societa' organizzatrice: FEDERNUOTO TOSCANA C.R.Toscano
Campionato regionale a squadre Esordienti B
MASSAROSA Domenica 13 Marzo 2022 A.V. 17:00 - I.G. 17:45
Base: 25mt - Crono: Manuale
 
1a Gara                 4x25 Misti Esordienti B Maschi
 
 
1) Staffetta ..... AQUATICA SSD     1'14.80  50,0       
1)FONTANA DANIELE
2)PELLEGRINI GIULIO
3)ANGELI ANDREA
4)RANUNCOLI PIETRO
2) Staffetta ..... SIENA NUOTO ASD     1'15.20  46,0       
1)GREWING LAPO
2)OLMASTRONI NICCOLO'
3)FORZONI MATTEO
4)LELLI ALESSANDRO
3) Staffetta ..... LIVORNO AQUATICS SSD     1'16.10  44,0       
1)SOCCI DANIELE
2)FALCHI ALESSIO
3)GRASSELLI FEDERICO
4)QUAGLIERINI DANIELE
4) Staffetta ..... CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'16.40  42,0       
1)MARINI LORENZO
2)CANTINI ELIA
3)STELLATI GABRIELE
4)CASAROSA BRYAN
5) Staffetta ..... AZZURRA NUOTO PRATO     1'17.20  40,0       
1)BARTOLINI LEONARDO
2)MAGI GREGORIO
3)BARTOLOZZI MILO
4)DEL GALLO FRANCESCO
6) Staffetta ..... DDS CAMAIORE APD     1'18.90  38,0       
1)CORTOPASSI LUCA
2)URBANI ANDREA
3)CORTOPASSI DANIELE
4)BINI GIUSEPPE
7) Staffetta ..... ESSECI NUOTO     1'19.20  36,0       
1)VOAIDES IUSTIN MATTIA
2)CIOLLI LORENZO
3)GUERRANTI NICCOLO'
4)CAPITANI CHRISTIAN
8) Staffetta ..... FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'19.70  34,0       
1)LO VETRO NICOLA
2)SIGNORINI COSIMO
3)ULIVELLI DIEGO
4)FABBRI JUAN CARLOS
9) Staffetta ..... UNIONE POL POGGIBONSESE     1'20.00  32,0       
1)MAGA ALBERT ANDREI
2)CITTADINI ELIA
3)IONESCU TOMMASO
4)CAPONI ALESSANDRO
10) Staffetta ..... RARI NANTES FLORENTIA     1'22.70  30,0       
1)PERONI FABIO
2)VIERI THOMAS
3)PANDOLFINI NICCOLO'
4)ROSSI FEDERICO
11) Staffetta ..... TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'23.20  28,0       
1)MERIGHI CRISTIAN
2)POGGIANTI FOLCO
3)MOTTA CORRADO
4)RICCOBONO DARIO
12) Staffetta ..... H. SPORT SSD - FIRENZE     1'25.50  26,0       
1)SESTITO MORRIS
2)TRENTANOVE TOMMASO
3)BARTOLOMMEI BRANDO
4)LULLI GIANMARCO
13) Staffetta ..... CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'26.70  24,0       
1)PASQUINUZZI FRANCESCO
2)ILLIANO PIETRO
3)PAPERINI DUCCIO
4)TIRANNO MATTIA
14) Staffetta ..... CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'27.30  22,0       
1)TONGIANI MATTEO
2)GIOVANNINI DAVIDE
3)BERTELLI STEFANO
4)BERTELLONI VITTORIO
15) Staffetta ..... ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'28.60  20,0       
1)REVEGLIA LORENZO
2)MARCHI SAMUELE
3)PARROTTA THEODORE
4)BERTUCCELLI ALESSANDRO
16) Staffetta ..... DIMENSIONE N PONTEDERA     1'32.10  18,0       
1)CAMPOCCIA CARLO
2)SCATENI GIANMARCO
3)GIUSTI ALBERTO
4)FALCHI SAMUELE
17) Staffetta ..... VIOLA SWIM TEAM ASD     1'32.90  16,0       
1)UZIELLI COSIMO
2)UGOLINI PIETRO
3)PASQUETTI DAVIDE
4)VIOLA DE AZEVEDO CUNHA LORENZO
18) Staffetta ..... NUOTO VALDINIEVOLE     1'38.60  14,0       
1)IACOMELLI FRANCESCO
2)GIUNTOLI LUCA
3)ORNAGO LORENZO
4)FRONTEDDU ALESSANDRO
 
