societa' organizzatrice: ABC NUOTO PISA C.R.Toscano
2^ prova estiva Esordienti A e B (1^ parte)
PISA Domenica 15 Maggio 2022 A.V. 11:00 - I.G. 11:40
Base: 25mt - Crono: Manuale
 
1a Gara                 Apnea virata 50 mt Esordienti B Femmine
 
 
1) CAPPERI Sofia 2013 LIVORNO AQUATICS SSD       45.60             
2) TADDEI Emma 2013 NUOTO PIOMBINO       55.00             
3) VOLPI Eleonora 2013 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       59.00             
 
1) BOTTACCI Lucrezia 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       39.60             
2) GAGGIOLI Anita 2012 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD       44.70             
3) PETRALLI Virginia 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       47.00             
 
2a Gara                 Apnea virata 50 mt Esordienti B Maschi
 
 
1) BERNINI Elio 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       41.60             
2) GOTTA Mario 2012 ABC NUOTO PISA ASD       41.80             
3) BENEDETTI Lorenzo 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       43.40             
4) DI FRAIA Matteo 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       45.70             
5) MARINAI Diego 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       50.70             
6) BINDI Marcello 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       57.40             
 
1) PAGLIANTI Giulio 2011 LIVORNO AQUATICS SSD       36.90             
2) MARINI Lorenzo 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       41.10             
3) VOLIANI Gabriele 2011 LIVORNO AQUATICS SSD       45.10             
4) SUGGI Giovanni 2011 LIVORNO AQUATICS SSD       46.50             
5) MASONI Pietro 2011 ABC NUOTO PISA ASD       47.10             
 
3a Gara                 50 Farfalla Esordienti B Femmine
 
 
1) FALCHI Aurora 2013 LIVORNO AQUATICS SSD       41.60             
2) FILIPPI Aurora 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA       41.70             
3) GALLO Valentina 2013 LIVORNO AQUATICS SSD       46.50             
4) POLITI Emilia 2013 NUOTO PIOMBINO       50.40             
5) FABRIZI Melissa 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA       51.10             
6) FEDERIGHI Carolina 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO       54.60             
7) MARTELLUCCI Sofia 2013 NUOTO PIOMBINO       54.80             
8) PIACENTINI Asia 2013 NUOTO PIOMBINO       55.20             
9) MORO Alexia 2013 NUOTO PIOMBINO       58.70             
10) GUIDA Samya 2013 NUOTO PIOMBINO       58.90             
11) BIONDI Giulia 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA       59.70             
12) VOLPI Eleonora 2013 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       59.80             
13) VENTAVOLI Marta 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'02.70             
14) DEI Benedetta 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'20.50             
 
1) VINCIS Giulia 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       41.10             
2) CARRAI Sofia 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA       42.10             
3) PATERNOSTRO Gaia 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       44.00             
4) LAZZERINI Letizia 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       45.40             
5) TIMUS Alexandra Veronica 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       46.20             
6) LOMBARDI Angelica 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       48.70             
6) FALORNI Zoe 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       48.70             
8) GAGGIOLI Anita 2012 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD       53.10             
9) RIELA Emma 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       56.40             
10) COSTA Alice 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       56.60             
11) CASSISA Anita Olga 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       56.80             
12) D'ALLESTRO Lara 2012 ABC NUOTO PISA ASD       58.50             
 
MASSOTTI Elisa 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO               Squal.
 
4a Gara                 50 Farfalla Esordienti B Maschi
 
 
1) CASAROSA Bryan 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       40.70             
2) LASCIALFARI Brando 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       42.70             
3) SOCCI Daniele 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       45.50             
4) DI NASSO Alberto 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       47.10             
5) LANDI Matteo 2012 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD       49.80             
6) CAMPOCCIA Carlo 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA       50.10             
7) ZARRA Davide 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       52.00             
8) VALESINI Edoardo 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       52.80             
9) SCATENI Gianmarco 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA       53.30             
10) BERBERI Rei 2012 ABC NUOTO PISA ASD       54.50             
11) MARINAI Diego 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       57.00             
12) CARTA Gabriele 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       57.30             
13) NARDUCCI Edoardo 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       57.80             
14) ROFRANO Davide 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'04.20             
 
