-------------------------------------------------------------------------------------------
Organizzazione: FEDERNUOTO TOSCANA                                            C.R.Toscano
-------------------------------------------------------------------------------------------

                       CAMPIONATO REGIONALE ESTIVO ESORDIENTI A e B                       
                  FIRENZE  Venerdi 1 Luglio 2022 A.V. 14:30 - I.G. 15:15                  
                              Base: 50mt - Crono: Automatico                              

-------------------------------------------------------------------------------------------
 11a   Gara               4x100 Misti  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 Staffetta .....                     RARI NANTES FLORENTIA         4'45.19 42,0  *
PAPETTI NICCOLO'          ONGARO DAVIDE             MIGLIORI PIETRO           PESTELLI NICCOLO'         
100m  1'09.58 ()          200m  2'27.39 (01.17.81)  300m  3'44.26 (01.16.87)  400m  4'45.19 (01.00.93)  

  2 Staffetta .....                     CHIMERA NUOTO                 4'48.05 38,0  *
SENESI TOMMASO            MENCHETTI ALESSIO         MAURIZI RICCARDO          GUERRINI CESARE           
100m  1'08.06 ()          200m  2'31.00 (01.22.94)  300m  3'42.95 (01.11.95)  400m  4'48.05 (01.05.10)  

  3 Staffetta .....                     NUOTO VALDINIEVOLE            4'49.28 36,0  *
LEPORATTI LEONARDO        LUCHERINI LORENZO         MENGHINI MATTEO           CAMBI MARCO               
100m  1'15.82 ()          200m  2'36.14 (01.20.32)  300m  3'49.28 (01.13.14)  400m  4'49.28 (59.00)     

  4 Staffetta .....                     H. SPORT SSD - FIRENZE        4'51.32 34,0   
GIRRADI CLAUDIO ETTORE    SARTI LAPO                GUERRI LORENZO            BATTAGLI GIANMARCO        
100m  1'13.10 ()          200m  2'37.56 (01.24.46)  300m  3'48.93 (01.11.37)  400m  4'51.32 (01.02.39)  

  5 Staffetta .....                     LIVORNO AQUATICS SSD          4'52.73 32,0   
ALBANESE PIETRO VITTORIO  BARONI FRANCESCO          MANNARI DIEGO             RECCHIA LORENZO           
100m  1'14.26 ()          200m  2'39.32 (01.25.06)  300m  3'49.16 (01.09.84)  400m  4'52.73 (01.03.57)  

  6 Staffetta .....                     VIOLA SWIM TEAM ASD           5'01.58 30,0   
CHICHIERCHIA FILIPPO      GALLORI ALBERTO           FANFANI NICCOLO'          MALKHASYAN DAVID          
100m  1'17.18 ()          200m  2'46.58 (01.29.40)  300m  3'57.80 (01.11.22)  400m  5'01.58 (01.03.78)  

  7 Staffetta .....                     ESSECI NUOTO                  5'03.26 28,0   
NUTI SAMUELE              MASINI LAPO               CAPPELLINI NICCOLO'       GEMIGNANI LEONARDO        
100m  1'22.24 ()          200m  2'42.67 (01.20.43)  300m  3'53.42 (01.10.75)  400m  5'03.26 (01.09.84)  

  8 Staffetta .....                     CIRCOLO NUOTO LUCCA           5'04.47 26,0   
DE PASQUALE MATTEO        CATTANI CHRISTIAN         PRESA LORENZO             CIARDELLA DIEGO           
100m  1'17.94 ()          200m  2'39.37 (01.21.43)  300m  3'57.46 (01.18.09)  400m  5'04.47 (01.07.01)  

  9 Staffetta .....                     NUOTO UISP 2003 - CASCINA     5'08.57 24,0   
SLONGO ALEKSA             CAMICIOTTI MATHIEU        MORI LEONARDO             GUERRIERO GABRIELE        
100m  1'22.90 ()          200m  2'43.47 (01.20.57)  300m  3'59.63 (01.16.16)  400m  5'08.57 (01.08.94)  

 10 Staffetta .....                     NUOTATORI PISTOIESI           5'10.16 22,0   
GHELARDINI MATTIA         CIVININI COSIMO           LAMURA TOMMASO            AURIEMMA TOMMASO          
100m  1'27.42 ()          200m  2'50.08 (01.22.66)  300m  4'05.34 (01.15.26)  400m  5'10.16 (01.04.82)  

 11 Staffetta .....                     SPORTIVA NUOTO GROSSETO       5'14.87 20,0   
GRANIGLIA LUIGI           ROSSI MATTEO              PADOVANI LORENZO          NICCOLI RAPHAEL           
100m  1'17.65 ()          200m  2'38.82 (01.21.17)  300m  4'01.50 (01.22.68)  400m  5'14.87 (01.13.37)  

 12 Staffetta .....                     AQUATEMPRA SSD                5'16.48 18,0   
PELELLA DAVIDE            VANNUCCI RICCARDO         PACINI COSIMO             FEDELI TOMMASO            
100m  1'17.84 ()          200m  2'50.67 (01.32.83)  300m  4'06.08 (01.15.41)  400m  5'16.48 (01.10.40)  

 13 Staffetta .....                     FIRENZE PALLANUOTO ASD        5'19.78 16,0   
FRONTERA CRISTIAN         ROMANI DIEGO              CANESCHI MATTEO           CIUCCI NICCOLO'           
100m  1'17.80 ()          200m  2'51.53 (01.33.73)  300m  4'08.58 (01.17.05)  400m  5'19.78 (01.11.20)  

 14 Staffetta .....                     VIRTUS BUONCONVENTO SSD       5'20.58 14,0   
LUCANTONI NICOLA          RUFFOLI VIERI             SPARVIERI MATTEO          LUDDI LEONARDO            
100m  0'47.49 ()          200m  2'46.35 (01.58.86)  300m  4'13.37 (01.27.02)  400m  5'20.58 (01.07.21)  

 15 Staffetta .....                     AZZURRA NUOTO PRATO           5'20.59 12,0   
LANUBILE VITTORIO         CASTELLANI EDOARDO        BOTTAZZI PIETRO           IURA FRANCESCO            
100m  1'23.11 ()          200m  3'04.93 (01.41.82)  300m  4'16.11 (01.11.18)  400m  5'20.59 (01.04.48)  

 16 Staffetta .....                     SUPREMA NUOTO ASD             5'26.21 10,0   
MORICONI RICCARDO         GARZIA GIACOMO            BAZZICHI MANUEL           GIANNERINI GIACOMO        
100m  1'20.69 ()          200m  2'51.67 (01.30.98)  300m  4'14.82 (01.23.15)  400m  5'26.21 (01.11.39)  

 17 Staffetta .....                     CECINA NUOTO PALLANUOTO       5'31.56  8,0   
MANNUCCI MORGAN           MAGAZZINI GIACOMO         FOSSAROLI FRANCESCO       NAVARRIA TOMMASO          
100m  1'27.54 ()          200m  2'51.78 (01.24.24)  300m  4'21.04 (01.29.26)  400m  5'31.56 (01.10.52)  

 18 Staffetta .....                     NUOTO SCANDICCI 1982          5'32.76  6,0   
ALES GIOVANNI             CORSI LUCA                SIMONETTI MATTEO          RONDINA LORENZO           
100m  1'26.77 ()          200m  3'00.78 (01.34.01)  300m  4'23.32 (01.22.54)  400m  5'32.76 (01.09.44)  

 19 Staffetta .....                     AREZZO NUOTO                  5'35.97  4,0   
BINDI ACHILLE             MACARO ANDREA             PEPI EZIO                 CRAINZ FOSSATI DE REGIBUS 
100m  1'27.98 ()          200m  2'58.06 (01.30.08)  300m  3'51.19 (53.13)     400m  5'35.97 (01.44.78)  

 20 Staffetta .....                     TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     5'42.08  2,0   
FIRENZUOLI MATTIA         MUGNAINI MATTEO           PAGLIAI GABRIELE          BORSELLI NICCOLO'         
100m  1'22.14 ()          200m  2'57.55 (01.35.41)  300m  4'27.88 (01.30.33)  400m  5'42.08 (01.14.20)  

 21 Staffetta .....                     DIMENSIONE N PONTEDERA        6'00.79        
BULLERI SURYA             BENCINI GABRIELE          GHERA ALESSIO             CASCIANI GABRIELE         
100m  1'27.36 ()          200m  3'07.95 (01.40.59)  300m  4'38.53 (01.30.58)  400m  6'00.79 (01.22.26)  

 22 Staffetta .....                     CERTALDO NUOTO                6'00.82        
CARPITELLI LEONARDO       SANTINI COSIMO            TURANO MATTEO             TESTI VITTORIO            
100m  1'27.66 ()          200m  3'05.82 (01.38.16)  300m  4'43.00 (01.37.18)  400m  6'00.82 (01.17.82)  

 23 Staffetta .....                     AQUATICA SSD                  6'14.05        
BIANCHI ANDREA            D'ALESSANDRO LORENZO      ROSETTI MAURIZIO URANO    VALBRUZZOLI FEDERICO      
100m  1'19.34 ()          200m  3'05.51 (01.46.17)  300m  4'50.58 (01.45.07)  400m  6'14.05 (01.23.47)  

-------------------------------------------------------------------------------------------
 10a   Gara               4x100 Misti  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 Staffetta .....                     RARI NANTES FLORENTIA         5'00.93 42,0  *
BENDONI BIANCA            ONGARO AURORA             GIANNELLI CAMILLA         MASI MARTINA              
100m  1'21.96 ()          200m  2'42.74 (01.20.78)  300m  3'56.79 (01.14.05)  400m  5'00.93 (01.04.14)  

  2 Staffetta .....                     NUOTO UISP 2003 - CASCINA     5'04.64 38,0  *
BORCIANI GIORGIA          SBRANA LETIZIA            BEVILACQUA MATILDE        MEUCCI ELISA              
100m  1'17.88 ()          200m  2'44.09 (01.26.21)  300m  3'55.89 (01.11.80)  400m  5'04.64 (01.08.75)  

  3 Staffetta .....                     VIOLA SWIM TEAM ASD           5'06.50 36,0  *
MEACCI IRENE              MARINI GHERARDOTTI BIANCA LUTZU MICHELLE            PIANI ZOE                 
100m  1'14.32 ()          200m  2'39.20 (01.24.88)  300m  4'00.44 (01.21.24)  400m  5'06.50 (01.06.06)  

  4 Staffetta .....                     FIRENZE PALLANUOTO ASD        5'10.37 34,0   
IANNOLO ELENA             MIRARCHI ELENA            SANTUCCI GIORGIA          FERRATI CHIARA            
100m  1'13.51 ()          200m  2'43.74 (01.30.23)  300m  4'03.28 (01.19.54)  400m  5'10.37 (01.07.09)  

  5 Staffetta .....                     H. SPORT SSD - FIRENZE        5'12.56 32,0   
BECCHI CHIARA             MORONESE LUDOVICA         BIAGI SOFIA               BONI LUDOVICA             
100m  1'21.82 ()          200m  2'47.09 (01.25.27)  300m  4'01.68 (01.14.59)  400m  5'12.56 (01.10.88)  

  6 Staffetta .....                     ESSECI NUOTO                  5'17.23 30,0   
RESTIFO NOEMI             SCACCIA SOFIA             RUSSANO MARIA TERESA      GALEOTTI EMMA             
100m  1'18.96 ()          200m  2'49.32 (01.30.36)  300m  4'10.07 (01.20.75)  400m  5'17.23 (01.07.16)  

  7 Staffetta .....                     CHIMERA NUOTO                 5'19.16 28,0   
SACCHETTI MARIA SOLE      FALCHI ANNA VIOLA         MATTIOLI MARGHERITA       MAZZESCHI NATALIA         
100m  1'25.79 ()          200m  2'54.09 (01.28.30)  300m  3'06.88 (12.79)     400m  5'19.16 (02.12.28)  

  8 Staffetta .....                     AZZURRA NUOTO PRATO           5'21.19 26,0   
SQUARCINI ALICE           PICARELLI GINEVRA         SOMIGLI STELLA            BARDAZZI EMMA             
100m  1'25.18 ()          200m  2'59.08 (01.33.90)  300m  4'13.55 (01.14.47)  400m  5'21.19 (01.07.64)  

  9 Staffetta .....                     VIRTUS BUONCONVENTO SSD       5'21.70 24,0   
MASONI GINEVRA            BALZANO CHIARA            PANICHI RACHELE           PIANIGIANI ALICE          
100m  1'20.64 ()          200m  2'53.28 (01.32.64)  300m  4'14.04 (01.20.76)  400m  5'21.70 (01.07.66)  

 10 Staffetta .....                     AQUATEMPRA SSD                5'22.53 22,0   
FORCONI VIRGINIA          SANI MATILDE              BALDI SARA                CANTAGALLI SOFIA          
100m  1'21.79 ()          200m  2'55.32 (01.33.53)  300m  4'11.90 (01.16.58)  400m  5'22.53 (01.10.63)  

 11 Staffetta .....                     NUOTO VALDINIEVOLE            5'26.02 20,0   
ERCOLINI SWAMI            SCARSELLI ZOE             GIUNTINI ELETTRA          TANCREDI BIANCA           
100m  1'19.12 ()          200m  2'55.48 (01.36.36)  300m  4'15.81 (01.20.33)  400m  5'26.02 (01.10.21)  

 12 Staffetta .....                     BIBBIENA NUOTO                5'28.25 18,0   
NANNINI SOFIA             TELLINI EMMA              FRANCALANCI CARLOTTA      INNOCENTI ELEONORA        
100m  1'17.10 ()          200m  2'44.11 (01.27.01)  300m  4'05.03 (01.20.92)  400m  5'28.25 (01.23.22)  

 13 Staffetta .....                     LIVORNO AQUATICS SSD          5'31.44 16,0   
BASSINI ARIANNA           CARLONI SILVIA            BRAGAGNI FLORA            DI MARIA GIULIA           
100m 59'51.48 ()          200m  2'58.81 (000000)    300m  4'23.64 (01.24.83)  400m  5'31.44 (01.07.80)  

 14 Staffetta .....                     TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     5'37.40 14,0   
FLAMMIA MORGANA           SAVINO LAVINIA            SALAMATE NASSIM           DOCCINI MELANIA           
100m  1'33.56 ()          200m  3'00.86 (01.27.30)  300m  4'21.76 (01.20.90)  400m  5'37.40 (01.15.64)  

 15 Staffetta .....                     DIMENSIONE N PONTEDERA        5'38.89 12,0   
BATONI AURORA             PETRI ALESSANDRA          MONI LIVIA                RETINI VITTORIA           
100m  1'24.98 ()          200m  3'03.22 (01.38.24)  300m  4'24.78 (01.21.56)  400m  5'38.89 (01.14.11)  

 16 Staffetta .....                     NUOTO CLUB APUANIA            5'39.76 10,0   
MAXIMOV DARIA             LUISI JUNO                SIGALI LARA               ZANETTI ALICE             
100m  1'21.99 ()          200m  3'06.03 (01.44.04)  300m  4'24.11 (01.18.08)  400m  5'39.76 (01.15.65)  

 17 Staffetta .....                     SPORTIVA NUOTO GROSSETO       5'40.05  8,0   
PAIOLETTI ALICE           CHIAVACCI AURORA          TOMEI TERESA              RANDAZZO ALICE            
100m  1'16.13 ()          200m  2'54.85 (01.38.72)  300m  4'23.68 (01.28.83)  400m  5'40.05 (01.16.37)  

 18 Staffetta .....                     NUOTO SCANDICCI 1982          5'45.36  6,0   
BALDI CATERINA            SANCHEZ ORTEGA BRISEIDE   CORRADO ALICE             SERGI DEBORA              
100m  1'23.66 ()          200m  3'05.92 (01.42.26)  300m  4'26.70 (01.20.78)  400m  5'45.36 (01.18.66)  

 19 Staffetta .....                     NUOTATORI PISTOIESI           5'46.02  4,0   
GIORGETTI GIULIA          MASINI DILETTA            GRIDEL VITTORIA MADDALENA PIRAS MARTINA             
100m  1'28.98 ()          200m  3'01.85 (01.32.87)  300m  4'34.30 (01.32.45)  400m  5'46.02 (01.11.72)  

 20 Staffetta .....                     NUOTO PIOMBINO                5'46.97  2,0   
GOLBAN MATILDE            GIOMI LIVIA               BALANI NOEMI              MINNELLA REBECCA          
100m  1'33.99 ()          200m  3'03.46 (01.29.47)  300m  4'35.62 (01.32.16)  400m  5'46.97 (01.11.35)  

 21 Staffetta .....                     SESTO SPORT APD               5'47.40        
BERARDINELLI VITTORIA     NUZZI ALICE               CIARAMELLI OLIVIA         FOGNANI BENEDETTA         
100m  1'25.82 ()          200m  3'11.77 (01.45.95)  300m  4'34.78 (01.23.01)  400m  5'47.40 (01.12.62)  

 22 Staffetta .....                     SUPREMA NUOTO ASD             5'47.51        
MAROCCO MELISSA           SUMMONTI PETRA            TOMEI VIOLA               SANTINI RACHELE           
100m  1'26.97 ()          200m  3'01.16 (01.34.19)  300m  4'27.18 (01.26.02)  400m  5'47.51 (01.20.33)  

 23 Staffetta .....                     CIRCOLO NUOTO LUCCA           5'47.99        
PIEROTTI GIULIA           CIARDELLA SOFIA           MAGNANI MARTINA           BOCCELLI SOFIA            
100m  1'33.21 ()          200m  3'08.74 (01.35.53)  300m  4'29.67 (01.20.93)  400m  5'47.99 (01.18.32)  

 24 Staffetta .....                     AQUATICA SSD                  5'54.88        
BERGAMINI EMMA            BIANCALANA AMANDA         DE ALBERTI LISA ZOE       MANFREDI SUSANNA          
100m  1'32.32 ()          200m  2'58.77 (01.26.45)  300m  4'37.70 (01.38.93)  400m  5'54.88 (01.17.18)  

 25 Staffetta .....                     SIENA NUOTO ASD               5'58.03        
RICCI AURORA MARIA        BERNARDINI TESSA          VARVAGLIONE GIULIA        FORZONI GAIA              
100m  1'25.61 ()          200m  3'11.21 (01.45.60)  300m  4'36.99 (01.25.78)  400m  5'58.03 (01.21.04)  

 26 Staffetta .....                     CO.GIS NUOTO - PISTOIA        6'03.71        
LALLI ELEONORA            GIORGI GIORGIA            GRASSO ISABEL             LANDI IRENE               
100m  1'27.68 ()          200m  3'07.29 (01.39.61)  300m  4'43.26 (01.35.97)  400m  6'03.71 (01.20.45)  

 27 Staffetta .....                     FUTURA CLUB PRATO SSD         6'08.78        
GIRALDI SOFIA             POGGIOLESI GIULIA         AMERINI BIANCA            ARMENTI MARIACHIARA       
100m  1'31.59 ()          200m  3'13.77 (01.42.18)  300m  4'36.39 (01.22.62)  400m  6'08.78 (01.32.39)  

 28 Staffetta .....                     AREZZO NUOTO                  6'09.20        
PIROLI KIARA              FABBRONI GINEVRA          GUERRINI ALICE            SCALA DALIA               
100m  1'23.11 ()          200m  3'08.01 (01.44.90)  300m  4'10.89 (01.02.88)  400m  6'09.20 (01.58.31)  

 29 Staffetta .....                     CECINA NUOTO PALLANUOTO       6'15.42        
CARPENTIERO CHIARA        PALAJ ALESSIA             BERNARDINI LOLA           DE FUSCO BIANCA           
100m  1'49.60 ()          200m  3'40.07 (01.50.47)  300m  5'04.04 (01.23.97)  400m  6'15.42 (01.11.38)  


    Staffetta .....                     DDS CAMAIORE APD                        Squal.
D'ALESSANDRO REBECCA      FAMBRINI MIA              BINELLI AGATA             MENCONI FRANCESCA         
100m  1'37.23 ()          200m  3'16.76 (01.39.53)  300m  4'43.07 (01.26.31)  400m 99'99.99 (000000)    

                                                                    Per Nuotata Irreg. 1^Fr.
-------------------------------------------------------------------------------------------
  9a   Gara               4x50 Misti  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 Staffetta .....                     FUTURA CLUB PRATO SSD         2'36.93 42,0  *
VAIANI DUCCIO             PAOLI ALBERTO             GIUSTI LEONARDO           BRESCI CHRISTIAN          

  2 Staffetta .....                     ABC NUOTO PISA ASD            2'37.13 38,0  *
MEDAGLIA ALESSANDRO       SBRAGIA GIOVANNI          CINI ALESSANDRO           BIANUCCI MATTEO           

  3 Staffetta .....                     SIENA NUOTO ASD               2'37.40 36,0  *
SAMPIERI MARCO            OLMASTRONI NICCOLO'       FORZONI MATTEO            GREWING LAPO              

  4 Staffetta .....                     DIMENSIONE N PONTEDERA        2'39.15 34,0   
DADDI FEDERICO            CANTINI DIEGO             IUMIENTO EMANUELE         CASTELLUCCI FRANCESCO     

  5 Staffetta .....                     LIVORNO AQUATICS SSD          2'39.25 32,0   
GRASSELLI FEDERICO        QUAGLIERINI DANIELE       TARQUINI NICOLA           PAGLIANTI GIULIO          

  6 Staffetta .....                     SUPREMA NUOTO ASD             2'41.74 30,0   
DEL DOTTO SAMUELE         DI NERO ALBERTO DANIEL    NISINI ANDREA             TOMEI ETTORE              

  7 Staffetta .....                     CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     2'47.59 28,0   
PASQUINUZZI FRANCESCO     BERRETTI LEONARDO         ILLIANO PIETRO            PAPERINI DUCCIO           

  8 Staffetta .....                     ESSECI NUOTO                  2'47.83 26,0   
VOAIDES IUSTIN MATTIA     CAPITANI CHRISTIAN        GUERRANTI NICCOLO'        CIOLLI LORENZO            

  9 Staffetta .....                     RARI NANTES FLORENTIA         2'49.11 24,0   
BETTARINI DIEGO           VIERI THOMAS              MORONI LORENZO            VECCI ALESSANDRO          

 10 Staffetta .....                     FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'50.33 22,0   
LO VETRO NICOLA           CALDERONE MARTINO         ULIVELLI DIEGO            FABBRI JUAN CARLOS        

 11 Staffetta .....                     CECINA NUOTO PALLANUOTO       2'50.71 20,0   
BENEDETTI LORENZO         STELLATI GABRIELE         CASAROSA BRYAN            CANTINI ELIA              

 12 Staffetta .....                     CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'52.27 18,0   
BENEDETTI MATTIA          PALANDRI DAVIDE           DE PASQUALE JACOPO        MARCHETTI SAMUEL          

 13 Staffetta .....                     AQUATICA SSD                  2'52.71 16,0   
GETTI RICCARDO            PELLEGRINI GIULIO         FONTANA DANIELE           RANUNCOLI PIETRO          

 14 Staffetta .....                     DDS CAMAIORE APD              2'53.18 14,0   
CORTOPASSI LUCA           URBANI ANDREA             CORTOPASSI DANIELE        CAPUTO LORENZO            

 15 Staffetta .....                     H. SPORT SSD - FIRENZE        2'53.40 12,0   
TRENTANOVE TOMMASO        CAPUANO DANIEL            BARTOLOMMEI BRANDO        FRASCHI MANUEL            

 16 Staffetta .....                     SESTO SPORT APD               2'54.67 10,0   
GIORGETTI DARIO           BIANCHINI JASON           RAVAGLI EMANUELE          ROSINI FRANCESCO          

 17 Staffetta .....                     NUOTATORI PISTOIESI           2'55.77  8,0   
BARTOLOZZI SAMUELE        VOLPI JACOPO              NICCOLAI GIULIO           BOVANI MASSIMILIANO       

 18 Staffetta .....                     B)SIDE SRL SD                 2'59.70  6,0   
RICCI LAPO                SCHETTINO MATTIA CHRISTOPHLO GIUDICE KEVIN          MAGNI ELIA                

 19 Staffetta .....                     NUOTO VALDINIEVOLE            3'03.59  4,0   
ORNAGO LORENZO            CALISTRI GIULIO           BECHINI DIEGO             BARTOLINI LEONARDO        

 20 Staffetta .....                     NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'04.46  2,0   
BERIBE' MICHELE           ZAMBIANCHI LEONARDO       PARIS DIEGO               ARRIGHI ANDREA            

 21 Staffetta .....                     VIOLA SWIM TEAM ASD           3'11.86        
VIOLA DE AZEVEDO CUNHA LORUGOLINI PIETRO            PASQUETTI DAVIDE          UZIELLI COSIMO            

 22 Staffetta .....                     AQUA SPORT SSD                3'15.42        
BRENCI ALESSIO            BARGIACCHI MATTIA         CAPECCHI ANDREA           FEDI FRANCESCO            

 23 Staffetta .....                     NUOTO SCANDICCI 1982          3'15.97        
MATEI PETRE ALECSANDRU    DI GIULIO VINCENZO        MORANDI NICCOLO'          SERGI GABRIEL             

-------------------------------------------------------------------------------------------
  8a   Gara               4x50 Misti  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 Staffetta .....                     CHIMERA NUOTO                 2'40.91 42,0  *
DONATI EMMA               PRESENTI MELISSA          SACCHETTI ISABELLA        SODI SUSANNA              

  2 Staffetta .....                     DIMENSIONE N PONTEDERA        2'45.56 38,0  *
FILIPPI AURORA            CARRAI SOFIA              CIACCIA VITTORIA          PELLEGRINI MARTINA        

