societa' organizzatrice: AQUATICA SSD C.R.Toscano
9°Trofeo Città di Massarosa
MASSAROSA Domenica 17 Gennaio 2021 A.V. 10:30 - I.G. 11:25
Base: 25mt - Crono: Manuale
 
1a Gara                 50 Farfalla Esordienti A Maschi
 
 
1) CAPPELLINI Niccolo' 2009 ESSECI NUOTO       33.70   7,0 *
2) ERCOLI Manfredi 2009 VIOLA SWIM TEAM       35.90   5,0 *
3) MENGHINI Matteo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE       36.00   4,0 *
4) MARTINELLI Alessandro 2009 AZZURRA NUOTO PRATO       37.80   3,0      
5) CAMPINOTI Samuele 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       40.00   1,5      
5) LUCCHESI Nicola 2009 AQUATICA       40.00   1,5      
7) FAUGNO Teo 2009 CANOTTIERI ARNO PISA       40.20             
8) GALLORI Alberto 2009 VIOLA SWIM TEAM       40.50             
9) BIANUCCI Marco 2009 AZZURRA NUOTO PRATO       42.90             
 
1) VANNINI Filippo 2008 FUTURA CLUB PRATO       30.10   7,0 *
2) BIAGIOTTI Lapo 2008 VIOLA SWIM TEAM       33.10   5,0 *
3) BISIO Leo Ettore 2008 TIRRENICA NUOTO       35.20   4,0 *
4) SABBIONI Daniele 2008 TIRRENICA NUOTO       36.10   3,0      
5) CASINI Thomas 2008 ESSECI NUOTO       37.50   2,0      
6) MORRA Umberto 2008 AZZURRA NUOTO PRATO       38.70   1,0      
7) MARTINO Alessio 2008 NUOTO VALDINIEVOLE       39.20             
8) BURCHIELLI Emanuele 2008 TIRRENICA NUOTO       45.10             
 
2a Gara                 100 Dorso Esordienti A Maschi
 
 
1) LEPORATTI Leonardo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'24.00   7,0 *
2) CHICHIERCHIA Filippo 2009 VIOLA SWIM TEAM     1'25.90   5,0 *
3) SCATIZZI Francesco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'30.10   4,0 *
4) ZERBINI Matteo 2009 CANOTTIERI ARNO PISA     1'31.80   3,0      
 
1) CINI Mattia 2008 CANOTTIERI ARNO PISA     1'12.70   7,0 *
2) BARONCELLI Matteo 2008 ESSECI NUOTO     1'15.40   5,0 *
3) CARBONARI Brando 2008 ESSECI NUOTO     1'15.70   4,0 *
4) POGGETTI Luca Kimi 2008 TIRRENICA NUOTO     1'19.10   3,0      
5) CAPURRO Giulio 2008 VIOLA SWIM TEAM     1'21.30   2,0      
6) PERGOLA Lorenzo 2008 TIRRENICA NUOTO     1'24.30   1,0      
7) GIUSTI Guglielmo 2008 FUTURA CLUB PRATO     1'26.00             
 
3a Gara                 50 Rana Esordienti A Maschi
 
 
1) MASINI Lapo 2009 ESSECI NUOTO       40.90   7,0 *
2) CATTANI Christian 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       41.10   5,0 *
3) DE PASQUALE Matteo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       42.10   4,0 *
4) GEMIGNANI Leonardo 2009 ESSECI NUOTO       42.30   3,0      
5) LEPORATTI Leonardo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE       42.70   2,0      
6) BIANCALANA Lorenzo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       43.50   1,0      
7) CIAPPI Tommaso 2009 ESSECI NUOTO       45.10             
8) CIRIACO Claudio 2009 CANOTTIERI ARNO PISA       45.30             
9) GALLERINI Roberto 2009 CANOTTIERI ARNO PISA       46.50             
9) MORICONI Riccardo 2009 SUPREMA NUOTO       46.50             
11) RIGHI Brando Battista 2009 AQUATICA       46.60             
12) BARTOLONI Giulio 2009 FUTURA CLUB PRATO       47.90             
13) CIARDI Alessandro 2009 NUOTO PIOMBINO       48.90             
14) FRANCALACCI Giulio 2009 ESSECI NUOTO       49.50             
14) IANNUCCI Marco 2009 VIOLA SWIM TEAM       49.50             
16) ALI Anas Amro Mohamed Gharib Elsayed 2009 VIOLA SWIM TEAM       50.70             
17) FLORES HANSEN Theiz 2009 VIOLA SWIM TEAM       52.50             
 
