societa' organizzatrice: MASSAROSA NUOTO ASD C.R.Toscano
3^ prova invernale Esordienti A e B
MASSAROSA Domenica 23 Dicembre 2018 A.V. 14:30 - I.G. 15:00
Base: 25mt - Crono: Manuale
 
1a Gara                 50 Rana Esordienti B Femmine
 
 
1) BEVILACQUA Matilde 2010 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       48.60        
2) BENNATI Marta 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       50.80        
3) RAMACCIOTTI Aurora 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       52.40        
4) BARDAZZI Emma 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       53.30        
5) FRANCESCHELLI Celeste 2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       53.50        
6) LOGUERCIO Noemi 2010 ASD BLU WATER       53.80        
6) SARTI Lucrezia 2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       53.80        
8) PUCCETTI Asia 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       55.40        
9) IANNOTTA Giorgia 2010 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       55.70        
10) PICARELLI Ginevra 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       55.80        
11) ERCOLINI Swami 2010 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       56.70        
12) PENNA Emma 2010 RARI NANTES MASSA A.S.D.       57.30        
13) SOMIGLI Stella 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       58.20        
14) SQUARCINI Alice 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       59.30        
15) BALDACCINI Anna 2010 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'00.40        
16) MEUCCI Natalia 2010 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'01.40        
16) SCARSELLI Zoe 2010 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'01.40        
18) BECHINI Giorgia 2010 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'02.10        
19) COZZI Diletta 2010 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'02.80        
20) MANFREDI Susanna 2010 AQUATICA S.S.D     1'03.40        
21) CALAMAI Maria Valeria 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.     1'04.20        
22) PIEROTTI Giulia 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'06.20        
23) MAZZACCHERI Aurora 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'07.30        
24) BEZZI Chiara 2010 AQUATICA S.S.D     1'27.70        
 
1) SBARAGLI Bianca 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       46.60        
2) BUFFINI Gaia 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       47.90        
3) SANTONI Carlotta 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       49.50        
4) SARTI Emma 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       51.20        
5) SCALI Ginevra 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       52.40        
6) RAMILLI Vittoria 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       54.40        
7) ORSI Giorgia 2009 AQUATICA S.S.D       55.20        
8) SANSONI Ester 2009 AQUATICA S.S.D       56.80        
9) DEL DOTTO Rebecca 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       57.60        
10) DATI Matilde 2009 RARI NANTES MASSA A.S.D.       57.90        
11) BONILLA VELEZ Sofia 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       58.90        
12) FRANCESCHI Greta 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       59.20        
13) TARDELLI Martina 2009 AQUATICA S.S.D       59.70        
14) DEL FREO Anna 2009 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'00.30        
15) DI PASQUALE Virginia Stella 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'01.90        
16) FLORIO Maria Sofia 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'02.50        
17) FAZZI Vittoria Maria 2009 AQUATICA S.S.D     1'02.90        
18) BUCCHI Giulia 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'08.50        
19) FIORINI Agnese 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'12.50        
 
2a Gara                 50 Rana Esordienti B Maschi
 
 
1) CAMBI Marco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       45.90        
2) BENASSI Filippo 2009 RARI NANTES MASSA A.S.D.       46.30        
3) CALANDRIELLO Matteo 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       47.40        
4) LEPORATTI Leonardo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       47.90        
5) MORI Leonardo 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       48.10        
6) LUCHERINI Lorenzo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       48.70        
7) DE PASQUALE Matteo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       49.70        
8) TUSINI Edoardo 2009 ASD BLU WATER       50.10        
9) CAMICIOTTI Mathieu 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       50.50        
10) CIVININI Cosimo 2009 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       52.20        
11) CASTELLANI Edoardo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       52.90        
12) SCATIZZI Francesco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       54.40        
13) PAPINI Giorgio 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       54.60        
14) BIANUCCI Marco 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       54.80        
15) PETRONI Leonardo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       54.90        
16) INNOCENTI David 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       55.30        
17) RIGHI Brando Battista 2009 AQUATICA S.S.D       55.50        
17) CECCHETTI BIAGIOLI Tiziano 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       55.50        
19) FERRETTI Duccio 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       55.80        
20) MARTINELLI Alessandro 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       56.10        
21) BIANCALANA Lorenzo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       56.50        
22) HALIMI Jacopo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       56.60        
23) GIORGINI Davide 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       56.70        
24) CHICHIERCHIA Filippo 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       57.40        
25) BUCCHI Alessandro 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       57.80        
26) CORBINELLI Federico 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       57.90        
27) TORRIGIANI Dario 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       58.20        
28) LUCCHESI Nicola 2009 AQUATICA S.S.D     1'03.60        
29) LUCCINI Daniel 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'04.40        
30) BALDI Pietro 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'06.90        
31) BRESCIANI Gionatan 2009 AQUATICA S.S.D     1'07.20        
 
