societa' organizzatrice: FEDERNUOTO TOSCANA C.R.Toscano
COPPA TOSCANA A SQUADRE ESORDIENTI A
LIVORNO Domenica 19 Giugno 2022 A.V. 08:30 - I.G. 09:00
Base: 50mt - Crono: Manuale
 
1a Gara                 4x100 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) Staffetta ..... NUOTO UISP 2003 - CASCINA     4'27.50  50,0       
1)CAMICIOTTI MATHIEU Int. 100SL     1'04.80
2)DEL TORTO DIEGO
3)MORI LEONARDO
4)GUERRIERO GABRIELE
2) Staffetta ..... RARI NANTES FLORENTIA     4'31.20  46,0       
1)BELLESI JACOPO Int. 100SL     1'05.30
2)BULAON RUSSELL AIMONE JOCSON
3)SINISCALCHI GIACOMO
4)GIANNOZZI NERI
3) Staffetta ..... SPORTIVA NUOTO GROSSETO     4'31.50  44,0       
1)ROSSI MATTEO Int. 100SL     1'05.20
2)NICCOLI RAPHAEL
3)PADOVANI LORENZO
4)GRANIGLIA LUIGI
4) Staffetta ..... H. SPORT SSD - FIRENZE     4'34.90  42,0       
1)PANERAI NEEL Int. 100SL     1'08.40
2)CURRADI DANIELE
3)ALESSANDRONE GAMBARDELLA ROCCO
4)DEL VENTISETTE LAPO
5) Staffetta ..... AQUATEMPRA SSD     4'35.80  40,0       
1)PELELLA DAVIDE Int. 100SL     1'02.40
2)LUCIDO ROCCO SALVATORE
3)FEDELI TOMMASO
4)VANNUCCI RICCARDO
6) Staffetta ..... LIVORNO AQUATICS SSD     4'37.80  38,0       
1)BRAGAGNI FRANCESCO Int. 100SL     1'07.70
2)URUCI LORENZO
3)BUFIS MICHELE KAROL
4)BACCIGALUPO DAVIDE
7) Staffetta ..... NUOTATORI PISTOIESI     4'42.40  36,0       
1)AURIEMMA TOMMASO Int. 100SL     1'04.60
2)CIVININI COSIMO
3)GHELARDINI MATTIA
4)LAMURA TOMMASO
8) Staffetta ..... CECINA NUOTO PALLANUOTO     4'52.20  34,0       
1)FOSSAROLI FRANCESCO Int. 100SL     1'12.70
2)ZAMPERINI FRANCESCO
3)MANNUCCI MORGAN
4)NAVARRIA TOMMASO
9) Staffetta ..... CHIMERA NUOTO     4'52.30  32,0       
1)MORROCCHI LORENZO Int. 100SL     1'11.30
2)SANDRONI SIMONE
3)RAFFI LEONARDO
4)GAMBINI MATTIA
10) Staffetta ..... VIRTUS BUONCONVENTO SSD     4'53.90  30,0       
1)LUDDI LEONARDO Int. 100SL     1'08.50
2)SPARVIERI MATTEO
3)LUCANTONI NICOLA
4)VALERI RICCARDO
11) Staffetta ..... SUPREMA NUOTO ASD     5'00.70  28,0       
1)GIANNERINI GIACOMO Int. 100SL     1'15.00
2)BASTANZI GIORDANO
3)GARZIA GIACOMO
4)MORICONI RICCARDO
12) Staffetta ..... FUTURA CLUB PRATO SSD     5'01.40  26,0       
1)MOSCONI JACOPO Int. 100SL     1'19.20
2)BOCHICCHIO SAMUEL
3)TEMPESTINI MARQUENO DIEGO
4)BRANDA PASCAL
13) Staffetta ..... VIOLA SWIM TEAM ASD     5'03.00  24,0       
1)FERRAGINA RICCARDO Int. 100SL     1'10.40
2)BALAN DANIEL
3)IANNUCCI MARCO
4)ALI ANAS AMRO MOHAMED GHARIB ELSAYED
14) Staffetta ..... TIRRENICA NUOTO     5'08.70  22,0       
1)CALANDRIELLO MATTEO Int. 100SL     1'03.50
2)BERTOLUCCI OLIVIERO
3)PAPINI GIORGIO
4)MERLINI LORENZO
15) Staffetta ..... AZZURRA NUOTO PRATO     5'10.60  20,0       
1)LANUBILE VITTORIO Int. 100SL     1'10.10
2)CORSINI LORENZO
3)BONECHI GIULIO
4)MEONI MICHELANGELO
16) Staffetta ..... CERTALDO NUOTO     5'12.00  18,0       
1)TURANO MATTEO Int. 100SL     1'10.30
2)CARPITELLI LEONARDO
3)TESTI VITTORIO
4)MESSINA GABRIELE GIOVANNI
17) Staffetta ..... B)SIDE SRL SD     5'12.40  16,0       
1)BUSI LORENZO LONG Int. 100SL     1'15.00
2)DOBROVODA ERIOL
3)PERSEKU ERNID
4)TOTA RAFAEL
18) Staffetta ..... AQUATICA SSD     5'19.10  14,0       
1)ROSETTI MAURIZIO URANO Int. 100SL     1'13.50
2)VALBRUZZOLI FEDERICO
3)SCALZINI ESTEBAN
4)GIANNESCHI DAVIDE
19) Staffetta ..... ESSECI NUOTO     5'19.80  12,0       
1)SABATINI RAUL Int. 100SL     1'20.70
2)TODARO GABRIEL
3)BLLOSHMI DENIS
4)GORGAJ EDUARDO
20) Staffetta ..... NUOTO VALDINIEVOLE     5'27.30  10,0       
1)SHAZIMANI RUBEN Int. 100SL     1'23.90
2)QUIRICONI ALESSANDRO
3)BUONDONNO KEVIN
4)LEPORI GABRIELE
21) Staffetta ..... FIRENZE PALLANUOTO ASD     5'29.20   8,0       
1)PETRUCCIOLI LEONARDO Int. 100SL     1'17.50
2)PIERI RICCARDO
3)VINO LORENZO
4)CIUCCI NICCOLO'
 
