societa' organizzatrice: MASSAROSA NUOTO ASD C.R.Toscano
XV Trofeo Cittą di Massarosa
MASSAROSA Sabato 22 Gennaio 2022 A.V. 14:00 - I.G. 15:00
Base: 25mt - Crono: Automatico
 
1a Gara                 400 Misti Assoluti Femmine
 
 
1) PALUMBO Azzurra 2005 ACQUARIUS POPOLI ASD     5'01.32   7,0   *
2) MENCHERINI Alice 2004 AZZURRA NUOTO PRATO     5'03.74   5,0   *
3) GRAZZINI Anna 2007 TIRRENICA NUOTO     5'09.64   4,0   *
4) ORSINI Angelica 2006 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE     5'12.32   3,0       
5) CONTILIANO Alice 2007 DE AKKER TEAM SSD ARL     5'27.05   2,0       
6) CIMATTI Lisa 2007 DE AKKER TEAM SSD ARL     5'32.46   1,0       
7) PORTALURI Giorgia 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD     5'54.00             
 
2a Gara                 400 Misti Assoluti Maschi
 
1) RAFFI Daniele 2004 TIRRENICA NUOTO     4'40.83   7,0   *
2) MICHELI Danilo 2003 EXCALIBUR SSD     4'43.03   5,0   *
3) SITA' Riccardo 2004 DE AKKER TEAM SSD ARL     4'45.61   4,0   *
4) NICOLINI Federico 2007 AQUATICA SSD     5'06.77   3,0       
5) GIESEKE Christian 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD     5'16.83   2,0       
6) MOSTACCI Matteo 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD     5'18.13   1,0       
 
3a Gara                 50 Stile Libero Ragazzi Femmine
 
 
1) ROSSI Sabrina 2008 V02 NUOTO TORINO SSD       27.94   7,0   *
2) ARESU Asia 2008 TIRRENICA NUOTO       27.95   5,0   *
3) GALLI Rebecca 2008 CIRCOLO NUOTO LUCCA       28.01   4,0   *
4) FONTANELLI Rebecca 2008 AQUATICA SSD       28.33   3,0       
5) TONGIANI Aurora 2009 TIRRENICA NUOTO       28.75   2,0       
6) SCALI Ginevra 2009 AZZURRA NUOTO PRATO       29.02   1,0       
7) DI BACCO Angelica 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD       29.40             
8) CHATRIAN Micol 2008 DE AKKER TEAM SSD ARL       29.48             
9) ROLLI Agata 2009 DE AKKER TEAM SSD ARL       29.52             
10) CARLESI Maria 2008 AZZURRA NUOTO PRATO       29.59             
11) TOCCAFONDI Irene 2008 NUOTO VALDINIEVOLE       29.62             
12) VALENTE Matilde 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD       29.63             
13) NADINI Federica 2008 DE AKKER TEAM SSD ARL       29.85             
19) AMBROSINO Chiara 2009 V02 NUOTO TORINO SSD       30.11             
21) PUCCINELLI Diletta 2009 TIRRENICA NUOTO       30.19             
15) CAPPELLETTI Ilaria 2008 AQUATICA SSD       30.19             
16) PORTALURI Giorgia 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD       30.26             
17) MACCIONI Emma 2009 NUOTO VALDINIEVOLE       30.28             
18) CONTI Elena 2008 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       30.71             
20) CACCIATORE Angelica Hai Giang 2008 AZZURRA NUOTO PRATO       31.68             
14) SANTONI Carlotta 2009 AZZURRA NUOTO PRATO       31.83             
22) FARAGLIA Matilde 2009 DE AKKER TEAM SSD ARL       31.85             
23) TARDELLI Martina 2009 AQUATICA SSD       32.70             
24) ALIBERTI Elisa 2008 V02 NUOTO TORINO SSD       33.93             
25) SANTANGELO Ludovica 2009 DE AKKER TEAM SSD ARL       34.43             
26) TUDOR Monica Roxana 2009 DE AKKER TEAM SSD ARL       34.51             
27) APOSTOLO Arianna 2009 V02 NUOTO TORINO SSD       35.38             
28) BARRECA Alice 2009 V02 NUOTO TORINO SSD       36.26             
 
PASI Giulia 2008 NUOTO VALDINIEVOLE               Squal.
 