  3 Staffetta .....                     ESSECI NUOTO                  2'47.15 36,0  *
MARTINI GEMMA             VOLPI LUCREZIA            NANNICINI MARGHERITA      VINCENTINI EMMA           

  4 Staffetta .....                     LIVORNO AQUATICS SSD          2'47.33 34,0   
FORNAI ALICE              VINCIS GIULIA             GALLO VALENTINA           SANTARELLI ANNA           

  5 Staffetta .....                     AZZURRA NUOTO PRATO           2'54.72 32,0   
MATTIELLO ANNA GIULIA     PETRACCHI GRETA           GUARDUCCI BIANCA          INA GINEVRA               

  6 Staffetta .....                     RARI NANTES FLORENTIA         2'56.38 30,0   
QUADRI ESTER              ORSIMARI AGATA            HAMUDDURA SARA KAVINDI REJBUTCOVICH GIULIA          

  7 Staffetta .....                     CECINA NUOTO PALLANUOTO       2'58.74 28,0   
MASSOTTI ELISA            TIMUS ALEXANDRA VERONICA  BOTTACCI LUCREZIA         FALORNI ZOE               

  8 Staffetta .....                     CIRCOLO NUOTO LUCCA           3'02.29 26,0   
COLOMBINI GINEVRA         TESTANI MARTINA           MAZZACCHERI SOFIA         BISORDI ALICE             

  9 Staffetta .....                     AQUATICA SSD                  3'04.03 24,0   
OULDKEBLIA INES           BELLUOMINI MARTINA        ROSATO TESSA              TAMARRI ANGELICA          

 10 Staffetta .....                     VIOLA SWIM TEAM ASD           3'04.04 22,0   
MAURINI CARLOTTA          TARCHIANI VALERIA         IERARDI SVEVA             POLINI SARA               

 11 Staffetta .....                     DDS CAMAIORE APD              3'05.02 20,0   
BERTUCCELLI SARA          LAZZERINI AGATA           BIAGI GIULIA              VIZZONI VITTORIA          

 12 Staffetta .....                     H. SPORT SSD - FIRENZE        3'05.51 18,0   
MARSILI MARINA            GUERRINI ELISA            GIUGLIANO NORA            CECCARELLI MARTA          

 13 Staffetta .....                     NUOTO PIOMBINO                3'05.93 16,0   
CORDINI GIADA             ROSSI CORINNA             PESARE NICOLE             POLITI EMILIA             

 14 Staffetta .....                     B)SIDE SRL SD                 3'11.34 14,0   
PESCIOLINI PERLA          BOCCANEGRA DILETTA        PELLEGRINI FEDERICA       CONFORTINI SOFIA ISABELLA 

 15 Staffetta .....                     FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'13.03 12,0   
RIZZI SOPHIA              MILIONE JISHA             BRIENZA MARTA             BANI ALICE                

 16 Staffetta .....                     FUTURA CLUB PRATO SSD         3'16.54 10,0   
DI PERNA MARIA FRANCESCA  TEMPESTINI MARQUENO SOFIA NALDI MARGHERITA          SALOMONI ALESSIA          

 17 Staffetta .....                     AQUATEMPRA SSD                3'16.97  8,0   
POLINI NORA               DI SANO LAVINIA           FIUMALBI AURORA           CAPECCHI ALLEGRA          

 18 Staffetta .....                     SIENA NUOTO ASD               3'18.70  6,0   
FINI RACHELE              BELLI ADELE               PROSPERI EMMA             BURRONI ALICE             

 19 Staffetta .....                     NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'28.86  4,0   
CASSISA ANITA OLGA        FUNEL BIANCA              LOMBARDI ANGELICA         VOLPI ELEONORA            

 20 Staffetta .....                     POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     3'35.45  2,0   
CIAVARELLA VIOLA          STERLACCI FEDERICA        CACCIOLA DHARMA           BRUGI GINEVRA             

 21 Staffetta .....                     NUOTO VALDINIEVOLE            3'35.76        
IACOLARE GIULIA           ACCIAIOLI OLIVIA          DIOLAIUTI MARTINA         CITERNI CELESTE           

 22 Staffetta .....                     CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     3'54.22        
MORACCI SOFIA             CAIANI SARA               CAPECCHI IRIS             MICIO ANNA                

-------------------------------------------------------------------------------------------
  7a   Gara               50 Stile Libero  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 MASI Martina                   2011 RARI NANTES FLORENTIA           30.53 21,0  *
  2 RUSSANO Maria Teresa           2011 ESSECI NUOTO                    31.81 19,0  *
  3 BARONTINI Biancamaria          2011 SIENA NUOTO ASD                 32.13 18,0  *
  4 GIANCASPRO Vittoria            2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         32.48 17,0   
  5 GRIDEL Vittoria Maddalena      2011 NUOTATORI PISTOIESI             32.50 15,5   
  5 MAZZONI Sara Yayra             2011 AZZURRA NUOTO PRATO             32.50 15,5   
  7 BINELLI Agata                  2011 DDS CAMAIORE APD                32.65 14,0   
  8 GESTRI Vittoria                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           32.90 13,0   
  9 CAPILUPPI Adele                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       32.94 12,0   
 10 VANNUCCHI Martina              2011 AZZURRA NUOTO PRATO             33.02 11,0   
 11 RINDI Iole                     2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           33.20 10,0   
 12 ZANETTI Alice                  2011 NUOTO CLUB APUANIA              33.30  9,0   
 13 DOCCINI Melania                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       33.65  8,0   
 14 MATTEUZZI COSCO Chiara         2011 RARI NANTES FLORENTIA           33.68  7,0   
 15 TOCCAFONDI Margot              2011 H. SPORT SSD - FIRENZE          33.76  5,5   
 15 VARVAGLIONE Giulia             2011 SIENA NUOTO ASD                 33.76  5,5   
 17 MAXIMOV Daria                  2011 NUOTO CLUB APUANIA              33.95  4,0   
 18 MINNELLA Rebecca               2011 NUOTO PIOMBINO                  34.13  3,0   
 19 MAZZONI Alessia                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           34.16  2,0   
 20 GIOMI Livia                    2011 NUOTO PIOMBINO                  34.42  1,0   
 21 BALANI Noemi                   2011 NUOTO PIOMBINO                  34.50        
 21 PISI Chiara                    2011 ESSECI NUOTO                    34.50        
 23 PIRAS Martina                  2011 NUOTATORI PISTOIESI             34.56        
 24 BOCCELLI Sofia                 2011 CIRCOLO NUOTO LUCCA             34.65        
 25 FAVARO Lucrezia                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       34.85        
 26 MARIANELLI Celeste             2011 DIMENSIONE N PONTEDERA          34.91        
 27 CECCARELLI Anna                2011 LIVORNO AQUATICS SSD            34.94        
 28 COBO Aurora                    2011 ESSECI NUOTO                    34.99        
 29 SUMMONTI Petra                 2011 SUPREMA NUOTO ASD               35.10        
 30 CIPRIANI Noemi                 2011 AZZURRA NUOTO PRATO             35.12        
 31 MATTERA Sofia                  2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS       35.14        
 32 BERSOTTI Matilde               2011 VIOLA SWIM TEAM ASD             35.39        
 33 MATTEOLI Matilda               2011 LIVORNO AQUATICS SSD            35.54        
 34 LUISI Juno                     2011 NUOTO CLUB APUANIA              35.59        
 35 MAGNOZZI Martina               2011 LIVORNO AQUATICS SSD            35.82        
 36 CAMPOSTRINI Agata              2011 ESSECI NUOTO                    35.84        
 37 LANDI Irene                    2011 CO.GIS NUOTO - PISTOIA          35.88        
 38 NICCOLAI Benedetta             2011 CHIMERA NUOTO                   36.08        
 39 BALDAZZI Anna                  2011 RARI NANTES FLORENTIA           36.17        
 40 CURIARDI Elena                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD            36.21        
 41 GUARDUCCI Zoe                  2011 AZZURRA NUOTO PRATO             36.35        
 42 ALBERELLI Asia                 2011 CHIMERA NUOTO                   36.40        
 43 GUARNOTTA Greta                2011 LIVORNO AQUATICS SSD            36.44        
 43 CIANGHEROTTI Laura Maria       2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       36.44        
 45 DE ALBERTI Lisa Zoe            2011 AQUATICA SSD                    36.58        
 46 GOLBAN Matilde                 2011 NUOTO PIOMBINO                  36.73        
 47 SANSARELLA Giorgia             2011 VIOLA SWIM TEAM ASD             36.87        
 48 BERTAGNINI Sofia               2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        36.97        
 49 CONVALLE Emma                  2011 NUOTO VALDINIEVOLE              37.08        
 49 GRIFONI Elisa                  2011 RARI NANTES FLORENTIA           37.08        
 51 GIOVANNETTI Viola              2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S       37.26        
 52 GIORGETTI Giulia               2011 NUOTATORI PISTOIESI             37.32        
 53 SANTINI Rachele                2011 SUPREMA NUOTO ASD               37.38        
 54 LAARAJ Meryem                  2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS       37.48        
 55 INNOCENTI Eleonora             2011 BIBBIENA NUOTO                  37.49        
 56 MARTIN Lorenza                 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD          37.50        
 57 PANCONI Matilde                2011 AQUA SPORT SSD                  37.57        
 58 DAL MONTE Giulia               2011 RARI NANTES FLORENTIA           37.76        
 59 EVOLA Giorgia                  2011 LIVORNO AQUATICS SSD            37.78        
 60 GIANDOMENICI Greta Siria       2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        37.80        
 61 NUCCI Arianna                  2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       37.90        
 62 ARMENTI Mariachiara            2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           37.95        
 63 ANCILLOTTI Alessia             2011 DIMENSIONE N PONTEDERA          37.97        
 64 LAVEZZO Ginevra                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       38.08        
 65 LAURI Elisa                    2011 SIENA NUOTO ASD                 38.23        
 66 CASELLI Agata                  2011 VIOLA SWIM TEAM ASD             38.73        
 67 TAZZINI Martina                2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        38.96        
 68 DONATI SARTI Sofia             2011 ESSECI NUOTO                    39.00        
 69 LUCCI Laura                    2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD          39.24        
 70 PARIGI Dora                    2011 VIRTUS POGGIBONSI SSD           39.27        
 71 LASCHI Vittoria                2011 H. SPORT SSD - FIRENZE          39.33        
 72 ARCIDIACONO Carola             2011 ESSECI NUOTO                    39.34        
 73 CAMPOS LLACZA Keyla Aisha      2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD          39.81        
 74 FERRINI Sofia                  2011 DIMENSIONE N PONTEDERA          39.95        
 75 CARPENTIERO Chiara             2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO         40.35        
 76 PELOSI Giulia                  2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD          40.40        
 77 PALAJ Alessia                  2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO         40.49        
 78 BALDI Nagal                    2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S       40.63        
 79 MEACCI Giulia                  2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         40.69        
 80 RICCIARDI Luisa                2011 NUOTO VALDINIEVOLE              40.75        
 81 PAGANO Vittoria                2011 RARI NANTES FLORENTIA           40.94        
 82 MORIELLO Giulia                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       41.03        
 83 PIERNO Linda                   2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO         41.17        
 84 OLMI Giulia                    2011 VIOLA SWIM TEAM ASD             41.24        
 85 CANGELOSI Matilda              2011 B)SIDE SRL SD                   41.58        
 86 MANCINI Sofia                  2011 AQUATICA SSD                    42.14        
 87 CIABATTI Ginevra               2011 RARI NANTES FLORENTIA           42.24        
 88 ROCCHI PICCINI Noemi           2011 VIRTUS POGGIBONSI SSD           42.48        
 89 ARCIDIACONO Gaia               2011 ESSECI NUOTO                    42.51        
 90 PARRETTI Dalia                 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           43.86        
 91 ANDREOTTI Viola                2011 DIMENSIONE N PONTEDERA          43.95        

  1 IANNOLO Elena                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          29.01 21,0  *
  2 BENNATI Marta                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD           29.52 19,0  *
  3 DI MARIA Giulia                2010 LIVORNO AQUATICS SSD            30.15 18,0  *
  4 BARDAZZI Emma                  2010 AZZURRA NUOTO PRATO             30.26 17,0   
  5 GALEOTTI Emma                  2010 ESSECI NUOTO                    30.43 16,0   
  6 DE FUSCO Bianca                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO         30.50 15,0   
  7 PIANI Zoe                      2010 VIOLA SWIM TEAM ASD             30.51 14,0   
  8 BEVILACQUA Matilde             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       31.12 13,0   
  9 PIANIGIANI Alice               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         31.29 12,0   
 10 PIRAS Eleonora                 2010 AQUA SPORT SSD                  31.41 11,0   
 11 SBRANA Letizia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       31.84  9,5   
 11 RESTIFO Noemi                  2010 ESSECI NUOTO                    31.84  9,5   
 13 BORCIANI Giorgia               2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       31.87  8,0   
 14 BATONI Aurora                  2010 DIMENSIONE N PONTEDERA          31.94  7,0   
 15 RICCI Aurora Maria             2010 SIENA NUOTO ASD                 32.01  6,0   
 16 CALDIERI Alexandra             2010 AQUA SPORT SSD                  32.12  5,0   
 17 BETTINELLI Giorgia             2010 LIVORNO AQUATICS SSD            32.14  4,0   
 18 MINDRU Demetria                2010 AQUA SPORT SSD                  32.19  3,0   
 19 CIARDELLA Sofia                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA             32.34  2,0   
 20 SALAMATE Nassim                2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       32.46  1,0   
 21 LUTZU Michelle                 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD             33.06        
 22 LALLI Eleonora                 2010 CO.GIS NUOTO - PISTOIA          33.13        
 23 BIANCALANA Amanda              2010 AQUATICA SSD                    33.14        
 24 BUSATO Alice                   2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          33.20        
 25 PEZZULLO Martina               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         33.23        
 26 TANCREDI Bianca                2010 NUOTO VALDINIEVOLE              33.29        
 27 SANI Matilde                   2010 AQUATEMPRA SSD                  33.32        
 28 BRACCI Benedetta               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          33.48        
 29 BACCEI Mia                     2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        33.51        
 30 BALDACCINI Anna                2010 NUOTO VALDINIEVOLE              33.59        
 31 SPARAPANO Chiara               2010 VIOLA SWIM TEAM ASD             33.63        
 32 ROSSI Giulia                   2010 B)SIDE SRL SD                   33.72        
 33 GAGLIARDI Cecilia              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       33.73        
 34 BATISTI Eleonora               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         33.77        
 35 SCARSELLI Zoe                  2010 NUOTO VALDINIEVOLE              33.78        
 36 GIUNTINI Elettra               2010 NUOTO VALDINIEVOLE              33.81        
 37 ROMEI Josephine                2010 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA       33.88        
 38 BECHINI Giorgia                2010 NUOTO VALDINIEVOLE              33.91        
 39 FRANCALANCI Carlotta           2010 BIBBIENA NUOTO                  33.92        
 40 SAPUTO Aurora                  2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         33.93        
 41 MARRUCCI Elena                 2010 RARI NANTES FLORENTIA           33.96        
 42 ROSSI Camilla                  2010 RARI NANTES FLORENTIA           33.99        
 43 FORMELLI Gaia                  2010 CHIMERA NUOTO                   34.04        
 44 RETINI Vittoria                2010 DIMENSIONE N PONTEDERA          34.14        
 45 MARTELLUCCI Aurora             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       34.19        
 46 SCACCIA Sofia                  2010 ESSECI NUOTO                    34.23        
 47 PACENTI Anna                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         34.27        
 48 AMERINI Bianca                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD           34.38        
 49 CARLONI Silvia                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD            34.44        
 50 CINOTTI Amanda                 2010 AQUATEMPRA SSD                  34.49        
 51 ERMINI Vittoria                2010 CHIMERA NUOTO                   34.50        
 52 SAVINO Lavinia                 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       34.55        
 53 PIEROTTI Giulia                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA             34.57        
 54 GIRALDI Sofia                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD           34.64        
 55 SARBU Nicol                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         34.71        
 56 CODECASA Viola                 2010 ESSECI NUOTO                    34.84        
 57 CALAMAI Maria Valeria          2010 AZZURRA NUOTO PRATO             34.93        
 58 GIANNOTTI Mya                  2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        34.95        
 59 FIORENTINI Sofia Viola         2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        34.97        
 60 CELLINI Giada                  2010 RARI NANTES FLORENTIA           34.98        
 61 MANFREDI Susanna               2010 AQUATICA SSD                    35.04        
 62 CRICCHI Allegra                2010 RARI NANTES FLORENTIA           35.07        
 63 PIGA Sophia                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         35.09        
 64 SABATINO Sofia                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO             35.15        
 65 POGGIOLESI Giulia              2010 FUTURA CLUB PRATO SSD           35.23        
 66 BALDANZINI Amelia              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          35.51        
 67 TRILLO Ludovica Irene          2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         35.75        
 68 MESSERI Arianna                2010 VIOLA SWIM TEAM ASD             35.80        
 69 MEUCCI Natalia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       35.85        
 70 FEDUCCI Noemi                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          35.89        
 71 FORZONI Gaia                   2010 SIENA NUOTO ASD                 35.99        
 72 IANNOTTA Giorgia               2010 NUOTO VALDINIEVOLE              36.29        
 73 BADINI Giorgia                 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE          36.34        
 74 PEMAJ Emma                     2010 AQUA SPORT SSD                  36.45        
 75 MARTINO Serena                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD           36.54        
 76 MEROLA Clara                   2010 LIVORNO AQUATICS SSD            36.77        
 77 PERONI Benedetta               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         36.78        
 78 BRUSCOLI Sofia                 2010 ESSECI NUOTO                    37.12        
 79 BERNARDINI Tessa               2010 SIENA NUOTO ASD                 37.25        
 80 BACCI Teresa                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         37.26        
 81 LIGAS Emma                     2010 LIVORNO AQUATICS SSD            37.44        
 82 BANI Francesca                 2010 RARI NANTES FLORENTIA           37.48        
 83 SHEGA Grisselda                2010 RARI NANTES FLORENTIA           37.62        
 84 FRANCOLINI Elena               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          37.92        
 85 CALLAIOLI Valentina            2010 SIENA NUOTO ASD                 38.07        
 86 PAMPALONI Chiara               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         38.69        
 87 MANTOVELLI Alessia             2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          38.84        
 88 PUCCI Eva Carlotta             2010 NUOTO CLUB APUANIA              39.34        
 89 BEZZI Chiara                   2010 AQUATICA SSD                    39.71        
 90 NAN Noemi                      2010 LIVORNO AQUATICS SSD            39.98        
 91 ECHIA QUISPE Lesly Geraldine   2010 B)SIDE SRL SD                   41.37        
 92 VENIERO Rachele                2010 NUOTO PIOMBINO                  41.49        
 93 MOSCATELLI Sofia               2010 NUOTO CLUB APUANIA              41.94        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  6a   Gara               50 Dorso  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 SAMPIERI Marco                 2012 SIENA NUOTO ASD                 41.77 21,0  *
  2 PAOLETTONI Martin              2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       43.82 19,0  *
  3 BERNINI Elio                   2012 LIVORNO AQUATICS SSD            43.95 18,0  *
  4 BERTOLUCCI Ulisse              2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       44.23 17,0   
  5 SOCCI Daniele                  2012 LIVORNO AQUATICS SSD            45.16 16,0   
  6 GETTI Riccardo                 2012 AQUATICA SSD                    45.52 15,0   
  7 FEDI Francesco                 2012 AQUA SPORT SSD                  46.04 14,0   
  8 MERIGHI Cristian               2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       46.09 13,0   
  9 GOTTA Mario                    2012 ABC NUOTO PISA ASD              46.16 12,0   
 10 CAPUANO Daniel                 2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          46.19 11,0   
 11 SCATENI Gianmarco              2012 DIMENSIONE N PONTEDERA          46.53 10,0   
 12 MANETTI Raffaello              2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          47.12  9,0   
 13 ROSSI Federico                 2012 RARI NANTES FLORENTIA           47.44  8,0   
 14 PARENTI Gabriele               2012 RARI NANTES FLORENTIA           47.60  7,0   
 15 LAZZAROTTI Duccio              2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        48.65  6,0   
 16 MAZZONI Gabriel                2012 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA       48.79  5,0   
 17 CAPITANI Christian             2012 ESSECI NUOTO                    49.08  4,0   
 18 LEONI Gabriele                 2012 AQUATICA SSD                    49.33  3,0   
 19 SALIMBENI Giammarco            2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          50.15  2,0   
 20 BIANCHI Giulio                 2012 RARI NANTES FLORENTIA           51.65  1,0   
 21 SERGI Gabriel                  2012 NUOTO SCANDICCI 1982            52.90        
 22 MAGA Albert Andrei             2012 UNIONE POL POGGIBONSESE         54.13        
 23 CHINI Nicola                   2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       54.14        
 24 BARTOLINI Leonardo             2012 NUOTO VALDINIEVOLE              54.23        
 25 LOSARDO Cristian               2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          55.40        
 26 SIGNORINI Jacopo               2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          57.43        
 27 NOVELLO Dario                  2012 B)SIDE SRL SD                   57.61        
 28 GIUNTOLI Luca                  2012 NUOTO VALDINIEVOLE              58.10        
 29 VISCO Simone                   2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       59.22        
 30 CAPPELLETTI Leonardo           2012 AQUATICA SSD                  1'02.54        

  1 BRESCI Christian               2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           37.46 21,0  *
  2 PELLEGRINI Giulio              2011 AQUATICA SSD                    39.55 19,0  *
  3 IONESCU Tommaso                2011 UNIONE POL POGGIBONSESE         39.91 18,0  *
  4 DEL GALLO Francesco            2011 AZZURRA NUOTO PRATO             40.74 17,0   
  5 CALISTRI Giulio                2011 NUOTO VALDINIEVOLE              41.17 16,0   
  6 MAGNI Elia                     2011 B)SIDE SRL SD                   41.23 14,5   
  6 VOAIDES Iustin Mattia          2011 ESSECI NUOTO                    41.23 14,5   
  8 VAIANI Duccio                  2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           41.24 13,0   
  9 BRENCI Alessio                 2011 AQUA SPORT SSD                  41.26 12,0   
 10 FONTANA Daniele                2011 AQUATICA SSD                    43.58 11,0   
 11 PUGI Gabriele                  2011 RARI NANTES FLORENTIA           44.34 10,0   
 12 LO VETRO Nicola                2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD          44.35  9,0   
 13 CASTELLUCCI Francesco          2011 DIMENSIONE N PONTEDERA          44.80  8,0   
 14 MAZZONI Diego                  2011 RARI NANTES FLORENTIA           45.76  7,0   
 15 BARTOLOZZI Samuele             2011 NUOTATORI PISTOIESI             46.06  6,0   
 16 VOLIANI Gabriele               2011 LIVORNO AQUATICS SSD            46.26  5,0   
 17 RICCI Lapo                     2011 B)SIDE SRL SD                   46.41  4,0   
 18 RAMACCINI Simone               2011 ABC NUOTO PISA ASD              46.66  3,0   
 19 SAVINO Francesco               2011 H. SPORT SSD - FIRENZE          46.88  2,0   
 20 D'ANDREA Mattia                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       47.34  1,0   
 21 ANTONI Gioele                  2011 NUOTO CLUB APUANIA              48.88        
 22 VIOLA DE AZEVEDO CUNHA Lorenzo 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD             48.91        
 23 BIANCHINI Jason                2011 SESTO SPORT APD                 49.22        
 24 SESTITO Morris                 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE          49.83        
 25 ARTINI Elia                    2011 RARI NANTES FLORENTIA           49.84        
 26 MARZAPENI Jacopo               2011 RARI NANTES FLORENTIA           50.67        
 27 DE ALBERTI Marco Leandro       2011 AQUATICA SSD                    51.59        
 28 BERTI Lorenzo                  2011 AQUATICA SSD                    51.64        
 29 REVEGLIA Lorenzo               2011 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       59.04        
 30 PEZZUTO Niccolo'               2011 RARI NANTES FLORENTIA           59.23        
 31 BERNINI Leonardo               2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'05.93        
 32 UZIELLI Cosimo                 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'05.94        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  5a   Gara               100 Dorso  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 PACINI Cosimo                  2010 AQUATEMPRA SSD                1'15.90 21,0  *
  2 FRONTERA Cristian              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'16.44 19,0  *
  3 LIPPI Niccolo'                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'17.82 18,0  *
  4 TVARDOVSKYY Arturo             2010 NUOTO PIOMBINO                1'18.32 17,0   
  5 MALKHASYAN David               2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'18.83 16,0   
  6 BOGAZZI Niccolo'               2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'19.49 15,0   
  7 LAMURA Tommaso                 2010 NUOTATORI PISTOIESI           1'19.87 14,0   
  8 BREGNI Alessandro              2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'20.87 13,0   
  9 NUTI Samuele                   2010 ESSECI NUOTO                  1'20.88 12,0   
 10 BULAON Russell Aimone Jocson   2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'21.18 11,0   
 11 RAFFI Leonardo                 2010 CHIMERA NUOTO                 1'22.27 10,0   
 12 SANDRONI Simone                2010 CHIMERA NUOTO                 1'23.86  9,0   
 13 LANUBILE Vittorio              2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'23.91  8,0   
 14 GIANNERINI Giacomo             2010 SUPREMA NUOTO ASD             1'23.93  7,0   
 15 GORGAJ Eduardo                 2010 ESSECI NUOTO                  1'24.39  6,0   
 16 MARTINELLI Iacopo              2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'24.98  5,0   
 17 MANNUCCI Morgan                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'24.99  4,0   
 18 PEZZANO Francesco              2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'25.02  3,0   
 19 MARTIN Simone                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'25.32  2,0   
 20 GHERA Alessio                  2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'25.65  1,0   
 21 ROSETTI Maurizio Urano         2010 AQUATICA SSD                  1'25.70        
 22 CENNI Edoardo                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'26.07        
 23 SANTINI Cosimo                 2010 CERTALDO NUOTO                1'26.44        
 24 BROGNA Federico                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'26.45        
 25 CIUCCI Niccolo'                2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'26.74        
 26 MORINI Dario                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'26.75        
 27 CAPITONI Lorenzo               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'27.08        
 28 CENERINI Filippo               2010 NUOTO PIOMBINO                1'27.10        
 29 BACCI Orlando                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'27.82        
 30 HOXHAJ Aurelian                2010 VIRTUS POGGIBONSI SSD         1'28.25        
 31 TESTI Vittorio                 2010 CERTALDO NUOTO                1'28.46        
 32 TAMBURINI Emanuele             2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'28.52        
 33 CRAINZ FOSSATI DE REGIBUS CACC 2010 AREZZO NUOTO                  1'28.58        
 34 CARPITELLI Leonardo            2010 CERTALDO NUOTO                1'28.95        
 35 SEMPLICI Gabriele              2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'29.02        
 36 SABATINI Raul                  2010 ESSECI NUOTO                  1'30.21        
 37 BONECHI Giulio                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'30.40        
 38 ULIVI Samuele                  2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'30.61        
 39 GHELARDINI Mattia              2010 NUOTATORI PISTOIESI           1'30.81        
 40 FIGUEROA Joseph                2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'30.85        
 41 TOMASI Lorenzo                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'31.41        
 42 SARRI Fabio                    2010 SESTO SPORT APD               1'31.68        
 43 PIPPI Valentino                2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'31.93        
 44 COTENA Lorenzo                 2010 AQUATEMPRA SSD                1'32.35        
 45 MOSCONI Jacopo                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'32.62        
 46 CASINI Lorenzo                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'33.11        
 47 MANETTI Matteo                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'33.97        
 48 MEONI Michelangelo             2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'34.16        
 49 SANTINI Pietro                 2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'34.36        
 50 D'ANDREA Manuel                2010 ESSECI NUOTO                  1'34.42        
 51 LATORRE SALAZAR Alessandro     2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'34.76        
 52 BUONDONNO Kevin                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'35.11        
 53 SHAZIMANI Ruben                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'35.15        
 54 MACARO Andrea                  2010 AREZZO NUOTO                  1'35.59        
 55 ORZALESI Emanuele              2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'35.74        
 56 PAGLIAI Gabriele               2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'36.03        
 57 PETRUCCIOLI Leonardo           2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'37.30        
 58 PODDA Vittorio                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'37.58        
 59 MONZALI Leonardo               2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'38.74        
 60 NERBOSI Giovanni               2010 MUGELLO NUOTO                 1'39.25        
 61 CORSINI Lorenzo                2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'40.01        
 62 GIUNTINI Lorenzo               2010 NUOTATORI PISTOIESI           1'41.42        
 63 ROVINI Lapo                    2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'50.63        
 64 GABBANI Andrea                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'58.19        