1) CANTINI Diego 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA       38.00             
2) DERI Dario 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD       39.70             
3) SBRAGIA Giovanni 2011 ABC NUOTO PISA ASD       43.10             
4) CASTELLUCCI Francesco 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA       44.00             
5) TURI Stefano 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       46.20             
6) ESPOSITO Andrea 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       47.10             
7) ARRIGHI Andrea 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       48.40             
8) DE LORENZO Luca 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       51.20             
9) D'ANDREA Mattia 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       53.40             
10) ALDERIGI Tommaso 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       54.90             
11) NOCCHI Christian 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       55.80             
12) NOCCHI Lorenzo 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'10.10             
 
5a Gara                 100 Dorso Esordienti B Femmine
 
 
1) FALCHI Aurora 2013 LIVORNO AQUATICS SSD     1'40.90             
2) MASSOTTI Elisa 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'44.70             
3) FABRIZI Melissa 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'46.40             
4) FEDERIGHI Carolina 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'50.20             
5) DEL PIANTA Livia 2013 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     1'55.10             
6) FERRETTI Francesca 2013 LIVORNO AQUATICS SSD     1'57.30             
7) BIONDI Giulia 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA     2'01.10             
8) ALBERTAZZI Giorgia 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO     2'02.60             
9) FUNEL Bianca 2013 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'03.30             
 
1) SANTARELLI Anna 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'27.50             
2) BOTTACCI Lucrezia 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'34.10             
3) FORNAI Alice 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'34.60             
4) CARRAI Sofia 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'38.00             
5) PELLEGRINI Martina 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'38.40             
6) TIMUS Alexandra Veronica 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'39.00             
7) LAZZERINI Letizia 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'40.00             
8) BREGNI Sara 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'41.00             
8) D'ASCENZI Emma 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'41.00             
10) PESARE Nicole 2012 NUOTO PIOMBINO     1'42.30             
11) PATERNOSTRO Gaia 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'42.60             
12) FALORNI Zoe 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'43.00             
13) LOMBARDI Angelica 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'49.10             
14) D'ANDREA Francesca 2012 NUOTO PIOMBINO     1'49.20             
15) ROSSI Corinna 2012 NUOTO PIOMBINO     1'50.50             
16) RIELA Emma 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'50.80             
17) COSTA Alice 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'05.10             
 
6a Gara                 100 Dorso Esordienti B Maschi
 
 
1) TARQUINI Nicola 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'30.80             
2) CASAROSA Bryan 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'36.20             
3) RIGHI Alessandro 2012 ABC NUOTO PISA ASD     1'37.20             
4) BENEDETTI Lorenzo 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'39.00             
5) DI NASSO Alberto 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'43.10             
6) FORGIARINI Davide 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'43.70             
7) CAMPOCCIA Carlo 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'45.40             
8) SCATENI Gianmarco 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'50.90             
9) ZARRA Davide 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'51.80             
10) CHINI Nicola 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'54.40             
11) PUGI Alberto 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'54.50             
12) CAPPELLETTO Jacopo 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'58.00             
13) ALDERIGI Iacopo 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'01.10             
14) SILVESTRI Giacomo 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     2'05.10             
 
1) CANTINI Diego 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'25.70             
2) DADDI Federico 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'27.40             
3) QUAGLIERINI Daniele 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'27.50             
4) STELLATI Gabriele 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'31.90             
5) BARBANI Luca 2011 ABC NUOTO PISA ASD     1'35.20             
6) COLLI Leonardo 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'36.50             
7) PIERACCI Jacopo 2011 NUOTO PIOMBINO     1'36.70             
8) CANTINI Elia 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'38.30             
9) MARINI Lorenzo 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'40.70             
10) NOCCHI Lorenzo 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'05.10             
 