1) COLOMBANI Lorenzo 2008 CANOTTIERI ARNO PISA       39.30   7,0 *
2) CASANOVA Mattia 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA       39.50   5,0 *
3) CARMAGNINI Niccolo' 2008 ESSECI NUOTO       40.00   4,0 *
4) AFSHARIAN Mattia 2008 VIOLA SWIM TEAM       41.50   3,0      
5) BERTOZZI Riccardo 2008 AQUATICA       44.60   2,0      
6) PIATTI Simone 2008 CANOTTIERI ARNO PISA       46.80   1,0      
7) LAZZERI Alessandro 2008 VIOLA SWIM TEAM       49.00             
8) CIAMPOLINI Tommaso 2008 TIRRENICA NUOTO       49.20             
 
4a Gara                 100 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) CAMBI Marco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'08.00   7,0 *
2) CALANDRIELLO Matteo 2009 TIRRENICA NUOTO     1'09.30   5,0 *
3) MARTINELLI Alessandro 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     1'12.20   4,0 *
4) MASINI Lapo 2009 ESSECI NUOTO     1'13.40   3,0      
5) BERTOLUCCI Oliviero 2009 TIRRENICA NUOTO     1'14.30   2,0      
6) FANFANI Niccolo' 2009 VIOLA SWIM TEAM     1'14.80   1,0      
7) MENGHINI Matteo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'16.20             
8) GEMIGNANI Leonardo 2009 ESSECI NUOTO     1'17.80             
9) SCATIZZI Francesco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'18.80             
10) LUCCHESI Nicola 2009 AQUATICA     1'22.60             
11) PETRONI Leonardo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'23.90             
12) FALORNI Luca 2009 AQUATICA     1'28.50             
13) CAROLA Massimo 2009 ESSECI NUOTO     1'36.80             
 
1) LUCHI Samuele 2008 TIRRENICA NUOTO     1'02.30   7,0 *
2) MARASCO Giorgio 2008 TIRRENICA NUOTO     1'03.10   5,0 *
3) TOGNACCINI Andrea 2008 AQUATICA     1'04.50   3,5 *
3) BARGIACCHI Giacomo 2008 TIRRENICA NUOTO     1'04.50   3,5 *
5) MARIANNINI Matteo 2008 ESSECI NUOTO     1'04.60   2,0      
6) VANNINI Filippo 2008 FUTURA CLUB PRATO     1'05.20   1,0      
7) CANGIOLI Ruggero 2008 AZZURRA NUOTO PRATO     1'05.90             
8) GIOVANNELLI Christian Gabriel 2008 FUTURA CLUB PRATO     1'06.30             
9) CASINI Thomas 2008 ESSECI NUOTO     1'07.80             
10) GRAZIOLI Tommaso 2008 VIOLA SWIM TEAM     1'09.00             
11) SPIRIDIONI Tommaso 2008 AZZURRA NUOTO PRATO     1'09.90             
12) FREDA Ludovico 2008 AQUATICA     1'10.10             
13) VIZZONI Filippo 2008 AQUATICA     1'11.70             
14) GORI Lapo 2008 FUTURA CLUB PRATO     1'11.90             
15) SANDRONI Tommaso 2008 TIRRENICA NUOTO     1'12.20             
16) CASINI Mattia 2008 ESSECI NUOTO     1'12.40             
17) ALBIZZI Diego 2008 TIRRENICA NUOTO     1'14.00             
18) CHESI Giovanni 2008 VIOLA SWIM TEAM     1'15.30             
19) BERTOZZI Riccardo 2008 AQUATICA     1'17.70             
20) MARTINO Alessio 2008 NUOTO VALDINIEVOLE     1'18.40             
21) GIUSTI Guglielmo 2008 FUTURA CLUB PRATO     1'20.80             
22) BORISOVS Daniils 2008 TIRRENICA NUOTO     1'22.50             
23) BURCHIELLI Emanuele 2008 TIRRENICA NUOTO     1'23.30             
24) TARGIONI Mattia 2008 ESSECI NUOTO     1'27.40             
 
