societa' organizzatrice: MASSAROSA NUOTO ASD C.R.Toscano
3^ prova invernale Esordienti A e B
MASSAROSA Domenica 23 Dicembre 2018 A.V. 08:30 - I.G. 09:00
Base: 25mt - Crono: Manuale
 
1a Gara                 50 Farfalla Esordienti A Femmine
 
 
1) GALLI Rebecca 2008 CENTRO NUOTO MONTECATINI       35.00        
2) DOMINA Lucrezia 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       35.20        
3) PASI Giulia 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       36.10        
4) SALVI Greta 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       36.40        
5) DONATI Sofia 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       36.90        
6) MAGRINI Ginevra 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       37.00        
7) BONANNI Maya 2008 ASD BLU WATER       37.60        
7) RUIZ Marisol 2008 RARI NANTES MASSA A.S.D.       37.60        
9) GORI MARANGON Mariasole 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       37.80        
10) MATRIZI Kris 2008 RARI NANTES MASSA A.S.D.       38.40        
11) PONGHI Erika 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       38.50        
12) DESIDERI Carlotta 2008 CENTRO NUOTO MONTECATINI       39.70        
13) BARDAZZI Giulia 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       40.30        
14) BETTI Anita 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       40.50        
15) MARTELLI Vittoria 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       40.60        
15) MALTESE Luna 2008 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       40.60        
17) BIAGI Sara 2008 RARI NANTES MASSA A.S.D.       41.40        
18) FONTANELLI Rebecca 2008 AQUATICA S.S.D       42.50        
19) GHERI Giada 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       42.60        
20) GOZZI Teresa 2008 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       43.00        
21) PIGNATA Sofia 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       43.30        
22) MARTINEZ GARCIA Alba 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       43.40        
23) COSTA Carolina 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       43.50        
24) DI PIETRO Carlotta 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       44.20        
25) DEL BIANCO Sofia 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       44.40        
26) NAPOLITANO Giorgia 2008 AQUA SPORT SSD       46.80        
27) PESCAGLINI Maria 2008 AQUATICA S.S.D       46.90        
28) BONACCHI Eva 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       48.30        
29) CAPPELLETTI Ilaria 2008 AQUATICA S.S.D       48.80        
30) PERGOLA Matilde 2008 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       49.10        
31) SETTESOLDI Irene 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       49.70        
32) AMOROSO Rebecca 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       50.50        
33) TESI Talia 2008 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       50.90        
34) CANCELLIERI Anita 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       52.40        
 
1) GRAZZINI Anna 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       34.80        
2) BERTI Nagham 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       35.20        
3) FURIA Martina 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       35.40        
4) BUSIA Marta 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       35.60        
5) PRACCHIA Maddalena 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       36.30        
6) SPINA Giulia 2007 AQUATICA S.S.D       36.60        
7) BIAGI Giada 2007 ASD BLU WATER       36.80        
8) AGOSTINI Sara 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       36.90        
9) DI NALLO Marisol 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       37.30        
10) GIANNESCHI Esmeralda 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       37.60        
11) RETTORI Maria 2007 AQUATICA S.S.D       37.80        
12) GUZI Rezarta 2007 AQUATICA S.S.D       38.40        
13) SIMONI Ginevra 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       39.00        
14) ORSINI Ambra 2007 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       39.80        
15) RUZZI Bianca 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       39.90        
15) GHERARDINI Viola 2007 AQUA SPORT SSD       39.90        
17) BOZICEVICH Sofia 2007 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       40.10        
18) IACOPINI Amanda Venezia 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       40.20        
19) DA PRATO Francesca 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       41.00        
20) DELLI Alice 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       41.40        
21) TARAJ Sindy 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       41.50        
22) PERA Alessia 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       41.60        
23) MARAVIGLIA Vittoria 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       42.50        
24) POLI Melissa 2007 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       42.70        
25) TARDELLI Martina 2007 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       43.10        
26) DEL SARTO Lucrezia 2007 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       43.60        
27) BENEDETTINI Matilde 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       44.00        
28) SANTINELLI Sara 2007 ASD BLU WATER       44.20        
29) AUGUSCINSKA Marta 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       48.30        
30) BONELLI Melissa 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       48.80        
 
QUADRELLI Clara 2008 ASD BLU WATER               Squal.
IANNUZZIELLO Emily 2007 AQUATICA S.S.D               Squal.
MENCARINI Martina 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.               Squal.
 