4a Gara                 50 Stile Libero Ragazzi Maschi
 
 
1) BOVE Gianmarco 2007 NUOTO VALDINIEVOLE       24.00   7,0   *
2) GRIPPAUDO Andrea 2007 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       24.79   5,0   *
3) CHESSA Manuel 2006 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       25.15   4,0   *
4) AVERSANO Riccardo 2007 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       25.22   3,0       
5) BRUNO Tommaso 2007 V02 NUOTO TORINO SSD       25.58   2,0       
6) SAVIGNI Matteo 2006 DE AKKER TEAM SSD ARL       25.79   1,0       
7) BERTOLUCCI Lorenzo 2007 TIRRENICA NUOTO       25.90             
8) POLLICE Mattia 2006 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       25.96             
9) SIMONETTI Christian 2006 TIRRENICA NUOTO       26.14             
10) RADOGNA Gabriele 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD       26.17             
11) ENACHE Eduard Cristian 2008 DE AKKER TEAM SSD ARL       26.47             
12) ZANI Riccardo 2007 V02 NUOTO TORINO SSD       26.66             
13) RAMELLO Lorenzo 2006 NUOTO VALDINIEVOLE       26.68             
14) MANENTI Edoardo 2007 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       26.70             
15) TORRI Flavio 2006 EXCALIBUR SSD       26.74             
16) SAVORANI Lorenzo 2006 DE AKKER TEAM SSD ARL       26.78             
17) GIESEKE Christian 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD       26.84             
18) MORIELLO Christian 2008 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       26.98             
19) ROMEGGIO Alessio 2007 DE AKKER TEAM SSD ARL       26.99             
20) ORSI AVENALI Federico 2007 EXCALIBUR SSD       27.28             
21) LUCHI Samuele 2008 TIRRENICA NUOTO       27.29             
22) NERI Andrea 2008 NUOTO VALDINIEVOLE       27.30             
23) D'ALBENZIO Lorenzo 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD       27.43             
24) MARCONI Lorenzo 2007 NUOTO VALDINIEVOLE       27.45             
25) TORRI Alessandro 2008 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       27.63             
26) BASSI Riccardo 2007 V02 NUOTO TORINO SSD       27.64             
27) BIOLCHINI Alexander 2006 DE AKKER TEAM SSD ARL       27.72             
28) MONTELLA Luca 2007 EXCALIBUR SSD       27.79             
29) CORTONA Filippo 2007 V02 NUOTO TORINO SSD       27.81             
30) TOGNACCINI Andrea 2008 AQUATICA SSD       27.93             
31) MOZZONI Daniele 2006 EXCALIBUR SSD       28.21             
32) NOLLI Cristian 2008 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       28.78             
33) ORIGA Marco 2008 AZZURRA NUOTO PRATO       29.66             
34) TARDELLI Joele 2006 AQUATICA SSD       30.34             
35) BERTOZZI Riccardo 2008 AQUATICA SSD       31.66             
36) AMBROSINO Lorenzo 2007 V02 NUOTO TORINO SSD       31.83             
37) BORISOVS Daniils 2008 TIRRENICA NUOTO       32.00             
38) BURCHIELLI Emanuele 2008 TIRRENICA NUOTO       32.86             
39) CIAMPOLINI Tommaso 2008 TIRRENICA NUOTO       34.40             
 
5a Gara                 50 Stile Libero UNICA (Jun,Cad.,Sen.,Ass.) Femmine
 
 
1) ROSSI Noemi 2004 ACQUARIUS POPOLI ASD       27.12   7,0   *
2) LAZZARINI Eleonora 2005 TIRRENICA NUOTO       28.43   5,0   *
3) VERONI Margot 2005 CIRCOLO NUOTO LUCCA       30.06   4,0   *
4) CHIOVENDA Chiara 2004 EXCALIBUR SSD       30.60   3,0       
 