2a Gara                 200 Misti Esordienti A Maschi
 
 
1) ONGARO Davide 2010 RARI NANTES FLORENTIA     2'30.50  25,0       
2) MANNARI Diego 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'34.80  23,0       
3) CAMBI Marco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     2'35.70  22,0       
4) CAPPELLINI Niccolo' 2009 ESSECI NUOTO     2'41.20  21,0       
5) AURIEMMA Tommaso 2009 NUOTATORI PISTOIESI     2'43.20  20,0       
6) ALESSANDRONE GAMBARDELLA Rocco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'45.90  19,0       
7) CAMICIOTTI Mathieu 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'46.60  18,0       
8) NAVARRIA Tommaso 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     2'47.30  17,0       
9) MARTINELLI Alessandro 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     2'52.30  16,0       
10) BELLESI Jacopo 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'55.10  15,0       
11) TOTA Rafael 2009 B)SIDE SRL SD     2'55.50  14,0       
12) ROMANI Diego 2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD     2'56.00  13,0       
13) GARZIA Giacomo 2010 SUPREMA NUOTO ASD     2'56.80  12,0       
14) SACCHETTI Matteo 2010 CHIMERA NUOTO     3'00.00  11,0       
15) BAZZICHI Manuel 2010 SUPREMA NUOTO ASD     3'00.30  10,0       
16) LANUBILE Vittorio 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     3'00.50   9,0       
17) URUCI Lorenzo 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     3'00.80   8,0       
18) BROGNA Federico 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     3'07.90   7,0       
19) TODARO Gabriel 2010 ESSECI NUOTO     3'08.70   6,0       
20) CAPANNI Matteo 2010 CHIMERA NUOTO     3'09.00   4,5       
20) COTENA Lorenzo 2010 AQUATEMPRA SSD     3'09.00   4,5       
22) BOTTARETTO Giorgio 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'09.30   3,0       
23) TESTI Vittorio 2010 CERTALDO NUOTO     3'09.80   2,0       
24) PETRUCCIOLI Leonardo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     3'21.30   1,0       
25) DI ROCCO Ettore 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     3'40.90             
 
FIGUEROA Joseph 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD               Squal.
BARONI Davide 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE               Squal.
 
