societa' organizzatrice: VIRTUS BUONCONVENTO C.R.Toscano
1^ Prova invernale esordienti A e B (1^ parte)
MASSA Domenica 20 Novembre 2022 A.V. 08:20 - I.G. 09:10
Base: 25mt - Crono: Manuale
 
1a Gara                 Apnea virata 50 mt Esordienti B Femmine
 
 
1) BERTUCCELLI Sara 2013 DDS CAMAIORE APD       42.10         *
2) LA ROCCA Adele 2013 DDS CAMAIORE APD       43.70         *
3) RUGANI Emma 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       44.10         *
4) PALMISANO Elena 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       45.10             
5) OROFINO Arianna 2013 TIRRENICA NUOTO       48.40             
6) CORDA Carlotta 2014 DDS CAMAIORE APD       50.30             
7) AMMOGLI Viola 2014 AQUATICA SSD       50.70             
8) CARACCIOLO Sveva 2014 DDS CAMAIORE APD       53.80             
9) TERIGI Vittoria 2014 AQUATICA SSD       55.20             
10) MARCUCCI Giulia 2014 DDS CAMAIORE APD       56.40             
11) FRANCESCONI Alessia 2014 AQUATICA SSD     1'00.40             
12) DEL PISTOIA Linda 2014 DDS CAMAIORE APD     1'02.60             
13) TADDEI Chiara 2013 AQUATICA SSD     1'21.70             
 
2a Gara                 Apnea virata 50 mt Esordienti B Maschi
 
 
1) GHILARDUCCI Marco 2013 TIRRENICA NUOTO       40.70         *
2) CECCHETTI BIAGIOLI Diego 2013 NUOTO CLUB APUANIA       41.10         *
3) BINI Giuseppe 2012 DDS CAMAIORE APD       41.30         *
4) TOMEI Ettore 2012 TIRRENICA NUOTO       41.60             
5) BERTELLI Stefano 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB       41.80             
6) BIANCHINI Alessio 2012 DDS CAMAIORE APD       42.00             
7) CIOVOLI Francesco 2012 DDS CAMAIORE APD       42.30             
8) LUCCHESI Francesco 2013 DDS CAMAIORE APD       42.40             
9) NZALI Ilyas 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA       42.70             
10) LUCCHESI Davide 2013 DDS CAMAIORE APD       43.20             
10) LAZZERINI Ario 2013 DDS CAMAIORE APD       43.20             
12) GUANTI Samuele 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       43.50             
13) BRESCIANI GATTI Tommaso 2013 DDS CAMAIORE APD       43.90             
14) BELLE' Giorgio 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB       44.20             
15) BONRIPOSI Giosue' 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA       44.90             
16) DI SIRO' Daniele 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA       45.30             
17) FREDIANI Andrea 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA       46.10             
18) DI VITA William 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       47.00             
19) STEFANINI Duccio 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       47.60             
20) BALDINI Mattia 2013 DDS CAMAIORE APD       48.30             
21) MAURICH Andrea 2013 DDS CAMAIORE APD       49.40             
22) CARACCIOLO Gregorio 2012 DDS CAMAIORE APD       50.00             
23) COJOCARIU Andrei 2012 DDS CAMAIORE APD       50.40             
24) PERELLI Andrea 2013 DDS CAMAIORE APD       52.20             
25) DEL BECARO Edoardo 2012 AQUATICA SSD       58.40             
 
LAZZAROTTI Duccio 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB               Squal.
 
3a Gara                 50 Farfalla Esordienti B Femmine
 
 
1) BERTINI Emma Rose 2013 FUTURA CLUB PRATO SSD       46.90         *
2) CINTOLI Sofia 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       50.90         *
 
4a Gara                 50 Farfalla Esordienti B Maschi
 
 
BERTELLI Stefano 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB       41.10             
BERTUCCELLI Alessandro 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA       42.30             
PALANDRI Davide 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA       43.60             
PERILLO-MARCONE Edoardo 2012 FUTURA CLUB PRATO SSD       49.90             
 
5a Gara                 100 Dorso Esordienti B Femmine
 
 
1) MAZZACCHERI Sofia 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'39.30         *
2) CARUSO Arianna 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'45.60         *
3) MEUCCI Ginevra 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'46.60         *
4) BRACCIALI Emma 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'51.20             
5) MARGIOTTA Arianna 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'54.10             
6) CAMPANILE Sofia 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     2'01.30             
 