1) BATTAGLIA Alice 2006 NUOTO VALDINIEVOLE       27.30   7,0   *
2) MOCCALDI Flavia 2006 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       27.89   5,0   *
3) KONE ZAMPELLA Anais 2006 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       28.01   4,0   *
4) GORI Vittoria 2006 TIRRENICA NUOTO       28.26   3,0       
5) BERTI Nagham 2007 NUOTO VALDINIEVOLE       28.68   2,0       
6) GAVAGNI Alice 2006 AZZURRA NUOTO PRATO       28.73   1,0       
7) SANMARTINI Asia 2006 DE AKKER TEAM SSD ARL       28.79             
8) DEL FREO Benedetta 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA       29.01             
9) GIOVANNETTI Lavinia 2006 CIRCOLO NUOTO LUCCA       29.20             
10) COSTAGLI Emma 2007 DIMENSIONE N PONTEDERA       29.38             
11) SPINA Giulia 2007 AQUATICA SSD       29.39             
12) MUCHETTI Alice 2006 CIRCOLO NUOTO LUCCA       29.44             
13) ONOFRI Marika 2007 EXCALIBUR SSD       30.02             
14) DE BACCO Camilla 2006 V02 NUOTO TORINO SSD       30.06             
15) DE NITTO Matilde 2007 DIMENSIONE N PONTEDERA       30.07             
16) DA PRATO Francesca 2007 CIRCOLO NUOTO LUCCA       30.12             
17) VETRELLA Ilaria 2007 EXCALIBUR SSD       30.14             
18) ALASONATTI Angelica 2006 V02 NUOTO TORINO SSD       30.50             
19) RETTORI Maria 2007 AQUATICA SSD       30.69             
20) COLUCCINI Giorgia 2006 CIRCOLO NUOTO LUCCA       31.45             
21) ROMANO Rachele 2007 TIRRENICA NUOTO       31.56             
22) CORSI Emma 2007 TIRRENICA NUOTO       32.80             
 
1) NANNETTI Vanessa 2002 TIRRENICA NUOTO       28.59   7,0   *
2) AVERSANO Elena 2003 EXCALIBUR SSD       30.61   5,0   *
3) DEL PAPA Denise 2003 CIRCOLO NUOTO LUCCA       32.51   4,0   *
 
6a Gara                 50 Stile Libero UNICA (Jun,Cad.,Sen.,Ass.) Maschi
 
 
1) DENTALE Lorenzo 2002 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       23.65   7,0   *
2) MILIA Tiziano 2003 EXCALIBUR SSD       25.77   5,0   *
3) ROMOLI Alessio 2003 CIRCOLO NUOTO LUCCA       25.96   4,0   *
4) ASAN Flavio Gabriele 2003 EXCALIBUR SSD       26.76   3,0       
5) ANTONETTI Elia 2003 TIRRENICA NUOTO       27.12   2,0       
 
1) CECCARELLI Luca 2005 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       23.62   7,0   *
2) BRUNO Nicola 2004 TIRRENICA NUOTO       23.87   5,0   *
3) MARCUCCI Luca 2005 TIRRENICA NUOTO       24.13   4,0   *
4) DE ANGELIS Rocco 2005 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE       24.53   3,0       
5) COLZI Giovanni 2004 AZZURRA NUOTO PRATO       24.60   2,0       
6) BOBOCEA Alexandru Mihail 2005 AZZURRA NUOTO PRATO       25.27   1,0       
7) SPINETTI Marcello 2005 TIRRENICA NUOTO       25.94             
8) TORRONI Valerio 2005 EXCALIBUR SSD       26.70             
9) RIZZO Gabriele 2005 AZZURRA NUOTO PRATO       26.83             
10) FERRARO Matteo 2005 NUOTO VALDINIEVOLE       27.13             
11) DA RIN Lorenzo 2005 DE AKKER TEAM SSD ARL       27.36             
12) HONG Ya Qi Jacky 2005 AZZURRA NUOTO PRATO       29.75             
 