3a Gara                 200 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) PAPETTI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'14.30  25,0       
2) PESTELLI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'16.60  23,0       
3) CALANDRIELLO Matteo 2009 TIRRENICA NUOTO     2'17.30  22,0       
4) BATTAGLI Gianmarco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'20.40  21,0       
7) GRANIGLIA Luigi 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     2'22.10  18,0       
5) RECCHIA Lorenzo 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'22.10  20,0       
6) GIRRADI Claudio Ettore 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'22.10  19,0       
8) IURA Francesco 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     2'22.80  17,0       
9) LUCIDO Rocco Salvatore 2009 AQUATEMPRA SSD     2'31.40  16,0       
10) MALKHASYAN David 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     2'31.60  15,0       
11) MORROCCHI Lorenzo 2009 CHIMERA NUOTO     2'34.20  14,0       
12) LUDDI Leonardo 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     2'35.80  13,0       
13) GHERA Alessio 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     2'36.30  12,0       
14) CIUCCI Niccolo' 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     2'36.60  11,0       
15) DEL TORTO Diego 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'36.80  10,0       
16) BUFIS Michele Karol 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     2'37.60   9,0       
17) BASTANZI Giordano 2010 SUPREMA NUOTO ASD     2'38.20   8,0       
18) RAFFI Leonardo 2010 CHIMERA NUOTO     2'39.80   7,0       
19) GIANNERINI Giacomo 2010 SUPREMA NUOTO ASD     2'40.30   6,0       
20) BONECHI Giulio 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     2'41.60   5,0       
21) GUERRIERO Gabriele 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'42.90   4,0       
22) BOCHICCHIO Samuel 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     2'47.60   3,0       
23) BUONDONNO Kevin 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     2'50.70   2,0       
24) CASCIANI Gabriele 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     2'51.00   1,0       
25) ORZALESI Emanuele 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     2'51.40             
26) IANNUCCI Marco 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     2'55.10             
27) SABATINI Raul 2010 ESSECI NUOTO     2'56.10             
28) GHELARDINI Mattia 2010 NUOTATORI PISTOIESI     2'57.20             
29) GORGAJ Eduardo 2010 ESSECI NUOTO     2'58.00             
30) MERLINI Lorenzo 2010 TIRRENICA NUOTO     3'01.30             
31) PIERI Riccardo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     3'04.10             
32) LEPORI Gabriele 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     3'04.40             
33) MESSINA Gabriele Giovanni 2010 CERTALDO NUOTO     3'13.80             
 
4a Gara                 100 Dorso Esordienti A Maschi
 
 
1) SENESI Tommaso 2009 CHIMERA NUOTO     1'08.20  25,0       
2) ONGARO Davide 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'11.40  23,0       
3) ALBANESE Pietro Vittorio 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     1'13.50  22,0       
4) PANERAI Neel 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'15.10  21,0       
5) LEPORATTI Leonardo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'16.20  20,0       
6) GEMIGNANI Leonardo 2009 ESSECI NUOTO     1'17.30  19,0       
7) FRONTERA Cristian 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'17.50  18,0       
8) NUTI Samuele 2010 ESSECI NUOTO     1'17.60  17,0       
9) LIPPI Niccolo' 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'18.10  16,0       
10) CHICHIERCHIA Filippo 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'18.40  15,0       
11) NAVARRIA Tommaso 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'18.60  14,0       
12) BIANCHI Andrea 2009 AQUATICA SSD     1'18.90  13,0       
13) FOSSAROLI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'19.30  12,0       
14) MICHELA Francesco 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     1'21.50  11,0       
15) BERTOLUCCI Oliviero 2009 TIRRENICA NUOTO     1'23.40  10,0       
16) SACCHETTI Matteo 2010 CHIMERA NUOTO     1'24.80   9,0       
17) DOBROVODA Eriol 2009 B)SIDE SRL SD     1'25.20   7,5       
17) LUCANTONI Nicola 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'25.20   7,5       
19) MORICONI Riccardo 2009 SUPREMA NUOTO ASD     1'26.50   6,0       
20) BARONI Davide 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'27.00   5,0       
21) BULLERI Surya 2009 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'28.10   4,0       
22) COTENA Lorenzo 2010 AQUATEMPRA SSD     1'29.10   3,0       
23) CARPITELLI Leonardo 2010 CERTALDO NUOTO     1'30.00   2,0       
24) FARNETANI Davide 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'30.10   1,0       
25) VINO Lorenzo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'31.80             
26) FIGUEROA Joseph 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'32.70             
27) MOSCONI Jacopo 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'32.80             
28) PERSEKU Ernid 2009 B)SIDE SRL SD     1'36.60             
29) CASCIANI Gabriele 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'37.60             
30) CORSINI Lorenzo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     1'45.10             
 