7a Gara                 50 Rana Esordienti B Femmine
 
 
1) MARTELLUCCI Sofia 2013 NUOTO PIOMBINO       55.10             
2) FILIPPI Aurora 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA       55.60             
3) FUNEL Bianca 2013 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       59.80             
4) CONFORTI Vittoria 2013 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     1'01.00             
5) MARTINELLI Giulia 2013 LIVORNO AQUATICS SSD     1'03.10             
6) MORO Alexia 2013 NUOTO PIOMBINO     1'05.40             
7) GUIDA Samya 2013 NUOTO PIOMBINO     1'06.50             
8) RUBIU Allegra 2013 LIVORNO AQUATICS SSD     1'14.40             
9) COSTANZO Ginevra 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'14.90             
 
1) CIACCIA Vittoria 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA       44.80             
2) SANTARELLI Anna 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       45.50             
3) LAGAXO Elena 2012 ABC NUOTO PISA ASD       47.80             
4) ROSSI Corinna 2012 NUOTO PIOMBINO       48.30             
5) D'ANDREA Francesca 2012 NUOTO PIOMBINO       52.70             
6) CASSISA Anita Olga 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       55.10             
7) D'ASCENZI Emma 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       56.40             
8) CORDINI Giada 2012 NUOTO PIOMBINO       58.30             
9) MURGIA Emma 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'02.30             
10) MURGIA Noemi 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'04.50             
 
8a Gara                 50 Rana Esordienti B Maschi
 
 
1) IUMIENTO Emanuele 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA       45.50             
2) LASCIALFARI Brando 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       51.30             
3) FORGIARINI Davide 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       52.20             
4) GUARINI Mattia 2012 ABC NUOTO PISA ASD       52.80             
5) SILVESTRI Giacomo 2012 LIVORNO AQUATICS SSD       53.80             
6) PARIS Diego 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       54.40             
7) IUPPA Aaron 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       55.00             
8) RIGHI Alessandro 2012 ABC NUOTO PISA ASD       55.50             
9) NARDUCCI Edoardo 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       56.90             
 
1) STELLATI Gabriele 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       43.00             
2) QUAGLIERINI Daniele 2011 LIVORNO AQUATICS SSD       44.00             
3) BIANUCCI Matteo 2011 ABC NUOTO PISA ASD       46.90             
4) DI FIORE Tommaso 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD       47.20             
5) DERI Dario 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD       48.30             
5) FALCHI Alessio 2011 LIVORNO AQUATICS SSD       48.30             
7) CANTINI Elia 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       49.10             
7) CINI Alessandro 2011 ABC NUOTO PISA ASD       49.10             
9) PAGLIANTI Giulio 2011 LIVORNO AQUATICS SSD       49.60             
10) GRASSELLI Federico 2011 LIVORNO AQUATICS SSD       49.80             
11) DADDI Federico 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA       50.30             
12) PIERACCI Jacopo 2011 NUOTO PIOMBINO       52.50             
13) NOCCHI Christian 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       54.40             
14) MEDAGLIA Alessandro 2011 ABC NUOTO PISA ASD       55.00             
15) DE LORENZO Luca 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       55.30             
 
9a Gara                 100 Stile Libero Esordienti B Femmine
 
 
1) GALLO Valentina 2013 LIVORNO AQUATICS SSD     1'35.30             
2) CONFORTI Vittoria 2013 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     1'41.10             
3) PIACENTINI Asia 2013 NUOTO PIOMBINO     1'43.10             
4) FERRETTI Francesca 2013 LIVORNO AQUATICS SSD     1'45.00             
5) CAPPERI Sofia 2013 LIVORNO AQUATICS SSD     1'47.00             
6) FIORITO Ilia 2013 ABC NUOTO PISA ASD     1'47.70             
7) VENTAVOLI Marta 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'56.60             
8) TADDEI Emma 2013 NUOTO PIOMBINO     1'58.40             
9) DEI Benedetta 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA     2'06.80             
 
1) CIACCIA Vittoria 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'18.80             
2) PELLEGRINI Martina 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'26.00             
3) FORNAI Alice 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'26.40             
4) VINCIS Giulia 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'27.20             
5) BREGNI Sara 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'35.80             
6) PESARE Nicole 2012 NUOTO PIOMBINO     1'37.50             
7) PETRALLI Virginia 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'51.30             
8) MURGIA Emma 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'54.70             
9) MURGIA Noemi 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'56.90             
 