6a Gara                 100 Dorso Esordienti B Maschi
 
 
1) BECHINI Diego 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'34.90         *
2) ORNAGO Lorenzo 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'41.00         *
3) GORI Tommaso 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'41.60         *
4) FORGIONE Matteo 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'45.00             
5) BARTOLINI Leonardo 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'45.40             
6) ANSALDI Edoardo 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'45.50             
7) BANDONI Martino 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'49.00             
8) BIAGI Paride 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'50.20             
9) DEL TREDICI Lapo 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'51.70             
10) PINETINI Pietro 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'53.90             
11) LICHERI Gabriele 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'55.40             
12) FRONTEDDU Alessandro 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'56.70             
13) GIUNTOLI Luca 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     2'00.60             
14) PAPINI Marcello 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     2'01.70             
15) MEONI Francesco 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     2'05.10             
16) IACOMELLI Francesco 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     2'07.70             
17) MEACCI Niccolo' 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     2'08.90             
18) SABATO Alessio 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     2'12.20             
19) NATALINI Matteo 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     2'16.20             
20) BARBINI Nicolo' 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     2'21.60             
 
7a Gara                 50 Rana Esordienti B Femmine
 
 
1) NARDELLI Sofia 2013 NUOTATORI PISTOIESI       50.40         *
2) PATTAROZZI Ginevra 2013 AZZURRA NUOTO PRATO       53.60         *
3) PALMISANO Elena 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       53.80         *
4) CONTI Violante 2013 AZZURRA NUOTO PRATO       55.90             
5) LA ROCCA Adele 2013 DDS CAMAIORE APD       57.20             
6) LAURENZI Rebecca 2013 AQUA SPORT SSD       58.20             
7) GUARDUCCI Ada 2014 AZZURRA NUOTO PRATO       59.90             
8) QUAGLIERINI Gaia 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'00.80             
9) RICOTTI Anna 2013 AQUA SPORT SSD     1'01.60             
10) PEDRAZZINI Giulia 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'03.60             
11) SUKA Kristal 2014 AQUA SPORT SSD     1'05.60             
12) TERIGI Vittoria 2014 AQUATICA SSD     1'05.80             
13) PROTA Giuditta 2014 AZZURRA NUOTO PRATO     1'06.30             
14) MARCUCCI Giulia 2014 DDS CAMAIORE APD     1'06.80             
14) PANCANI Linda 2014 AZZURRA NUOTO PRATO     1'06.80             
16) TADDEI Chiara 2013 AQUATICA SSD     1'08.00             
17) KULLA Klea 2014 AZZURRA NUOTO PRATO     1'08.50             
18) DEL PISTOIA Linda 2014 DDS CAMAIORE APD     1'13.80             
19) BUFI Federica 2014 AQUA SPORT SSD     1'14.40             
20) ABENI Anna 2013 AQUA SPORT SSD     1'20.10             
21) SIANO Elena 2013 AQUA SPORT SSD     1'46.50             
 
8a Gara                 50 Rana Esordienti B Maschi
 
 
1) TOMASI Manfredi 2013 NUOTATORI PISTOIESI       52.10         *
2) FEDI Francesco 2012 AQUA SPORT SSD       53.10         *
3) GHELARDINI Gabriele 2012 NUOTATORI PISTOIESI       54.60         *
4) CANTINI Tommaso 2012 AZZURRA NUOTO PRATO       54.70             
5) STEFANINI Duccio 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       54.80             
6) MASTROLIA Francesco 2013 AZZURRA NUOTO PRATO       55.10             
7) COLUMPSI Davide 2012 AZZURRA NUOTO PRATO       55.20             
8) ILEA Cristian Gabriele 2013 AQUA SPORT SSD       55.70             
9) DI SIRO' Daniele 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA       55.80             
9) BARGIACCHI Mattia 2012 AQUA SPORT SSD       55.80             
11) SUKA Rikardo 2012 AQUA SPORT SSD       56.20             
12) CRABU Edoardo 2012 AZZURRA NUOTO PRATO       57.80             
13) GUANTI Samuele 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       58.20             
14) VIVARELLI Zeno 2012 NUOTATORI PISTOIESI       59.80             
15) COJOCARIU Andrei 2012 DDS CAMAIORE APD     1'01.90             
16) SCUCCIMARRA Stefano 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'05.50             
17) CECCARELLI Marco 2012 CO.GIS NUOTO - PISTOIA     1'05.80             
18) BERTI Filippo 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'06.00             
19) PAOLINI Niccolo' 2013 CO.GIS NUOTO - PISTOIA     1'07.10             
20) PERELLI Andrea 2013 DDS CAMAIORE APD     1'09.00             
21) DREONI Andrea 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'10.00             
22) LANZARINI Brando 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'12.80             
23) BERTI Andrea 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'14.90             
 