MEONI Michelangelo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO               Squal.
 
5a Gara                 200 Farfalla Esordienti A Maschi
 
 
1) GUERRI Lorenzo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'37.90  25,0       
2) MANNARI Diego 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'38.10  23,0       
3) BOTTAZZI Pietro 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     2'38.90  22,0       
4) MAURIZI Riccardo 2009 CHIMERA NUOTO     2'39.20  21,0       
5) FANFANI Niccolo' 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     2'43.00  20,0       
6) MENGHINI Matteo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     2'47.90  19,0       
7) MIGLIORI Pietro 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'50.40  18,0       
8) BRANDA Pascal 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     2'52.30  17,0       
9) CASTELLANI Edoardo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     2'53.10  16,0       
10) CANESCHI Matteo 2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD     2'53.70  15,0       
11) FARNESE Giovanni 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE     3'01.90  14,0       
12) PADOVANI Lorenzo 2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     3'04.30  13,0       
13) FERRAGINA Riccardo 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     3'04.50  12,0       
14) MORI Leonardo 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'06.50  11,0       
15) SANDRONI Simone 2010 CHIMERA NUOTO     3'08.10  10,0       
16) SPARVIERI Matteo 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     3'09.40   9,0       
17) URUCI Lorenzo 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     3'09.90   8,0       
18) BAZZICHI Manuel 2010 SUPREMA NUOTO ASD     3'15.90   7,0       
19) BOGAZZI Niccolo' 2010 RARI NANTES FLORENTIA     3'17.90   6,0       
20) BOTTARETTO Giorgio 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'20.60   5,0       
21) MANNUCCI Morgan 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     3'26.10   4,0       
22) BUSI Lorenzo Long 2010 B)SIDE SRL SD     3'56.50   3,0       
 
6a Gara                 200 Rana Esordienti A Maschi
 
 
1) RUFFOLI Vieri 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     2'55.10  25,0       
2) MENCHETTI Alessio 2009 CHIMERA NUOTO     2'56.00  23,0       
3) MASINI Lapo 2009 ESSECI NUOTO     2'56.10  22,0       
4) ROSSI Matteo 2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     2'59.20  21,0       
5) LUCHERINI Lorenzo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     2'59.60  20,0       
6) GUERRINI Cesare 2010 CHIMERA NUOTO     3'02.70  19,0       
7) CIVININI Cosimo 2009 NUOTATORI PISTOIESI     3'04.00  18,0       
8) MAGAZZINI Giacomo 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     3'09.20  17,0       
9) SARTI Lapo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     3'09.70  16,0       
10) GARZIA Giacomo 2010 SUPREMA NUOTO ASD     3'10.30  15,0       
11) ZAMPERINI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     3'10.60  14,0       
12) BARONI Francesco 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     3'10.90  13,0       
13) BARBERA Rosario 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     3'11.20  12,0       
14) ALESSANDRONE GAMBARDELLA Rocco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     3'11.50  11,0       
15) GALLORI Alberto 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     3'12.70  10,0       
16) BASTANZI Giordano 2010 SUPREMA NUOTO ASD     3'13.30   9,0       
17) ATREI BERNESCO LAVORE Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     3'14.70   8,0       
18) FAUGNO Teo 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'19.00   7,0       
19) CIAPPI Tommaso 2009 RARI NANTES FLORENTIA     3'20.60   5,5       
19) ROMANI Diego 2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD     3'20.60   5,5       
21) CAPITONI Lorenzo 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     3'23.10   4,0       
22) GIANNESCHI Davide 2010 AQUATICA SSD     3'25.00   3,0       
23) TEMPESTINI MARQUENO Diego 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     3'27.90   2,0       
24) NICCOLI Raphael 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     3'29.80   1,0       
25) CIARDELLI Christian 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'37.90             
26) TESTI Vittorio 2010 CERTALDO NUOTO     3'39.80             
27) BALAN Daniel 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     3'40.90             
28) PAPINI Giorgio 2009 TIRRENICA NUOTO     3'41.70             
29) MONZALI Leonardo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     3'43.10             
30) QUIRICONI Alessandro 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     3'47.90             
31) VALBRUZZOLI Federico 2010 AQUATICA SSD     3'48.10             
 