  1 SENESI Tommaso                 2009 CHIMERA NUOTO                 1'07.73 21,0  *
  2 PAPETTI Niccolo'               2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'09.86 19,0  *
  3 GIORGINI Davide                2009 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     1'11.12 18,0  *
  4 NUZZI Mattia                   2009 SESTO SPORT APD               1'11.75 17,0   
  5 BATTAGLI Gianmarco             2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'12.13 16,0   
  6 GIRRADI Claudio Ettore         2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'14.10 15,0   
  7 ALBANESE Pietro Vittorio       2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'14.35 14,0   
  8 PANERAI Neel                   2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'14.86 13,0   
  9 LUCHERINI Lorenzo              2009 NUOTO VALDINIEVOLE            1'15.63 12,0   
 10 LEPORATTI Leonardo             2009 NUOTO VALDINIEVOLE            1'15.78 11,0   
 11 COCOLLI Filippo                2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'16.41 10,0   
 12 FOSSAROLI Francesco            2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'16.72  9,0   
 13 DE PASQUALE Matteo             2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'17.31  8,0   
 14 BIANCHI Andrea                 2009 AQUATICA SSD                  1'17.52  7,0   
 15 CHICHIERCHIA Filippo           2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'17.98  6,0   
 16 CIVININI Cosimo                2009 NUOTATORI PISTOIESI           1'18.92  5,0   
 17 GEMIGNANI Leonardo             2009 ESSECI NUOTO                  1'19.33  4,0   
 18 ATREI BERNESCO LAVORE Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'19.41  3,0   
 19 CURRADI Daniele                2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'20.00  2,0   
 20 BOTTAZZI Pietro                2009 AZZURRA NUOTO PRATO           1'20.30  1,0   
 21 NAVARRIA Tommaso               2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'20.45        
 22 MALTESE Giano                  2009 NUOTO CLUB APUANIA            1'20.97        
 23 BERTACCHI Filippo              2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'20.98        
 24 MAURIELLO Daniele              2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'21.25        
 25 MORROCCHI Lorenzo              2009 CHIMERA NUOTO                 1'21.51        
 26 MORICONI Riccardo              2009 SUPREMA NUOTO ASD             1'21.70        
 27 DOBROVODA Eriol                2009 B)SIDE SRL SD                 1'21.71        
 28 ALI Anas Amro Mohamed Gharib E 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'21.90        
 29 SLONGO Aleksa                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'22.95        
 30 SPARVIERI Matteo               2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'23.55        
 31 LUDDI Leonardo                 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'23.90        
 32 MICHELA Francesco              2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'23.94        
 33 FIRENZUOLI Mattia              2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'24.50        
 34 VANNUCCI Riccardo              2009 AQUATEMPRA SSD                1'24.91        
 35 BERTOLUCCI Oliviero            2009 TIRRENICA NUOTO               1'25.09        
 36 CAPRAI Arnaldo Leon            2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'25.22        
 37 COLLI Alberto                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'25.43        
 38 IANNUCCI Marco                 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'25.88        
 39 LUCANTONI Nicola               2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'26.22        
 40 BULLERI Surya                  2009 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'27.10        
 41 YPARRAGUIRRE VERA Rayn Arturo  2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'28.81        
 42 VEZZANI Tommaso                2009 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        1'30.28        
 43 BAZZANI Andrea                 2009 VIRTUS POGGIBONSI SSD         1'32.31        
 44 DI FRANCO Alberto              2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'33.57        
 45 OPROMOLLA Matteo               2009 AQUA SPORT SSD                1'33.80        
 46 PERSEKU Ernid                  2009 B)SIDE SRL SD                 1'33.95        
 47 GIORGI Leonardo                2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'34.63        
 48 ROSIA Filippo                  2009 SIENA NUOTO ASD               1'37.46        
 49 GRILLI Valentino               2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'37.99        
 50 PATANA Riccardo                2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'38.33        
 51 BASSI Mattia                   2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'42.50        
 52 MARTIS Leonardo                2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'46.89        

    VINO Lorenzo                   2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD                  Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
    DONZELLI Filippo               2009 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS               Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  4a   Gara               200 Farfalla  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 MATTIOLI Margherita            2011 CHIMERA NUOTO                 2'53.42 21,0  *
 100m  1'21.57 ()       200m  2'53.42 (01.31.85
  2 BRAGAGNI Flora                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'02.64 19,0  *
 100m  1'23.95 ()       200m  3'02.64 (01.38.69
  3 MATTIOLI Maddalena             2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'07.57 18,0  *
 100m  1'31.85 ()       200m  3'07.57 (01.35.72
  4 GIANCASPRO Vittoria            2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'07.79 17,0   
 100m  1'29.62 ()       200m  3'07.79 (01.38.17
  5 DE BARTOLO Gaia                2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     3'18.72 16,0   
 100m  1'30.29 ()       200m  3'18.72 (01.48.43
  6 CAMPOS LLACZA Keyla Aisha      2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'30.15 15,0   
 100m  1'40.64 ()       200m  3'30.15 (01.49.51
  7 FIORUCCI Giusi                 2011 CHIMERA NUOTO                 3'30.59 14,0   
 100m  1'40.01 ()       200m  3'30.59 (01.50.58
  8 ALBERELLI Asia                 2011 CHIMERA NUOTO                 3'34.43 13,0   
 100m  1'41.38 ()       200m  3'34.43 (01.53.05
  9 ARZILLI Agnese                 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'40.69 12,0   
 100m  1'46.09 ()       200m  3'40.69 (01.54.60

  1 NANNINI Sofia                  2010 BIBBIENA NUOTO                2'43.47 21,0  *
 100m  1'18.16 ()       200m  2'43.47 (01.25.31
  2 SOMIGLI Stella                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           2'44.07 19,0  *
 100m  1'15.71 ()       200m  2'44.07 (01.28.36
  3 GIANNELLI Camilla              2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'45.04 18,0  *
 100m  1'17.14 ()       200m  2'45.04 (01.27.90
  4 PAIOLETTI Alice                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'47.79 17,0   
 100m  1'18.79 ()       200m  2'47.79 (01.28.00
  5 SARTI Lucrezia                 2010 TIRRENICA NUOTO               2'53.21 16,0   
 100m  1'19.34 ()       200m  2'53.21 (01.33.87
  6 MEUCCI Elisa                   2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'53.43 15,0   
 100m  1'23.43 ()       200m  2'53.43 (01.30.00
  7 FRANCALANCI Carlotta           2010 BIBBIENA NUOTO                2'54.45 14,0   
 100m  1'21.83 ()       200m  2'54.45 (01.32.62
  8 MONI Livia                     2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'58.11 13,0   
 100m  1'24.95 ()       200m  2'58.11 (01.33.16
  9 MASONI Ginevra                 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'58.49 12,0   
 100m  1'26.66 ()       200m  2'58.49 (01.31.83
 10 MAGNANI Martina                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           3'00.93 11,0   
 100m  1'29.52 ()       200m  3'00.93 (01.31.41
 11 BALDI Sara                     2010 AQUATEMPRA SSD                3'03.76 10,0   
 100m  1'27.59 ()       200m  3'03.76 (01.36.17
 12 BERNARDINI Lola                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       3'05.59  9,0   
 100m  1'28.97 ()       200m  3'05.59 (01.36.62
 13 BENDONI Bianca                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'06.25  8,0   
 100m  1'26.17 ()       200m  3'06.25 (01.40.08
 14 BONI Ludovica                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'07.34  7,0   
 100m  1'29.47 ()       200m  3'07.34 (01.37.87
 15 MONALDI Valeria                2010 CHIMERA NUOTO                 3'07.68  6,0   
 100m  1'28.00 ()       200m  3'07.68 (01.39.68
 16 AMERINI Bianca                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'08.70  5,0   
 100m  1'25.74 ()       200m  3'08.70 (01.42.96
 17 GRIFONI Irene                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'09.60  4,0   
 100m  1'28.28 ()       200m  3'09.60 (01.41.32
 18 ROSSI Giulia                   2010 B)SIDE SRL SD                 3'10.73  3,0   
 100m  1'30.87 ()       200m  3'10.73 (01.39.86
 19 RETINI Vittoria                2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'10.87  2,0   
 100m  1'28.52 ()       200m  3'10.87 (01.42.35
 20 LUTZU Michelle                 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'11.63  1,0   
 100m  1'32.30 ()       200m  3'11.63 (01.39.33
 21 SERGI Debora                   2010 NUOTO SCANDICCI 1982          3'13.46        
 100m  1'30.37 ()       200m  3'13.46 (01.43.09
 22 TOMEI Teresa                   2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'13.66        
 100m  1'33.54 ()       200m  3'13.66 (01.40.12
 23 GIUNTINI Elettra               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'15.52        
 100m  1'32.23 ()       200m  3'15.52 (01.43.29
 24 SANDONA' Kinzica               2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'17.71        
 100m  1'36.56 ()       200m  3'17.71 (01.41.15
 25 BADINI Giorgia                 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'32.79        
 100m  1'42.64 ()       200m  3'32.79 (01.50.15
 26 CALLAIOLI Valentina            2010 SIENA NUOTO ASD               3'37.50        
 100m  1'40.03 ()       200m  3'37.50 (01.57.47

    PETRELLI Emma                  2010 AQUA SPORT SSD                          Ritir.
-------------------------------------------------------------------------------------------
  3a   Gara               100 Rana  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 ONGARO Davide                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'17.43 21,0  *
  2 GUERRINI Cesare                2010 CHIMERA NUOTO                 1'23.23 19,0  *
  3 MACARO Andrea                  2010 AREZZO NUOTO                  1'27.73 18,0  *
  4 CAPITONI Lorenzo               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'29.00 17,0   
  5 BASTANZI Giordano              2010 SUPREMA NUOTO ASD             1'29.31 16,0   
  6 GARZIA Giacomo                 2010 SUPREMA NUOTO ASD             1'29.52 15,0   
  7 SEMERARO Maurizio              2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'30.52 14,0   
  8 BERNINI Andrea                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'30.56 13,0   
  9 MARTINELLI Iacopo              2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'30.80 12,0   
 10 GRASSI Lorenzo                 2010 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'31.38 11,0   
 11 RAFFI Leonardo                 2010 CHIMERA NUOTO                 1'32.24 10,0   
 12 BUFIS Michele Karol            2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'32.32  9,0   
 13 PIZZAMIGLIO Raffaele           2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'32.89  8,0   
 14 MONTOMOLI Alessandro           2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'33.22  7,0   
 15 TODARO Gabriel                 2010 ESSECI NUOTO                  1'33.25  6,0   
 16 DEL TORTO Diego                2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'33.77  5,0   
 17 CORSI Luca                     2010 NUOTO SCANDICCI 1982          1'33.80  4,0   
 18 BARONI Davide                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'35.23  3,0   
 19 SANTINI Cosimo                 2010 CERTALDO NUOTO                1'35.39  2,0   
 20 BROGNA Federico                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'37.17  1,0   
 21 GARBINI Alessio                2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'37.19        
 22 TEMPESTINI MARQUENO Diego      2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'37.81        
 23 D'ANDREA Manuel                2010 ESSECI NUOTO                  1'37.90        
 24 BERTINI Daniele                2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'38.10        
 25 CENNI Edoardo                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'38.15        
 26 SIGNORINI Tommaso              2010 NUOTO PIOMBINO                1'38.20        
 27 BARDI Luca                     2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'38.54        
 28 ULIVI Samuele                  2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'38.68        
 29 FORTI Stefano                  2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'38.90        
 30 TAMBURINI Emanuele             2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'40.16        
 31 SMORTI Giulio                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'40.38        
 32 BOTTARETTO Giorgio             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'40.57        
 33 BENCINI Gabriele               2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'41.18        
 34 CIARDELLI Christian            2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'41.90        
 35 QUIRICONI Alessandro           2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'42.07        
 36 COTENA Lorenzo                 2010 AQUATEMPRA SSD                1'42.11        
 37 GUZZINI Federico               2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'42.25        
 38 MANETTI Matteo                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'42.29        
 39 GAMBINI Mattia                 2010 CHIMERA NUOTO                 1'42.36        
 40 BOCHICCHIO Samuel              2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'42.68        
 41 TESTANI Massimo                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'42.83        
 42 ABIDI Mohamed Amine            2010 NUOTO SCANDICCI 1982          1'42.88        
 43 MONZALI Leonardo               2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'43.49        
 44 MARCOCCI Edoardo               2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'43.58        
 45 D'ALESSANDRO Lorenzo           2010 AQUATICA SSD                  1'43.70        
 46 VALBRUZZOLI Federico           2010 AQUATICA SSD                  1'44.94        
 47 NERBOSI Giovanni               2010 MUGELLO NUOTO                 1'45.31        
 48 FANTONI Andrea                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'45.74        
 49 CASCIANI Gabriele              2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'46.83        
 50 SCALZINI Esteban               2010 AQUATICA SSD                  1'47.41        
 51 MERLINI Lorenzo                2010 TIRRENICA NUOTO               1'51.63        
 52 ROVINI Lapo                    2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'51.82        
 53 BERGAMASCHI Niccolo'           2010 NUOTO CLUB APUANIA            1'56.02        
 54 HADERAJ Kevin                  2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'56.04        
 55 GALLUZZI Pietro                2010 SIENA NUOTO ASD               1'56.38        

  1 CATTANI Christian              2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'18.30 21,0  *
  2 FIORINI Nicola                 2009 BIBBIENA NUOTO                1'18.38 19,0  *
  3 TUSINI Edoardo                 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'19.28 18,0  *
  4 LUCHERINI Lorenzo              2009 NUOTO VALDINIEVOLE            1'19.64 17,0   
  5 MASINI Lapo                    2009 ESSECI NUOTO                  1'19.84 16,0   
  6 CIVININI Cosimo                2009 NUOTATORI PISTOIESI           1'20.01 15,0   
  7 AURIEMMA Tommaso               2009 NUOTATORI PISTOIESI           1'20.74 14,0   
  8 RUFFOLI Vieri                  2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'20.77 13,0   
  9 CAPPELLINI Niccolo'            2009 ESSECI NUOTO                  1'21.23 12,0   
 10 ROSSI Matteo                   2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'21.47 11,0   
 11 CAMICIOTTI Mathieu             2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'22.22 10,0   
 12 MENCHETTI Alessio              2009 CHIMERA NUOTO                 1'22.38  9,0   
 13 RONDINA Lorenzo                2009 NUOTO SCANDICCI 1982          1'24.69  8,0   
 14 SARTI Lapo                     2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'25.12  7,0   
 15 LEPORATTI Leonardo             2009 NUOTO VALDINIEVOLE            1'26.25  6,0   
 16 BARONI Francesco               2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'26.27  5,0   
 17 PALANDRI Diego                 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'26.67  4,0   
 18 IANNELLI Antonio               2009 SESTO SPORT APD               1'26.70  3,0   
 19 MAGAZZINI Giacomo              2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'26.73  2,0   
 20 ALESSANDRONE GAMBARDELLA Rocco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'27.04  1,0   
 21 GALLORI Alberto                2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'27.40        
 22 ATREI BERNESCO LAVORE Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'27.70        
 23 PANERAI Neel                   2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'29.17        
 24 PAPESCHI Samuele               2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'29.22        
 25 MORICONI Riccardo              2009 SUPREMA NUOTO ASD             1'29.40        
 26 CURRADI Daniele                2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'29.70        
 27 BENASSI Filippo                2009 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     1'30.03        
 28 PEPI Ezio                      2009 AREZZO NUOTO                  1'30.10        
 29 CIAPPI Tommaso                 2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'30.45        
 30 ZAMPERINI Francesco            2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'30.79        
 31 DEL VENTISETTE Lapo            2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'32.23        
 32 CAMPINOTI Samuele              2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'32.28        
 33 VANNUCCI Riccardo              2009 AQUATEMPRA SSD                1'33.51        
 34 ROMANI Diego                   2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'34.44        
 35 CIARDELLA Diego                2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'35.11        
 36 MANNARINO Federico             2009 NUOTO SCANDICCI 1982          1'35.63        
 37 MUGNAINI Matteo                2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'36.93        
 38 PATANA Riccardo                2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'37.29        
 39 BIANCALANA Lorenzo             2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'37.86        
 40 IOBBI Gregorio                 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'37.88        
 41 TURANO Matteo                  2009 CERTALDO NUOTO                1'38.59        
 42 PAPINI Giorgio                 2009 TIRRENICA NUOTO               1'38.91        
 43 BINDI Achille                  2009 AREZZO NUOTO                  1'39.83        
 44 IANNUCCI Marco                 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'40.27        
 45 DI FRANCO Alberto              2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'42.05        
 46 LUCANTONI Nicola               2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'42.39        
 47 TOSI Lorenzo                   2009 AREZZO NUOTO                  1'43.18        
 48 MARTIS Leonardo                2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'57.47        

    TESTI Vittorio                 2010 CERTALDO NUOTO                          Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  2a   Gara               100 Stile Libero  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 GIUGLIANO Nora                 2013 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'21.05 21,0  *
  2 MASSOTTI Elisa                 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'27.12 19,0  *
  3 BORRANI Noemi                  2013 RARI NANTES FLORENTIA         1'30.20 18,0  *
  4 FABRIZI Melissa                2013 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'32.07 17,0   
  5 BERTUCCELLI Sara               2013 DDS CAMAIORE APD              1'32.38 16,0   
  6 MATTEONI Alice                 2013 ESSECI NUOTO                  1'37.65 15,0   
  7 FIUMALBI Aurora                2013 AQUATEMPRA SSD                1'39.14 14,0   
  8 PIACENTINI Asia                2013 NUOTO PIOMBINO                1'40.00 13,0   
  9 CONFORTI Vittoria              2013 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'42.04 12,0   
 10 DEL PIANTA Livia               2013 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'42.45 11,0   
 11 BACCINI Uma                    2013 SESTO SPORT APD               1'42.74 10,0   
 12 NALDI Margherita               2013 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'42.79  9,0   
 13 FUNEL Bianca                   2013 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'43.21  8,0   
 14 MORO Alexia                    2013 NUOTO PIOMBINO                1'43.43  7,0   
 15 GUIDA Samya                    2013 NUOTO PIOMBINO                1'44.28  6,0   
 16 PROSPERI Emma                  2013 SIENA NUOTO ASD               1'46.11  5,0   
 17 CAPPERI Sofia                  2013 LIVORNO AQUATICS SSD          1'46.59  4,0   
 18 CAPECCHI Iris                  2013 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'47.58  3,0   
 19 BIONDI Giulia                  2013 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'50.52  2,0   
 20 PEDRAZZINI Giulia              2013 AZZURRA NUOTO PRATO           1'50.85  1,0   
 21 VOLPI Eleonora                 2013 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'51.20        
 22 COSTANZO Ginevra               2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'54.49        
 23 BRUGI Ginevra                  2013 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'55.81        
 24 CACCIOLA Dharma                2013 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'56.21        
 25 TADDEI Emma                    2013 NUOTO PIOMBINO                1'58.97        
 26 RUBIU Allegra                  2013 LIVORNO AQUATICS SSD          2'05.66        

  1 VIZZONI Vittoria               2012 DDS CAMAIORE APD              1'18.74 21,0  *
  2 TONGIANI Camilla               2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'19.44 19,0  *
  3 INA Ginevra                    2012 AZZURRA NUOTO PRATO           1'20.56 18,0  *
  4 BUTCOVICH Giulia               2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'20.65 17,0   
  5 BOTTACCI Lucrezia              2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'20.83 16,0   
  6 ROSATO Tessa                   2012 AQUATICA SSD                  1'21.27 15,0   
  7 CARRAI Sofia                   2012 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'21.51 14,0   
  8 BIANCALANI Luce                2012 ESSECI NUOTO                  1'23.58 13,0   
  9 PORTOGALLI Matilde             2012 B)SIDE SRL SD                 1'26.27 12,0   
 10 DOMENICHELLI Morgana Milagros  2012 CHIMERA NUOTO                 1'26.45 11,0   
 11 HAMUDDURA Sara Kavindi Rejinol 2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'26.85 10,0   
 12 ZOTAJ Izabel                   2012 AQUA SPORT SSD                1'27.49  9,0   
 13 DIOLAIUTI Martina              2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'27.83  8,0   
 14 MATTIELLO Anna Giulia          2012 AZZURRA NUOTO PRATO           1'27.90  7,0   
 15 LOMBARDI Angelica              2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'28.62  6,0   
 16 CASSISA Anita Olga             2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'28.88  5,0   
 17 PEZZANO Martina                2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'28.91  4,0   
 18 MAURINI Carlotta               2012 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'29.37  3,0   
 19 COLURCIO Margherita            2012 ASD BLU WATER                 1'30.13  2,0   
 20 SALOMONI Alessia               2012 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'30.30  1,0   
 21 PIROLI Melissa                 2012 AREZZO NUOTO                  1'30.33        
 22 BREGNI Sara                    2012 LIVORNO AQUATICS SSD          1'31.04        
 23 DAINELLI Alessia               2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'33.62        
 24 FRANCESCHI Gaia                2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'34.34        
 25 CORDINI Giada                  2012 NUOTO PIOMBINO                1'35.31        
 26 PELLEGRINI Federica            2012 B)SIDE SRL SD                 1'36.69        
 27 BOCCANEGRA Diletta             2012 B)SIDE SRL SD                 1'38.78        
 28 STERLACCI Federica             2012 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'40.04        
 29 BARTOLINI Emma                 2012 ESSECI NUOTO                  1'40.11        
 30 SAVI Margherita                2012 NUOTO SCANDICCI 1982          1'40.44        
 31 TAMARRI Angelica               2012 AQUATICA SSD                  1'40.65        
 32 CASINI Gaia                    2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'40.71        
 33 YANG Yao Yao                   2012 B)SIDE SRL SD                 1'41.07        
 34 MICIO Anna                     2012 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'41.33        
 35 CASILLO Valentina              2012 AQUATICA SSD                  1'44.26        
 36 COLOMBO Giulia                 2012 SIENA NUOTO ASD               1'48.23        
 37 CITERNI Celeste                2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'48.54        
 38 IACOLARE Giulia                2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'49.03        
 39 VIGIANI Costanza               2012 ESSECI NUOTO                  1'49.04        
 40 LOAYZA ROJAS Melany Sofia      2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'49.75        
 41 ACCIAIOLI Olivia               2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'59.01        
 42 CHELLI Sara                    2012 RARI NANTES FLORENTIA         2'01.84        