2a Gara                 100 Stile Libero Esordienti B Maschi
 
 
1) BRESCI Christian 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'11.70  25,0       
2) MORONI Lorenzo 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'18.90  23,0       
3) SAMPIERI Marco 2012 SIENA NUOTO ASD     1'19.40  22,0       
4) GEPPONI Niccolo' 2012 CHIMERA NUOTO     1'21.70  21,0       
5) CASTELLUCCI Francesco 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'22.10  20,0       
6) BERTOLUCCI Ulisse 2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'22.90  19,0       
7) COLLI Leonardo 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'23.00  17,5       
7) MOTTA Corrado 2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'23.00  17,5       
9) FONTANA Daniele 2011 AQUATICA SSD     1'23.60  16,0       
10) MESSERINI Nicolo' Fabio 2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'26.30  14,5       
10) RICCI Lapo 2011 B)SIDE SRL SD     1'26.30  14,5       
12) FABBRI Juan Carlos 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'32.50  13,0       
13) SELVA Diego 2011 AQUATEMPRA SSD     1'33.20  12,0       
14) ORNAGO Lorenzo 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'34.30  11,0       
15) LUNGHINI Gabriele 2011 UNIONE POL POGGIBONSESE     1'34.40  10,0       
16) VIOLA DE AZEVEDO CUNHA Lorenzo 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'36.20   9,0       
17) BALDI Ettore 2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'37.80   8,0       
18) SESTITO Morris 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'39.40   7,0       
19) TADDEI Lorenzo 2012 CERTALDO NUOTO     1'42.90   6,0       
 
3a Gara                 50 Farfalla Esordienti B Maschi
 
 
1) IUMIENTO Emanuele 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA       38.90  25,0       
2) GRASSELLI Federico 2011 LIVORNO AQUATICS SSD       39.20  23,0       
3) BARTOLOZZI Milo 2011 AZZURRA NUOTO PRATO       40.60  21,5       
3) FORZONI Matteo 2011 SIENA NUOTO ASD       40.60  21,5       
5) GUERRANTI Niccolo' 2012 ESSECI NUOTO       41.30  20,0       
6) CAPONI Alessandro 2012 UNIONE POL POGGIBONSESE       42.90  19,0       
7) TRENTANOVE Tommaso 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE       43.80  18,0       
8) SYROTYNSKYY Andrea 2011 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       44.10  17,0       
9) PANDOLFINI Niccolo' 2011 RARI NANTES FLORENTIA       46.60  16,0       
10) CARNESCIALI Pietro 2011 CHIMERA NUOTO       47.70  15,0       
11) POGGIANTI Folco 2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       50.80  14,0       
12) TIRANNO Mattia 2012 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       53.00  13,0       
13) SPINELLI Riccardo 2011 NUOTO VALDINIEVOLE       54.00  12,0       
14) FERRETTI Stefano 2011 AQUATICA SSD       57.40  11,0       
15) CALDERONE Martino 2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'00.10  10,0       
16) BINI Giuseppe 2012 DDS CAMAIORE APD     1'02.30   9,0       
 
BERTELLONI Vittorio 2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB               Squal.
 