5a Gara                 200 Misti Esordienti A Maschi
 
 
1) LUCHERINI Lorenzo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     2'53.80   7,0 *
2) IURA Francesco 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     3'03.40   5,0 *
3) FRANCALACCI Giulio 2009 ESSECI NUOTO     3'27.10   4,0 *
 
1) PROCACCINI Giovanni Nazzareno 2008 FUTURA CLUB PRATO     2'33.70   7,0 *
2) CARMAGNINI Niccolo' 2008 ESSECI NUOTO     2'43.70   5,0 *
3) NERI Andrea 2008 NUOTO VALDINIEVOLE     2'44.80   4,0 *
4) STOPPIONI Kristian 2008 ESSECI NUOTO     2'45.70   3,0      
5) CARBONARI Brando 2008 ESSECI NUOTO     2'49.60   2,0      
6) FREDA Ludovico 2008 AQUATICA     2'56.70   1,0      
 
6a Gara                 100 Farfalla Esordienti A Maschi
 
 
1) BOTTAZZI Pietro 2009 FUTURA CLUB PRATO     1'21.20   7,0 *
2) CASTELLANI Edoardo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     1'24.60   5,0 *
3) CHICHIERCHIA Filippo 2009 VIOLA SWIM TEAM     1'30.80   4,0 *
4) FAUGNO Teo 2009 CANOTTIERI ARNO PISA     1'38.50   3,0      
 
1) BIAGIOTTI Lapo 2008 VIOLA SWIM TEAM     1'16.80   7,0 *
2) BARONCELLI Matteo 2008 ESSECI NUOTO     1'18.00   5,0 *
 
7a Gara                 50 Dorso Esordienti A Maschi
 
 
1) ZERBINI Matteo 2009 CANOTTIERI ARNO PISA       40.40   7,0 *
2) IANNUCCI Marco 2009 VIOLA SWIM TEAM       44.50   5,0 *
3) VENEZIANO Emanuele 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       49.00   4,0 *
 
1) CANGIOLI Ruggero 2008 AZZURRA NUOTO PRATO       33.70   7,0 *
2) TOGNACCINI Andrea 2008 AQUATICA       34.50   5,0 *
3) BARGIACCHI Giacomo 2008 TIRRENICA NUOTO       35.30   4,0 *
4) STOPPIONI Kristian 2008 ESSECI NUOTO       36.20   3,0      
5) SPIRIDIONI Tommaso 2008 AZZURRA NUOTO PRATO       37.00   2,0      
6) POGGETTI Luca Kimi 2008 TIRRENICA NUOTO       37.30   1,0      
7) CAPURRO Giulio 2008 VIOLA SWIM TEAM       37.90             
8) PERGOLA Lorenzo 2008 TIRRENICA NUOTO       38.40             
9) GORI Lapo 2008 FUTURA CLUB PRATO       38.80             
10) ALBIZZI Diego 2008 TIRRENICA NUOTO       40.70             
11) MORRA Umberto 2008 AZZURRA NUOTO PRATO       42.00             
12) TARGIONI Mattia 2008 ESSECI NUOTO       46.40             
 
8a Gara                 100 Rana Esordienti A Maschi
 
 
1) CAPPELLINI Niccolo' 2009 ESSECI NUOTO     1'27.00   7,0 *
2) LUCHERINI Lorenzo 2009 NUOTO VALDINIEVOLE     1'28.70   5,0 *
3) GALLORI Alberto 2009 VIOLA SWIM TEAM     1'36.40   4,0 *
4) ERCOLI Manfredi 2009 VIOLA SWIM TEAM     1'40.70   3,0      
5) MORICONI Riccardo 2009 SUPREMA NUOTO     1'40.90   2,0      
6) CIAPPI Tommaso 2009 ESSECI NUOTO     1'41.20   1,0      
7) PETRONI Leonardo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'45.80             
8) CIRIACO Claudio 2009 CANOTTIERI ARNO PISA     1'45.90             
9) HALIMI Jacopo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     1'51.30             
10) BIANUCCI Marco 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     1'53.90             
11) EVANGELISTI Pietro 2009 FUTURA CLUB PRATO     2'03.30             
 