    CRAPAROTTA Eleonora            2013 H. SPORT SSD - FIRENZE                  Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
    TALPAWALA VIDANE KANKANAMALAGE 2012 RARI NANTES FLORENTIA                   Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1a   Gara               400 Stile Libero  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 MASI Martina                   2011 RARI NANTES FLORENTIA         5'03.55 21,0  *
 100m  1'11.52 ()       200m  2'29.42 (01.17.90300m  3'46.60 (01.17.18400m  5'03.55 (01.16.95
  2 FORCONI Virginia               2011 AQUATEMPRA SSD                5'19.70 19,0  *
 100m  1'17.29 ()       200m  2'39.29 (01.21.00300m  3'59.90 (01.20.61400m  5'19.70 (01.19.80
  3 BECATTINI Mariasole            2011 RARI NANTES FLORENTIA         5'19.98 18,0  *
 100m  1'17.21 ()       200m  2'39.89 (01.22.68300m  4'02.38 (01.22.49400m  5'19.98 (01.17.60
  4 PETRONI Greta                  2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     5'21.12 17,0   
 100m  1'15.85 ()       200m  2'38.28 (01.22.43300m  4'02.41 (01.24.13400m  5'21.12 (01.18.71
  5 VARVAGLIONE Giulia             2011 SIENA NUOTO ASD               5'22.40 16,0   
 100m  1'17.60 ()       200m  2'40.28 (01.22.68300m  4'02.96 (01.22.68400m  5'22.40 (01.19.44
  6 MARAGHINI Greta Viola          2011 CHIMERA NUOTO                 5'35.89 15,0   
 100m  1'19.68 ()       200m  2'45.60 (01.25.92300m  4'12.80 (01.27.20400m  5'35.89 (01.23.09
  7 DEGL'INNOCENTI Miranda         2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        5'36.94 14,0   
 100m  1'18.93 ()       200m  2'43.99 (01.25.06300m  4'12.80 (01.28.81400m  5'36.94 (01.24.14
  8 BERTOLUCCI Sveva               2011 TIRRENICA NUOTO               5'37.00 13,0   
 100m  1'20.40 ()       200m  2'46.43 (01.26.03300m  4'12.94 (01.26.51400m  5'37.00 (01.24.06
  9 TOMEI Viola                    2011 SUPREMA NUOTO ASD             5'39.53 12,0   
 100m  1'19.40 ()       200m  2'47.31 (01.27.91300m  4'14.96 (01.27.65400m  5'39.53 (01.24.57
 10 SANTINI Rachele                2011 SUPREMA NUOTO ASD             5'50.62 11,0   
 100m  1'25.26 ()       200m  2'55.99 (01.30.73300m  4'24.11 (01.28.12400m  5'50.62 (01.26.51
 11 MATTERA Sofia                  2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     6'17.05 10,0   
 100m  1'27.21 ()       200m  3'04.89 (01.37.68300m  4'43.75 (01.38.86400m  6'17.05 (01.33.30

  1 BIAGI Sofia                    2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        4'46.46 21,0  *
 100m  1'08.19 ()       200m  2'22.44 (01.14.25300m  3'35.24 (01.12.80400m  4'46.46 (01.11.22
  2 ONGARO Aurora                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         4'50.45 19,0  *
 100m  1'10.59 ()       200m  2'24.72 (01.14.13300m  3'38.39 (01.13.67400m  4'50.45 (01.12.06
  3 MAZZESCHI Natalia              2010 CHIMERA NUOTO                 4'56.06 18,0  *
 100m  1'10.63 ()       200m  2'26.18 (01.15.55300m  3'41.82 (01.15.64400m  4'56.06 (01.14.24
  4 MORONESE Ludovica              2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        4'57.02 17,0   
 100m  1'12.32 ()       200m  2'28.29 (01.15.97300m  3'42.78 (01.14.49400m  4'57.02 (01.14.24
  5 NANNINI Sofia                  2010 BIBBIENA NUOTO                4'58.40 16,0   
 100m  1'10.43 ()       200m  2'26.19 (01.15.76300m  3'42.92 (01.16.73400m  4'58.40 (01.15.48
  6 MEACCI Irene                   2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           5'06.17 15,0   
 100m  1'13.15 ()       200m  2'31.42 (01.18.27300m  3'49.67 (01.18.25400m  5'06.17 (01.16.50
  7 FERRATI Chiara                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        5'06.81 14,0   
 100m  1'15.03 ()       200m  2'33.05 (01.18.02300m  3'50.67 (01.17.62400m  5'06.81 (01.16.14
  8 CORRADO Alice                  2010 NUOTO SCANDICCI 1982          5'08.75 13,0   
 100m  1'13.71 ()       200m  2'33.28 (01.19.57300m  3'51.60 (01.18.32400m  5'08.75 (01.17.15
  9 BEVILACQUA Matilde             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     5'17.50 12,0   
 100m  1'12.37 ()       200m  2'33.90 (01.21.53300m  3'56.10 (01.22.20400m  5'17.50 (01.21.40
 10 DE FUSCO Bianca                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       5'18.96 11,0   
 100m  1'14.62 ()       200m  2'36.97 (01.22.35300m  4'00.79 (01.23.82400m  5'18.96 (01.18.17
 11 RICCI Aurora Maria             2010 SIENA NUOTO ASD               5'20.26 10,0   
 100m  1'16.78 ()       200m  2'39.45 (01.22.67300m  4'02.09 (01.22.64400m  5'20.26 (01.18.17
 12 SALAMATE Nassim                2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     5'20.96  9,0   
 100m  1'15.38 ()       200m  2'39.13 (01.23.75300m  4'03.38 (01.24.25400m  5'20.96 (01.17.58
 13 BECCHI Chiara                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        5'21.83  8,0   
 100m  1'16.97 ()       200m  2'39.44 (01.22.47300m  4'01.82 (01.22.38400m  5'21.83 (01.20.01
 14 SARBU Nicol                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       5'25.88  7,0   
 100m  1'18.98 ()       200m  2'40.46 (01.21.48300m  4'03.25 (01.22.79400m  5'25.88 (01.22.63
 15 BALDI Sara                     2010 AQUATEMPRA SSD                5'29.96  6,0   
 100m  1'18.76 ()       200m  2'43.06 (01.24.30300m  4'07.71 (01.24.65400m  5'29.96 (01.22.25
 16 RANDAZZO Alice                 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       5'35.46  5,0   
 100m  1'23.62 ()       200m  2'46.60 (01.22.98300m  4'11.76 (01.25.16400m  5'35.46 (01.23.70
 17 FRANCESCHELLI Celeste          2010 TIRRENICA NUOTO               5'35.78  4,0   
 100m  1'18.05 ()       200m  2'43.83 (01.25.78300m  4'10.48 (01.26.65400m  5'35.78 (01.25.30
 18 BETTINI Costanza               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            5'35.84  3,0   
 100m  1'19.28 ()       200m  2'44.88 (01.25.60300m  4'11.57 (01.26.69400m  5'35.84 (01.24.27
 19 GUERRINI Alice                 2010 AREZZO NUOTO                  5'52.03  2,0   
 100m  1'21.96 ()       200m  2'53.15 (01.31.19300m  4'23.90 (01.30.75400m  5'52.03 (01.28.13

                       CAMPIONATO REGIONALE ESTIVO ESORDIENTI A e B                       
                  FIRENZE  Venerdi 1 Luglio 2022 A.V. 08:30 - I.G. 09:15                  
                              Base: 50mt - Crono: Automatico                              

-------------------------------------------------------------------------------------------
  7a   Gara               50 Stile Libero  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 PIERINI Diego                  2010 SIENA NUOTO ASD                 29.70 21,0  *
  2 MALKHASYAN David               2010 VIOLA SWIM TEAM ASD             29.78 19,0  *
  3 PACINI Cosimo                  2010 AQUATEMPRA SSD                  30.20 18,0  *
  4 TVARDOVSKYY Arturo             2010 NUOTO PIOMBINO                  30.60 17,0   
  5 BULAON Russell Aimone Jocson   2010 RARI NANTES FLORENTIA           30.79 16,0   
  6 BREGNI Alessandro              2010 LIVORNO AQUATICS SSD            30.94 15,0   
  7 LANUBILE Vittorio              2010 AZZURRA NUOTO PRATO             31.10 14,0   
  8 BUFIS Michele Karol            2010 LIVORNO AQUATICS SSD            31.20 13,0   
  9 SEMERARO Maurizio              2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA             31.48 12,0   
 10 DEL TORTO Diego                2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       31.59 11,0   
 11 LAMURA Tommaso                 2010 NUOTATORI PISTOIESI             31.64 10,0   
 12 FRONTERA Cristian              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          31.67  9,0   
 13 BROGNA Federico                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         31.98  8,0   
 14 GIANNERINI Giacomo             2010 SUPREMA NUOTO ASD               32.10  7,0   
 15 ROSETTI Maurizio Urano         2010 AQUATICA SSD                    32.11  6,0   
 16 CIUCCI Niccolo'                2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          32.17  5,0   
 17 GHERA Alessio                  2010 DIMENSIONE N PONTEDERA          32.27  4,0   
 18 BONECHI Giulio                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO             32.29  3,0   
 19 MANNUCCI Morgan                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO         32.42  2,0   
 20 GUZZINI Federico               2010 LIVORNO AQUATICS SSD            32.54  0,5   
 20 SCALZINI Esteban               2010 AQUATICA SSD                    32.54  0,5   
 22 TONI Matteo                    2010 RARI NANTES FLORENTIA           32.64        
 23 FEDELI Tommaso                 2010 AQUATEMPRA SSD                  32.73        
 24 PRESA Lorenzo                  2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA             32.75        
 25 VIGILANTE Lorenzo              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       32.99        
 26 NUTI Samuele                   2010 ESSECI NUOTO                    33.13        
 27 BASTANZI Giordano              2010 SUPREMA NUOTO ASD               33.28        
 28 PETRUCCIOLI Leonardo           2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          33.38        
 29 CAPITONI Lorenzo               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         33.42        
 30 CONTI Ettore                   2010 RARI NANTES FLORENTIA           33.62        
 31 GARZIA Giacomo                 2010 SUPREMA NUOTO ASD               33.68        
 32 BACCIGALUPO Davide             2010 LIVORNO AQUATICS SSD            33.74        
 33 SIGNORINI Tommaso              2010 NUOTO PIOMBINO                  33.88        
 34 MORINI Dario                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         33.94        
 35 GRASSI Lorenzo                 2010 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       33.96        
 36 GAMBINI Mattia                 2010 CHIMERA NUOTO                   34.06        
 37 GARBINI Alessio                2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       34.17        
 38 BERTINI Daniele                2010 H. SPORT SSD - FIRENZE          34.21        
 39 GORGAJ Eduardo                 2010 ESSECI NUOTO                    34.22        
 40 BUSI Lorenzo Long              2010 B)SIDE SRL SD                   34.24        
 41 HOXHAJ Aurelian                2010 VIRTUS POGGIBONSI SSD           34.29        
 42 FIGUEROA Joseph                2010 VIOLA SWIM TEAM ASD             34.34        
 43 BENCINI Gabriele               2010 DIMENSIONE N PONTEDERA          34.35        
 44 ULIVI Samuele                  2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       34.36        
 45 PEZZANO Francesco              2010 RARI NANTES FLORENTIA           34.38        
 46 BORSELLI Niccolo'              2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       34.46        
 47 TODARO Gabriel                 2010 ESSECI NUOTO                    34.51        
 48 MOSCONI Jacopo                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD           34.55        
 49 FORTI Stefano                  2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       34.71        
 50 D'ANDREA Manuel                2010 ESSECI NUOTO                    34.80        
 51 TEMPESTINI MARQUENO Diego      2010 FUTURA CLUB PRATO SSD           34.83        
 52 SABATINI Raul                  2010 ESSECI NUOTO                    34.98        
 53 SEMPLICI Gabriele              2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         35.08        
 54 SHAZIMANI Ruben                2010 NUOTO VALDINIEVOLE              35.23        
 55 NERBOSI Giovanni               2010 MUGELLO NUOTO                   35.38        
 56 BOCHICCHIO Samuel              2010 FUTURA CLUB PRATO SSD           35.56        
 57 VALBRUZZOLI Federico           2010 AQUATICA SSD                    35.61        
 58 PUCCI Enzo Edoardo             2010 NUOTO CLUB APUANIA              35.66        
 59 MEONI Michelangelo             2010 AZZURRA NUOTO PRATO             35.75        
 60 LATORRE SALAZAR Alessandro     2010 RARI NANTES FLORENTIA           35.84        
 61 TESTANI Massimo                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA             35.89        
 62 VINO Lorenzo                   2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          35.91        
 63 QUIRICONI Alessandro           2010 NUOTO VALDINIEVOLE              35.93        
 64 FERRACCHIATI Alessandro        2010 CHIMERA NUOTO                   35.95        
 65 FANTONI Andrea                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          35.99        
 66 D'ALESSANDRO Lorenzo           2010 AQUATICA SSD                    36.10        
 67 CASCIANI Gabriele              2010 DIMENSIONE N PONTEDERA          36.11        
 68 BLLOSHMI Denis                 2010 ESSECI NUOTO                    36.14        
 69 OLIVITO Samuele                2010 SESTO SPORT APD                 36.26        
 70 BARDI Luca                     2010 LIVORNO AQUATICS SSD            36.29        
 71 ORZALESI Emanuele              2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO         36.33        
 72 CORSINI Lorenzo                2010 AZZURRA NUOTO PRATO             36.55        
 72 PAGLIAI Gabriele               2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       36.55        
 74 CASINI Lorenzo                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD            36.71        
 75 SANTINI Pietro                 2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S       36.83        
 76 ROVINI Lapo                    2010 NUOTO VALDINIEVOLE              36.90        
 77 MONZALI Leonardo               2010 AZZURRA NUOTO PRATO             37.18        
 78 BALAN Daniel                   2010 VIOLA SWIM TEAM ASD             37.26        
 79 VALERI Riccardo                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         37.49        
 80 PIERI Riccardo                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD          38.10        
 81 BERGAMASCHI Niccolo'           2010 NUOTO CLUB APUANIA              38.45        
 82 CORSI Leonardo                 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA             38.53        
 83 GALLUZZI Pietro                2010 SIENA NUOTO ASD                 38.60        
 84 HADERAJ Kevin                  2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         38.98        
 85 PODDA Vittorio                 2010 RARI NANTES FLORENTIA           39.68        
 86 GIUNTINI Lorenzo               2010 NUOTATORI PISTOIESI             40.63        
 87 GABBANI Andrea                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE              42.70        

  1 PAPETTI Niccolo'               2009 RARI NANTES FLORENTIA           26.49 21,0  *
  2 CAMBI Marco                    2009 NUOTO VALDINIEVOLE              27.19 19,0  *
  3 PELELLA Davide                 2009 AQUATEMPRA SSD                  28.06 18,0  *
  4 CAPPELLINI Niccolo'            2009 ESSECI NUOTO                    28.22 17,0   
  5 SENESI Tommaso                 2009 CHIMERA NUOTO                   28.56 16,0   
  6 RECCHIA Lorenzo                2009 LIVORNO AQUATICS SSD            28.67 15,0   
  7 AURIEMMA Tommaso               2009 NUOTATORI PISTOIESI             28.80 14,0   
  8 CATTANI Christian              2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA             29.04 13,0   
  9 MASINI Lapo                    2009 ESSECI NUOTO                    29.05 12,0   
 10 CAMICIOTTI Mathieu             2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       29.46 11,0   
 11 GUERRIERO Gabriele             2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       29.58 10,0   
 12 MENGHINI Matteo                2009 NUOTO VALDINIEVOLE              29.69  9,0   
 13 PANERAI Neel                   2009 H. SPORT SSD - FIRENZE          29.80  8,0   
 14 FANFANI Niccolo'               2009 VIOLA SWIM TEAM ASD             29.88  7,0   
 15 PALANDRI Diego                 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA             30.04  6,0   
 16 MORI Leonardo                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       30.20  5,0   
 17 SLONGO Aleksa                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       30.29  4,0   
 18 DEL VENTISETTE Lapo            2009 H. SPORT SSD - FIRENZE          30.44  3,0   
 19 ALI Anas Amro Mohamed Gharib E 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD             30.54  2,0   
 20 BARONI Francesco               2009 LIVORNO AQUATICS SSD            30.57  1,0   
 21 TUSINI Edoardo                 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        30.67        
 22 CIARDELLA Diego                2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA             30.80        
 23 GIANNOZZI Neri                 2009 RARI NANTES FLORENTIA           30.86        
 24 TOTA Rafael                    2009 B)SIDE SRL SD                   31.05        
 25 VANNUCCI Riccardo              2009 AQUATEMPRA SSD                  31.17        
 26 COCOLLI Filippo                2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        31.31        
 27 GEMIGNANI Leonardo             2009 ESSECI NUOTO                    31.35        
 28 NAVARRIA Tommaso               2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO         31.39        
 29 LUDDI Leonardo                 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         31.42        
 30 YPARRAGUIRRE VERA Rayn Arturo  2009 RARI NANTES FLORENTIA           31.48        
 31 FIRENZUOLI Mattia              2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       31.54        
 32 BOTTAZZI Pietro                2009 AZZURRA NUOTO PRATO             31.61        
 33 GALLORI Alberto                2009 VIOLA SWIM TEAM ASD             31.62        
 34 FALSETTINI Yuri                2009 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       31.87        
 35 URUCI Lorenzo                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD            31.93        
 36 COLLI Alberto                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD            31.99        
 36 FOSSAROLI Francesco            2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO         31.99        
 38 SINISCALCHI Giacomo            2009 RARI NANTES FLORENTIA           32.00        
 39 LUPORINI Ettore                2009 RARI NANTES FLORENTIA           32.08        
 40 BIANCHI Andrea                 2009 AQUATICA SSD                    32.19        
 41 SARTI Lapo                     2009 H. SPORT SSD - FIRENZE          32.20        
 42 MICHELA Francesco              2009 LIVORNO AQUATICS SSD            32.35        
 43 BERTOLUCCI Oliviero            2009 TIRRENICA NUOTO                 32.41        
 44 LUCANTONI Nicola               2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD         32.44        
 45 ZAMPERINI Francesco            2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO         32.45        
 46 ROMANI Diego                   2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD          32.64        
 47 BINDI Achille                  2009 AREZZO NUOTO                    32.80        
 48 MUGNAINI Matteo                2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       33.12        
 49 CAPRAI Arnaldo Leon            2009 RARI NANTES FLORENTIA           33.20        
 50 IOBBI Gregorio                 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO         33.33        
 51 CIAPPI Tommaso                 2009 RARI NANTES FLORENTIA           33.46        
 51 VENEZIANO Emanuele             2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA             33.46        
 53 MAGAZZINI Giacomo              2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO         33.84        
 54 BERTACCHI Filippo              2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        33.93        
 55 MALTESE Giano                  2009 NUOTO CLUB APUANIA              33.94        
 56 BIANCALANA Lorenzo             2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA             34.02        
 57 BAZZANI Andrea                 2009 VIRTUS POGGIBONSI SSD           34.67        
 58 GRILLI Valentino               2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO         34.93        
 59 PATANA Riccardo                2009 H. SPORT SSD - FIRENZE          35.65        
 60 BULLERI Surya                  2009 DIMENSIONE N PONTEDERA          36.00        
 61 ROSIA Filippo                  2009 SIENA NUOTO ASD                 36.51        
 62 DI FRANCO Alberto              2009 LIVORNO AQUATICS SSD            37.46        
 63 PAPINI Giorgio                 2009 TIRRENICA NUOTO                 37.73        
 64 MARTIS Leonardo                2009 LIVORNO AQUATICS SSD            38.24        
 65 OPROMOLLA Matteo               2009 AQUA SPORT SSD                  39.31        
 66 BASSI Mattia                   2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        39.68        
 67 PERSEKU Ernid                  2009 B)SIDE SRL SD                   40.69        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  6a   Gara               50 Dorso  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 GIUGLIANO Nora                 2013 H. SPORT SSD - FIRENZE          43.42 21,0  *
  2 BRUNI Caterina                 2013 ESSECI NUOTO                    44.42 19,0  *
  3 MASSOTTI Elisa                 2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO         46.71 18,0  *
  4 BERTUCCELLI Sara               2013 DDS CAMAIORE APD                48.40 17,0   
  5 CAPPERI Sofia                  2013 LIVORNO AQUATICS SSD            48.64 16,0   
  6 MAGI Anna                      2013 CHIMERA NUOTO                   49.57 15,0   
  7 FABRIZI Melissa                2013 DIMENSIONE N PONTEDERA          50.50 14,0   
  8 PIACENTINI Asia                2013 NUOTO PIOMBINO                  50.56 13,0   
  9 GUIDA Samya                    2013 NUOTO PIOMBINO                  51.05 12,0   
 10 CONTI Violante                 2013 AZZURRA NUOTO PRATO             52.74 11,0   
 11 MAZZANTINI Aurelia Maurilia    2013 RARI NANTES FLORENTIA           53.06 10,0   
 12 FERRO Virginia                 2013 RARI NANTES FLORENTIA           53.49  9,0   
 13 CRAPAROTTA Eleonora            2013 H. SPORT SSD - FIRENZE          56.09  8,0   
 14 MORO Alexia                    2013 NUOTO PIOMBINO                  57.51  7,0   
 15 TADDEI Emma                    2013 NUOTO PIOMBINO                  57.71  6,0   
 16 COSTANZO Ginevra               2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO         58.42  5,0   
 17 DEL PIANTA Livia               2013 AMATORI NUOTO FOLLONICA S       58.89  4,0   
 18 VENTAVOLI Marta                2013 DIMENSIONE N PONTEDERA          59.44  3,0   
 19 PEDRAZZINI Giulia              2013 AZZURRA NUOTO PRATO             59.55  2,0   
 20 CONFORTI Vittoria              2013 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'00.07  1,0   
 21 VOLPI Eleonora                 2013 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'00.09        
 22 BERTINI Emma Rose              2013 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'01.92        
 23 RUBIU Allegra                  2013 LIVORNO AQUATICS SSD          1'01.93        