1) STELLONI Daniele 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       46.10        
2) ORIGA Marco 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       46.80        
3) SALVADORI Pietro 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       47.80        
4) ESPOSITO Jacopo 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       48.90        
4) BATTISTINI Luca 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       48.90        
6) CANGIOLI Ruggero 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       50.60        
7) MORRA Umberto 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       51.60        
8) MARCHETTONI Francesco 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       52.00        
9) CASETTI Duccio 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       52.70        
10) ALBIZZI Diego 2008 AQUATICA S.S.D       53.60        
11) COLTELLI Lorenzo 2008 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       53.80        
11) GUIDI Alessio 2008 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       53.80        
13) CELLAMARE Federico 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       54.00        
14) SPIRIDIONI Tommaso 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       54.10        
15) BERTOZZI Riccardo 2008 AQUATICA S.S.D       54.50        
16) BERSOTTI Pietro 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       54.90        
17) VARGIU Giacomo 2008 AQUATICA S.S.D       56.50        
18) LAZZERI Alessandro 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'03.40        
19) AGOSTINELLI Mattia 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'22.50        
 
3a Gara                 100 Stile Libero Esordienti B Femmine
 
 
1) BORCIANI Giorgia 2010 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'28.10        
2) BIANCALANA Amanda 2010 AQUATICA S.S.D     1'32.40        
3) MORICONI Sara 2010 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'32.60        
4) MAGNANI Martina 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'33.40        
5) LEU Emmanuela 2010 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'34.10        
6) SBRANA Letizia 2010 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'35.20        
7) BERGAMINI Emma 2010 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'38.60        
8) BENEDETTI Margherita 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'38.80        
9) SIGALI Lara 2010 ASD BLU WATER     1'44.00        
10) SPARAPANO Chiara 2010 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'46.20        
11) VIRDIS Ginevra 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'50.40        
12) BERTUCCELLI Liliana 2010 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'57.30        
13) VANNUCCI Bianca 2010 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     2'09.30        
14) SESSA Irene 2010 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.     2'09.80        
15) BRAGHIERI Rebecca 2010 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     2'10.40        
 
1) SANTELLI Elisa 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'17.50        
2) TONGIANI Aurora 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.     1'18.30        
3) PELLICCIA Lara 2009 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'23.80        
3) SALVATORI Sveva 2009 ASD BLU WATER     1'23.80        
5) BIGI Angelica 2009 AQUATICA S.S.D     1'24.70        
6) COPPOLI Lara 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'25.40        
7) BERTOLUCCI Anna 2009 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'26.10        
7) VERGAZZOLI Lucia 2009 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'26.10        
9) SARGENTINI Alice 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.     1'28.30        
10) FRENDO Zoe 2009 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'28.40        
11) BARNI Vittoria 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'28.80        
12) FRANCIA Livia Maria 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'29.20        
13) MANNESCHI Alice 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'29.80        
14) BARBERI Jessica 2009 ASD BLU WATER     1'31.50        
14) POM Viola 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'31.50        
16) NOBILE Maria 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'31.90        
17) SOMMA Alice 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'32.50        
18) DAINI Alice 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'32.80        
19) POM Giulia 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'33.10        
20) CHIASSERINI Carlotta 2009 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'33.30        
21) MACCIONI Emma 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'33.40        
22) SANSONI Ester 2009 AQUATICA S.S.D     1'33.70        
23) SEVIERI Carolina 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.     1'35.60        
24) NICCOLAI Aurora 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'36.20        
25) MANCINI Sveva 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'38.40        
26) LEPORATTI Giorgia 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'39.90        
27) AMADEI Matilde 2009 ASD BLU WATER     1'41.10        
28) GROSSI Melissa 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.     1'41.40        
29) TARDELLI Irene 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'42.50        
30) DE MASI Ludovica 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'45.00        
31) LANDUCCI Ginevra 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.     1'45.70        
32) PIAZZA Chiara 2009 AQUATICA S.S.D     1'49.80        
33) TRAGGIAI Anna 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.     2'05.60        
 