MARTINELLI Alessandro 2009 AZZURRA NUOTO PRATO               Squal.
D'ANDREA Manuel 2010 ESSECI NUOTO               Squal.
 
7a Gara                 200 Dorso Esordienti A Maschi
 
 
1) SENESI Tommaso 2009 CHIMERA NUOTO     2'26.10  25,0       
2) PAPETTI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     2'37.50  23,0       
3) ALBANESE Pietro Vittorio 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'38.50  22,0       
4) PANERAI Neel 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'44.10  21,0       
5) LEPORATTI Leonardo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     2'45.80  20,0       
6) CURRADI Daniele 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     2'46.50  19,0       
7) GEMIGNANI Leonardo 2009 ESSECI NUOTO     2'47.10  18,0       
8) CHICHIERCHIA Filippo 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     2'48.10  17,0       
9) FRONTERA Cristian 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     2'48.50  16,0       
10) LIPPI Niccolo' 2010 RARI NANTES FLORENTIA     2'50.80  15,0       
11) NUTI Samuele 2010 ESSECI NUOTO     2'53.30  14,0       
12) LANUBILE Vittorio 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     2'53.80  13,0       
13) MICHELA Francesco 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     2'56.60  12,0       
14) MANNUCCI Morgan 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     2'57.00  11,0       
15) SACCHETTI Matteo 2010 CHIMERA NUOTO     2'57.20  10,0       
16) BIANCHI Andrea 2009 AQUATICA SSD     2'57.80   8,5       
16) BERTOLUCCI Oliviero 2009 TIRRENICA NUOTO     2'57.80   8,5       
18) MORICONI Riccardo 2009 SUPREMA NUOTO ASD     3'03.20   7,0       
19) IANNUCCI Marco 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     3'04.50   6,0       
20) SLONGO Aleksa 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'04.90   5,0       
21) BROGNA Federico 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     3'06.10   4,0       
22) BULLERI Surya 2009 DIMENSIONE N PONTEDERA     3'09.50   3,0       
23) SHAZIMANI Ruben 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     3'17.90   2,0       
24) MOSCONI Jacopo 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     3'19.10   1,0       
25) TURANO Matteo 2009 CERTALDO NUOTO     3'23.40             
26) DI ROCCO Ettore 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     3'39.10             
 