2a Gara                 50 Farfalla Esordienti A Maschi
 
 
1) CAPPELLI Alessandro 2007 ASD BLU WATER       33.10        
2) SEVIERI Tommaso 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       33.30        
3) VATTERONI Igor 2007 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       33.80        
4) VALLINI Matteo 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       34.50        
5) BARBERI Michele 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       35.10        
6) TARINI Raffaele 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       35.60        
6) NEOFET Yari Emmanuele 2007 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       35.60        
8) BETTI Daniele 2007 AQUATICA S.S.D       36.20        
9) DI NUZZO Lorenzo 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       36.40        
10) FRULLINI Filippo 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       36.80        
10) CAPPELLETTO Niccolo' 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       36.80        
12) PRESI Samuele 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       37.00        
12) FAGGIAN Fabio 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       37.00        
14) PAGNI Leonardo 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       37.30        
15) BIANCALANA Abel 2007 AQUATICA S.S.D       38.00        
16) MONCINI Leonardo 2007 AQUA SPORT SSD       38.50        
17) GESA Sebastian 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       38.80        
18) LUNARDI Tommaso 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       39.00        
19) SARTI Andrea 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       39.40        
20) ESPUNA LARRAMONA Ruben 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       39.60        
21) CECCONI Leonardo 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       39.70        
21) D'ATTILIO Filippo 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       39.70        
23) RICCIARDI Alessio 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       40.00        
24) CAROBBI Emilio 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       40.10        
25) FLORI Matteo 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       40.20        
26) LANDI Cristian 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       40.40        
27) VIOLANTE Elia 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       40.60        
28) MARCONI Lorenzo 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       40.70        
29) BERTOLUCCI Lorenzo 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       40.80        
30) COGILLI Jonathan 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       41.90        
31) MELANI Simone 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       42.00        
32) CAMPIONI Lorenzo 2007 AQUA SPORT SSD       42.20        
33) PIRAS Sebastiano 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       42.30        
34) BERTONELLI Lorenzo 2007 ASD BLU WATER       42.50        
35) LAURENZI Tommaso 2007 AQUA SPORT SSD       43.90        
36) BELLUCCI Andrea 2007 AQUATICA S.S.D       44.20        
37) GRAZZINI Dario 2007 AQUA SPORT SSD       44.40        
38) BRACALI Jacopo 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       44.50        
38) LUPI Nicolo' 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       44.50        
40) FACCHINETTI Lorenzo 2007 AQUA SPORT SSD       44.80        
41) CERILLO Alberto 2007 ASSOCIAZIONE NUOTO CAMAIORE 88       45.10        
41) VALLEGGI Marco 2007 AQUATICA S.S.D       45.10        
43) BARONI Andrea 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       47.50        
44) NATIVI Tommaso Artiom 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       48.10        
45) CIPOLLINI Nicolo' 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       49.10        
46) BARATTINI Gianmaria 2007 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       49.80        
47) SANSARELLA Lorenzo 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       50.60        
 
1) TONARELLI Alessandro 2006 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       32.80        
2) TOSINI Leandro Taras 2006 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       33.10        
3) DI BENEDETTO Daniele 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       33.70        
4) SIMONETTI Christian 2006 ASD BLU WATER       33.90        
5) BOBOCEA Cristian Gabriel 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       34.00        
6) PUCCI Matteo 2006 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       34.40        
7) BABBINI Leonardo 2006 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       34.70        
8) PUCCI Luca 2006 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       35.60        
8) PIRAS Leonardo 2006 AQUA SPORT SSD       35.60        
10) FRIZZONI Lorenzo 2006 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       35.70        
11) BECONCINI Yuri 2006 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       36.70        
11) MARTINELLI Andrea 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       36.70        
13) CICALI Tommaso 2006 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       37.80        
14) STORIETTI Francesco 2006 ASD BLU WATER       38.70        
15) BENCINI Eugenio 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       38.80        
16) LUPPI Tommaso 2006 AQUA SPORT SSD       39.20        
17) ORIGA Fabio 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       39.60        
18) SORAGGI Michele 2006 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       40.60        
19) BONUCCELLI Matteo 2006 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD       41.20        
20) CHITI Michelangelo 2006 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       41.70        
21) OTTOMANELLI Filippo 2006 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       42.20        
22) MANCINI Lapo 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       42.50        
23) AGNELLI Gianmaria 2006 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       45.50        
24) MORGANTI Flavio 2006 AQUATICA S.S.D       49.70        
25) MARTINI Alessio 2006 AQUATICA S.S.D       50.00        
26) CAPARROTTA Giovanni 2006 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       55.70        
 