4a Gara                 100 Rana Esordienti B Maschi
 
 
1) DONDINI Luca 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'32.40  25,0       
2) CIOLLI Lorenzo 2011 ESSECI NUOTO     1'35.30  23,0       
3) QUAGLIERINI Daniele 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'36.00  22,0       
4) PASQUINI Leonardo 2011 CHIMERA NUOTO     1'36.40  21,0       
5) MAGNI Elia 2011 B)SIDE SRL SD     1'38.60  20,0       
6) COLELLA Ettore Libero 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'44.00  19,0       
7) GIANNOZZI Pietro 2012 SIENA NUOTO ASD     1'44.90  18,0       
8) BARTOLOMMEI Brando 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'47.70  17,0       
9) CITTADINI Elia 2011 UNIONE POL POGGIBONSESE     1'48.70  16,0       
10) GIOTTI Brando 2011 CERTALDO NUOTO     1'48.90  15,0       
11) SIGNORINI Cosimo 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'52.00  14,0       
12) URBANI Andrea 2011 DDS CAMAIORE APD     1'52.60  13,0       
13) ANSALDI Edoardo 2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'53.80  12,0       
14) MERIGHI Cristian 2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'54.20  11,0       
15) SCARDIGLI Filippo 2011 AQUATEMPRA SSD     1'57.40  10,0       
16) UGOLINI Pietro 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'57.80   9,0       
17) CAMPOCCIA Carlo 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'58.20   8,0       
18) SABATO Alessio 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'59.00   7,0       
19) BENEDETTI Lorenzo 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'59.50   6,0       
20) BALDINI Cosimo 2011 AQUATICA SSD     2'03.30   5,0       
21) MAGI Gregorio 2012 AZZURRA NUOTO PRATO     2'07.40   4,0       
 
BELLE' Giorgio 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB               Squal.
 
5a Gara                 50 Dorso Esordienti B Maschi
 
 
1) DEL GALLO Francesco 2011 AZZURRA NUOTO PRATO       38.90  25,0       
2) VAIANI Duccio 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD       43.40  23,0       
3) LO VETRO Nicola 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD       44.20  22,0       
4) BERTUCCELLI Alessandro 2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       46.40  21,0       
5) TONGIANI Matteo 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB       48.20  19,5       
5) DE ALBERTI Marco Leandro 2011 AQUATICA SSD       48.20  19,5       
7) PERONI Fabio 2011 RARI NANTES FLORENTIA       48.90  18,0       
8) FORGIONE Matteo 2012 NUOTO VALDINIEVOLE       50.00  17,0       
9) SOCCI Daniele 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       50.10  16,0       
10) LULLI Gianmarco 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE       51.60  15,0       
11) SABATINI Tommaso 2011 UNIONE POL POGGIBONSESE       53.50  14,0       
12) TESTONI Leonardo 2011 CERTALDO NUOTO       55.60  13,0       
13) LEONELLI Tommaso 2012 DDS CAMAIORE APD       56.70  12,0       
14) BERNINI Leonardo 2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'02.80  11,0       
 
DADDI Federico 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA               Squal.
 