4a Gara                 100 Stile Libero Esordienti B Maschi
 
 
1) GUERRIERO Gabriele 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'25.90        
2) BERTOLUCCI Oliviero 2009 AQUATICA S.S.D     1'26.10        
3) MALTESE Giano 2009 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'26.20        
4) BENEDETTI Riccardo 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'27.40        
5) CIARDELLA Diego 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'29.30        
6) PALANDRI Diego 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'29.80        
7) COCOLLI Fillippo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.     1'31.70        
8) GALLENI Jacopo 2009 ASD BLU WATER     1'31.80        
9) BERTACCHI Filippo 2009 ASD BLU WATER     1'32.90        
10) LUDDI Leonardo 2009 AQUATICA S.S.D     1'33.50        
11) D'AMELIO Andrea 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'36.80        
12) CAMOSCINI Ettore 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'38.30        
13) FANFANI Niccolo' 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'38.50        
14) FALORNI Luca 2009 AQUATICA S.S.D     1'39.50        
15) RUFFOLI Vieri 2009 AQUATICA S.S.D     1'39.70        
16) MENCARINI Alessio 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'39.80        
17) INCERPI Ruben Raoul 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'41.30        
17) GOICH Marco 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.     1'41.30        
19) AMBROSI Giacomo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.     1'44.00        
20) BONI Leonardo 2009 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'45.00        
21) CERRAI Cesare Maria 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'46.80        
22) GALLORI Alberto 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'47.80        
23) IANNUCCI Marco 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'48.70        
24) PAPESCHI Samuele 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'54.10        
25) GIURANNA Andrea 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'54.70        
 
1) NERI Andrea 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'12.30        
2) MARASCO Giorgio 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'13.70        
3) LUCHI Samuele 2008 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.     1'15.50        
4) SALVINI Diego 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'16.50        
5) FREDA Ludovico 2008 AQUATICA S.S.D     1'16.90        
5) FIORINI Mirco 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'16.90        
5) BARGIACCHI Giacomo 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'16.90        
8) PANNOCCHIA Tommaso 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'17.60        
9) BERTOZZI Thomas 2008 RARI NANTES MASSA A.S.D.     1'17.70        
10) TOMAS Matteo 2008 ASD BLU WATER     1'17.90        
11) MARRUCCI Luca 2008 ASD BLU WATER     1'19.00        
12) DEBARBIERI Carlo 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'19.10        
13) MANNINI Riccardo 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'21.30        
14) TOGNACCINI Andrea 2008 AQUATICA S.S.D     1'21.50        
15) BUGELLI Alessandro 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'21.70        
16) BIAGIOTTI Lapo 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'21.90        
17) SANTUCCI Matteo 2008 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.     1'22.30        
18) SEVERI Gabriele 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'23.10        
19) CASANOVA Mattia 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'23.30        
20) BERTUCCELLI Gabriele 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'26.60        
21) MANESCHI Damiano 2008 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'27.30        
22) BIAGIONI Valentino 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'28.10        
23) AGNELLI Matteo 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.     1'28.20        
24) PERGOLA Lorenzo 2008 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.     1'28.50        
24) NERI Francesco 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'28.50        
26) MARTOLINI Tommaso 2008 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA     1'28.70        
26) ACCONCI Andrea 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'28.70        
28) SANDRONI Tommaso 2008 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.     1'28.90        
29) GHIO Tommaso 2008 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.     1'29.10        
30) DINELLI Giulio 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'29.30        
31) LUCCHESI Luca 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'29.80        
32) CIONI Leonardo 2008 CENTRO NUOTO MONTECATINI     1'30.10        
33) FALDINI Davide 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'30.70        
34) MARTINO Alessio 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.     1'31.10        
35) PENNACCHI Gabriele 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'31.70        
36) ORSOLINI Lorenzo 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'32.10        
36) VANNUCCHI Marco 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'32.10        
38) BRANCOLINI Leone Maria 2008 CENTRO NUOTO MONTECATINI     1'33.40        
39) TRIPODI Christian 2008 AQUATICA S.S.D     1'35.10        
40) SABBIONI Daniele 2008 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.     1'35.20        
41) CIAMPOLINI Tommaso 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'36.20        
42) ALU' Francesco 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D     1'37.10        
43) ARRIGHI Nicola 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.     1'39.90        
44) CONTI Tommaso 2008 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.     1'41.10        
45) RICCI ARMANDI Francesco 2008 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.     1'41.60        
 