8a Gara                 400 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) CAMBI Marco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     4'48.40  25,0       
2) CALANDRIELLO Matteo 2009 TIRRENICA NUOTO     4'49.30  23,0       
3) PESTELLI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     4'56.00  22,0       
4) BATTAGLI Gianmarco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     5'01.10  21,0       
5) BRAGAGNI Francesco 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     5'04.70  19,5       
5) GIRRADI Claudio Ettore 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     5'04.70  19,5       
7) IURA Francesco 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     5'05.60  18,0       
8) BRANDA Pascal 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     5'07.40  17,0       
9) CANESCHI Matteo 2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD     5'12.80  16,0       
10) SPARVIERI Matteo 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     5'14.60  15,0       
11) LUPORINI Ettore 2009 RARI NANTES FLORENTIA     5'16.70  14,0       
12) FEDELI Tommaso 2010 AQUATEMPRA SSD     5'19.60  13,0       
13) MORROCCHI Lorenzo 2009 CHIMERA NUOTO     5'22.30  12,0       
14) GHERA Alessio 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     5'26.80  11,0       
15) MALKHASYAN David 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     5'28.30  10,0       
16) GIANNERINI Giacomo 2010 SUPREMA NUOTO ASD     5'30.60   9,0       
17) BACCIGALUPO Davide 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     5'31.90   8,0       
18) CIUCCI Niccolo' 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     5'33.40   7,0       
19) FAUGNO Teo 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     5'35.00   6,0       
20) FARNETANI Davide 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     5'37.10   5,0       
21) IOBBI Gregorio 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     5'38.20   4,0       
22) TOTA Rafael 2009 B)SIDE SRL SD     5'38.70   3,0       
23) RAFFI Leonardo 2010 CHIMERA NUOTO     5'43.00   2,0       
24) DOBROVODA Eriol 2009 B)SIDE SRL SD     5'44.50   1,0       
25) CARPITELLI Leonardo 2010 CERTALDO NUOTO     5'47.30             
26) ALI Anas Amro Mohamed Gharib Elsayed 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     5'51.80             
27) BUSI Lorenzo Long 2010 B)SIDE SRL SD     6'14.10             
28) D'ANDREA Manuel 2010 ESSECI NUOTO     6'16.70             
29) BLLOSHMI Denis 2010 ESSECI NUOTO     6'17.90             
 
9a Gara                 100 Rana Esordienti A Maschi
 
 
1) ONGARO Davide 2010 RARI NANTES FLORENTIA     1'19.50  25,0       
2) MASINI Lapo 2009 ESSECI NUOTO     1'20.70  23,0       
3) RUFFOLI Vieri 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'20.80  22,0       
4) MENCHETTI Alessio 2009 CHIMERA NUOTO     1'21.20  21,0       
5) LUCHERINI Lorenzo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'21.40  20,0       
6) CAMICIOTTI Mathieu 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'22.80  19,0       
7) ROSSI Matteo 2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     1'23.90  18,0       
8) GUERRINI Cesare 2010 CHIMERA NUOTO     1'24.60  17,0       
9) SARTI Lapo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'24.90  16,0       
10) MAGAZZINI Giacomo 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'28.10  15,0       
11) ATREI BERNESCO LAVORE Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     1'28.90  13,5       
11) BARONI Francesco 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     1'28.90  13,5       
13) BERNINI Andrea 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     1'29.40  12,0       
14) GARZIA Giacomo 2010 SUPREMA NUOTO ASD     1'29.80  11,0       
15) ZAMPERINI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'29.90   9,5       
15) GALLORI Alberto 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'29.90   9,5       
17) CAPITONI Lorenzo 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'32.80   8,0       
18) DEL VENTISETTE Lapo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'33.80   7,0       
19) VANNUCCI Riccardo 2009 AQUATEMPRA SSD     1'34.80   5,5       
19) TODARO Gabriel 2010 ESSECI NUOTO     1'34.80   5,5       
21) MORICONI Riccardo 2009 SUPREMA NUOTO ASD     1'35.40   4,0       
22) CIRIACO Claudio 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'37.60   3,0       
23) TEMPESTINI MARQUENO Diego 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'39.10   2,0       
24) COTENA Lorenzo 2010 AQUATEMPRA SSD     1'40.50   1,0       
25) BALAN Daniel 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'44.40             
26) PAPINI Giorgio 2009 TIRRENICA NUOTO     1'44.60             
27) VALBRUZZOLI Federico 2010 AQUATICA SSD     1'45.70             
28) MONZALI Leonardo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     1'47.80             
29) CASCIANI Gabriele 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'48.10             
30) MESSINA Gabriele Giovanni 2010 CERTALDO NUOTO     1'49.90             
31) LEPORI Gabriele 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     1'52.60             
32) MERLINI Lorenzo 2010 TIRRENICA NUOTO     1'55.70             
 
MEONI Michelangelo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO               Squal.
 