  1 LAGAXO Elena                   2012 ABC NUOTO PISA ASD              39.64 21,0  *
  2 TEMPESTI Sofia                 2012 UNIONE POL POGGIBONSESE         42.25 19,0  *
  3 FORNAI Alice                   2012 LIVORNO AQUATICS SSD            42.85 18,0  *
  4 SODI Susanna                   2012 CHIMERA NUOTO                   42.86 17,0   
  5 COLOMBINI Ginevra              2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA             42.95 16,0   
  6 INA Ginevra                    2012 AZZURRA NUOTO PRATO             43.04 15,0   
  7 HAMUDDURA Sara Kavindi Rejinol 2012 RARI NANTES FLORENTIA           43.41 14,0   
  8 BIANCALANI Luce                2012 ESSECI NUOTO                    43.78 13,0   
  9 ROSATO Tessa                   2012 AQUATICA SSD                    44.08 12,0   
 10 PEZZANO Martina                2012 RARI NANTES FLORENTIA           44.11 11,0   
 11 MAURINI Carlotta               2012 VIOLA SWIM TEAM ASD             44.98 10,0   
 12 VIZZONI Vittoria               2012 DDS CAMAIORE APD                45.48  9,0   
 13 CASSISA Anita Olga             2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       45.92  8,0   
 14 ZOTAJ Izabel                   2012 AQUA SPORT SSD                  46.24  7,0   
 15 BARTOLINI Emma                 2012 ESSECI NUOTO                    46.52  6,0   
 16 D'ALLESTRO Lara                2012 ABC NUOTO PISA ASD              46.70  5,0   
 17 PESARE Nicole                  2012 NUOTO PIOMBINO                  47.05  4,0   
 18 LAZZERINI Agata                2012 DDS CAMAIORE APD                47.24  3,0   
 19 FALORNI Zoe                    2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO         47.88  2,0   
 20 CORDINI Giada                  2012 NUOTO PIOMBINO                  48.17  1,0   
 21 PIROLI Melissa                 2012 AREZZO NUOTO                    48.29        
 22 PARENTI Nicole                 2012 RARI NANTES FLORENTIA           48.52        
 23 VISANI Sofia                   2012 AZZURRA NUOTO PRATO             48.86        
 24 IACOLARE Giulia                2012 NUOTO VALDINIEVOLE              49.00        
 25 CASILLO Valentina              2012 AQUATICA SSD                    49.38        
 26 CASINI Gaia                    2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          49.41        
 27 TAMARRI Angelica               2012 AQUATICA SSD                    49.57        
 28 ORSIMARI Agata                 2012 RARI NANTES FLORENTIA           49.60        
 29 COLOMBO Giulia                 2012 SIENA NUOTO ASD                 49.77        
 30 CITERNI Celeste                2012 NUOTO VALDINIEVOLE              49.85        
 31 LOAYZA ROJAS Melany Sofia      2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD          50.66        
 32 YANG Yao Yao                   2012 B)SIDE SRL SD                   51.43        
 33 MICIO Anna                     2012 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       52.14        
 34 CIAVARELLA Viola               2012 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS       52.59        
 35 TALPAWALA VIDANE KANKANAMALAGE 2012 RARI NANTES FLORENTIA           53.82        
 36 MARIANI Clara                  2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       54.76        
 37 PACELLA Agnese                 2012 AQUATEMPRA SSD                  54.97        
 38 GIUSTI Miriam                  2012 ESSECI NUOTO                    55.48        
 39 ACCIAIOLI Olivia               2012 NUOTO VALDINIEVOLE              55.95        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  5a   Gara               100 Dorso  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 MASI Martina                   2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'17.03 21,0  *
  2 MATTIOLI Margherita            2011 CHIMERA NUOTO                 1'18.08 19,0  *
  3 TOMEI Viola                    2011 SUPREMA NUOTO ASD             1'18.61 18,0  *
  4 FORCONI Virginia               2011 AQUATEMPRA SSD                1'19.63 17,0   
  5 MAXIMOV Daria                  2011 NUOTO CLUB APUANIA            1'20.41 16,0   
  6 CAPILUPPI Adele                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'21.90 15,0   
  7 BALANI Noemi                   2011 NUOTO PIOMBINO                1'23.53 14,0   
  8 IOPPI Viviana                  2011 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     1'24.32 13,0   
  9 BECATTINI Mariasole            2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'25.10 11,5   
  9 SANNA Aurora                   2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'25.10 11,5   
 11 RINDI Iole                     2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'25.50 10,0   
 12 BERARDINELLI Vittoria          2011 SESTO SPORT APD               1'25.70  9,0   
 13 MASINI Diletta                 2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'26.31  8,0   
 14 MARSILI Emma                   2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'26.68  7,0   
 15 LUISI Juno                     2011 NUOTO CLUB APUANIA            1'27.72  6,0   
 16 MAZZONI Alessia                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'28.45  5,0   
 17 GIORGETTI Giulia               2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'28.53  3,5   
 17 COBO Aurora                    2011 ESSECI NUOTO                  1'28.53  3,5   
 19 GIOVANNETTI Viola              2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'28.97  2,0   
 20 BERSOTTI Matilde               2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'29.47  1,0   
 21 BERTOLUCCI Sveva               2011 TIRRENICA NUOTO               1'29.50        
 22 PANCONI Matilde                2011 AQUA SPORT SSD                1'30.27        
 23 MAZZONI Sara Yayra             2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'30.29        
 24 BALDAZZI Anna                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'30.57        
 25 BERTAGNINI Sofia               2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'31.06        
 26 DEL CORONA Ottavia             2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'31.54        
 27 FABBRONI Ginevra               2011 AREZZO NUOTO                  1'31.89        
 28 FIORUCCI Giusi                 2011 CHIMERA NUOTO                 1'32.17        
 29 MINGIONE Lavinia               2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'32.48        
 29 SALUTINI Vittoria              2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'32.48        
 31 FLAMMIA Morgana                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'33.04        
 32 MONTAGNANI Tosca               2011 AQUATICA SSD                  1'33.72        
 33 GOLBAN Matilde                 2011 NUOTO PIOMBINO                1'33.88        
 34 TINNIRELLO Aira                2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'33.91        
 35 CURIARDI Elena                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'33.99        
 36 LAVEZZO Ginevra                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'34.04        
 37 DONATI SARTI Sofia             2011 ESSECI NUOTO                  1'34.30        
 38 GUARDUCCI Zoe                  2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'35.04        
 39 DE ALBERTI Lisa Zoe            2011 AQUATICA SSD                  1'35.29        
 40 TAZZINI Martina                2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'35.30        
 41 LAURI Elisa                    2011 SIENA NUOTO ASD               1'36.18        
 42 GIANDOMENICI Greta Siria       2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'36.55        
 43 GRIFONI Elisa                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'36.71        
 44 ARMENTI Mariachiara            2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'36.86        
 45 SANSARELLA Giorgia             2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'37.12        
 46 BALDI Nagal                    2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'37.13        
 47 MATTEOLI Matilda               2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'37.39        
 48 MAGRINI Elisa                  2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'37.46        
 49 EVOLA Giorgia                  2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'38.42        
 50 CIANGHEROTTI Laura Maria       2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'38.43        
 51 NARDI Ginevra                  2011 B)SIDE SRL SD                 1'38.92        
 52 PELOSI Giulia                  2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'39.09        
 53 CONVALLE Emma                  2011 NUOTO VALDINIEVOLE            1'39.81        
 54 LUCCI Laura                    2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'40.08        
 55 MARTIN Lorenza                 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'40.65        
 56 FERRINI Sofia                  2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'42.58        
 57 MARIANELLI Celeste             2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'43.10        
 58 ANCILLOTTI Alessia             2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'44.36        
 59 ROCCHI PICCINI Noemi           2011 VIRTUS POGGIBONSI SSD         1'44.40        
 60 PAGANO Vittoria                2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'46.74        
 61 MEACCI Giulia                  2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'49.11        
 62 CANGELOSI Matilda              2011 B)SIDE SRL SD                 1'53.49        
 63 TOGNERI Sofia                  2011 AQUATICA SSD                  1'53.50        
 64 LUCENTE Greta                  2011 CERTALDO NUOTO                1'54.00        
 65 ANDREOTTI Viola                2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'55.63        
 66 PARRETTI Dalia                 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'06.78        

  1 LEU Emmanuela                  2010 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     1'10.75 21,0  *
  2 IANNOLO Elena                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'11.95 19,0  *
  3 MEACCI Irene                   2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'14.21 18,0  *
  4 NANNINI Sofia                  2010 BIBBIENA NUOTO                1'14.45 17,0   
  5 PIANI Zoe                      2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'15.05 16,0   
  6 BORCIANI Giorgia               2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'17.32 15,0   
  7 RESTIFO Noemi                  2010 ESSECI NUOTO                  1'18.61 14,0   
  8 ERCOLINI Swami                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'18.72 13,0   
  9 PETRELLI Emma                  2010 AQUA SPORT SSD                1'19.01 12,0   
 10 GIANNELLI Camilla              2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'19.07 11,0   
 11 MEUCCI Elisa                   2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'19.23 10,0   
 12 DE FUSCO Bianca                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'19.72  9,0   
 13 MINDRU Demetria                2010 AQUA SPORT SSD                1'19.99  8,0   
 14 SIGALI Lara                    2010 NUOTO CLUB APUANIA            1'21.31  7,0   
 15 BALDI Caterina                 2010 NUOTO SCANDICCI 1982          1'21.88  6,0   
 16 BATONI Aurora                  2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'21.99  5,0   
 17 TEOLI Martina                  2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'22.02  4,0   
 18 MASONI Ginevra                 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'22.10  3,0   
 19 PIROLI Kiara                   2010 AREZZO NUOTO                  1'22.20  2,0   
 20 BECHINI Giorgia                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'22.30  1,0   
 21 BENDONI Bianca                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'22.56        
 22 TOCCAFONDI Greta               2010 MUGELLO NUOTO                 1'22.97        
 23 PIANIGIANI Alice               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'23.04        
 24 SACCHETTI Maria Sole           2010 CHIMERA NUOTO                 1'23.13        
 25 BACCEI Mia                     2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'23.40        
 26 BALZANO Chiara                 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'23.43        
 27 PEZZULLO Martina               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'24.10        
 28 FOGNANI Benedetta              2010 SESTO SPORT APD               1'24.34        
 29 LALLI Eleonora                 2010 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        1'24.86        
 30 MUCA Nicole                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'24.91        
 31 SQUARCINI Alice                2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'25.31        
 32 SANCHEZ ORTEGA Briseide        2010 NUOTO SCANDICCI 1982          1'25.67        
 33 SPARAPANO Chiara               2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'26.11        
 34 MAROCCO Melissa                2010 SUPREMA NUOTO ASD             1'26.19        
 35 PANICHI Rachele                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'26.23        
 36 BASSINI Arianna                2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'26.35        
 37 PIGA Sophia                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'26.65        
 38 BENTIVOGLIO Matilde            2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'26.69        
 39 MARRUCCI Elena                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'26.71        
 40 CALAMAI Maria Valeria          2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'26.72        
 41 DEL MIRA Sara                  2010 SESTO SPORT APD               1'26.95        
 42 GRIFONI Irene                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'26.97        
 43 BONI Ludovica                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'27.06        
 44 RANDAZZO Alice                 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'27.25        
 45 NADAL Caterina                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'27.30        
 46 PIRAS Eleonora                 2010 AQUA SPORT SSD                1'27.45        
 47 LO IACONO Giulia               2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'27.71        
 48 CRICCHI Allegra                2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'28.34        
 49 BANI Francesca                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'28.36        
 50 BETTINI Costanza               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'28.42        
 51 BATISTI Eleonora               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'28.59        
 52 SALVINI Emma                   2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'28.62        
 53 ANDREOTTI Emma                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'29.29        
 54 PACENTI Anna                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'29.93        
 55 SANI Matilde                   2010 AQUATEMPRA SSD                1'30.10        
 56 GUERRINI Alice                 2010 AREZZO NUOTO                  1'30.20        
 57 FINELLI Anna Flora             2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'30.59        
 58 SAPUTO Aurora                  2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'30.79        
 59 ROMEI Josephine                2010 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     1'31.34        
 60 CODECASA Viola                 2010 ESSECI NUOTO                  1'31.57        
 61 PIEROTTI Giulia                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'31.74        
 62 CELLINI Giada                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'31.97        
 63 FIORENTINI Sofia Viola         2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'32.08        
 64 MESSERI Arianna                2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'32.18        
 65 BERGAMINI Emma                 2010 AQUATICA SSD                  1'32.55        
 66 BRUSCOLI Sofia                 2010 ESSECI NUOTO                  1'33.07        
 66 SCALA Dalia                    2010 AREZZO NUOTO                  1'33.07        
 68 MEROLA Clara                   2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'34.16        
 69 FRANCOLINI Elena               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'34.34        
 70 TRILLO Ludovica Irene          2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'34.85        
 71 ECHIA QUISPE Lesly Geraldine   2010 B)SIDE SRL SD                 1'34.89        
 72 BEZZI Chiara                   2010 AQUATICA SSD                  1'35.35        
 73 SARBU Nicol                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'35.53        
 74 BRACCI Benedetta               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'36.02        
 75 FEDUCCI Noemi                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'36.38        
 76 BERNARDINI Tessa               2010 SIENA NUOTO ASD               1'36.42        
 77 LIGAS Emma                     2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'36.90        
 78 CALLAIOLI Valentina            2010 SIENA NUOTO ASD               1'37.17        
 79 BATTISTELLI Anna               2010 VIRTUS POGGIBONSI SSD         1'38.42        
 80 PUCCI Eva Carlotta             2010 NUOTO CLUB APUANIA            1'39.38        
 81 SHEGA Grisselda                2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'39.70        
 82 PAMPALONI Chiara               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'39.86        
 83 GIANNOTTI Mya                  2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'42.63        
 84 NIGRO Matilde                  2010 TIRRENICA NUOTO               1'44.11        
 85 PERONI Benedetta               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'44.70        
 86 MOSCATELLI Sofia               2010 NUOTO CLUB APUANIA            1'44.80        
 87 LAPUNZINA Camilla              2010 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'44.92        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  4a   Gara               200 Farfalla  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 GRANIGLIA Luigi                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'48.97 21,0  *
 100m  1'19.14 ()       200m  2'48.97 (01.29.83
  2 BRANDA Pascal                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'52.98 19,0  *
 100m  1'18.08 ()       200m  2'52.98 (01.34.90
  3 BACCIGALUPO Davide             2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'04.51 18,0  *
 100m  1'27.79 ()       200m  3'04.51 (01.36.72
  4 SANDRONI Simone                2010 CHIMERA NUOTO                 3'07.11 17,0   
 100m  1'28.43 ()       200m  3'07.11 (01.38.68
  5 BAZZICHI Manuel                2010 SUPREMA NUOTO ASD             3'10.50 16,0   
 100m  1'27.02 ()       200m  3'10.50 (01.43.48
  6 BERNINI Andrea                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'11.97 15,0   
 100m  1'27.90 ()       200m  3'11.97 (01.44.07
  7 MONTOMOLI Alessandro           2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'12.10 14,0   
 100m  1'29.99 ()       200m  3'12.10 (01.42.11
  8 BOTTARETTO Giorgio             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'19.64 13,0   
 100m  1'32.19 ()       200m  3'19.64 (01.47.45
  9 CAPANNI Matteo                 2010 CHIMERA NUOTO                 3'20.78 12,0   
 100m  1'35.61 ()       200m  3'20.78 (01.45.17
 10 NICCOLI Raphael                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'23.67 11,0   
 100m  1'35.52 ()       200m  3'23.67 (01.48.15
 11 FERRACCHIATI Alessandro        2010 CHIMERA NUOTO                 3'24.60 10,0   
 100m  1'37.55 ()       200m  3'24.60 (01.47.05
 12 BOGAZZI Niccolo'               2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'33.67  9,0   
 100m  1'41.57 ()       200m  3'33.67 (01.52.10
 13 BUSI Lorenzo Long              2010 B)SIDE SRL SD                 3'58.74  8,0   
 100m  1'37.59 ()       200m  3'58.74 (02.21.15

  1 MANNARI Diego                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'32.52 21,0  *
 100m  1'13.06 ()       200m  2'32.52 (01.19.46
  2 GUERRI Lorenzo                 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'38.51 19,0  *
 100m  1'12.64 ()       200m  2'38.51 (01.25.87
  3 BOTTAZZI Pietro                2009 AZZURRA NUOTO PRATO           2'39.01 18,0  *
 100m  1'14.52 ()       200m  2'39.01 (01.24.49
  4 MAURIZI Riccardo               2009 CHIMERA NUOTO                 2'41.70 17,0   
 100m  1'14.96 ()       200m  2'41.70 (01.26.74
  5 FANFANI Niccolo'               2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'42.19 16,0   
 100m  1'15.51 ()       200m  2'42.19 (01.26.68
  6 ALBANESE Pietro Vittorio       2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'49.17 15,0   
 100m  1'19.20 ()       200m  2'49.17 (01.29.97
  7 CASTELLANI Edoardo             2009 AZZURRA NUOTO PRATO           2'50.09 14,0   
 100m  1'20.75 ()       200m  2'50.09 (01.29.34
  8 MENGHINI Matteo                2009 NUOTO VALDINIEVOLE            2'50.55 13,0   
 100m  1'17.80 ()       200m  2'50.55 (01.32.75
  9 CANESCHI Matteo                2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'55.83 12,0   
 100m  1'22.65 ()       200m  2'55.83 (01.33.18
 10 MIGLIORI Pietro                2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'57.20 11,0   
 100m  1'20.97 ()       200m  2'57.20 (01.36.23
 11 BRAGAGNI Francesco             2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'57.77 10,0   
 100m  1'24.58 ()       200m  2'57.77 (01.33.19
 12 PADOVANI Lorenzo               2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'57.83  9,0   
 100m  1'25.88 ()       200m  2'57.83 (01.31.95
 13 PEPI Ezio                      2009 AREZZO NUOTO                  2'58.67  8,0   
 100m  1'23.10 ()       200m  2'58.67 (01.35.57
 14 TAVANTI Mirco                  2009 AREZZO NUOTO                  2'59.84  7,0   
 100m  1'24.47 ()       200m  2'59.84 (01.35.37
 15 SIMONETTI Matteo               2009 NUOTO SCANDICCI 1982          3'00.89  6,0   
 100m  1'27.76 ()       200m  3'00.89 (01.33.13
 16 ALES Giovanni                  2009 NUOTO SCANDICCI 1982          3'02.03  5,0   
 100m  1'26.39 ()       200m  3'02.03 (01.35.64
 17 URUCI Lorenzo                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          3'02.34  4,0   
 100m  1'24.17 ()       200m  3'02.34 (01.38.17
 18 GIANNOZZI Neri                 2009 RARI NANTES FLORENTIA         3'28.48  3,0   
 100m  1'33.69 ()       200m  3'28.48 (01.54.79
-------------------------------------------------------------------------------------------
  3a   Gara               100 Rana  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 GRIDEL Vittoria Maddalena      2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'26.91 21,0  *
  2 TELLINI Emma                   2011 BIBBIENA NUOTO                1'29.84 19,0  *
  3 GIOMI Livia                    2011 NUOTO PIOMBINO                1'31.06 18,0  *
  4 MASINI Diletta                 2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'31.81 17,0   
  5 PANCINI Sveva                  2011 CHIMERA NUOTO                 1'33.18 16,0   
  6 FAVARO Lucrezia                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'34.12 15,0   
  7 SUMMONTI Petra                 2011 SUPREMA NUOTO ASD             1'34.38 14,0   
  8 FERRETTI Vittoria              2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'35.33 13,0   
  9 BERSOTTI Matilde               2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'37.21 12,0   
 10 MATTEUZZI COSCO Chiara         2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'37.70 11,0   
 11 CECCARELLI Anna                2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'38.13  9,5   
 11 PETRI Alessandra               2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'38.13  9,5   
 13 PIRAS Martina                  2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'38.52  8,0   
 14 IOPPI Viviana                  2011 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     1'39.48  7,0   
 15 MAGNOZZI Martina               2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'40.05  6,0   
 16 MATTIOLI Maddalena             2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'40.22  5,0   
 17 LASCHI Vittoria                2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'41.29  4,0   
 18 FAMBRINI Mia                   2011 DDS CAMAIORE APD              1'41.45  3,0   
 19 TOCCAFONDI Margot              2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'41.58  2,0   
 20 NUCCI Arianna                  2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'41.71  1,0   
 21 VANNUCCHI Martina              2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'41.85        
 22 MENCONI Francesca              2011 DDS CAMAIORE APD              1'42.88        
 23 FRANCHI Emma                   2011 SIENA NUOTO ASD               1'43.04        
 24 FABBRONI Ginevra               2011 AREZZO NUOTO                  1'43.19        
 25 TINNIRELLO Aira                2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'43.69        
 26 SALUTINI Vittoria              2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'44.36        
 27 PISI Chiara                    2011 ESSECI NUOTO                  1'44.65        
 28 ARCIDIACONO Carola             2011 ESSECI NUOTO                  1'44.91        
 29 NUZZI Alice                    2011 SESTO SPORT APD               1'46.22        
 30 CHICHIERCHIA Marta             2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'46.97        
 31 DAL MONTE Giulia               2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'47.80        
 32 CURIARDI Elena                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'47.89        
 33 ARZILLI Agnese                 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'48.60        
 34 NICCOLAI Benedetta             2011 CHIMERA NUOTO                 1'48.67        
 35 ARCIDIACONO Gaia               2011 ESSECI NUOTO                  1'48.85        
 36 PALAJ Alessia                  2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'50.10        
 37 MAZZONI Sara Yayra             2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'50.90        
 38 NARDI Ginevra                  2011 B)SIDE SRL SD                 1'50.96        
 39 GUARNOTTA Greta                2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'51.01        
 40 D'ALESSANDRO Rebecca           2011 DDS CAMAIORE APD              1'51.84        
 41 ARMENTI Mariachiara            2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'52.24        
 42 FERRINI Sofia                  2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'52.47        
 43 MAGRINI Elisa                  2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'52.50        
 44 DONATI SARTI Sofia             2011 ESSECI NUOTO                  1'52.90        
 45 D'AMBROSIO Sara                2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'53.44        
 46 CARPENTIERO Chiara             2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'53.81        
 47 MEACCI Giulia                  2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'54.31        
 48 BAJELI Livia                   2011 SIENA NUOTO ASD               1'55.86        
 49 CANGELOSI Matilda              2011 B)SIDE SRL SD                 1'56.64        
 50 OLMI Giulia                    2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'57.17        
 50 PIERNO Linda                   2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'57.17        
 52 INNOCENTI Eleonora             2011 BIBBIENA NUOTO                1'57.24        
 53 BALDI Nagal                    2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'57.48        
 54 LAARAJ Meryem                  2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'57.69        
 55 LUCENTE Greta                  2011 CERTALDO NUOTO                1'59.22        
 56 RICCIARDI Luisa                2011 NUOTO VALDINIEVOLE            1'59.54        
 57 ANDREOTTI Viola                2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'00.07        
 58 CIABATTI Ginevra               2011 RARI NANTES FLORENTIA         2'01.64        
 59 PARRETTI Dalia                 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'01.84        
 60 MORIELLO Giulia                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'08.73        

  1 ONGARO Aurora                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'20.35 21,0  *
  2 MARINI GHERARDOTTI Bianca      2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'22.24 19,0  *
  3 MORONESE Ludovica              2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'26.50 18,0  *
  4 SAVINO Lavinia                 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'26.91 17,0   
  5 BIANCALANA Amanda              2010 AQUATICA SSD                  1'27.49 16,0   
  6 SBRANA Letizia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'27.78 15,0   
  7 FALCHI Anna Viola              2010 CHIMERA NUOTO                 1'28.45 14,0   
  8 BARDAZZI Emma                  2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'29.46 13,0   
  9 CARLONI Silvia                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'31.45 12,0   
 10 MONI Livia                     2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'31.64 11,0   
 11 BERNARDINI Lola                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'31.96 10,0   
 12 ERMINI Vittoria                2010 CHIMERA NUOTO                 1'32.28  8,5   
 12 CANTAGALLI Sofia               2010 AQUATEMPRA SSD                1'32.28  8,5   
 14 SCACCIA Sofia                  2010 ESSECI NUOTO                  1'32.34  7,0   
 15 CALDIERI Alexandra             2010 AQUA SPORT SSD                1'32.40  6,0   
 16 BECCHI Chiara                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'32.70  5,0   
 17 NADAL Caterina                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'32.87  4,0   
 18 MARTELLUCCI Aurora             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'33.04  3,0   
 19 MIRARCHI Elena                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'33.31  2,0   
 20 CIARDELLA Sofia                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'34.62  1,0   
 21 PICARELLI Ginevra              2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'34.63        
 22 SABATINO Sofia                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'34.65        
 23 SANI Matilde                   2010 AQUATEMPRA SSD                1'34.95        
 24 BETTINELLI Giorgia             2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'35.19        
 25 FERRARO Giulia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'35.27        
 26 BALZANO Chiara                 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'35.48        
 27 BUSATO Alice                   2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'35.57        
 28 FRANCALANCI Carlotta           2010 BIBBIENA NUOTO                1'36.05        
 29 MANFREDI Susanna               2010 AQUATICA SSD                  1'36.07        
 30 GRASSI Benedetta               2010 MUGELLO NUOTO                 1'36.24        
 31 CODECASA Viola                 2010 ESSECI NUOTO                  1'36.33        
 32 BENEDETTI Martina              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'36.53        
 33 BALDACCINI Anna                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'36.70        
 34 GRASSO Isabel                  2010 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        1'36.83        
 35 GAGLIARDI Cecilia              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'37.13        
 36 SCARSELLI Zoe                  2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'37.36        
 37 CHIAVACCI Aurora               2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'37.68        
 38 MEUCCI Natalia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'38.21        
 39 PARIGI Gaia                    2010 MUGELLO NUOTO                 1'38.46        
 40 FORMELLI Gaia                  2010 CHIMERA NUOTO                 1'38.66        
 41 PEZZULLO Martina               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'39.06        
 42 SAPUTO Aurora                  2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'39.36        
 43 GIRALDI Sofia                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'39.75        
 44 MUSAJ Martina                  2010 CERTALDO NUOTO                1'39.83        
 45 MAROTTA Arianna                2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'40.07        
 46 PANICHI Rachele                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'40.22        
 47 BATISTI Eleonora               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'40.56        
 48 PACENTI Anna                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'40.57        
 49 TOMEI Teresa                   2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'40.71        
 50 GIUNTINI Elettra               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'40.79        
 51 FORZONI Gaia                   2010 SIENA NUOTO ASD               1'40.80        
 52 SALVINI Emma                   2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'41.09        
 53 MANSOOR Dalia Nura             2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'41.34        
 54 BERNARDINI Tessa               2010 SIENA NUOTO ASD               1'41.96        
 55 POGGIOLESI Giulia              2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'42.04        
 56 ANDREOTTI Emma                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'42.06        
 57 SANDONA' Kinzica               2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'42.18        
 58 IANNOTTA Giorgia               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'42.51        
 59 MARIANELLI Aurora              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'43.46        
 60 MEROLA Clara                   2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'44.16        
 61 TRILLO Ludovica Irene          2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'44.63        
 61 LIGAS Emma                     2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'44.63        
 63 BACCI Teresa                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'47.46        
 64 MARTINO Serena                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'48.32        
 65 PAMPALONI Chiara               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'48.90        
 66 BALDANZINI Amelia              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'49.27        
 67 PERONI Benedetta               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'50.24        
 68 ECHIA QUISPE Lesly Geraldine   2010 B)SIDE SRL SD                 1'51.14        
 69 VENIERO Rachele                2010 NUOTO PIOMBINO                1'51.65        
 70 SHEGA Grisselda                2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'53.86        
 71 BATTISTELLI Anna               2010 VIRTUS POGGIBONSI SSD         1'54.56        
 72 MOSCATELLI Sofia               2010 NUOTO CLUB APUANIA            1'56.11        
 73 NIGRO Matilde                  2010 TIRRENICA NUOTO               1'58.66        