1) COLOMBANI Lorenzo 2008 CANOTTIERI ARNO PISA     1'27.00   7,0 *
2) BISIO Leo Ettore 2008 TIRRENICA NUOTO     1'28.40   5,0 *
3) SABBIONI Daniele 2008 TIRRENICA NUOTO     1'28.90   4,0 *
4) GRAZIOLI Tommaso 2008 VIOLA SWIM TEAM     1'31.20   3,0      
5) CASINI Mattia 2008 ESSECI NUOTO     1'36.00   2,0      
6) PIATTI Simone 2008 CANOTTIERI ARNO PISA     1'39.40   1,0      
7) CHESI Giovanni 2008 VIOLA SWIM TEAM     1'40.90             
 
9a Gara                 50 Stile Libero Esordienti A Maschi
 
 
1) CAMBI Marco 2009 NUOTO VALDINIEVOLE       30.60   7,0 *
2) CALANDRIELLO Matteo 2009 TIRRENICA NUOTO       30.90   5,0 *
3) BERTOLUCCI Oliviero 2009 TIRRENICA NUOTO       31.90   4,0 *
4) CATTANI Christian 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       32.90   3,0      
5) PALANDRI Diego 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       33.10   2,0      
6) IURA Francesco 2009 AZZURRA NUOTO PRATO       33.30   1,0      
7) CIARDELLA Diego 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       33.80             
8) FANFANI Niccolo' 2009 VIOLA SWIM TEAM       34.00             
9) CASTELLANI Edoardo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO       34.40             
9) BIANCALANA Lorenzo 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       34.40             
11) BOTTAZZI Pietro 2009 FUTURA CLUB PRATO       34.70             
12) ALI Anas Amro Mohamed Gharib Elsayed 2009 VIOLA SWIM TEAM       35.40             
13) BARTOLONI Giulio 2009 FUTURA CLUB PRATO       35.60             
14) FLORES HANSEN Theiz 2009 VIOLA SWIM TEAM       37.00             
15) CIARDI Alessandro 2009 NUOTO PIOMBINO       37.10             
16) GALLERINI Roberto 2009 CANOTTIERI ARNO PISA       37.70             
17) HALIMI Jacopo 2009 AZZURRA NUOTO PRATO       38.20             
18) RIGHI Brando Battista 2009 AQUATICA       39.60             
19) FALORNI Luca 2009 AQUATICA       40.50             
20) CAROLA Massimo 2009 ESSECI NUOTO       42.10             
21) VENEZIANO Emanuele 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA       42.70             
22) EVANGELISTI Pietro 2009 FUTURA CLUB PRATO       45.40             
 
1) LUCHI Samuele 2008 TIRRENICA NUOTO       28.20   7,0 *
2) PROCACCINI Giovanni Nazzareno 2008 FUTURA CLUB PRATO       28.60   5,0 *
3) MARASCO Giorgio 2008 TIRRENICA NUOTO       28.80   4,0 *
4) MARIANNINI Matteo 2008 ESSECI NUOTO       28.90   3,0      
5) CINI Mattia 2008 CANOTTIERI ARNO PISA       29.00   2,0      
6) NERI Andrea 2008 NUOTO VALDINIEVOLE       29.40   1,0      
7) GIOVANNELLI Christian Gabriel 2008 FUTURA CLUB PRATO       30.60             
8) AFSHARIAN Mattia 2008 VIOLA SWIM TEAM       31.20             
9) VIZZONI Filippo 2008 AQUATICA       31.70             
10) SANDRONI Tommaso 2008 TIRRENICA NUOTO       32.40             
11) CASANOVA Mattia 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA       32.60             
12) LAZZERI Alessandro 2008 VIOLA SWIM TEAM       36.10             
13) BORISOVS Daniils 2008 TIRRENICA NUOTO       37.40             
14) CIAMPOLINI Tommaso 2008 TIRRENICA NUOTO       38.60