7a Gara                 200 Farfalla Ragazzi Femmine
 
 
1) SCALI Ginevra 2009 AZZURRA NUOTO PRATO     2'31.99   7,0   *
2) TONGIANI Aurora 2009 TIRRENICA NUOTO     2'40.58   5,0   *
3) REGGIANI Ginevra 2008 DE AKKER TEAM SSD ARL     2'42.15   4,0   *
4) AMBROSINO Chiara 2009 V02 NUOTO TORINO SSD     2'45.47   3,0       
5) VALENTE Matilde 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD     2'53.83   2,0       
6) CAPPELLETTI Ilaria 2008 AQUATICA SSD     2'58.63   1,0       
7) PORTALURI Giorgia 2008 ACQUARIUS POPOLI ASD     3'03.27             
 
8a Gara                 200 Farfalla Ragazzi Maschi
 
 
1) VALLINI Matteo 2007 AZZURRA NUOTO PRATO     2'12.21   7,0   *
2) DI BENEDETTO Daniele 2006 AZZURRA NUOTO PRATO     2'18.34   5,0   *
3) ZANI Riccardo 2007 V02 NUOTO TORINO SSD     2'19.40   4,0   *
4) PRESI Samuele 2007 AZZURRA NUOTO PRATO     2'20.34   3,0       
5) SAVORANI Lorenzo 2006 DE AKKER TEAM SSD ARL     2'22.67   2,0       
6) MORIELLO Christian 2008 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE     2'24.14   1,0       
7) POLLICE Mattia 2006 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE     2'24.74             
8) LUCHI Samuele 2008 TIRRENICA NUOTO     2'27.75             
9) CORTONA Filippo 2007 V02 NUOTO TORINO SSD     2'28.52             
10) MANENTI Edoardo 2007 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE     2'31.23             
11) NICOLINI Federico 2007 AQUATICA SSD     2'32.31             
12) RICCIARDI Alessio 2007 NUOTO VALDINIEVOLE     2'40.25             
 
9a Gara                 200 Farfalla UNICA (Jun,Cad.,Sen.,Ass.) Femmine
 
 
1) MENCHERINI Alice 2004 AZZURRA NUOTO PRATO     2'25.38   7,0   *
2) ARESU Gaia 2004 TIRRENICA NUOTO     2'28.12   5,0   *
3) PALUMBO Azzurra 2005 ACQUARIUS POPOLI ASD     2'28.93   4,0   *
4) PASQUA Eleonora 2004 ATHENA SPORTING CLUB SSD ARL     2'28.96   3,0       
5) BUSIA Anita 2005 AZZURRA NUOTO PRATO     2'31.46   2,0       
6) LOMBARDI Diletta 2005 AZZURRA NUOTO PRATO     2'42.87   1,0       
 
1) DIMONOPOLI Emma 2007 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE     2'34.13   7,0   *
2) KONE ZAMPELLA Anais 2006 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE     2'34.71   5,0   *
3) BARTOLINI Sara 2007 AZZURRA NUOTO PRATO     2'34.98   4,0   *
4) BALLI Gaia 2007 AZZURRA NUOTO PRATO     2'42.52   3,0       
5) CIMATTI Lisa 2007 DE AKKER TEAM SSD ARL     2'48.97   2,0       
6) LEPORE Aurora 2007 EXCALIBUR SSD     2'53.81   1,0       
 
10a Gara                 200 Farfalla UNICA (Jun,Cad.,Sen.,Ass.) Maschi
 
 
1) VALLINI Giovanni 2003 AZZURRA NUOTO PRATO     2'11.58   7,0   *
 
1) RAFFI Daniele 2004 TIRRENICA NUOTO     2'13.33   7,0   *
2) ALBA Edoardo 2005 AZZURRA NUOTO PRATO     2'16.44   5,0   *
3) GIANNESCHI Leonardo 2004 TIRRENICA NUOTO     2'16.86   4,0   *
4) ALBIZZI Saverio 2005 TIRRENICA NUOTO     2'29.02   3,0       
 
1) MONTI Fabrizio 1994 NUOTO VALDINIEVOLE     2'09.23   7,0   *