6a Gara                 4x25 Stile Libero Esordienti B Maschi
 
 
1) Staffetta ..... FUTURA CLUB PRATO SSD     1'01.80  50,0       
1)DONDINI LUCA
2)CAMPANI ACHILLE
3)BARNI NICCOLO'
4)BRESCI CHRISTIAN
2) Staffetta ..... DIMENSIONE N PONTEDERA     1'03.00  46,0       
1)DADDI FEDERICO
2)CANTINI DIEGO
3)IUMIENTO EMANUELE
4)CASTELLUCCI FRANCESCO
3) Staffetta ..... SUPREMA NUOTO ASD     1'07.50  44,0       
1)NISINI ANDREA
2)DI NERO ALBERTO DANIEL
3)DEL DOTTO SAMUELE
4)TOMEI ETTORE
4) Staffetta ..... LIVORNO AQUATICS SSD     1'07.70  42,0       
1)COLLI LEONARDO
2)SUGGI GIOVANNI
3)GOVI RENZO
4)TARQUINI NICOLA
5) Staffetta ..... RARI NANTES FLORENTIA     1'08.10  40,0       
1)MORONI LORENZO
2)BETTARINI DIEGO
3)COLELLA ETTORE LIBERO
4)MAZZONI DIEGO
6) Staffetta ..... DDS CAMAIORE APD     1'10.80  38,0       
1)LEONELLI TOMMASO
2)GOLETTI NICHOLAS
3)CIOVOLI FRANCESCO
4)BIANCHINI ALESSIO
7) Staffetta ..... ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'11.40  36,0       
1)ANSALDI EDOARDO
2)PAOLETTONI MARTIN
3)BONOMI PAOLO
4)BERTOLUCCI ULISSE
8) Staffetta ..... NUOTO VALDINIEVOLE     1'11.60  34,0       
1)RAZZANO GIOVANNI
2)GORI TOMMASO
3)MORIANI MATTIA ORLANDO
4)CALISTRI GIULIO
9) Staffetta ..... CERTALDO NUOTO     1'11.90  32,0       
1)GIOTTI BRANDO
2)CERBAI NICCOLO'
3)TADDEI LORENZO
4)TESTONI LEONARDO
10) Staffetta ..... AQUATICA SSD     1'13.30  30,0       
1)DE ALBERTI MARCO LEANDRO
2)MAFFEI LIBEROMARIO
3)BALDINI COSIMO
4)FOTI NICOLA
11) Staffetta ..... H. SPORT SSD - FIRENZE     1'13.40  28,0       
1)CAPUANO DANIEL
2)SCARPELLI FEDERICO
3)SAVINO FRANCESCO
4)FRASCHI MANUEL
12) Staffetta ..... FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'20.60  26,0       
1)CURIONI LUCA
2)MOMMARELLI JULIAN
3)CALDERONE MARTINO
4)ALVES DE OLIVEIRA GUILHERME
13) Staffetta ..... UNIONE POL POGGIBONSESE     1'21.20  24,0       
1)FE' ALESSANDRO
2)LUNGHINI GABRIELE
3)MONACI NICCOLO'
4)SABATINI TOMMASO
 
7a Gara                 100 Dorso Esordienti B Maschi
 
 
1) BARTOLINI Leonardo 2011 AZZURRA NUOTO PRATO     1'24.90  25,0       
2) GREWING Lapo 2011 SIENA NUOTO ASD     1'27.90  23,0       
3) DEL DOTTO Samuele 2011 SUPREMA NUOTO ASD     1'28.80  21,5       
3) CORTOPASSI Luca 2011 DDS CAMAIORE APD     1'28.80  21,5       
5) RAZZANO Giovanni 2011 NUOTO VALDINIEVOLE     1'29.10  20,0       
6) GIOVANNINI Davide 2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'31.50  19,0       
7) VOAIDES Iustin Mattia 2011 ESSECI NUOTO     1'33.10  18,0       
8) CAMPANI Achille 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'34.30  17,0       
9) CASAROSA Bryan 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'36.60  16,0       
10) SAVINO Francesco 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE     1'40.80  15,0       
11) ROSSI Federico 2012 RARI NANTES FLORENTIA     1'41.10  14,0       
12) MAFFEI Liberomario 2011 AQUATICA SSD     1'42.80  13,0       
13) PASQUINUZZI Francesco 2012 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'44.60  12,0       
14) SUGGI Giovanni 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'48.00  11,0       
15) GIUSTI Alberto 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'49.90  10,0       
16) MAGA Albert Andrei 2012 UNIONE POL POGGIBONSESE     1'52.40   9,0       
17) MOMMARELLI Julian 2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'58.40   8,0       
 
VISCO Simone 2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI               Squal.
 