10a Gara                 100 Farfalla Esordienti A Maschi
 
 
1) CAPPELLINI Niccolo' 2009 ESSECI NUOTO     1'09.00  25,0       
2) BOTTAZZI Pietro 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     1'09.90  23,0       
3) GUERRI Lorenzo 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'11.50  22,0       
4) FANFANI Niccolo' 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'12.10  20,0       
4) GRANIGLIA Luigi 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     1'12.10  20,0       
4) MENGHINI Matteo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'12.10  20,0       
7) MAURIZI Riccardo 2009 CHIMERA NUOTO     1'13.20  18,0       
8) MIGLIORI Pietro 2009 RARI NANTES FLORENTIA     1'14.00  17,0       
9) CASTELLANI Edoardo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     1'16.30  16,0       
10) MORI Leonardo 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'17.00  15,0       
11) LAMURA Tommaso 2010 NUOTATORI PISTOIESI     1'17.60  14,0       
12) BRAGAGNI Francesco 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     1'18.80  13,0       
13) BELLESI Jacopo 2009 RARI NANTES FLORENTIA     1'19.10  12,0       
14) BACCIGALUPO Davide 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     1'19.30  11,0       
15) CURRADI Daniele 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'20.30  10,0       
16) PADOVANI Lorenzo 2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     1'22.00   9,0       
17) SANDRONI Simone 2010 CHIMERA NUOTO     1'22.10   8,0       
18) FERRAGINA Riccardo 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'23.70   7,0       
19) BAZZICHI Manuel 2010 SUPREMA NUOTO ASD     1'24.40   6,0       
20) FOSSAROLI Francesco 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'25.40   5,0       
21) GIANNERINI Giacomo 2010 SUPREMA NUOTO ASD     1'26.30   4,0       
22) DEL TORTO Diego 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'27.20   3,0       
23) SABATINI Raul 2010 ESSECI NUOTO     1'29.50   2,0       
24) TURANO Matteo 2009 CERTALDO NUOTO     1'39.80   0,5       
24) VINO Lorenzo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'39.80   0,5       
26) PIERI Riccardo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'45.30             
27) SEMPLICI Gabriele 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'54.30             
 
11a Gara                 100 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) PAPETTI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA       59.60  25,0       
2) PELELLA Davide 2009 AQUATEMPRA SSD     1'01.60  23,0       
3) RECCHIA Lorenzo 2009 LIVORNO AQUATICS SSD     1'02.90  22,0       
4) PESTELLI Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA     1'04.90  21,0       
5) MALKHASYAN David 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'06.60  20,0       
6) GUERRIERO Gabriele 2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'07.50  19,0       
7) LUDDI Leonardo 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'09.50  18,0       
8) NICCOLI Raphael 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     1'10.40  17,0       
9) BUFIS Michele Karol 2010 LIVORNO AQUATICS SSD     1'10.70  16,0       
10) GHERA Alessio 2010 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'11.00  15,0       
11) FARNESE Giovanni 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'12.70  14,0       
12) ROSETTI Maurizio Urano 2010 AQUATICA SSD     1'13.00  13,0       
13) BASTANZI Giordano 2010 SUPREMA NUOTO ASD     1'13.20  12,0       
14) GAMBINI Mattia 2010 CHIMERA NUOTO     1'13.60  11,0       
15) BONECHI Giulio 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     1'13.80  10,0       
16) IOBBI Gregorio 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'14.10   9,0       
17) PETRUCCIOLI Leonardo 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'14.70   8,0       
18) BOCHICCHIO Samuel 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'17.30   7,0       
19) BUONDONNO Kevin 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     1'17.60   6,0       
20) CAPANNI Matteo 2010 CHIMERA NUOTO     1'18.00   5,0       
21) BERTINI Daniele 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'18.40   4,0       
22) FIGUEROA Joseph 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'19.10   2,5       
22) BULLERI Surya 2009 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'19.10   2,5       
24) CIARDELLI Christian 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'19.20   1,0       
25) QUIRICONI Alessandro 2010 NUOTO VALDINIEVOLE     1'20.50             
26) GORGAJ Eduardo 2010 ESSECI NUOTO     1'20.80             
27) SCALZINI Esteban 2010 AQUATICA SSD     1'22.00             
28) VALERI Riccardo 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD     1'22.50             
29) DI ROCCO Ettore 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO     1'23.00             
30) ORZALESI Emanuele 2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'23.60             
31) CORSINI Lorenzo 2010 AZZURRA NUOTO PRATO     1'24.70             
32) PERSEKU Ernid 2009 B)SIDE SRL SD     1'29.30             
 