9a Gara                 100 Stile Libero Esordienti B Femmine
 
 
1) BERTUCCELLI Sara 2013 DDS CAMAIORE APD     1'29.70         *
2) RUGANI Emma 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'30.70         *
3) CORDA Carlotta 2014 DDS CAMAIORE APD     1'48.70         *
4) AMMOGLI Viola 2014 AQUATICA SSD     1'54.90             
5) CARACCIOLO Sveva 2014 DDS CAMAIORE APD     2'00.80             
6) FRANCESCONI Alessia 2014 AQUATICA SSD     2'10.20             
 
10a Gara                 100 Stile Libero Esordienti B Maschi
 
 
1) SILVESTRI Enea 2012 CO.GIS NUOTO - PISTOIA     1'17.60         *
2) BIANCHINI Alessio 2012 DDS CAMAIORE APD     1'17.70         *
3) BINI Giuseppe 2012 DDS CAMAIORE APD     1'20.20         *
4) CECCHETTI BIAGIOLI Diego 2013 NUOTO CLUB APUANIA     1'21.70             
5) LAZZAROTTI Duccio 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'24.60             
6) CIOVOLI Francesco 2012 DDS CAMAIORE APD     1'30.50             
7) BELLE' Giorgio 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB     1'30.80             
8) LAZZERINI Ario 2013 DDS CAMAIORE APD     1'32.30             
9) BRESCIANI GATTI Tommaso 2013 DDS CAMAIORE APD     1'33.10             
10) FREDIANI Andrea 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'33.60             
11) LUCCHESI Davide 2013 DDS CAMAIORE APD     1'36.00             
12) LUCCHESI Francesco 2013 DDS CAMAIORE APD     1'36.70             
13) FAMBRINI Giovanni 2013 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'37.00             
14) BALDINI Mattia 2013 DDS CAMAIORE APD     1'37.10             
15) BENEDETTI Mattia 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'41.70             
16) CARACCIOLO Gregorio 2012 DDS CAMAIORE APD     1'44.90             
16) DI VITA William 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'44.90             
18) MAURICH Andrea 2013 DDS CAMAIORE APD     1'48.60             
19) BONRIPOSI Giosue' 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'49.20             
20) NZALI Ilyas 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'57.00             
21) DEL BECARO Edoardo 2012 AQUATICA SSD     2'06.40             
 
MELOSI Mattia 2012 CO.GIS NUOTO - PISTOIA               Squal.
 
11a Gara                 Solo gambe 50 mt Esordienti B Femmine
 
 
1) MEUCCI Ginevra 2013 NUOTO VALDINIEVOLE       56.80         *
2) NARDELLI Sofia 2013 NUOTATORI PISTOIESI       57.00         *
3) MAZZACCHERI Sofia 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA       57.30         *
4) PATTAROZZI Ginevra 2013 AZZURRA NUOTO PRATO       58.60             
5) BERTINI Emma Rose 2013 FUTURA CLUB PRATO SSD       59.10             
6) OROFINO Arianna 2013 TIRRENICA NUOTO     1'01.20             
7) CAMPANILE Sofia 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'03.40             
8) CARUSO Arianna 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'03.50             
9) LAURENZI Rebecca 2013 AQUA SPORT SSD     1'03.90             
10) CONTI Violante 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'04.90             
11) PEDRAZZINI Giulia 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'05.00             
12) BRACCIALI Emma 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'05.70             
12) SUKA Kristal 2014 AQUA SPORT SSD     1'05.70             
14) CINTOLI Sofia 2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'06.00             
15) PANCANI Linda 2014 AZZURRA NUOTO PRATO     1'07.10             
16) RICOTTI Anna 2013 AQUA SPORT SSD     1'08.40             
17) BUFI Federica 2014 AQUA SPORT SSD     1'08.50             
18) QUAGLIERINI Gaia 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'08.90             
19) GUARDUCCI Ada 2014 AZZURRA NUOTO PRATO     1'09.30             
20) PROTA Giuditta 2014 AZZURRA NUOTO PRATO     1'09.70             
21) KULLA Klea 2014 AZZURRA NUOTO PRATO     1'11.50             
22) MARGIOTTA Arianna 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'17.00             
23) SIANO Elena 2013 AQUA SPORT SSD     1'29.40             
24) ABENI Anna 2013 AQUA SPORT SSD     1'45.80             
 