5a Gara                 Apnea virata 50 mt Esordienti B Femmine
 
 
1) SOMIGLI Stella 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       40.80        
2) BORCIANI Giorgia 2010 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       41.30        
3) BEVILACQUA Matilde 2010 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       41.60        
4) LEU Emmanuela 2010 RARI NANTES MASSA A.S.D.       41.70        
5) BENNATI Marta 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       42.30        
6) BARDAZZI Emma 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       44.60        
7) FRANCESCHELLI Celeste 2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       44.70        
8) ERCOLINI Swami 2010 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       45.20        
9) BIANCALANA Amanda 2010 AQUATICA S.S.D       46.10        
10) SBRANA Letizia 2010 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       46.60        
11) BECHINI Giorgia 2010 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       47.00        
12) MAGNANI Martina 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       47.50        
13) SQUARCINI Alice 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       47.70        
14) MORICONI Sara 2010 RARI NANTES MASSA A.S.D.       48.00        
14) RAMACCIOTTI Aurora 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       48.00        
16) PICARELLI Ginevra 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       48.10        
17) SPARAPANO Chiara 2010 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       49.00        
18) BENEDETTI Margherita 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       49.80        
19) SARTI Lucrezia 2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       49.90        
20) BERGAMINI Emma 2010 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       50.80        
21) IANNOTTA Giorgia 2010 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       51.50        
22) SCARSELLI Zoe 2010 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       51.70        
23) VIRDIS Ginevra 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       51.90        
24) PUCCETTI Asia 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       52.00        
25) BALDACCINI Anna 2010 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       54.20        
26) SESSA Irene 2010 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       54.60        
27) CALAMAI Maria Valeria 2010 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       54.80        
28) PENNA Emma 2010 RARI NANTES MASSA A.S.D.       55.50        
29) LOGUERCIO Noemi 2010 ASD BLU WATER       55.60        
30) BERTUCCELLI Liliana 2010 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       56.10        
31) SIGALI Lara 2010 ASD BLU WATER       56.70        
32) PIEROTTI Giulia 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       57.50        
33) MEUCCI Natalia 2010 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       57.70        
34) MAZZACCHERI Aurora 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       58.00        
35) COZZI Diletta 2010 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       58.10        
36) MANFREDI Susanna 2010 AQUATICA S.S.D       58.20        
37) BRAGHIERI Rebecca 2010 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       58.70        
38) VANNUCCI Bianca 2010 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.     1'14.20        
 
1) BUFFINI Gaia 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       37.30        
2) SANTELLI Elisa 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       37.50        
3) TONGIANI Aurora 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       38.70        
4) BIGI Angelica 2009 AQUATICA S.S.D       38.80        
5) SBARAGLI Bianca 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       39.70        
6) SCALI Ginevra 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       40.70        
7) SOMMA Alice 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       41.20        
8) SANTONI Carlotta 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       41.60        
8) BERTOLUCCI Anna 2009 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       41.60        
10) SALVATORI Sveva 2009 ASD BLU WATER       41.90        
10) COPPOLI Lara 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       41.90        
12) BONILLA VELEZ Sofia 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       42.00        
13) POM Viola 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       42.30        
14) FRENDO Zoe 2009 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       42.40        
15) PELLICCIA Lara 2009 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       43.80        
16) SARGENTINI Alice 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       44.10        
17) VERGAZZOLI Lucia 2009 RARI NANTES MASSA A.S.D.       44.20        
18) MANNESCHI Alice 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       44.30        
19) FRANCIA Livia Maria 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       44.90        
19) POM Giulia 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       44.90        
19) BARNI Vittoria 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       44.90        
22) BARBERI Jessica 2009 ASD BLU WATER       45.50        
22) MANCINI Sveva 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       45.50        
24) AMADEI Matilde 2009 ASD BLU WATER       45.80        
25) SARTI Emma 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       45.90        
26) LEPORATTI Giorgia 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       46.20        
27) CHIASSERINI Carlotta 2009 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       46.50        
28) MACCIONI Emma 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       46.70        
29) ORSI Giorgia 2009 AQUATICA S.S.D       47.00        
29) DAINI Alice 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       47.00        
31) NOBILE Maria 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       47.10        
32) NICCOLAI Aurora 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       48.20        
33) LANDUCCI Ginevra 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       48.40        
34) GROSSI Melissa 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       48.60        
34) TARDELLI Martina 2009 AQUATICA S.S.D       48.60        
36) DATI Matilde 2009 RARI NANTES MASSA A.S.D.       49.10        
37) SEVIERI Carolina 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       49.50        
38) TARDELLI Irene 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       50.10        
39) PIAZZA Chiara 2009 AQUATICA S.S.D       50.70        
40) RAMILLI Vittoria 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       50.90        
41) DEL FREO Anna 2009 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       51.20        
42) FAZZI Vittoria Maria 2009 AQUATICA S.S.D       51.90        
43) DE MASI Ludovica 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       52.40        
44) DI PASQUALE Virginia Stella 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       52.70        
45) FRANCESCHI Greta 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       53.80        
46) DEL DOTTO Rebecca 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       58.10        
47) FIORINI Agnese 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       58.80        
48) TRAGGIAI Anna 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       59.40        
49) FLORIO Maria Sofia 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'00.10        
50) BUCCHI Giulia 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.     1'05.90        
 