NICOLINI Federico 2007 AQUATICA S.S.D               Squal.
 
3a Gara                 400 Stile Libero Esordienti A Femmine
 
 
1) DOMINA Lucrezia 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'16.60        
2) DESIDERI Carlotta 2008 CENTRO NUOTO MONTECATINI     5'27.60        
3) GALLI Rebecca 2008 CENTRO NUOTO MONTECATINI     5'28.80        
4) BONANNI Maya 2008 ASD BLU WATER     5'35.80        
5) BARDAZZI Giulia 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'37.70        
6) MEUCCI Giulia 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'41.50        
7) CARLESI Maria 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'46.40        
8) GORI MARANGON Mariasole 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     5'47.50        
9) SALVI Greta 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'50.30        
10) MANNESCHI Ariel 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     6'05.10        
11) VOLPI Matilde 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     6'19.90        
12) FUNEL Nicole 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     6'38.10        
13) CAPPELLETTI Ilaria 2008 AQUATICA S.S.D     6'59.20        
 
1) BALLI Margherita 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     4'52.30        
2) BARTOLINI Sara 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'08.50        
3) CASTELLANO Sofia 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     5'11.40        
4) BUSIA Marta 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'17.20        
5) BECUZZI Vittoria 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'18.20        
6) SPINA Giulia 2007 AQUATICA S.S.D     5'18.50        
7) MAGGIORE Silvia 2007 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     5'24.70        
8) NEVES DO ROSARIO Asia 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'24.80        
9) MATTEI Virginia 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'26.70        
10) NALDI Emma 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'28.80        
11) DEL FREO Benedetta 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     5'29.50        
12) GUZI Rezarta 2007 AQUATICA S.S.D     5'33.90        
13) MATTUGINI Ginevra 2007 ASD BLU WATER     5'34.00        
14) PELAGOTTI Vittoria 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     5'37.20        
15) FERRETTI Caterina 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     5'40.40        
16) BALLI Gaia 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'40.50        
17) BADIALI Giuditta 2007 RARI NANTES MASSA A.S.D.     5'41.40        
18) CROWTHER Victoria 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     5'42.10        
19) OLIVIERI Arianna 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'42.90        
20) RETTORI Maria 2007 AQUATICA S.S.D     5'44.50        
21) AGOSTINI Sara 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     5'44.60        
22) FURIA Martina 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     5'45.40        
23) SBRANA Cecilia 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'47.40        
24) BERTINI Alice 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     5'49.00        
25) VIVOLI Giulia 2007 AQUA SPORT SSD     5'49.10        
26) SANTINELLI Sara 2007 ASD BLU WATER     5'54.10        
27) MONTI Mila 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     5'57.60        
28) LONGO Arianna 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     5'58.80        
29) ORSINI Ambra 2007 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     5'59.70        
30) BONELLI Matilde 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     6'10.30        
31) ORLANDINI Giorgia 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     6'19.50        
32) CORSI Emma 2007 AQUATICA S.S.D     6'37.40        
 