    CASELLI Agata                  2011 VIOLA SWIM TEAM ASD                     Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
    ROSSI Camilla                  2010 RARI NANTES FLORENTIA                   Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  2a   Gara               100 Stile Libero  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 CAPONI Alessandro              2012 UNIONE POL POGGIBONSESE       1'18.20 21,0  *
  2 SAMPIERI Marco                 2012 SIENA NUOTO ASD               1'21.55 19,0  *
  3 PALANDRI Davide                2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'21.82 18,0  *
  4 BECHINI Diego                  2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'22.41 17,0   
  5 BIANCHINI Alessio              2012 DDS CAMAIORE APD              1'23.47 16,0   
  6 LASCIALFARI Brando             2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'25.10 15,0   
  7 LAZZAROTTI Duccio              2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'26.59 14,0   
  8 FEDI Francesco                 2012 AQUA SPORT SSD                1'27.02 13,0   
  9 BERNINI Elio                   2012 LIVORNO AQUATICS SSD          1'27.31 12,0   
 10 GUERRANTI Niccolo'             2012 ESSECI NUOTO                  1'29.21 11,0   
 11 GETTI Riccardo                 2012 AQUATICA SSD                  1'29.32 10,0   
 12 MAGA Albert Andrei             2012 UNIONE POL POGGIBONSESE       1'32.63  9,0   
 13 ROSSI Federico                 2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'32.80  8,0   
 14 PARENTI Gabriele               2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'33.41  7,0   
 15 ZAMBIANCHI Leonardo            2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'33.61  6,0   
 16 PARIS Diego                    2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'34.87  5,0   
 17 MANETTI Raffaello              2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'35.05  4,0   
 18 SBANDATI Paolo                 2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'35.15  3,0   
 19 SIGNORINI Jacopo               2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'35.42  2,0   
 20 TIRANNO Mattia                 2012 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'35.65  1,0   
 21 ORNAGO Lorenzo                 2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'36.82        
 22 SERGI Gabriel                  2012 NUOTO SCANDICCI 1982          1'36.94        
 23 BARTOLINI Leonardo             2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'37.45        
 24 CIAPPI Niccolo'                2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'38.19        
 25 BELLE' Giorgio                 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'38.44        
 26 BENEDETTI Mattia               2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'42.33        
 27 MAZZONI Gabriel                2012 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     1'42.51        
 28 SALIMBENI Giammarco            2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'44.75        
 29 BIANCHI Giulio                 2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'45.67        
 30 ALESSANDRONE GAMBARDELLA Tito  2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'46.03        
 31 DI BENEDETTO Stefano           2012 SESTO SPORT APD               1'50.71        
 32 GIUNTOLI Luca                  2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'50.73        
 33 CHINI Nicola                   2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'51.39        
 34 CAPPELLETTI Leonardo           2012 AQUATICA SSD                  1'54.40        
 35 CAPPELLETTO Jacopo             2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'54.53        
 36 LOSARDO Cristian               2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'58.82        
 37 NOVELLO Dario                  2012 B)SIDE SRL SD                 2'05.56        

  1 BRESCI Christian               2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'09.96 21,0  *
  2 DEL GALLO Francesco            2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'13.07 19,0  *
  3 MURACCHIOLI Federico           2011 NUOTO CLUB APUANIA            1'15.50 18,0  *
  4 OLMASTRONI Niccolo'            2011 SIENA NUOTO ASD               1'16.16 17,0   
  5 PELLEGRINI Giulio              2011 AQUATICA SSD                  1'16.19 16,0   
  6 MORONI Lorenzo                 2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'17.11 15,0   
  7 IONESCU Tommaso                2011 UNIONE POL POGGIBONSESE       1'17.58 14,0   
  8 CINI Alessandro                2011 ABC NUOTO PISA ASD            1'17.74 13,0   
  9 DONNINI Davide                 2011 AREZZO NUOTO                  1'18.17 12,0   
 10 NICCOLAI Giulio                2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'18.27 11,0   
 11 RROTANI Alessio                2011 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        1'19.75 10,0   
 12 CASTELLUCCI Francesco          2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'19.90  9,0   
 13 DE PASQUALE Jacopo             2011 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'20.65  8,0   
 14 VAIANI Duccio                  2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'21.58  7,0   
 15 DI NERO Alberto Daniel         2011 SUPREMA NUOTO ASD             1'21.85  6,0   
 16 COLLI Leonardo                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'21.86  5,0   
 17 RENZETTI Matteo                2011 BIBBIENA NUOTO                1'24.46  4,0   
 18 FRATONI Duccio                 2011 TROPOS SSD                    1'24.72  3,0   
 19 CORTOPASSI Daniele             2011 DDS CAMAIORE APD              1'24.74  2,0   
 20 BERRETTI Leonardo              2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'24.76  1,0   
 21 SEBASTIANI Amedeo              2011 NUOTO CLUB APUANIA            1'24.87        
 22 MARCHETTI Samuel               2011 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'24.98        
 23 VIOLA DE AZEVEDO CUNHA Lorenzo 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'25.40        
 24 CAPUTO Lorenzo                 2011 DDS CAMAIORE APD              1'25.99        
 25 FONTANA Daniele                2011 AQUATICA SSD                  1'26.07        
 25 ARRIGHI Andrea                 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'26.07        
 27 PAPERINI Duccio                2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'26.29        
 28 ALDERIGI Tommaso               2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'26.36        
 29 SELVA Diego                    2011 AQUATEMPRA SSD                1'27.58        
 30 DE ALBERTI Marco Leandro       2011 AQUATICA SSD                  1'28.84        
 31 CANTINI Elia                   2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'28.97        
 32 PUGI Gabriele                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'29.69        
 33 SAVINO Francesco               2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'30.03        
 34 RICCI Lapo                     2011 B)SIDE SRL SD                 1'30.43        
 35 D'ANDREA Mattia                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'31.65        
 36 SESTITO Morris                 2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'31.87        
 37 BERTI Lorenzo                  2011 AQUATICA SSD                  1'32.41        
 38 VOLIANI Gabriele               2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'32.88        
 39 ARTINI Elia                    2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'33.29        
 40 MARZAPENI Jacopo               2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'33.63        
 41 CAPECCHI Andrea                2011 AQUA SPORT SSD                1'33.76        
 42 VIERI Thomas                   2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'33.77        
 43 ANTONI Gioele                  2011 NUOTO CLUB APUANIA            1'34.22        
 44 RAMACCINI Simone               2011 ABC NUOTO PISA ASD            1'34.83        
 45 ALVES DE OLIVEIRA Guilherme    2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'38.37        
 46 VOLPI Jacopo                   2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'38.69        
 47 MEUCCI Dario                   2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'38.74        
 48 BERIBE' Michele                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'42.72        
 49 SCALERA Raffaele Luukas        2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'43.72        
 50 MORANDI Niccolo'               2011 NUOTO SCANDICCI 1982          1'45.55        
 51 PEZZUTO Niccolo'               2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'50.41        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1a   Gara               400 Stile Libero  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 GRANIGLIA Luigi                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       5'04.36 21,0  *
 100m  1'11.50 ()       200m  2'29.05 (01.17.55300m  3'47.68 (01.18.63400m  5'04.36 (01.16.68
  2 BRANDA Pascal                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         5'04.41 19,0  *
 100m  1'11.13 ()       200m  2'29.50 (01.18.37300m  3'49.12 (01.19.62400m  5'04.41 (01.15.29
  3 PIERINI Diego                  2010 SIENA NUOTO ASD               5'09.16 18,0  *
 100m  1'14.35 ()       200m  2'32.69 (01.18.34300m  3'50.27 (01.17.58400m  5'09.16 (01.18.89
  4 LIPPI Niccolo'                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         5'15.61 17,0   
 100m  1'14.53 ()       200m  2'36.78 (01.22.25300m  3'58.71 (01.21.93400m  5'15.61 (01.16.90
  5 NICCOLI Raphael                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       5'15.80 16,0   
 100m  1'17.12 ()       200m  2'35.71 (01.18.59300m  3'56.06 (01.20.35400m  5'15.80 (01.19.74
  6 FEDELI Tommaso                 2010 AQUATEMPRA SSD                5'17.05 15,0   
 100m  1'13.90 ()       200m  2'36.08 (01.22.18300m  3'58.12 (01.22.04400m  5'17.05 (01.18.93
  7 TOMASI Lorenzo                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     5'32.25 14,0   
 100m  1'16.03 ()       200m  2'42.98 (01.26.95300m  4'09.12 (01.26.14400m  5'32.25 (01.23.13
  8 CRAINZ FOSSATI DE REGIBUS CACC 2010 AREZZO NUOTO                  5'35.16 13,0   
 100m  1'19.10 ()       200m  2'46.07 (01.26.97300m  4'12.84 (01.26.77400m  5'35.16 (01.22.32
  9 CENERINI Filippo               2010 NUOTO PIOMBINO                5'45.56 12,0   
 100m  1'22.08 ()       200m  2'50.55 (01.28.47300m  4'19.82 (01.29.27400m  5'45.56 (01.25.74
 10 SALLA Redian                   2010 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     7'05.91 11,0   
 100m  1'37.84 ()       200m  3'26.43 (01.48.59300m  5'15.84 (01.49.41400m  7'05.91 (01.50.07

  1 CAMBI Marco                    2009 NUOTO VALDINIEVOLE            4'43.09 21,0  *
 100m  1'06.91 ()       200m  2'19.38 (01.12.47300m  3'33.02 (01.13.64400m  4'43.09 (01.10.07
  2 PESTELLI Niccolo'              2009 RARI NANTES FLORENTIA         4'43.72 19,0  *
 100m  1'06.52 ()       200m  2'19.97 (01.13.45300m  3'33.88 (01.13.91400m  4'43.72 (01.09.84
  3 CALANDRIELLO Matteo            2009 TIRRENICA NUOTO               4'44.23 18,0  *
 100m  1'06.56 ()       200m  2'19.20 (01.12.64300m  3'32.66 (01.13.46400m  4'44.23 (01.11.57
  4 NUZZI Mattia                   2009 SESTO SPORT APD               4'55.88 17,0   
 100m  1'09.90 ()       200m  2'26.04 (01.16.14300m  3'43.28 (01.17.24400m  4'55.88 (01.12.60
  5 ROSSI Matteo                   2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       4'57.91 16,0   
 100m  1'12.23 ()       200m  2'26.09 (01.13.86300m  3'41.79 (01.15.70400m  4'57.91 (01.16.12
  6 GIRRADI Claudio Ettore         2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        4'59.23 15,0   
 100m  1'10.05 ()       200m  2'27.88 (01.17.83300m  3'44.90 (01.17.02400m  4'59.23 (01.14.33
  7 BATTAGLI Gianmarco             2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        4'59.83 14,0   
 100m  1'08.00 ()       200m  2'25.50 (01.17.50300m  3'43.89 (01.18.39400m  4'59.83 (01.15.94
  8 BARONI Francesco               2009 LIVORNO AQUATICS SSD          5'02.05 13,0   
 100m  1'12.15 ()       200m  2'30.59 (01.18.44300m  3'47.55 (01.16.96400m  5'02.05 (01.14.50
  9 BRAGAGNI Francesco             2009 LIVORNO AQUATICS SSD          5'02.47 12,0   
 100m  1'09.97 ()       200m  2'27.81 (01.17.84300m  3'46.36 (01.18.55400m  5'02.47 (01.16.11
 10 CANESCHI Matteo                2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD        5'04.30 11,0   
 100m  1'12.64 ()       200m  2'30.93 (01.18.29300m  3'48.72 (01.17.79400m  5'04.30 (01.15.58
 11 GUERRI Lorenzo                 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        5'04.75 10,0   
 100m  1'10.94 ()       200m  2'29.13 (01.18.19300m  3'48.54 (01.19.41400m  5'04.75 (01.16.21
 12 MENCHETTI Alessio              2009 CHIMERA NUOTO                 5'07.40  9,0   
 100m  1'10.45 ()       200m  2'28.86 (01.18.41300m  3'49.20 (01.20.34400m  5'07.40 (01.18.20
 13 IURA Francesco                 2009 AZZURRA NUOTO PRATO           5'09.41  8,0   
 100m  1'10.32 ()       200m  2'29.62 (01.19.30300m  3'51.03 (01.21.41400m  5'09.41 (01.18.38
 14 LUPORINI Ettore                2009 RARI NANTES FLORENTIA         5'11.77  7,0   
 100m  1'12.70 ()       200m  2'34.12 (01.21.42300m  3'54.72 (01.20.60400m  5'11.77 (01.17.05
 15 PEPI Ezio                      2009 AREZZO NUOTO                  5'12.95  6,0   
 100m  1'14.92 ()       200m  2'34.72 (01.19.80300m  3'54.31 (01.19.59400m  5'12.95 (01.18.64
 16 MORI Leonardo                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     5'15.18  5,0   
 100m  1'14.55 ()       200m  2'34.31 (01.19.76300m  3'55.09 (01.20.78400m  5'15.18 (01.20.09
 17 SPARVIERI Matteo               2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       5'20.70  4,0   
 100m  1'17.00 ()       200m  2'39.13 (01.22.13300m  4'00.89 (01.21.76400m  5'20.70 (01.19.81
 18 TOTA Rafael                    2009 B)SIDE SRL SD                 5'26.53  3,0   
 100m  1'13.69 ()       200m  2'37.90 (01.24.21300m  4'03.52 (01.25.62400m  5'26.53 (01.23.01
 19 LUCANTONI Nicola               2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       5'34.30  2,0   
 100m  1'17.13 ()       200m  2'43.50 (01.26.37300m  4'10.15 (01.26.65400m  5'34.30 (01.24.15
 20 TAVANTI Mirco                  2009 AREZZO NUOTO                  5'38.10  1,0   
 100m  1'17.76 ()       200m  2'44.98 (01.27.22300m  4'13.07 (01.28.09400m  5'38.10 (01.25.03

                       CAMPIONATO REGIONALE ESTIVO ESORDIENTI A e B                       
                  FIRENZE  Giovedi 30 Giugno 2022 A.V. 14:30 - I.G. 15:15                 
                              Base: 50mt - Crono: Automatico                              

-------------------------------------------------------------------------------------------
 11a   Gara               4x100 Stile Libero  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 Staffetta .....                     RARI NANTES FLORENTIA         4'09.34 42,0  *
PESTELLI NICCOLO'         MIGLIORI PIETRO           ONGARO DAVIDE             PAPETTI NICCOLO'          
100m  1'01.93 ()          200m  2'08.97 (01.07.04)  300m  3'10.07 (01.01.10)  400m  4'09.34 (59.27)     

  2 Staffetta .....                     NUOTO VALDINIEVOLE            4'18.23 38,0  *
MENGHINI MATTEO           LUCHERINI LORENZO         LEPORATTI LEONARDO        CAMBI MARCO               
100m  1'04.22 ()          200m  2'11.08 (01.06.86)  300m  3'17.36 (01.06.28)  400m  4'18.23 (01.00.87)  

  3 Staffetta .....                     H. SPORT SSD - FIRENZE        4'20.35 36,0  *
GIRRADI CLAUDIO ETTORE    PANERAI NEEL              GUERRI LORENZO            BATTAGLI GIANMARCO        
100m  1'04.84 ()          200m  2'12.07 (01.07.23)  300m  3'18.54 (01.06.47)  400m  4'20.35 (01.01.81)  

  4 Staffetta .....                     LIVORNO AQUATICS SSD          4'22.57 34,0   
RECCHIA LORENZO           ALBANESE PIETRO VITTORIO  BARONI FRANCESCO          BRAGAGNI FRANCESCO        
100m  1'04.12 ()          200m  2'09.45 (01.05.33)  300m  3'16.39 (01.06.94)  400m  4'22.57 (01.06.18)  

  5 Staffetta .....                     NUOTO UISP 2003 - CASCINA     4'28.30 32,0   
CAMICIOTTI MATHIEU        MORI LEONARDO             DEL TORTO DIEGO           GUERRIERO GABRIELE        
100m  1'06.09 ()          200m  2'12.68 (01.06.59)  300m  3'22.05 (01.09.37)  400m  4'28.30 (01.06.25)  

  6 Staffetta .....                     AQUATEMPRA SSD                4'28.35 30,0   
PACINI COSIMO             PELELLA DAVIDE            VANNUCCI RICCARDO         FEDELI TOMMASO            
100m  1'05.56 ()          200m  2'07.90 (01.02.34)  300m  3'17.82 (01.09.92)  400m  4'28.35 (01.10.53)  

  7 Staffetta .....                     CHIMERA NUOTO                 4'28.39 28,0   
SENESI TOMMASO            MAURIZI RICCARDO          GUERRINI CESARE           MENCHETTI ALESSIO         
100m  1'03.60 ()          200m  2'12.18 (01.08.58)  300m  3'22.67 (01.10.49)  400m  4'28.39 (01.05.72)  

  8 Staffetta .....                     VIOLA SWIM TEAM ASD           4'29.61 26,0   
MALKHASYAN DAVID          CHICHIERCHIA FILIPPO      ALI ANAS AMRO MOHAMED GHARFANFANI NICCOLO'          
100m  1'05.43 ()          200m  2'14.63 (01.09.20)  300m  3'23.76 (01.09.13)  400m  4'29.61 (01.05.85)  

  9 Staffetta .....                     CIRCOLO NUOTO LUCCA           4'31.08 24,0   
CIARDELLA DIEGO           CATTANI CHRISTIAN         SEMERARO MAURIZIO         PALANDRI DIEGO            
100m  1'08.79 ()          200m  2'12.49 (01.03.70)  300m  3'21.20 (01.08.71)  400m  4'31.08 (01.09.88)  

 10 Staffetta .....                     SPORTIVA NUOTO GROSSETO       4'33.92 22,0   
ROSSI MATTEO              NICCOLI RAPHAEL           PADOVANI LORENZO          GRANIGLIA LUIGI           
100m  1'04.88 ()          200m  2'15.19 (01.10.31)  300m  3'25.77 (01.10.58)  400m  4'33.92 (01.08.15)  

 11 Staffetta .....                     ESSECI NUOTO                  4'34.31 20,0   
CAPPELLINI NICCOLO'       GEMIGNANI LEONARDO        TODARO GABRIEL            MASINI LAPO               
100m  1'04.93 ()          200m  2'15.52 (01.10.59)  300m  3'06.21 (50.69)     400m  4'34.31 (01.28.10)  

 12 Staffetta .....                     AZZURRA NUOTO PRATO           4'36.11 18,0   
CASTELLANI EDOARDO        BOTTAZZI PIETRO           LANUBILE VITTORIO         IURA FRANCESCO            
100m  1'12.00 ()          200m  2'19.70 (01.07.70)  300m  3'31.82 (01.12.12)  400m  4'36.11 (01.04.29)  

 13 Staffetta .....                     NUOTATORI PISTOIESI           4'39.73 16,0   
AURIEMMA TOMMASO          CIVININI COSIMO           LAMURA TOMMASO            GHELARDINI MATTIA         
100m  1'05.80 ()          200m  2'11.37 (01.05.57)  300m  3'24.51 (01.13.14)  400m  4'39.73 (01.15.22)  

 14 Staffetta .....                     VIRTUS BUONCONVENTO SSD       4'46.48 14,0   
LUDDI LEONARDO            RUFFOLI VIERI             BROGNA FEDERICO           SPARVIERI MATTEO          
100m  1'07.47 ()          200m  2'20.20 (01.12.73)  300m  3'32.74 (01.12.54)  400m  4'46.48 (01.13.74)  

 15 Staffetta .....                     NUOTO SCANDICCI 1982          4'52.00 12,0   
SIMONETTI MATTEO          MANNARINO FEDERICO        ABIDI MOHAMED AMINE       RONDINA LORENZO           
100m  1'13.16 ()          200m  2'29.30 (01.16.14)  300m  3'43.78 (01.14.48)  400m  4'52.00 (01.08.22)  

 16 Staffetta .....                     TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     4'55.12 10,0   
MUGNAINI MATTEO           BORSELLI NICCOLO'         PAGLIAI GABRIELE          FIRENZUOLI MATTIA         
100m  1'12.96 ()          200m  2'26.93 (01.13.97)  300m  3'46.61 (01.19.68)  400m  4'55.12 (01.08.51)  

 17 Staffetta .....                     SUPREMA NUOTO ASD             4'55.35  8,0   
GIANNERINI GIACOMO        GARZIA GIACOMO            BASTANZI GIORDANO         MORICONI RICCARDO         
100m  1'06.28 ()          200m  2'26.42 (01.20.14)  300m  3'41.95 (01.15.53)  400m  4'55.35 (01.13.40)  

 18 Staffetta .....                     SESTO SPORT APD               4'55.89  6,0   
NUZZI MATTIA              IANNELLI ANTONIO          SARRI FABIO               OLIVITO SAMUELE           
100m  1'05.31 ()          200m  2'12.84 (01.07.53)  300m  3'35.57 (01.22.73)  400m  4'55.89 (01.20.32)  

 19 Staffetta .....                     AREZZO NUOTO                  4'59.74  4,0   
BINDI ACHILLE             TAVANTI MIRCO             TOSI LORENZO              PEPI EZIO                 
100m  1'14.56 ()          200m  2'30.24 (01.15.68)  300m  2'46.79 (16.55)     400m  4'59.74 (02.12.95)  

 20 Staffetta .....                     FUTURA CLUB PRATO SSD         5'00.73  2,0   
BOCHICCHIO SAMUEL         MOSCONI JACOPO            TEMPESTINI MARQUENO DIEGO BRANDA PASCAL             
100m  1'19.26 ()          200m  2'37.47 (01.18.21)  300m  3'58.78 (01.21.31)  400m  5'00.73 (01.01.95)  

 21 Staffetta .....                     CERTALDO NUOTO                5'05.00        
TURANO MATTEO             SANTINI COSIMO            TESTI VITTORIO            CARPITELLI LEONARDO       
100m  1'12.74 ()          200m  2'31.84 (01.19.10)  300m  3'51.00 (01.19.16)  400m  5'05.00 (01.14.00)  

 22 Staffetta .....                     DIMENSIONE N PONTEDERA        5'07.80        
GHERA ALESSIO             BENCINI GABRIELE          BULLERI SURYA             CASCIANI GABRIELE         
100m  1'11.19 ()          200m  2'28.33 (01.17.14)  300m  3'48.66 (01.20.33)  400m  5'07.80 (01.19.14)  

 23 Staffetta .....                     FIRENZE PALLANUOTO ASD        5'10.56        
CIUCCI NICCOLO'           PIERI RICCARDO            PETRUCCIOLI LEONARDO      FANTONI ANDREA            
100m  1'14.81 ()          200m  2'39.79 (01.24.98)  300m  4'01.19 (01.21.40)  400m  5'10.56 (01.09.37)  

 24 Staffetta .....                     AQUATICA SSD                  5'11.99        
ROSETTI MAURIZIO URANO    VALBRUZZOLI FEDERICO      SCALZINI ESTEBAN          BIANCHI ANDREA            
100m  1'13.11 ()          200m  2'37.82 (01.24.71)  300m  3'59.67 (01.21.85)  400m  5'11.99 (01.12.32)  

 25 Staffetta .....                     CECINA NUOTO PALLANUOTO       5'12.24        
ORZALESI EMANUELE         GRILLI VALENTINO          IOBBI GREGORIO            ZAMPERINI FRANCESCO       
100m  1'24.35 ()          200m  2'42.30 (01.17.95)  300m  3'56.99 (01.14.69)  400m  5'12.24 (01.15.25)  

-------------------------------------------------------------------------------------------
 10a   Gara               4x100 Stile Libero  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 Staffetta .....                     RARI NANTES FLORENTIA         4'25.59 42,0  *
GIANNELLI CAMILLA         MASI MARTINA              BECATTINI MARIASOLE       ONGARO AURORA             
100m  1'08.84 ()          200m  2'14.09 (01.05.25)  300m  3'25.38 (01.11.29)  400m  4'25.59 (01.00.21)  

  2 Staffetta .....                     FIRENZE PALLANUOTO ASD        4'32.51 38,0  *
IANNOLO ELENA             MIRARCHI ELENA            SANTUCCI GIORGIA          FERRATI CHIARA            
100m  1'05.23 ()          200m  2'17.03 (01.11.80)  300m  3'25.06 (01.08.03)  400m  4'32.51 (01.07.45)  

  3 Staffetta .....                     NUOTO UISP 2003 - CASCINA     4'35.64 36,0  *
BORCIANI GIORGIA          MEUCCI ELISA              BEVILACQUA MATILDE        FERRARO GIULIA            
100m  1'09.74 ()          200m  2'19.12 (01.09.38)  300m  3'28.10 (01.08.98)  400m  4'35.64 (01.07.54)  

  4 Staffetta .....                     VIRTUS BUONCONVENTO SSD       4'36.80 34,0   
PIANIGIANI ALICE          GIANCASPRO VITTORIA       PEZZULLO MARTINA          MASONI GINEVRA            
100m  1'07.84 ()          200m  2'15.65 (01.07.81)  300m  3'26.77 (01.11.12)  400m  4'36.80 (01.10.03)  

  5 Staffetta .....                     H. SPORT SSD - FIRENZE        4'36.83 32,0   
MORONESE LUDOVICA         BECCHI CHIARA             BONI LUDOVICA             BIAGI SOFIA               
100m  1'07.25 ()          200m  2'20.05 (01.12.80)  300m  3'32.05 (01.12.00)  400m  4'36.83 (01.04.78)  

  6 Staffetta .....                     VIOLA SWIM TEAM ASD           4'37.36 30,0   
MEACCI IRENE              LUTZU MICHELLE            MARINI GHERARDOTTI BIANCA PIANI ZOE                 
100m  1'07.76 ()          200m  2'20.01 (01.12.25)  300m  3'30.00 (01.09.99)  400m  4'37.36 (01.07.36)  

  7 Staffetta .....                     AQUA SPORT SSD                4'43.00 28,0   
CALDIERI ALEXANDRA        MINDRU DEMETRIA           PIRAS ELEONORA            PETRELLI EMMA             
100m  1'11.35 ()          200m  2'23.14 (01.11.79)  300m  3'33.90 (01.10.76)  400m  4'43.00 (01.09.10)  

  8 Staffetta .....                     AZZURRA NUOTO PRATO           4'43.22 26,0   
MAZZONI SARA YAYRA        SOMIGLI STELLA            SQUARCINI ALICE           BARDAZZI EMMA             
100m  1'14.60 ()          200m  2'23.21 (01.08.61)  300m  3'37.14 (01.13.93)  400m  4'43.22 (01.06.08)  

  9 Staffetta .....                     LIVORNO AQUATICS SSD          4'43.49 24,0   
BRAGAGNI FLORA            SALVINI EMMA              BETTINELLI GIORGIA        DI MARIA GIULIA           
100m  1'12.83 ()          200m  2'28.19 (01.15.36)  300m  3'40.91 (01.12.72)  400m  4'43.49 (01.02.58)  