6a Gara                 Apnea virata 50 mt Esordienti B Maschi
 
 
1) CAMBI Marco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       36.50        
2) MORI Leonardo 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       40.20        
3) GUERRIERO Gabriele 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       40.60        
4) LEPORATTI Leonardo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       41.80        
5) LUCHERINI Lorenzo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       41.90        
6) BERTOLUCCI Oliviero 2009 AQUATICA S.S.D       42.80        
7) CHICHIERCHIA Filippo 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       43.20        
8) BENEDETTI Riccardo 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       43.30        
8) SCATIZZI Francesco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       43.30        
10) CAMOSCINI Ettore 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       43.70        
11) PALANDRI Diego 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       44.30        
12) CIARDELLA Diego 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       44.50        
12) MALTESE Giano 2009 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       44.50        
12) DE PASQUALE Matteo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       44.50        
15) COCOLLI Fillippo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       45.30        
16) CASTELLANI Edoardo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       45.40        
16) FERRETTI Duccio 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       45.40        
18) BERTACCHI Filippo 2009 ASD BLU WATER       45.60        
19) GIORGINI Davide 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       45.70        
20) GALLENI Jacopo 2009 ASD BLU WATER       45.80        
20) BENASSI Filippo 2009 RARI NANTES MASSA A.S.D.       45.80        
22) D'AMELIO Andrea 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       46.20        
23) FANFANI Niccolo' 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       46.90        
23) LUDDI Leonardo 2009 AQUATICA S.S.D       46.90        
25) INNOCENTI David 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       47.10        
25) TUSINI Edoardo 2009 ASD BLU WATER       47.10        
27) INCERPI Ruben Raoul 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       47.20        
28) CIVININI Cosimo 2009 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       47.60        
29) CECCHETTI BIAGIOLI Tiziano 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       47.70        
30) BIANUCCI Marco 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       48.00        
31) MARTINELLI Alessandro 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       48.70        
31) HALIMI Jacopo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       48.70        
31) GOICH Marco 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       48.70        
34) LUCCINI Daniel 2009 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       48.80        
34) RUFFOLI Vieri 2009 AQUATICA S.S.D       48.80        
36) AMBROSI Giacomo 2009 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       49.40        
37) TORRIGIANI Dario 2009 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       50.00        
37) PAPINI Giorgio 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       50.00        
39) IANNUCCI Marco 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       50.40        
40) GALLORI Alberto 2009 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       50.60        
41) CAMICIOTTI Mathieu 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       51.70        
42) MENCARINI Alessio 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       52.00        
43) FALORNI Luca 2009 AQUATICA S.S.D       52.20        
44) LUCCHESI Nicola 2009 AQUATICA S.S.D       52.50        
45) RIGHI Brando Battista 2009 AQUATICA S.S.D       52.60        
46) BUCCHI Alessandro 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       53.30        
47) GIURANNA Andrea 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       53.50        
48) BONI Leonardo 2009 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       54.00        
49) BIANCALANA Lorenzo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       54.80        
50) CERRAI Cesare Maria 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       55.00        
51) BRESCIANI Gionatan 2009 AQUATICA S.S.D       55.40        
52) BALDI Pietro 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       56.80        
53) CORBINELLI Federico 2009 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       57.10        
54) PAPESCHI Samuele 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       57.40        
 