4a Gara                 400 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) BIANCALANA Abel 2007 AQUATICA S.S.D     5'15.30        
2) FAGGIAN Fabio 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     5'22.00        
3) CAPPELLI Alessandro 2007 ASD BLU WATER     5'23.90        
3) FRULLINI Filippo 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'23.90        
5) DATI Gabriele 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     5'25.80        
6) VALLINI Matteo 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'25.90        
7) BARBERI Michele 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     5'27.60        
8) ALBA Ludovico 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'28.10        
9) LOMBARDI Francesco 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'29.10        
10) ZAMBELLI Simone 2007 AQUATICA S.S.D     5'30.80        
11) DI SACCO Marcello Giancarlo 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'30.90        
12) BERTOLUCCI Lorenzo 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     5'33.90        
13) NICOLINI Federico 2007 AQUATICA S.S.D     5'35.10        
14) SACCONI Samuele 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     5'36.60        
15) VALLEGGI Marco 2007 AQUATICA S.S.D     5'38.20        
16) CECCONI Leonardo 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'38.70        
17) PATTI Lorenzo 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'46.20        
18) FACCA Giacomo 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'46.70        
19) BALDACCINI Matteo 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     5'53.60        
20) BERTONELLI Lorenzo 2007 ASD BLU WATER     5'59.20        
21) BETTI Daniele 2007 AQUATICA S.S.D     6'01.00        
22) ANGELONI Matteo 2007 AQUATICA S.S.D     6'07.40        
23) CINO Leonardo 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     6'11.30        
24) ESPUNA LARRAMONA Ruben 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     6'16.10        
25) MINERVINI Leonardo 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     6'26.30        
 
1) COPPINI Gabriele 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     4'56.70        
2) GASPERINI Tommaso 2006 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     4'58.70        
3) PUCCI Matteo 2006 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     5'01.20        
4) TOSINI Leandro Taras 2006 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     5'06.60        
5) CONTINI Luca 2006 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'09.30        
6) BARDAZZI Niccolo' 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'09.80        
7) BABBINI Leonardo 2006 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     5'13.70        
8) VICINI Lorenzo 2006 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     5'14.40        
9) CERRI Giulio 2006 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'14.80        
10) MONTICELLI Leonardo 2006 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'15.20        
11) ORIGA Fabio 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'15.30        
12) PIRAS Leonardo 2006 AQUA SPORT SSD     5'15.90        
13) BARTOLETTI Lorenzo 2006 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     5'19.20        
14) MERCANTI Leone 2006 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     5'19.30        
15) DI BENEDETTO Daniele 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     5'20.80        
16) BERTOLDI Samuele 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     5'24.70        
17) TONARELLI Alessandro 2006 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     5'26.70        
18) BERTAZZONI Niccolo' 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     5'32.00        
19) RAMELLO Lorenzo 2006 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     5'32.70        
20) DIOLAIUTI Jacopo 2006 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     5'33.30        
21) BICCHI Filippo 2006 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     5'35.80        
22) CASTIGLIONI Samuele 2006 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     5'36.70        
23) BENCINI Eugenio 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     5'38.30        
24) MASSINI William 2006 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     5'47.50        
25) STORIETTI Francesco 2006 ASD BLU WATER     5'51.80        
26) CASINI Alessio 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     5'52.50        
27) LUPPI Tommaso 2006 AQUA SPORT SSD     6'00.60        
28) MEINI Cosimo 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     6'05.70        
29) MORGANTI Flavio 2006 AQUATICA S.S.D     6'16.10        
 
MARTINELLI Andrea 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.               Squal.
 