10a Gara                 100 Stile Libero Esordienti B Maschi
 
 
1) IUMIENTO Emanuele 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'17.90             
2) TARQUINI Nicola 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'25.20             
3) IUPPA Aaron 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'27.10             
4) BERNINI Elio 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'29.50             
5) SOCCI Daniele 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'31.70             
6) VALESINI Edoardo 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'37.80             
7) PARIS Diego 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'39.10             
8) DI FRAIA Matteo 2012 LIVORNO AQUATICS SSD     1'42.00             
8) ALDERIGI Iacopo 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'42.00             
10) CARTA Gabriele 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'42.30             
11) PUGI Alberto 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'42.40             
12) ROFRANO Davide 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'49.40             
13) CHINI Nicola 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'51.20             
14) SOZIO Antonio 2012 ABC NUOTO PISA ASD     1'57.40             
15) BINDI Marcello 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'05.40             
 
1) DI FIORE Tommaso 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     1'14.40             
2) CASTELLUCCI Francesco 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA     1'17.50             
3) TURI Stefano 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'26.90             
4) GRASSELLI Federico 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'27.30             
5) ARRIGHI Andrea 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'29.00             
6) FALCHI Alessio 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'29.30             
7) RAMACCINI Simone 2011 ABC NUOTO PISA ASD     1'31.00             
8) ALDERIGI Tommaso 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'31.10             
9) D'ANDREA Mattia 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'36.60             
10) SUGGI Giovanni 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'36.80             
 
11a Gara                 Solo gambe 50 mt Esordienti B Femmine
 
 
1) POLITI Emilia 2013 NUOTO PIOMBINO     1'03.40             
2) ALBERTAZZI Giorgia 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO     1'03.70             
3) DEL PIANTA Livia 2013 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     1'06.60             
3) MARTINELLI Giulia 2013 LIVORNO AQUATICS SSD     1'06.60             
5) RUBIU Allegra 2013 LIVORNO AQUATICS SSD     1'14.40             
6) FIORITO Ilia 2013 ABC NUOTO PISA ASD     1'16.20             
 
1) LAGAXO Elena 2012 ABC NUOTO PISA ASD       56.00             
2) CORDINI Giada 2012 NUOTO PIOMBINO     1'03.40             
3) D'ALLESTRO Lara 2012 ABC NUOTO PISA ASD     1'04.50             
 
12a Gara                 Solo gambe 50 mt Esordienti B Maschi
 
 
1) GUARINI Mattia 2012 ABC NUOTO PISA ASD       59.50             
2) LANDI Matteo 2012 AMATORI NUOTO FOLLONICA SSD     1'02.10             
3) CAPPELLETTO Jacopo 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'04.20             
4) GOTTA Mario 2012 ABC NUOTO PISA ASD     1'05.40             
5) BERBERI Rei 2012 ABC NUOTO PISA ASD     1'07.00             
6) SOZIO Antonio 2012 ABC NUOTO PISA ASD     1'14.40             
 
1) COLLI Leonardo 2011 LIVORNO AQUATICS SSD       53.60             
2) BIANUCCI Matteo 2011 ABC NUOTO PISA ASD       54.40             
3) SBRAGIA Giovanni 2011 ABC NUOTO PISA ASD       56.30             
4) ESPOSITO Andrea 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       58.00             
5) BARBANI Luca 2011 ABC NUOTO PISA ASD       58.40             
6) CINI Alessandro 2011 ABC NUOTO PISA ASD       58.50             
7) MEDAGLIA Alessandro 2011 ABC NUOTO PISA ASD     1'04.30             
8) VOLIANI Gabriele 2011 LIVORNO AQUATICS SSD     1'05.60             
9) RAMACCINI Simone 2011 ABC NUOTO PISA ASD     1'06.60             
10) MASONI Pietro 2011 ABC NUOTO PISA ASD     1'08.00