPIATTI Carlo Maria 2010 AREZZO NUOTO     1'31.50             
25) SARRI Fabio 2010 SESTO SPORT     1'32.40             
26) TEMPESTINI MARQUENO Diego 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'33.20             
26) CELLI Federico 2010 DDS CAMAIORE APD     1'33.20             
28) SHAZIMANI Ruben 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     1'33.60             
29) ORZALESI Emanuele 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'35.20             
30) LEPORI Gabriele 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     1'37.90             
31) FUSCHETTO Dmitrij 2010 VIRTUS BUONCONVENTO     1'38.80             
32) GIUNTINI Lorenzo 2010 NUOTATORI PISTOIESI     1'39.50             
33) VALBRUZZOLI Federico 2010 AQUATICA SSD     1'39.80             
34) MERLINI Lorenzo 2010 TIRRENICA NUOTO     1'42.60             
 
1) CAPPELLINI Niccolo' 2009 ESSECI NUOTO     1'07.90  17,0   *
2) MASINI Lapo 2009 ESSECI NUOTO     1'10.00  15,0   *
3) CAMICIOTTI Mathieu 2009 NUOTO UISP 2003     1'11.20  14,0   *
4) GIRRADI Claudio Ettore 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'12.20  13,0       
5) MENCHETTI Alessio 2009 CHIMERA NUOTO     1'13.00  11,5       
5) LEPORATTI Leonardo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'13.00  11,5       
7) RECCHIA Lorenzo 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     1'13.90  10,0       
8) MENGHINI Matteo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'14.50   9,0       
9) CURRADI Daniele 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'15.90   8,0       
10) MORI Leonardo 2009 NUOTO UISP 2003     1'16.40   7,0       
11) ALESSANDRONE GAMBARDELLA Rocco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'17.00   6,0       
12) TUSINI Edoardo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'17.50   5,0       
13) CIRIACO Claudio 2009 NUOTO UISP 2003     1'18.80   4,0       
14) SARTI Lapo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'18.90   3,0       
15) DEL VENTISETTE Lapo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'19.70   2,0       
16) MORROCCHI Lorenzo 2009 CHIMERA NUOTO     1'20.10   1,0       
17) FIRENZUOLI Mattia 2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'20.50             
18) TOTA Rafael 2009 B)SIDE SRL SD     1'21.00             
19) FOSSAROLI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'21.60             
20) SLONGO Aleksa 2009 NUOTO UISP 2003     1'21.70             
21) SCATIZZI Francesco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'22.10             
22) ZAMPERINI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'22.20             
23) BIANCHI Andrea 2009 AQUATICA SSD     1'22.70             
24) MORICONI Riccardo 2009 SUPREMA NUOTO ASD     1'23.70             
24) FRANCALACCI Giulio 2009 ESSECI NUOTO     1'23.70             
26) MAGAZZINI Giacomo 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'24.50             
27) MALTESE Giano 2009 NUOTO CLUB APUANIA     1'24.60             
28) MASSEI Giulio 2009 NUOTO UISP 2003     1'28.60             
29) BASSI Mattia 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'40.40             
30) VILIGIARDI Tommaso 2009 RARI NANTES FLORENTIA     1'43.10             
 
LANUBILE Vittorio 2010 AZZURRA NUOTO PRATO               Squal.
 