 10 Staffetta .....                     ESSECI NUOTO                  4'44.71 22,0   
GALEOTTI EMMA             CODECASA VIOLA            RUSSANO MARIA TERESA      RESTIFO NOEMI             
100m  1'07.44 ()          200m  2'23.86 (01.16.42)  300m  3'34.35 (01.10.49)  400m  4'44.71 (01.10.36)  

 11 Staffetta .....                     NUOTO VALDINIEVOLE            4'47.74 20,0   
TANCREDI BIANCA           BALDACCINI ANNA           NADAL CATERINA            ERCOLINI SWAMI            
100m  1'11.15 ()          200m  2'24.10 (01.12.95)  300m  3'39.28 (01.15.18)  400m  4'47.74 (01.08.46)  

 12 Staffetta .....                     CHIMERA NUOTO                 4'48.48 18,0   
MAZZESCHI NATALIA         FALCHI ANNA VIOLA         FORMELLI GAIA             MATTIOLI MARGHERITA       
100m  1'09.09 ()          200m  2'22.13 (01.13.04)  300m  3'37.53 (01.15.40)  400m  4'48.48 (01.10.95)  

 13 Staffetta .....                     FUTURA CLUB PRATO SSD         4'49.30 16,0   
MAZZONI ALESSIA           GESTRI VITTORIA           RINDI IOLE                BENNATI MARTA             
100m  1'15.22 ()          200m  2'29.32 (01.14.10)  300m  3'43.55 (01.14.23)  400m  4'49.30 (01.05.75)  

 14 Staffetta .....                     AQUATEMPRA SSD                4'51.49 14,0   
SANI MATILDE              FORCONI VIRGINIA          BALDI SARA                CANTAGALLI SOFIA          
100m  1'14.66 ()          200m  2'26.38 (01.11.72)  300m  3'39.09 (01.12.71)  400m  4'51.49 (01.12.40)  

 15 Staffetta .....                     NUOTO SCANDICCI 1982          4'54.00 12,0   
BALDI CATERINA            SERGI DEBORA              SANCHEZ ORTEGA BRISEIDE   CORRADO ALICE             
100m  1'13.51 ()          200m  2'29.59 (01.16.08)  300m  3'44.80 (01.15.21)  400m  4'54.00 (01.09.20)  

 16 Staffetta .....                     DIMENSIONE N PONTEDERA        4'54.55 10,0   
BATONI AURORA             PETRI ALESSANDRA          RETINI VITTORIA           MONI LIVIA                
100m  1'10.03 ()          200m  2'30.35 (01.20.32)  300m  3'44.34 (01.13.99)  400m  4'54.55 (01.10.21)  

 17 Staffetta .....                     SPORTIVA NUOTO GROSSETO       4'58.69  8,0   
CHIAVACCI AURORA          SANDONA' KINZICA          RANDAZZO ALICE            PAIOLETTI ALICE           
100m  1'16.91 ()          200m  1'20.47 (03.56)     300m  2'36.73 (01.16.26)  400m  4'58.69 (02.21.96)  

 18 Staffetta .....                     SIENA NUOTO ASD               5'00.04  6,0   
VARVAGLIONE GIULIA        FRANCHI EMMA              RICCI AURORA MARIA        FORZONI GAIA              
100m  1'12.35 ()          200m  2'32.00 (01.19.65)  300m  3'41.00 (01.09.00)  400m  5'00.04 (01.19.04)  

 19 Staffetta .....                     CIRCOLO NUOTO LUCCA           5'04.40  4,0   
MAGNANI MARTINA           BOCCELLI SOFIA            PIEROTTI GIULIA           CIARDELLA SOFIA           
100m  1'11.26 ()          200m  2'27.58 (01.16.32)  300m  3'46.86 (01.19.28)  400m  5'04.40 (01.17.54)  

 20 Staffetta .....                     TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     5'06.39  2,0   
SALAMATE NASSIM           SAVINO LAVINIA            FLAMMIA MORGANA           LAVEZZO GINEVRA           
100m  1'09.99 ()          200m  2'26.40 (01.16.41)  300m  3'44.15 (01.17.75)  400m  5'06.39 (01.22.24)  

 21 Staffetta .....                     NUOTATORI PISTOIESI           5'07.27        
GRIDEL VITTORIA MADDALENA MASINI DILETTA            PIRAS MARTINA             TINNIRELLO AIRA           
100m  1'12.26 ()          200m  2'27.71 (01.15.45)  300m  3'44.38 (01.16.67)  400m  5'07.27 (01.22.89)  

 22 Staffetta .....                     SESTO SPORT APD               5'09.53        
FOGNANI BENEDETTA         DEL MIRA SARA             BERARDINELLI VITTORIA     CIARAMELLI OLIVIA         
100m  1'12.91 ()          200m  2'31.25 (01.18.34)  300m  3'49.38 (01.18.13)  400m  5'09.53 (01.20.15)  

 23 Staffetta .....                     AQUATICA SSD                  5'12.26        
MANFREDI SUSANNA          BEZZI CHIARA              BERGAMINI EMMA            BIANCALANA AMANDA         
100m  1'16.58 ()          200m  5'12.26 (03.55.68)  0m  0'00.00 (000000)      400m  5'12.26 ()          

 24 Staffetta .....                     CO.GIS NUOTO - PISTOIA        5'13.38        
LANDI IRENE               GIORGI GIORGIA            GRASSO ISABEL             LALLI ELEONORA            
100m  1'20.92 ()          200m  2'39.20 (01.18.28)  300m  3'58.63 (01.19.43)  400m  5'13.38 (01.14.75)  

 25 Staffetta .....                     SUPREMA NUOTO ASD             5'13.57        
TOMEI VIOLA               SUMMONTI PETRA            MAROCCO MELISSA           D'INZEO STEFANIA          
100m  1'13.91 ()          200m  2'32.73 (01.18.82)  300m  3'52.68 (01.19.95)  400m  5'13.57 (01.20.89)  

 26 Staffetta .....                     NUOTO PIOMBINO                5'14.41        
BALANI NOEMI              MINNELLA REBECCA          GIOMI LIVIA               GOLBAN MATILDE            
100m  1'15.72 ()          200m  2'30.63 (01.14.91)  300m  3'55.61 (01.24.98)  400m  5'14.41 (01.18.80)  

 27 Staffetta .....                     DDS CAMAIORE APD              5'14.57        
MENCONI FRANCESCA         FAMBRINI MIA              D'ALESSANDRO REBECCA      BINELLI AGATA             
100m  1'19.47 ()          200m  2'38.73 (01.19.26)  300m  4'03.14 (01.24.41)  400m  5'14.57 (01.11.43)  

 28 Staffetta .....                     AREZZO NUOTO                  5'22.49        
GUERRINI ALICE            FABBRONI GINEVRA          SCALA DALIA               PIROLI KIARA              
100m  1'18.86 ()          200m  1'29.31 (10.45)     300m  2'39.20 (01.09.89)  400m  5'22.49 (02.43.29)  

 29 Staffetta .....                     CECINA NUOTO PALLANUOTO       5'43.28        
DE FUSCO BIANCA           PALAJ ALESSIA             CARPENTIERO CHIARA        PIERNO LINDA              
100m  1'09.78 ()          200m  2'40.31 (01.30.53)  300m  4'11.35 (01.31.04)  400m  5'43.28 (01.31.93)  

 30 Staffetta .....                     POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     5'46.09        
ROSSI GIULIA              LAPUNZINA CAMILLA         LAARAJ MERYEM             MATTERA SOFIA             
100m  1'27.85 ()          200m  3'02.24 (01.34.39)  300m  4'26.73 (01.24.49)  400m  5'46.09 (01.19.36)  

 31 Staffetta .....                     CERTALDO NUOTO                5'50.62        
CAMELI SARA               MUSAJ MARTINA             CIANTI MARIA VITTORIA     LUCENTE GRETA             
100m  1'19.41 ()          200m  2'42.01 (01.22.60)  300m  4'11.16 (01.29.15)  400m  5'50.62 (01.39.46)  

-------------------------------------------------------------------------------------------
  9a   Gara               4x50 Stile libero  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 Staffetta .....                     FUTURA CLUB PRATO SSD         2'15.38 42,0  *
DONDINI LUCA              CAMPANI ACHILLE           BARNI NICCOLO'            BRESCI CHRISTIAN          

  2 Staffetta .....                     SIENA NUOTO ASD               2'15.56 38,0  *
FORZONI MATTEO            LELLI ALESSANDRO          OLMASTRONI NICCOLO'       GREWING LAPO              

  3 Staffetta .....                     DIMENSIONE N PONTEDERA        2'15.64 36,0  *
CANTINI DIEGO             IUMIENTO EMANUELE         CASTELLUCCI FRANCESCO     DADDI FEDERICO            

  4 Staffetta .....                     ABC NUOTO PISA ASD            2'19.20 34,0   
SBRAGIA GIOVANNI          CINI ALESSANDRO           BARBANI LUCA              BIANUCCI MATTEO           

  5 Staffetta .....                     LIVORNO AQUATICS SSD          2'20.92 32,0   
TARQUINI NICOLA           QUAGLIERINI DANIELE       COLLI LEONARDO            PAGLIANTI GIULIO          

  6 Staffetta .....                     AQUATICA SSD                  2'20.95 30,0   
ANGELI ANDREA             RANUNCOLI PIETRO          FONTANA DANIELE           PELLEGRINI GIULIO         

  7 Staffetta .....                     RARI NANTES FLORENTIA         2'24.47 28,0   
BETTARINI DIEGO           COLELLA ETTORE LIBERO     MAZZONI DIEGO             MORONI LORENZO            

  8 Staffetta .....                     BIBBIENA NUOTO                2'24.70 26,0   
RENZETTI MATTEO           TELLINI MARCO             SENSI SAMUELE             MULINACCI GIACOMO         

  9 Staffetta .....                     CECINA NUOTO PALLANUOTO       2'25.05 24,0   
MARINI LORENZO            STELLATI GABRIELE         BENEDETTI LORENZO         CASAROSA BRYAN            

 10 Staffetta .....                     NUOTATORI PISTOIESI           2'25.77 22,0   
NICCOLAI GIULIO           BARTOLOZZI SAMUELE        MOROSI MATTEO             BOVANI MASSIMILIANO       

 11 Staffetta .....                     VIOLA SWIM TEAM ASD           2'27.59 20,0   
MANETTI BERNARDO          UGOLINI PIETRO            VIOLA DE AZEVEDO CUNHA LORPASQUETTI DAVIDE          

 12 Staffetta .....                     SUPREMA NUOTO ASD             2'29.12 18,0   
NISINI ANDREA             DEL DOTTO SAMUELE         DI NERO ALBERTO DANIEL    TOMEI ETTORE              

 13 Staffetta .....                     AZZURRA NUOTO PRATO           2'29.13 16,0   
BARTOLINI LEONARDO        BARTOLOZZI MILO           CANTINI TOMMASO           DEL GALLO FRANCESCO       

 14 Staffetta .....                     NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'29.75 14,0   
LASCIALFARI BRANDO        ESPOSITO ANDREA           ALDERIGI TOMMASO          TURI STEFANO              

 15 Staffetta .....                     H. SPORT SSD - FIRENZE        2'30.13 12,0   
BARTOLOMMEI BRANDO        FRASCHI MANUEL            SCARPELLI FEDERICO        TRENTANOVE TOMMASO        

 16 Staffetta .....                     CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'31.23 10,0   
DE PASQUALE JACOPO        BENEDETTI MATTIA          MARCHETTI SAMUEL          PALANDRI DAVIDE           

 17 Staffetta .....                     DDS CAMAIORE APD              2'33.69  8,0   
LEONELLI TOMMASO          CIOVOLI FRANCESCO         BINI GIUSEPPE             BIANCHINI ALESSIO         

 18 Staffetta .....                     CENTRO NUOTO MASSESE LIB      2'34.07  6,0   
TONGIANI MATTEO           BERTELLI STEFANO          LAZZAROTTI DUCCIO         GIOVANNINI DAVIDE         

 19 Staffetta .....                     ESSECI NUOTO                  2'34.55  4,0   
GUERRANTI NICCOLO'        VOAIDES IUSTIN MATTIA     CAPITANI CHRISTIAN        CIOLLI LORENZO            

 20 Staffetta .....                     SESTO SPORT APD               2'35.25  2,0   
ROSINI FRANCESCO          RAVAGLI EMANUELE          GIORGETTI DARIO           BIANCHINI JASON           

 21 Staffetta .....                     FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'39.89        
ULIVELLI DIEGO            FABBRI JUAN CARLOS        SIGNORINI COSIMO          MOMMARELLI JULIAN         

 22 Staffetta .....                     AREZZO NUOTO                  2'41.10        
DONNINI DAVIDE            GIOMMONI SAMUELE          SHIMA KEVIN               FORTINI MATTIA            

 23 Staffetta .....                     AQUA SPORT SSD                2'41.72        
SPADI DIEGO               BARGIACCHI MATTIA         FEDI FRANCESCO            BRENCI ALESSIO            

 24 Staffetta .....                     CERTALDO NUOTO                2'45.82        
CERBAI NICCOLO'           GHELLI ANDREA             TADDEI LORENZO            ALFANI ETTORE             

 25 Staffetta .....                     NUOTO SCANDICCI 1982          2'50.85        
MATEI PETRE ALECSANDRU    DI GIULIO VINCENZO        SERGI GABRIEL             MORANDI NICCOLO'          

 26 Staffetta .....                     B)SIDE SRL SD                 2'58.76        
MAGNI ELIA                SCHETTINO MATTIA CHRISTOPHNOVELLO DARIO             LO GIUDICE KEVIN          

 27 Staffetta .....                     NUOTO VALDINIEVOLE            3'02.87        
GORI TOMMASO              IACOMELLI FRANCESCO       SABATO ALESSIO            FORGIONE MATTEO           

-------------------------------------------------------------------------------------------
  8a   Gara               4x50 Stile libero  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 Staffetta .....                     CHIMERA NUOTO                 2'25.40 42,0  *
SODI SUSANNA              BANELLI ALICE             DOMENICHELLI MORGANA MILAGPRESENTI MELISSA          

  2 Staffetta .....                     DIMENSIONE N PONTEDERA        2'25.58 38,0  *
CIACCIA VITTORIA          CARRAI SOFIA              PELLEGRINI MARTINA        FILIPPI AURORA            

  3 Staffetta .....                     LIVORNO AQUATICS SSD          2'27.64 36,0  *
FORNAI ALICE              GALLO VALENTINA           VINCIS GIULIA             SANTARELLI ANNA           

  4 Staffetta .....                     ESSECI NUOTO                  2'28.01 34,0   
VINCENTINI EMMA           BIANCALANI LUCE           MARTINI GEMMA             VOLPI LUCREZIA            

  5 Staffetta .....                     CECINA NUOTO PALLANUOTO       2'31.91 32,0   
BOTTACCI LUCREZIA         FALORNI ZOE               MASSOTTI ELISA            PATERNOSTRO GAIA          

  6 Staffetta .....                     RARI NANTES FLORENTIA         2'32.01 30,0   
QUADRI ESTER              HAMUDDURA SARA KAVINDI REJORSIMARI AGATA            BUTCOVICH GIULIA          

  7 Staffetta .....                     AZZURRA NUOTO PRATO           2'33.42 28,0   
INA GINEVRA               VERDONE ALESSANDRA        GUARDUCCI BIANCA          PETRACCHI GRETA           

  8 Staffetta .....                     DDS CAMAIORE APD              2'36.11 26,0   
BIAGI GIULIA              LAZZERINI AGATA           BERTUCCELLI SARA          VIZZONI VITTORIA          

  9 Staffetta .....                     VIOLA SWIM TEAM ASD           2'38.51 24,0   
MAURINI CARLOTTA          PARIGI CAMILLA            POLINI SARA               IERARDI SVEVA             

 10 Staffetta .....                     CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'40.81 22,0   
COLOMBINI GINEVRA         TESTANI MARTINA           MAZZACCHERI SOFIA         BISORDI ALICE             

 11 Staffetta .....                     AQUATICA SSD                  2'41.24 20,0   
BELLUOMINI MARTINA        SFORZI ALESSANDRA         ROSATO TESSA              OULDKEBLIA INES           

 12 Staffetta .....                     B)SIDE SRL SD                 2'47.34 18,0   
TACCHERI EMILIA           BANDINELLI VIOLA          SABATINI AURORA           PORTOGALLI MATILDE        

 13 Staffetta .....                     FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'48.36 16,0   
MILIONE JISHA             RIZZI SOPHIA              BRIENZA MARTA             BANI ALICE                

 14 Staffetta .....                     AQUATEMPRA SSD                2'49.19 14,0   
CAPECCHI ALLEGRA          FIUMALBI AURORA           POLINI NORA               DI SANO LAVINIA           
 15 Staffetta .....                     NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'49.30 12,0   
LOMBARDI ANGELICA         COSTA ALICE               CASSISA ANITA OLGA        FUNEL BIANCA              

 16 Staffetta .....                     H. SPORT SSD - FIRENZE        2'49.61 10,0   
GUERRINI ELISA            MARSILI EMMA              CASINI GAIA               GIUGLIANO NORA            

 17 Staffetta .....                     SIENA NUOTO ASD               2'52.00  8,0   
FINI RACHELE              BELLI ADELE               GIANNERINI GIADA          LAMANNA CHIARA            

 18 Staffetta .....                     AQUA SPORT SSD                2'54.87  6,0   
ZOTAJ IZABEL              SPINICCI SONIA            MICHELOZZI SARA           LAURENZI REBECCA          

 19 Staffetta .....                     NUOTO PIOMBINO                2'55.21  4,0   
PESARE NICOLE             ROSSI CORINNA             D'ANDREA FRANCESCA        MARTELLUCCI SOFIA         

 20 Staffetta .....                     FUTURA CLUB PRATO SSD         2'56.59  2,0   
DI PERNA MARIA FRANCESCA  TEMPESTINI MARQUENO SOFIA NALDI MARGHERITA          SALOMONI ALESSIA          

 21 Staffetta .....                     AREZZO NUOTO                  2'56.70        
CICERONE CLEMENTINA       ARAPI AURORA              DONNINI VITTORIA          PIROLI MELISSA            

 22 Staffetta .....                     CERTALDO NUOTO                3'11.26        
BONDI LUCILLA             DODAJ AURORA              HAILE LEHEM SOLOMON       CAMELI ALICE              

 23 Staffetta .....                     NUOTO VALDINIEVOLE            3'12.62        
STEFANELLI ASIA           MARGIOTTA ARIANNA         CARUSO ARIANNA            MARAVIGLIA ALLEGRA        

 24 Staffetta .....                     BIBBIENA NUOTO                3'17.01        
NANNINI CHIARA            FARALLI ANNA              TELLINI ANNA              CHERUBINI ELISA           

-------------------------------------------------------------------------------------------
  7a   Gara               400 Misti  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 TELLINI Emma                   2011 BIBBIENA NUOTO                6'02.08 21,0  *
 100m  1'29.94 ()       200m  3'06.82 (01.36.88300m  4'41.50 (01.34.68400m  6'02.08 (01.20.58
  2 TOMEI Viola                    2011 SUPREMA NUOTO ASD             6'02.58 19,0  *
 100m  1'27.63 ()       200m  2'54.96 (01.27.33300m  4'41.70 (01.46.74400m  6'02.58 (01.20.88
  3 BRAGAGNI Flora                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD          6'14.72 18,0  *
 100m  1'25.10 ()       200m  3'02.74 (01.37.64300m  4'52.35 (01.49.61400m  6'14.72 (01.22.37
  4 PETRONI Greta                  2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     6'20.30 17,0   
 100m  1'28.27 ()       200m  3'09.43 (01.41.16300m  4'59.74 (01.50.31400m  6'20.30 (01.20.56
  5 CIARAMELLI Olivia              2011 SESTO SPORT APD               6'22.25 16,0   
 100m  1'25.91 ()       200m  3'06.67 (01.40.76300m  4'57.25 (01.50.58400m  6'22.25 (01.25.00
  6 SUMMONTI Petra                 2011 SUPREMA NUOTO ASD             6'23.85 15,0   
 100m  1'32.53 ()       200m  3'14.18 (01.41.65300m  4'57.34 (01.43.16400m  6'23.85 (01.26.51
  7 SANNA Aurora                   2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        6'26.04 14,0   
 100m  1'40.74 ()       200m  3'15.10 (01.34.36300m  5'04.29 (01.49.19400m  6'26.04 (01.21.75
  8 PANCINI Sveva                  2011 CHIMERA NUOTO                 6'26.52 13,0   
 100m  1'40.18 ()       200m  3'17.56 (01.37.38300m  5'02.53 (01.44.97400m  6'26.52 (01.23.99
  9 DEGL'INNOCENTI Miranda         2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        6'31.34 12,0   
 100m  1'37.65 ()       200m  3'13.69 (01.36.04300m  5'04.79 (01.51.10400m  6'31.34 (01.26.55
 10 MATTIOLI Maddalena             2011 RARI NANTES FLORENTIA         6'40.97 11,0   
 100m  1'33.57 ()       200m  3'18.49 (01.44.92300m  5'11.61 (01.53.12400m  6'40.97 (01.29.36

  1 ONGARO Aurora                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         5'22.35 21,0  *
 100m  1'15.07 ()       200m  2'37.96 (01.22.89300m  4'09.53 (01.31.57400m  5'22.35 (01.12.82
  2 BIAGI Sofia                    2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        5'34.66 19,0  *
 100m  1'17.49 ()       200m  2'41.39 (01.23.90300m  4'20.91 (01.39.52400m  5'34.66 (01.13.75
  3 PAIOLETTI Alice                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       5'41.19 18,0  *
 100m  1'21.66 ()       200m  2'49.20 (01.27.54300m  4'29.25 (01.40.05400m  5'41.19 (01.11.94
  4 MEACCI Irene                   2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           5'42.37 17,0   
 100m  1'22.72 ()       200m  2'47.56 (01.24.84300m  4'28.88 (01.41.32400m  5'42.37 (01.13.49
  5 MAZZESCHI Natalia              2010 CHIMERA NUOTO                 5'47.35 16,0   
 100m  1'24.19 ()       200m  2'51.53 (01.27.34300m  4'31.71 (01.40.18400m  5'47.35 (01.15.64
  6 MONI Livia                     2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        5'56.50 15,0   
 100m  1'22.34 ()       200m  2'57.78 (01.35.44300m  4'40.28 (01.42.50400m  5'56.50 (01.16.22
  7 CORRADO Alice                  2010 NUOTO SCANDICCI 1982          5'57.72 14,0   
  8 PETRELLI Emma                  2010 AQUA SPORT SSD                5'59.20 13,0   
 100m  1'21.52 ()       200m  2'52.51 (01.30.99300m  4'39.20 (01.46.69400m  5'59.20 (01.20.00
  9 MASONI Ginevra                 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       5'59.47 12,0   
 100m  1'25.38 ()       200m  2'55.69 (01.30.31300m  4'39.00 (01.43.31400m  5'59.47 (01.20.47
 10 FALCHI Anna Viola              2010 CHIMERA NUOTO                 6'00.00 11,0   
 100m  1'25.03 ()       200m  2'58.14 (01.33.11300m  4'38.66 (01.40.52400m  6'00.00 (01.21.34
 11 BIANCALANA Amanda              2010 AQUATICA SSD                  6'01.74 10,0   
 100m  1'30.41 ()       200m  3'04.20 (01.33.79300m  4'42.78 (01.38.58400m  6'01.74 (01.18.96
 12 CALDIERI Alexandra             2010 AQUA SPORT SSD                6'03.62  9,0   
 100m  1'29.70 ()       200m  3'04.21 (01.34.51300m  4'42.86 (01.38.65400m  6'03.62 (01.20.76
 13 ERCOLINI Swami                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            6'08.70  8,0   
 100m  1'24.96 ()       200m  2'59.11 (01.34.15300m  4'45.15 (01.46.04400m  6'08.70 (01.23.55
 14 BERNARDINI Lola                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       6'11.27  7,0   
 100m  1'24.77 ()       200m  3'03.55 (01.38.78300m  4'48.31 (01.44.76400m  6'11.27 (01.22.96
 15 CANTAGALLI Sofia               2010 AQUATEMPRA SSD                6'12.83  6,0   
 100m  1'28.99 ()       200m  3'07.27 (01.38.28300m  4'49.88 (01.42.61400m  6'12.83 (01.22.95
 16 SCARSELLI Zoe                  2010 NUOTO VALDINIEVOLE            6'19.23  5,0   
 100m  1'27.80 ()       200m  3'08.49 (01.40.69300m  4'57.64 (01.49.15400m  6'19.23 (01.21.59
 17 TEOLI Martina                  2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     6'21.10  4,0   
 100m  1'32.28 ()       200m  3'05.57 (01.33.29300m  4'57.95 (01.52.38400m  6'21.10 (01.23.15
 18 ROSSI Giulia                   2010 B)SIDE SRL SD                 6'28.29  3,0   
 100m  1'29.49 ()       200m  3'06.44 (01.36.95300m  5'03.54 (01.57.10400m  6'28.29 (01.24.75
 19 MANFREDI Susanna               2010 AQUATICA SSD                  6'38.71  2,0   
 100m  1'39.23 ()       200m  3'22.94 (01.43.71300m  5'13.97 (01.51.03400m  6'38.71 (01.24.74
-------------------------------------------------------------------------------------------
  6a   Gara               50 Stile Libero  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 FALSETTI Giorgia               2013 RARI NANTES FLORENTIA           39.45 21,0  *
  2 BELLI Adele                    2013 SIENA NUOTO ASD                 40.82 19,0  *
  3 PARIGI Camilla                 2013 VIOLA SWIM TEAM ASD             41.47 18,0  *
  4 LAURENZI Rebecca               2013 AQUA SPORT SSD                  41.72 17,0   
  5 OROFINO Arianna                2013 ASD BLU WATER                   43.44 16,0   
  6 POLITI Emilia                  2013 NUOTO PIOMBINO                  44.03 15,0   
  7 MEGLI Viola                    2013 RARI NANTES FLORENTIA           44.64 14,0   
  8 RUGANI Emma                    2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA             44.91 13,0   
  9 BERNUCCI Emma Nicole           2013 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA       45.24 12,0   
 10 MARTELLUCCI Sofia              2013 NUOTO PIOMBINO                  45.69 11,0   
 11 PALMISANO Elena                2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA             45.74 10,0   
 12 BROGNA Valentina               2013 UNIONE POL POGGIBONSESE         46.22  9,0   
 13 ALBERTAZZI Giorgia             2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO         46.58  8,0   
 14 BURRONI Alice                  2013 SIENA NUOTO ASD                 47.36  7,0   
 15 FUSAI Federica Maria           2013 AREZZO NUOTO                    47.94  6,0   
 16 FISSI Chiara                   2013 AQUATICA SSD                    48.92  5,0   
 17 PIADETTI TEMPESTI Viola        2013 AZZURRA NUOTO PRATO             49.37  4,0   
 18 RICOTTI Anna                   2013 AQUA SPORT SSD                  49.80  3,0   
 19 MARGIOTTA Arianna              2013 NUOTO VALDINIEVOLE              50.99  2,0   
 20 DEI Benedetta                  2013 DIMENSIONE N PONTEDERA          52.93  1,0   
 21 URBISAGLIA Mia                 2013 AREZZO NUOTO                    53.39        
 22 CANTAGALLI Amelia              2013 AQUATEMPRA SSD                  53.45        
 23 NANNINI Chiara                 2013 BIBBIENA NUOTO                  53.57        
 24 FRANCHINI Diletta              2013 SIENA NUOTO ASD                 54.67        
 25 TELLINI Anna                   2013 BIBBIENA NUOTO                  55.42        
 26 CAMELI Alice                   2013 CERTALDO NUOTO                1'00.13        
 27 CAIANI Sara                    2013 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'06.80        
 28 FABRIS Violet Amelie           2013 AREZZO NUOTO                  1'10.07        