12a Gara                 4x100 Misti Esordienti A Maschi
 
 
1) Staffetta ..... CHIMERA NUOTO     4'48.00  50,0       
1)SENESI TOMMASO Int. 100DO     1'07.20
2)MENCHETTI ALESSIO
3)MAURIZI RICCARDO
4)GUERRINI CESARE
2) Staffetta ..... NUOTO VALDINIEVOLE     4'49.70  46,0       
1)LEPORATTI LEONARDO Int. 100DO     1'16.90
2)LUCHERINI LORENZO
3)MENGHINI MATTEO
4)CAMBI MARCO
3) Staffetta ..... H. SPORT SSD - FIRENZE     4'53.30  44,0       
1)GIRRADI CLAUDIO ETTORE Int. 100DO     1'14.60
2)SARTI LAPO
3)GUERRI LORENZO
4)BATTAGLI GIANMARCO
4) Staffetta ..... LIVORNO AQUATICS SSD     4'53.40  42,0       
1)ALBANESE PIETRO VITTORIO Int. 100DO     1'12.70
2)BARONI FRANCESCO
3)MANNARI DIEGO
4)RECCHIA LORENZO
5) Staffetta ..... ESSECI NUOTO     4'58.00  40,0       
1)NUTI SAMUELE Int. 100DO     1'17.10
2)MASINI LAPO
3)CAPPELLINI NICCOLO'
4)GEMIGNANI LEONARDO
6) Staffetta ..... RARI NANTES FLORENTIA     5'10.10  38,0       
1)LIPPI NICCOLO' Int. 100DO     1'20.10
2)CIAPPI TOMMASO
3)MIGLIORI PIETRO
4)GIANNOZZI NERI
7) Staffetta ..... VIOLA SWIM TEAM ASD     5'10.30  36,0       
1)CHICHIERCHIA FILIPPO Int. 100DO     1'18.60
2)GALLORI ALBERTO
3)FANFANI NICCOLO'
4)ALI ANAS AMRO MOHAMED GHARIB ELSAYED
8) Staffetta ..... AZZURRA NUOTO PRATO     5'17.10  34,0       
1)IURA FRANCESCO Int. 100DO     1'20.70
2)MARTINELLI ALESSANDRO
3)BOTTAZZI PIETRO
4)CASTELLANI EDOARDO
9) Staffetta ..... FIRENZE PALLANUOTO ASD     5'18.40  32,0       
1)FRONTERA CRISTIAN Int. 100DO     1'18.30
2)ROMANI DIEGO
3)CANESCHI MATTEO
4)CIUCCI NICCOLO'
10) Staffetta ..... AQUATEMPRA SSD     5'28.30  30,0       
1)PELELLA DAVIDE Int. 100DO     1'19.50
2)VANNUCCI RICCARDO
3)LUCIDO ROCCO SALVATORE
4)FEDELI TOMMASO
11) Staffetta ..... NUOTO UISP 2003 - CASCINA     5'34.60  28,0       
1)SLONGO ALEKSA Int. 100DO     1'23.10
2)CIRIACO CLAUDIO
3)FAUGNO TEO
4)FARNETANI DAVIDE
12) Staffetta ..... SUPREMA NUOTO ASD     5'37.30  26,0       
1)GIANNERINI GIACOMO Int. 100DO     1'26.10
2)GARZIA GIACOMO
3)BAZZICHI MANUEL
4)BASTANZI GIORDANO
13) Staffetta ..... VIRTUS BUONCONVENTO SSD     5'44.20  24,0       
1)LUCANTONI NICOLA Int. 100DO     1'25.00
2)RUFFOLI VIERI
3)BROGNA FEDERICO
4)CAPITONI LORENZO
14) Staffetta ..... AQUATICA SSD     6'00.00  22,0       
1)BIANCHI ANDREA Int. 100DO     1'21.00
2)SCALZINI ESTEBAN
3)ROSETTI MAURIZIO URANO
4)GIANNESCHI DAVIDE