3a Gara                 100 Farfalla Esordienti A Maschi
 
 
1) GRANIGLIA Luigi 2010 NUOTO GROSSETO     1'14.10  17,0   *
2) LAMURA Tommaso 2010 NUOTATORI PISTOIESI     1'15.80  15,0   *
3) PRESA Lorenzo 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'16.00  14,0   *
4) FARNESE Giovanni 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'16.70  13,0       
5) SANDRONI Simone 2010 CHIMERA NUOTO     1'20.90  12,0       
6) GIANNELLI David 2010 SESTO SPORT     1'22.00  11,0       
7) BOTTARETTO Giorgio 2010 NUOTO UISP 2003     1'22.50  10,0       
8) FERRAGINA Riccardo 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'24.40   9,0       
9) BUSI Lorenzo Long 2010 B)SIDE SRL SD     1'24.50   8,0       
10) MONTOMOLI Alessandro 2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'24.80   7,0       
11) ANTONELLI Nicolo' 2010 NUOTO CLUB APUANIA     1'25.30   6,0       
12) BOGAZZI Niccolo' 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'25.40   4,5       
12) BARONI Davide 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'25.40   4,5       
14) GHERA Alessio 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'25.80   3,0       
15) SACCHETTI Matteo 2010 CHIMERA NUOTO     1'27.80   2,0       
16) SANTINI Cosimo 2010 CERTALDO NUOTO     1'27.90   1,0       
17) GHISELLI Davide 2010 NUOTO CAMAIORE 88     1'28.20             
18) MANNUCCI Morgan 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'29.30             
19) SMORTI Giulio 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'29.80             
20) TESTI Vittorio 2010 CERTALDO NUOTO     1'30.20             
21) PIPPI Valentino 2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA     1'30.80             
22) MARCOCCI Edoardo 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'31.10             
23) CAPANNI Matteo 2010 CHIMERA NUOTO     1'33.10             
24) FERRACCHIATI Alessandro 2010 CHIMERA NUOTO     1'34.30             
25) SIGNORINI Tommaso 2010 NUOTO PIOMBINO     1'34.90             
26) VINO Lorenzo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'37.90             
27) MOSCONI Jacopo 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'38.10             
28) D'APICE Diego 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     1'40.90             
29) PETRUCCIOLI Leonardo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'43.00             
30) SALLA Redian 2010 POLISPORTIVA OLIMPIA     1'59.00             
 
1) BOTTAZZI Pietro 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     1'09.20  17,0   *
2) MENGHINI Matteo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'10.50  15,0   *
3) CALANDRIELLO Matteo 2009 TIRRENICA NUOTO     1'11.20  14,0   *
4) PESTELLI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     1'12.50  13,0       
5) IURA Francesco 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     1'13.00  12,0       
6) FANFANI Niccolo' 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'13.10  11,0       
7) MAURIZI Riccardo 2009 CHIMERA NUOTO     1'14.20  10,0       
8) MIGLIORI Pietro 2009 RARI NANTES FLORENTIA     1'15.20   9,0       
9) GUERRI Lorenzo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'15.90   8,0       
10) BRAGAGNI Francesco 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     1'16.30   7,0       
11) MARTINELLI Alessandro 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     1'16.70   6,0       
12) CHICHIERCHIA Filippo 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'20.80   4,5       
12) URUCI Lorenzo 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     1'20.80   4,5       
14) PEPI Ezio 2009 AREZZO NUOTO     1'21.60   3,0       
15) PADOVANI Lorenzo 2009 NUOTO GROSSETO     1'21.90   2,0       
16) LUCCHESI Nicola 2009 DDS CAMAIORE APD     1'22.30   1,0       
17) SIMONETTI Matteo 2009 NUOTO SCANDICCI 1982     1'22.40             
18) LUPORINI Ettore 2009 RARI NANTES FLORENTIA     1'22.50             
19) MICHELA Francesco 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     1'24.30             
20) SPARVIERI Matteo 2009 VIRTUS BUONCONVENTO     1'24.50             
21) TOTA Rafael 2009 B)SIDE SRL SD     1'25.60             
22) ALES Giovanni 2009 NUOTO SCANDICCI 1982     1'25.70             
23) MUGNAINI Matteo 2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'25.90             
24) SINISCALCHI Giacomo 2009 RARI NANTES FLORENTIA     1'26.50             
25) GIORGI Leonardo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'29.10             
26) GIANNOZZI Neri 2009 RARI NANTES FLORENTIA     1'31.20             
 
BACCIGALUPO Davide 2010 LIVORNO AQUATICS SSD               Squal.
MANNARI Diego 2009 LIVORNO AQUATICS SSD               Squal.
CASTELLANI Edoardo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO               Squal.