1) NERI Andrea 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       36.40        
2) MARASCO Giorgio 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       37.50        
3) FIORINI Mirco 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       37.60        
4) MARRUCCI Luca 2008 ASD BLU WATER       37.90        
5) BARGIACCHI Giacomo 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       38.30        
6) ORIGA Marco 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       38.90        
7) GUIDI Alessio 2008 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       39.00        
7) SPIRIDIONI Tommaso 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       39.00        
9) CANGIOLI Ruggero 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       39.10        
10) TOMAS Matteo 2008 ASD BLU WATER       39.20        
11) BIAGIOTTI Lapo 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       39.40        
12) BERTOZZI Thomas 2008 RARI NANTES MASSA A.S.D.       39.50        
13) FREDA Ludovico 2008 AQUATICA S.S.D       39.60        
13) SALVINI Diego 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       39.60        
15) DEBARBIERI Carlo 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       39.90        
16) TOGNACCINI Andrea 2008 AQUATICA S.S.D       40.10        
17) LUCHI Samuele 2008 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       40.40        
18) CASETTI Duccio 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       40.60        
19) MANNINI Riccardo 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       40.70        
19) BUGELLI Alessandro 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       40.70        
21) SEVERI Gabriele 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       40.80        
22) BATTISTINI Luca 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       41.10        
23) MORRA Umberto 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       41.70        
24) PERGOLA Lorenzo 2008 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       41.90        
25) SANDRONI Tommaso 2008 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       42.10        
26) MANESCHI Damiano 2008 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       42.20        
27) PANNOCCHIA Tommaso 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       42.40        
27) SANTUCCI Matteo 2008 NUOTO CLUB APUANIA A.S.D.       42.40        
29) STELLONI Daniele 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       42.50        
30) COLTELLI Lorenzo 2008 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       42.60        
30) CIONI Leonardo 2008 CENTRO NUOTO MONTECATINI       42.60        
32) SALVADORI Pietro 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       42.90        
32) BERTUCCELLI Gabriele 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       42.90        
34) CASANOVA Mattia 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       43.00        
34) BIAGIONI Valentino 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       43.00        
36) ALBIZZI Diego 2008 AQUATICA S.S.D       43.70        
37) NERI Francesco 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       44.60        
38) ESPOSITO Jacopo 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       45.30        
39) MARTOLINI Tommaso 2008 CLUB NAUTICO MARINA DI CARRARA       45.60        
40) BERTOZZI Riccardo 2008 AQUATICA S.S.D       45.70        
40) ALU' Francesco 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       45.70        
42) MARTINO Alessio 2008 NUOTO VALDINIEVOLE A.S.D.       45.90        
42) LUCCHESI Luca 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       45.90        
44) CIAMPOLINI Tommaso 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       46.20        
45) FALDINI Davide 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       46.30        
45) PENNACCHI Gabriele 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       46.30        
47) VANNUCCHI Marco 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA A.S.D.       46.70        
47) GHIO Tommaso 2008 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       46.70        
47) TRIPODI Christian 2008 AQUATICA S.S.D       46.70        
50) SABBIONI Daniele 2008 NUOTO LUCCA-CAPANNORI A.S.D.       46.80        
51) BERSOTTI Pietro 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       47.40        
52) DINELLI Giulio 2008 NUOTO VIAREGGIO A.S.D       47.50        
53) ACCONCI Andrea 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       47.70        
54) AGNELLI Matteo 2008 NUOTATORI PISTOIESI A.S.D.       48.00        
55) ARRIGHI Nicola 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       48.20        
56) MARCHETTONI Francesco 2008 AZZURRA NUOTO PRATO A.S.D.       48.60        
56) VARGIU Giacomo 2008 AQUATICA S.S.D       48.60        
58) ORSOLINI Lorenzo 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       48.80        
59) AGOSTINELLI Mattia 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       49.60        
60) RICCI ARMANDI Francesco 2008 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       52.80        
61) CELLAMARE Federico 2008 NUOTO UISP 2003 A.S.D.       54.00        
62) LAZZERI Alessandro 2008 VIOLA SWIM TEAM A.S.D.       54.40        
63) CONTI Tommaso 2008 CENTRO NUOTO MASSESE A.S.D.       55.50