12a Gara                 Solo gambe 50 mt Esordienti B Maschi
 
 
1) PALANDRI Davide 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA       51.30         *
2) FORGIONE Matteo 2012 NUOTO VALDINIEVOLE       52.20         *
3) ORNAGO Lorenzo 2012 NUOTO VALDINIEVOLE       52.50         *
4) BECHINI Diego 2012 NUOTO VALDINIEVOLE       54.70             
4) FEDI Francesco 2012 AQUA SPORT SSD       54.70             
6) SILVESTRI Enea 2012 CO.GIS NUOTO - PISTOIA       54.80             
7) TOMASI Manfredi 2013 NUOTATORI PISTOIESI       54.90             
8) GORI Tommaso 2012 NUOTO VALDINIEVOLE       55.50             
9) GHELARDINI Gabriele 2012 NUOTATORI PISTOIESI       57.50             
10) CANTINI Tommaso 2012 AZZURRA NUOTO PRATO       57.90             
11) BARTOLINI Leonardo 2012 NUOTO VALDINIEVOLE       58.30             
12) COLUMPSI Davide 2012 AZZURRA NUOTO PRATO       58.60             
13) ANSALDI Edoardo 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA       59.90             
13) DEL TREDICI Lapo 2013 NUOTO VALDINIEVOLE       59.90             
15) BERTUCCELLI Alessandro 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'00.40             
16) MASTROLIA Francesco 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'00.80             
17) PERILLO-MARCONE Edoardo 2012 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'01.40             
17) PINETINI Pietro 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'01.40             
19) GHILARDUCCI Marco 2013 TIRRENICA NUOTO     1'01.50             
20) IACOMELLI Francesco 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'01.70             
21) BIAGI Paride 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'01.80             
22) BANDONI Martino 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'02.20             
23) GIUNTOLI Luca 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'02.30             
24) SABATO Alessio 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'02.40             
25) ILEA Cristian Gabriele 2013 AQUA SPORT SSD     1'02.80             
25) FAMBRINI Giovanni 2013 FUTURA CLUB PRATO SSD     1'02.80             
27) LICHERI Gabriele 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'03.10             
28) CRABU Edoardo 2012 AZZURRA NUOTO PRATO     1'03.20             
29) DREONI Andrea 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'04.30             
30) PAPINI Marcello 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'04.90             
31) SUKA Rikardo 2012 AQUA SPORT SSD     1'06.00             
32) BERTI Filippo 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'06.10             
33) NATALINI Matteo 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'06.30             
34) SCUCCIMARRA Stefano 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'06.40             
35) VIVARELLI Zeno 2012 NUOTATORI PISTOIESI     1'06.90             
35) TOMEI Ettore 2012 TIRRENICA NUOTO     1'06.90             
37) MELOSI Mattia 2012 CO.GIS NUOTO - PISTOIA     1'07.10             
38) FRONTEDDU Alessandro 2012 NUOTO VALDINIEVOLE     1'08.00             
38) BENEDETTI Mattia 2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA     1'08.00             
40) LANZARINI Brando 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'09.80             
41) CECCARELLI Marco 2012 CO.GIS NUOTO - PISTOIA     1'10.20             
42) MEONI Francesco 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'10.50             
43) BARGIACCHI Mattia 2012 AQUA SPORT SSD     1'11.00             
44) BARBINI Nicolo' 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'11.80             
45) MEACCI Niccolo' 2013 NUOTO VALDINIEVOLE     1'13.90             
46) PAOLINI Niccolo' 2013 CO.GIS NUOTO - PISTOIA     1'17.00             
47) BERTI Andrea 2013 AZZURRA NUOTO PRATO     1'28.50