5a Gara                 100 Dorso Esordienti A Femmine
 
 
1) MATRIZI Kris 2008 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'20.90        
2) PASI Giulia 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'22.60        
3) DONATI Sofia 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'24.30        
4) CARLESI Maria 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'26.40        
5) MAGRINI Ginevra 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'28.00        
6) RUIZ Marisol 2008 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'29.80        
7) MALTESE Luna 2008 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'30.00        
7) GHERI Giada 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'30.00        
9) MANNESCHI Ariel 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'30.70        
10) BETTI Anita 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'31.00        
11) MARTELLI Vittoria 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'31.60        
12) ELFGHI Kenda Naser 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'32.10        
13) PONGHI Erika 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'32.20        
14) COSTA Carolina 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'33.20        
15) GOZZI Teresa 2008 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'33.80        
16) PIGNATA Sofia 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'36.90        
17) DI PIETRO Carlotta 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'37.20        
18) TESTI Simona 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'37.40        
19) GUIDI Giulia 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'37.80        
20) DEL BIANCO Sofia 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'37.90        
21) BARTOLOMEI Angelica 2008 CENTRO NUOTO MONTECATINI     1'38.80        
22) QUADRELLI Clara 2008 ASD BLU WATER     1'38.90        
23) NAPOLITANO Giorgia 2008 AQUA SPORT SSD     1'39.60        
24) PERGOLA Matilde 2008 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'39.70        
25) VOLPI Matilde 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'40.10        
26) MARTINEZ GARCIA Alba 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'40.50        
27) PESCAGLINI Maria 2008 AQUATICA S.S.D     1'42.20        
28) SETTESOLDI Irene 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'42.40        
29) VANNUCCI Giorgia 2008 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'43.00        
30) TESI Talia 2008 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'43.10        
31) REMORINI Maya 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'44.00        
32) VEZZANI Rosalba 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'44.30        
33) FONTANELLI Rebecca 2008 AQUATICA S.S.D     1'45.70        
34) MARCUCCI Emma 2008 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'45.80        
35) MUSAT Maria Teodora 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'46.00        
36) BONACCHI Eva 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'48.20        
37) CANCELLIERI Anita 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'59.30        
38) RICCI Alessia 2008 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     2'09.30        
 
1) BERTI Nagham 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'16.20        
16) BIAGI Giada 2007 ASD BLU WATER     1'17.10        
2) BALLI Margherita 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'17.40        
3) BARTOLINI Sara 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'19.40        
4) PELAGOTTI Vittoria 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'20.20        
5) MAGGIORE Silvia 2007 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'20.50        
6) CASTELLANO Sofia 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'20.60        
7) NALDI Emma 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'21.20        
8) FERRETTI Caterina 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'21.90        
9) GIANNESCHI Esmeralda 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'23.20        
10) TARDELLI Martina 2007 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'24.50        
11) MONTI Mila 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'24.90        
12) LONGO Arianna 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'25.30        
13) ACQUAFRESCA Sara 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'25.90        
14) IACOPINI Amanda Venezia 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'26.20        
15) BERTINI Alice 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'26.90        
16) VIVOLI Giulia 2007 AQUA SPORT SSD     1'27.10        
18) DA PRATO Francesca 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'28.00        
19) MATTUGINI Ginevra 2007 ASD BLU WATER     1'28.50        
19) NEVES DO ROSARIO Asia 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'28.50        
21) CORSI Giulia 2007 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'29.80        
21) STEFANI Beatrice 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'29.80        
23) RUZZI Bianca 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'30.50        
24) SIMONI Ginevra 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'30.90        
24) BALLI Gaia 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'30.90        
26) PERA Alessia 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'31.50        
27) BOZICEVICH Sofia 2007 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'31.70        
28) POLI Melissa 2007 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'32.40        
29) GHERARDINI Viola 2007 AQUA SPORT SSD     1'32.70        
29) ORLANDINI Giorgia 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'32.70        
31) MARAVIGLIA Vittoria 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'33.50        
32) TARAJ Sindy 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'33.90        
33) TADDEUCCI Sara 2007 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'34.50        
34) DEL SARTO Lucrezia 2007 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'35.30        
35) DOMENICI Nicole 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'36.00        
36) DELLI Alice 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'36.60        
37) BENEDETTINI Matilde 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'37.50        
38) AUGUSCINSKA Marta 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'38.90        
39) BONELLI Melissa 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'41.90        
40) IANNUZZIELLO Emily 2007 AQUATICA S.S.D     2'18.30        
 