8a Gara                 50 Rana Esordienti B Maschi
 
 
1) ANGELI Andrea 2011 AQUATICA SSD       42.70  25,0       
2) PAOLI Alberto 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD       44.30  23,0       
3) ULIVELLI Diego 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD       46.40  22,0       
4) DI NERO Alberto Daniel 2011 SUPREMA NUOTO ASD       46.50  21,0       
5) OLMASTRONI Niccolo' 2011 SIENA NUOTO ASD       47.30  20,0       
6) GOVI Renzo 2011 LIVORNO AQUATICS SSD       47.80  19,0       
7) CANTINI Elia 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       48.60  18,0       
8) VIERI Thomas 2011 RARI NANTES FLORENTIA       48.80  17,0       
9) MORIANI Mattia Orlando 2011 NUOTO VALDINIEVOLE       49.30  16,0       
10) CERBAI Niccolo' 2011 CERTALDO NUOTO       52.30  15,0       
11) CAPITANI Christian 2012 ESSECI NUOTO       53.50  14,0       
12) CAPUANO Daniel 2012 H. SPORT SSD - FIRENZE       54.10  13,0       
13) CIOVOLI Francesco 2012 DDS CAMAIORE APD       54.90  12,0       
14) FE' Alessandro 2011 UNIONE POL POGGIBONSESE       55.90  11,0       
15) TRALLORI Amedeo 2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       59.70   9,5       
15) CANTINI Tommaso 2012 AZZURRA NUOTO PRATO       59.70   9,5       
17) SCATENI Gianmarco 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'00.60   8,0       
18) CAPASSO Emanuele 2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'02.40   7,0       
 
9a Gara                 100 Misti Esordienti B Maschi
 
 
1) BARNI Niccolo' 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'22.20  25,0       
2) CANTINI Diego 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'23.10  23,0       
3) NISINI Andrea 2011 SUPREMA NUOTO ASD     1'24.10  22,0       
4) PELLEGRINI Giulio 2011 AQUATICA SSD     1'24.40  21,0       
5) STELLATI Gabriele 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'28.30  20,0       
6) IONESCU Tommaso 2011 UNIONE POL POGGIBONSESE     1'31.50  19,0       
7) LELLI Alessandro 2011 SIENA NUOTO ASD     1'32.40  18,0       
8) FALCHI Alessio 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'33.20  17,0       
9) CALISTRI Giulio 2011 NUOTO VALDINIEVOLE     1'34.10  16,0       
10) ILLIANO Pietro 2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'34.20  15,0       
11) BETTARINI Diego 2011 RARI NANTES FLORENTIA     1'34.90  14,0       
12) PASQUETTI Davide 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD     1'35.00  13,0       
13) CORTOPASSI Daniele 2011 DDS CAMAIORE APD     1'40.10  12,0       
14) BANDONI Martino 2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'50.60  11,0       
15) ALVES DE OLIVEIRA Guilherme 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD     1'52.70  10,0       
 
BERTELLI Stefano 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB               Squal.
SCARPELLI Federico 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE               Squal.
 
10a Gara                 50 Stile Libero Esordienti B Maschi
 
 
1) RANUNCOLI Pietro 2011 AQUATICA SSD       35.00  25,0       
2) BIANCHINI Alessio 2012 DDS CAMAIORE APD       35.90  23,0       
3) PAOLETTONI Martin 2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       36.20  21,5       
3) TARQUINI Nicola 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       36.20  21,5       
5) BECHINI Diego 2012 NUOTO VALDINIEVOLE       37.70  20,0       
6) MAZZONI Diego 2011 RARI NANTES FLORENTIA       38.30  19,0       
7) LAZZAROTTI Duccio 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB       39.20  18,0       
8) FRASCHI Manuel 2012 H. SPORT SSD - FIRENZE       39.70  17,0       
9) FALCHI Samuele 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA       40.10  16,0       
10) RICCOBONO Dario 2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       40.20  15,0       
11) TOMEI Ettore 2012 SUPREMA NUOTO ASD       41.20  14,0       
12) MARINI Lorenzo 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       42.50  13,0       
13) PAPERINI Duccio 2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       42.80  12,0       
14) MONACI Niccolo' 2011 UNIONE POL POGGIBONSESE       44.60  11,0       
15) NOVELLO Dario 2012 B)SIDE SRL SD       49.80  10,0       
16) CURIONI Luca 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD       50.40   9,0       
17) UZIELLI Cosimo 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD       56.70   8,0       
 
COLUMPSI Davide 2012 AZZURRA NUOTO PRATO               Squal.