6a Gara                 100 Dorso Esordienti A Maschi
 
 
1) SACCONI Samuele 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'20.80        
2) MANESCHI BIANCHI Lorenzo 2007 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'21.10        
3) NEOFET Yari Emmanuele 2007 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'21.80        
4) DATI Gabriele 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'22.30        
4) CAROBBI Emilio 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'22.30        
6) PAGNI Leonardo 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'22.60        
7) VATTERONI Igor 2007 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'22.80        
8) ALBA Ludovico 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'23.50        
9) MINERVINI Leonardo 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'24.40        
10) TARINI Raffaele 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'25.40        
11) CAMPIONI Lorenzo 2007 AQUA SPORT SSD     1'25.50        
12) DI NUZZO Lorenzo 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'25.90        
12) MARCONI Lorenzo 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'25.90        
14) GESA Sebastian 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'26.40        
15) LOMBARDI Francesco 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'26.90        
16) PRESI Samuele 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'27.70        
17) DE ANGELI Luca 2007 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'28.20        
18) RICCIARDI Alessio 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'28.90        
19) CAPPELLETTO Niccolo' 2007 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'29.10        
20) D'ATTILIO Filippo 2007 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'29.20        
21) MONCINI Leonardo 2007 AQUA SPORT SSD     1'30.10        
21) FACCHINETTI Lorenzo 2007 AQUA SPORT SSD     1'30.10        
23) GRAZZINI Dario 2007 AQUA SPORT SSD     1'30.70        
24) BALDACCINI Matteo 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'30.90        
25) LUNARDI Tommaso 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'31.40        
26) CINO Leonardo 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'31.90        
27) VIOLANTE Elia 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'32.00        
27) MELANI Simone 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'32.00        
29) BRACALI Jacopo 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'32.50        
30) PIRAS Sebastiano 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'32.60        
31) GIUNTOLI Giacomo 2007 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'33.30        
32) FLORI Matteo 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'34.50        
33) BARATTINI Gianmaria 2007 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'35.30        
34) RIZZO Anael 2007 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'36.00        
35) MATANA Federico 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'36.20        
35) CERILLO Alberto 2007 ASSOCIAZIONE NUOTO CAMAIORE 88     1'36.20        
37) LAURENZI Tommaso 2007 AQUA SPORT SSD     1'36.50        
38) LANDI Manuel 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'36.60        
39) BARONI Andrea 2007 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'37.60        
40) COGILLI Jonathan 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'37.90        
41) LUPI Nicolo' 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'38.20        
42) CIPOLLINI Nicolo' 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'38.70        
43) PIERATTI Fortebraccio Mario Wolfg 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'38.80        
44) BELLUCCI Andrea 2007 AQUATICA S.S.D     1'39.00        
45) BRINI Matteo 2007 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'43.90        
46) NATIVI Tommaso Artiom 2007 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'45.00        
47) VELLUTINI Diego 2007 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'47.40        
48) SANSARELLA Lorenzo 2007 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'50.70        
 
1) CASOTTI Matteo 2006 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'11.80        
2) MERCANTI Leone 2006 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'17.30        
3) BERTOLDI Samuele 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'19.80        
4) COPPINI Gabriele 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'20.40        
5) BOBOCEA Cristian Gabriel 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'21.10        
6) BECONCINI Yuri 2006 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'21.20        
7) SIMONETTI Christian 2006 ASD BLU WATER     1'21.30        
8) BARTOLETTI Lorenzo 2006 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'21.70        
8) FRIZZONI Lorenzo 2006 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'21.70        
10) CASINI Alessio 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'21.90        
11) DIOLAIUTI Jacopo 2006 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'23.20        
12) BERTAZZONI Niccolo' 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'23.70        
13) RAMELLO Lorenzo 2006 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'24.30        
13) BARDAZZI Niccolo' 2006 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'24.30        
15) PUCCI Luca 2006 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'24.40        
16) OTTOMANELLI Filippo 2006 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'25.20        
17) SORAGGI Michele 2006 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'26.70        
18) DIANDA Lorenzo 2006 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'26.90        
19) MANCINI Lapo 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'27.50        
20) CICALI Tommaso 2006 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'30.70        
21) BERNARDI Matteo 2006 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'32.40        
22) AGNELLI Gianmaria 2006 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'34.90        
23) CHITI Michelangelo 2006 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'36.10        
24) TARDELLI Joele 2006 AQUATICA S.S.D     1'37.80        
25) MEINI Cosimo 2006 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'40.90        
26) BONUCCELLI Matteo 2006 TIRRENICA NUOTO VERSILIA ASD     1'41.50        
27) MARTINI Alessio 2006 AQUATICA S.S.D     1'44.10        
28) CAPARROTTA Giovanni 2006 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'54.10