  1 PRESENTI Melissa               2012 CHIMERA NUOTO                   34.86 21,0  *
  2 GRIDEL Angelica                2012 NUOTATORI PISTOIESI             35.14 19,0  *
  3 IMBARRATO Alice                2012 NUOTATORI PISTOIESI             35.46 18,0  *
  4 BONATI Lola                    2012 MUGELLO NUOTO                   35.74 17,0   
  5 VINCENTINI Emma                2012 ESSECI NUOTO                    36.34 16,0   
  6 BIAGI Giulia                   2012 DDS CAMAIORE APD                36.74 15,0   
  7 BANELLI Alice                  2012 CHIMERA NUOTO                   37.13 14,0   
  8 QUADRI Ester                   2012 RARI NANTES FLORENTIA           37.47 13,0   
  9 CHERUBINI Elisa                2012 BIBBIENA NUOTO                  38.65 12,0   
 10 FINI Rachele                   2012 SIENA NUOTO ASD                 39.10 11,0   
 11 VERDONE Alessandra             2012 AZZURRA NUOTO PRATO             39.20 10,0   
 12 GUCCIARELLI Ambra              2012 RARI NANTES FLORENTIA           40.10  9,0   
 13 OULDKEBLIA Ines                2012 AQUATICA SSD                    40.12  8,0   
 14 RAFFA Mia                      2012 DDS CAMAIORE APD                40.70  7,0   
 15 SENESI Asia                    2012 CHIMERA NUOTO                   40.80  6,0   
 16 CICERONE Clementina            2012 AREZZO NUOTO                    40.91  5,0   
 17 SFORZI Alessandra              2012 AQUATICA SSD                    41.18  4,0   
 18 BELLUOMINI Martina             2012 AQUATICA SSD                    41.19  3,0   
 19 SARTI Zoe                      2012 SESTO SPORT APD                 41.54  2,0   
 20 CALOSI Azzurra                 2012 RARI NANTES FLORENTIA           41.88  1,0   
 21 DODAJ Aurora                   2012 CERTALDO NUOTO                  42.10        
 22 TACCHERI Emilia                2012 B)SIDE SRL SD                   42.12        
 23 DI SANO Lavinia                2012 AQUATEMPRA SSD                  42.23        
 24 ARAPI Aurora                   2012 AREZZO NUOTO                    42.35        
 25 MURDEN Alessia                 2012 RARI NANTES FLORENTIA           42.59        
 26 GIUSTINI Bianca                2012 RARI NANTES FLORENTIA           42.87        
 27 MASSAI Ginevra                 2012 AZZURRA NUOTO PRATO             44.06        
 28 D'ANDREA Francesca             2012 NUOTO PIOMBINO                  44.13        
 29 PESCIOLINI Perla               2012 B)SIDE SRL SD                   44.33        
 30 ECONOMIA Giulia                2012 AQUATICA SSD                    44.81        
 31 PETRALLI Virginia              2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       44.90        
 32 ROSSI Corinna                  2012 NUOTO PIOMBINO                  45.32        
 33 SPINICCI Sonia                 2012 AQUA SPORT SSD                  47.16        
 34 HAILE Lehem Solomon            2012 CERTALDO NUOTO                  47.38        
 35 FABBRONI PETRUZZIELLO Yurany   2012 AREZZO NUOTO                    47.58        
 36 FARALLI Anna                   2012 BIBBIENA NUOTO                  48.85        
 37 COSTA Alice                    2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       49.17        
 38 BIANUCCI Sara                  2012 AZZURRA NUOTO PRATO             50.41        
 39 TEMPESTINI MARQUENO Sofia      2012 FUTURA CLUB PRATO SSD           51.34        
 40 SIMONETTI Allegra              2012 SESTO SPORT APD                 51.81        
 41 CONFORTINI Sofia Isabella      2012 B)SIDE SRL SD                   51.90        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  5a   Gara               50 Farfalla  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 SABATINI Aurora                2013 B)SIDE SRL SD                   42.19 21,0  *
  2 MAZZACCHERI Sofia              2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA             45.43 19,0  *
  3 FIUMALBI Aurora                2013 AQUATEMPRA SSD                  49.52 18,0  *
  4 DONNINI Vittoria               2013 AREZZO NUOTO                    49.87 17,0   
  5 GIANNELLI Benedetta            2013 NUOTO SCANDICCI 1982            51.63 16,0   
  6 GELLI Marta                    2013 ESSECI NUOTO                    51.68 15,0   
  7 FIORITO Ilia                   2013 ABC NUOTO PISA ASD              51.86 14,0   
  8 PATTAROZZI Ginevra             2013 AZZURRA NUOTO PRATO             51.90 13,0   
  9 FERRETTI Francesca             2013 LIVORNO AQUATICS SSD            53.92 12,0   
 10 CARUSO Arianna                 2013 NUOTO VALDINIEVOLE              54.06 11,0   
 11 NALDI Margherita               2013 FUTURA CLUB PRATO SSD           55.15 10,0   
 12 PROSPERI Emma                  2013 SIENA NUOTO ASD                 55.39  9,0   
 13 CAPECCHI Iris                  2013 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       55.55  8,0   
 14 MARSILI Marina                 2013 H. SPORT SSD - FIRENZE          56.65  7,0   
 15 BANI Alice                     2013 FIRENZE PALLANUOTO ASD          57.21  6,0   
 16 BIGONI Livia                   2013 ESSECI NUOTO                    57.95  5,0   
 17 CICCIOTTI Matilde              2013 SESTO SPORT APD                 59.91  4,0   
 18 CACCIOLA Dharma                2013 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'00.90  3,0   

  1 MILIONE Jisha                  2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD          37.37 21,0  *
  2 CIACCIA Vittoria               2012 DIMENSIONE N PONTEDERA          37.48 19,0  *
  3 VOLPI Lucrezia                 2012 ESSECI NUOTO                    38.90 18,0  *
  4 IERARDI Sveva                  2012 VIOLA SWIM TEAM ASD             39.31 17,0   
  5 TONGIANI Camilla               2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       39.48 16,0   
  6 SACCHETTI Isabella             2012 CHIMERA NUOTO                   40.12 15,0   
  7 NANNICINI Margherita           2012 ESSECI NUOTO                    40.35 14,0   
  8 PARADISO Martina               2012 TROPOS SSD                      40.76 13,0   
  9 VINCIS Giulia                  2012 LIVORNO AQUATICS SSD            40.96 12,0   
 10 BOTTACCI Lucrezia              2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO         41.54 11,0   
 11 FRULLI Aurora                  2012 CHIMERA NUOTO                   41.82 10,0   
 12 MARTINI Gemma                  2012 ESSECI NUOTO                    41.83  9,0   
 13 ROSCA Djulietta                2012 CHIMERA NUOTO                   42.67  8,0   
 14 BISORDI Alice                  2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA             43.63  7,0   
 15 PORTOGALLI Matilde             2012 B)SIDE SRL SD                   43.70  6,0   
 16 TIMUS Alexandra Veronica       2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO         44.77  5,0   
 17 RIZZI Sophia                   2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD          44.99  4,0   
 18 GHERARDI Caterina              2012 RARI NANTES FLORENTIA           45.20  3,0   
 19 GUERRINI Elisa                 2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          45.54  2,0   
 20 PELLEGRINI Federica            2012 B)SIDE SRL SD                   45.84  1,0   
 21 PATERNOSTRO Gaia               2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO         46.12        
 22 DOMENICHELLI Morgana Milagros  2012 CHIMERA NUOTO                   46.28        
 23 SALOMONI Alessia               2012 FUTURA CLUB PRATO SSD           46.66        
 24 BRIENZA Marta                  2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD          46.83        
 25 BONDI Lucilla                  2012 CERTALDO NUOTO                  46.93        
 26 BREGNI Sara                    2012 LIVORNO AQUATICS SSD            47.26        
 27 BUTCOVICH Giulia               2012 RARI NANTES FLORENTIA           47.28        
 28 MICHELOZZI Sara                2012 AQUA SPORT SSD                  48.49        
 29 LAZZERINI Letizia              2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO         48.93        
 30 LOMBARDI Angelica              2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       48.96        
 31 DIOLAIUTI Martina              2012 NUOTO VALDINIEVOLE              51.65        
 32 COLURCIO Margherita            2012 ASD BLU WATER                   53.69        
 33 GIANNERINI Giada               2012 SIENA NUOTO ASD                 53.89        
 34 MARAVIGLIA Allegra             2012 NUOTO VALDINIEVOLE              56.03        
 35 BANI Stella                    2012 AREZZO NUOTO                    56.42        

    BACCINI Uma                    2013 SESTO SPORT APD                         Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
    SAVI Margherita                2012 NUOTO SCANDICCI 1982                    Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  4a   Gara               200 Dorso  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 LIPPI Niccolo'                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'45.49 21,0  *
 100m  1'21.75 ()       200m  2'45.49 (01.23.74
  2 FRONTERA Cristian              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'46.44 19,0  *
 100m  1'22.79 ()       200m  2'46.44 (01.23.65
  3 MALKHASYAN David               2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'46.46 18,0  *
 100m  1'24.39 ()       200m  2'46.46 (01.22.07
  4 TVARDOVSKYY Arturo             2010 NUOTO PIOMBINO                2'46.78 17,0   
 100m  1'23.58 ()       200m  2'46.78 (01.23.20
  5 BOGAZZI Niccolo'               2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'49.76 16,0   
 100m  1'26.18 ()       200m  2'49.76 (01.23.58
  6 RAFFI Leonardo                 2010 CHIMERA NUOTO                 2'52.67 15,0   
 100m  1'25.75 ()       200m  2'52.67 (01.26.92
  7 NUTI Samuele                   2010 ESSECI NUOTO                  2'53.11 14,0   
 100m  1'22.81 ()       200m  2'53.11 (01.30.30
  8 LANUBILE Vittorio              2010 AZZURRA NUOTO PRATO           2'56.32 13,0   
 100m  1'25.41 ()       200m  2'56.32 (01.30.91
  9 BARONI Davide                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'58.40 12,0   
 100m  1'27.39 ()       200m  2'58.40 (01.31.01
 10 MANNUCCI Morgan                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       2'58.94 11,0   
 100m  1'29.10 ()       200m  2'58.94 (01.29.84
 11 MARTINELLI Iacopo              2010 LIVORNO AQUATICS SSD          2'58.96 10,0   
 100m  1'30.08 ()       200m  2'58.96 (01.28.88
 12 SACCHETTI Matteo               2010 CHIMERA NUOTO                 2'59.30  9,0   
 100m  1'29.02 ()       200m  2'59.30 (01.30.28
 13 GHERA Alessio                  2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'00.30  8,0   
 100m  1'28.35 ()       200m  3'00.30 (01.31.95
 14 GORGAJ Eduardo                 2010 ESSECI NUOTO                  3'00.32  7,0   
 100m  1'27.99 ()       200m  3'00.32 (01.32.33
 15 CENERINI Filippo               2010 NUOTO PIOMBINO                3'00.52  6,0   
 100m  1'29.93 ()       200m  3'00.52 (01.30.59
 16 PEZZANO Francesco              2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'01.66  5,0   
 100m  1'30.18 ()       200m  3'01.66 (01.31.48
 17 TESTI Vittorio                 2010 CERTALDO NUOTO                3'02.06  4,0   
 100m  1'30.13 ()       200m  3'02.06 (01.31.93
 18 SMORTI Giulio                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'03.32  3,0   
 100m  1'31.70 ()       200m  3'03.32 (01.31.62
 19 CENNI Edoardo                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'03.38  2,0   
 100m  1'32.53 ()       200m  3'03.38 (01.30.85
 20 SABATINI Raul                  2010 ESSECI NUOTO                  3'04.19  1,0   
 100m  1'32.11 ()       200m  3'04.19 (01.32.08
 21 SANTINI Cosimo                 2010 CERTALDO NUOTO                3'05.17        
 100m  1'32.90 ()       200m  3'05.17 (01.32.27
 22 BACCI Orlando                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'06.25        
 100m  1'32.54 ()       200m  3'06.25 (01.33.71
 23 CRAINZ FOSSATI DE REGIBUS CACC 2010 AREZZO NUOTO                  3'06.37        
 100m  1'32.13 ()       200m  3'06.37 (01.34.24
 24 SEMPLICI Gabriele              2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'07.71        
 100m  1'33.14 ()       200m  3'07.71 (01.34.57
 25 ROSETTI Maurizio Urano         2010 AQUATICA SSD                  3'08.39        
 100m  1'33.29 ()       200m  3'08.39 (01.35.10
 26 BROGNA Federico                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'09.27        
 100m  1'34.27 ()       200m  3'09.27 (01.35.00
 27 GHELARDINI Mattia              2010 NUOTATORI PISTOIESI           3'10.52        
 100m  1'35.59 ()       200m  3'10.52 (01.34.93
 28 CORSI Luca                     2010 NUOTO SCANDICCI 1982          3'11.67        
 100m  1'33.78 ()       200m  3'11.67 (01.37.89
 29 PIPPI Valentino                2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'12.91        
 100m  1'36.13 ()       200m  3'12.91 (01.36.78
 30 FIGUEROA Joseph                2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'13.17        
 100m  1'35.01 ()       200m  3'13.17 (01.38.16
 31 TONI Matteo                    2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'16.75        
 100m  1'38.69 ()       200m  3'16.75 (01.38.06
 32 PAGLIAI Gabriele               2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'18.22        
 100m  1'37.62 ()       200m  3'18.22 (01.40.60
 33 SHAZIMANI Ruben                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'19.18        
 100m  1'40.84 ()       200m  3'19.18 (01.38.34
 34 MOSCONI Jacopo                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'20.05        
 100m  1'38.13 ()       200m  3'20.05 (01.41.92
 35 MANETTI Matteo                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'20.40        
 100m  1'42.41 ()       200m  3'20.40 (01.37.99
 36 LATORRE SALAZAR Alessandro     2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'20.96        
 100m  1'38.33 ()       200m  3'20.96 (01.42.63
 37 CASINI Lorenzo                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'21.41        
 100m  1'40.65 ()       200m  3'21.41 (01.40.76
 38 SANTINI Pietro                 2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'21.66        
 100m  1'41.65 ()       200m  3'21.66 (01.40.01
 39 PODDA Vittorio                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'28.88        
 100m  1'43.33 ()       200m  3'28.88 (01.45.55

  1 SENESI Tommaso                 2009 CHIMERA NUOTO                 2'28.29 21,0  *
 100m  1'12.44 ()       200m  2'28.29 (01.15.85
  2 GIORGINI Davide                2009 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     2'31.63 19,0  *
 100m  1'13.76 ()       200m  2'31.63 (01.17.87
  3 NUZZI Mattia                   2009 SESTO SPORT APD               2'32.62 18,0  *
 100m  1'16.54 ()       200m  2'32.62 (01.16.08
  4 MANNARI Diego                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'35.58 17,0   
 100m  1'16.96 ()       200m  2'35.58 (01.18.62
  5 GIRRADI Claudio Ettore         2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'40.86 16,0   
 100m  1'20.01 ()       200m  2'40.86 (01.20.85
  6 ALBANESE Pietro Vittorio       2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'41.53 15,0   
 100m  1'18.23 ()       200m  2'41.53 (01.23.30
  7 LUCHERINI Lorenzo              2009 NUOTO VALDINIEVOLE            2'42.28 14,0   
 100m  1'22.39 ()       200m  2'42.28 (01.19.89
  8 DE PASQUALE Matteo             2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'43.30 13,0   
 100m  1'22.05 ()       200m  2'43.30 (01.21.25
  9 CHICHIERCHIA Filippo           2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'43.62 12,0   
 100m  1'19.60 ()       200m  2'43.62 (01.24.02
 10 FOSSAROLI Francesco            2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       2'44.95 11,0   
 100m  1'22.39 ()       200m  2'44.95 (01.22.56
 11 PANERAI Neel                   2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'44.96 10,0   
 100m  1'20.08 ()       200m  2'44.96 (01.24.88
 12 LEPORATTI Leonardo             2009 NUOTO VALDINIEVOLE            2'47.38  9,0   
 100m  1'22.90 ()       200m  2'47.38 (01.24.48
 13 COCOLLI Filippo                2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      2'47.63  8,0   
 100m  1'22.15 ()       200m  2'47.63 (01.25.48
 14 ATREI BERNESCO LAVORE Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'48.77  7,0   
 100m  1'24.50 ()       200m  2'48.77 (01.24.27
 15 BIANCHI Andrea                 2009 AQUATICA SSD                  2'49.48  6,0   
 100m  1'22.77 ()       200m  2'49.48 (01.26.71
 16 BERTACCHI Filippo              2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      2'50.23  5,0   
 100m  1'23.63 ()       200m  2'50.23 (01.26.60
 17 BRAGAGNI Francesco             2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'50.51  4,0   
 100m  1'23.23 ()       200m  2'50.51 (01.27.28
 18 MORROCCHI Lorenzo              2009 CHIMERA NUOTO                 2'51.65  3,0   
 100m  1'25.24 ()       200m  2'51.65 (01.26.41
 19 ALESSANDRONE GAMBARDELLA Rocco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'51.81  2,0   
 100m  1'26.32 ()       200m  2'51.81 (01.25.49
 20 MAURIELLO Daniele              2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'51.82  1,0   
 100m  1'24.78 ()       200m  2'51.82 (01.27.04
 21 MALTESE Giano                  2009 NUOTO CLUB APUANIA            2'51.83        
 100m  1'24.96 ()       200m  2'51.83 (01.26.87
 22 FIRENZUOLI Mattia              2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'52.03        
 100m  1'27.02 ()       200m  2'52.03 (01.25.01
 23 GEMIGNANI Leonardo             2009 ESSECI NUOTO                  2'54.01        
 100m  1'23.80 ()       200m  2'54.01 (01.30.21
 24 MICHELA Francesco              2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'54.89        
 100m  1'26.09 ()       200m  2'54.89 (01.28.80
 25 SIMONETTI Matteo               2009 NUOTO SCANDICCI 1982          2'55.27        
 100m  1'25.59 ()       200m  2'55.27 (01.29.68
 26 MORICONI Riccardo              2009 SUPREMA NUOTO ASD             2'56.96        
 100m  1'28.66 ()       200m  2'56.96 (01.28.30
 27 IANNUCCI Marco                 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'56.98        
 100m  1'27.84 ()       200m  2'56.98 (01.29.14
 28 CAPRAI Arnaldo Leon            2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'58.58        
 100m  1'28.26 ()       200m  2'58.58 (01.30.32
 29 ALI Anas Amro Mohamed Gharib E 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'58.87        
 100m  1'28.03 ()       200m  2'58.87 (01.30.84
 30 RONDINA Lorenzo                2009 NUOTO SCANDICCI 1982          2'59.07        
 100m  1'29.16 ()       200m  2'59.07 (01.29.91
 31 LUDDI Leonardo                 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'02.00        
 100m  1'27.70 ()       200m  3'02.00 (01.34.30
 32 ALES Giovanni                  2009 NUOTO SCANDICCI 1982          3'02.17        
 100m  1'30.91 ()       200m  3'02.17 (01.31.26
 33 CIAPPI Tommaso                 2009 RARI NANTES FLORENTIA         3'03.34        
 100m  1'31.18 ()       200m  3'03.34 (01.32.16
 34 YPARRAGUIRRE VERA Rayn Arturo  2009 RARI NANTES FLORENTIA         3'06.66        
 100m  1'31.47 ()       200m  3'06.66 (01.35.19
 35 BULLERI Surya                  2009 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'08.99        
 100m  1'34.69 ()       200m  3'08.99 (01.34.30
 36 BAZZANI Andrea                 2009 VIRTUS POGGIBONSI SSD         3'09.59        
 100m  1'34.32 ()       200m  3'09.59 (01.35.27
 37 OPROMOLLA Matteo               2009 AQUA SPORT SSD                3'13.06        
 100m  1'35.05 ()       200m  3'13.06 (01.38.01
 38 TURANO Matteo                  2009 CERTALDO NUOTO                3'17.42        
 100m  1'37.30 ()       200m  3'17.42 (01.40.12
 39 VEZZANI Tommaso                2009 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        3'20.05        
 100m  1'35.13 ()       200m  3'20.05 (01.44.92
-------------------------------------------------------------------------------------------
  3a   Gara               100 Rana  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 RAMPINI Niccolă’               2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'46.87 21,0  *
  2 CAPITANI Christian             2012 ESSECI NUOTO                  1'46.93 19,0  *
  3 GIANNOZZI Pietro               2012 SIENA NUOTO ASD               1'48.01 18,0  *
  4 BIGI Lorenzo                   2012 SESTO SPORT APD               1'49.17 17,0   
  5 PARIGI Gregorio                2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'50.83 16,0   
  6 ANSALDI Edoardo                2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'52.05 15,0   
  7 SILVESTRI Giacomo              2012 LIVORNO AQUATICS SSD          1'52.23 14,0   
  8 ROFRANO Davide                 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'52.77 13,0   
  9 SENSI Samuele                  2012 BIBBIENA NUOTO                1'53.09 12,0   
 10 SABATO Alessio                 2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'53.17 11,0   
 11 FORGIARINI Davide              2012 LIVORNO AQUATICS SSD          1'54.00 10,0   
 12 POGGIANTI Folco                2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'55.03  9,0   
 13 GIOMMONI Samuele               2012 AREZZO NUOTO                  1'55.11  8,0   
 14 VALESINI Edoardo               2012 LIVORNO AQUATICS SSD          1'55.78  7,0   
 15 SCHETTINO Mattia Christopher   2012 B)SIDE SRL SD                 1'55.88  6,0   
 16 DI FRAIA Matteo                2012 LIVORNO AQUATICS SSD          1'55.95  5,0   
 17 MERIGHI Cristian               2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'57.28  4,0   
 18 BINI Giuseppe                  2012 DDS CAMAIORE APD              1'57.32  2,5   
 18 BENEDETTI Lorenzo              2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'57.32  2,5   
 20 SOCCI Daniele                  2012 LIVORNO AQUATICS SSD          1'57.53  1,0   
 21 FORGIONE Matteo                2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'58.44        
 22 GIUNTINI Elia                  2012 AQUATICA SSD                  2'01.07        
 23 BARGIACCHI Mattia              2012 AQUA SPORT SSD                2'01.22        
 24 ALFANI Ettore                  2012 CERTALDO NUOTO                2'04.03        
 25 SCATENI Gianmarco              2012 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'04.56        
 26 DI MAURO Ernesto               2012 RARI NANTES FLORENTIA         2'04.75        
 27 LEONI Gabriele                 2012 AQUATICA SSD                  2'05.61        
 28 BESTOSO Roberto                2012 RARI NANTES FLORENTIA         2'05.72        
 29 TADDEI Lorenzo                 2012 CERTALDO NUOTO                2'08.30        
 30 PUGI Alberto                   2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'10.24        
 31 PARRINI Giovanni               2012 AQUATICA SSD                  2'13.23        
 32 CENSINI Gabriele               2012 AREZZO NUOTO                  2'17.72        
 33 IACOMELLI Francesco            2012 NUOTO VALDINIEVOLE            2'18.11        
 34 CATERINI Michele               2012 UNIONE POL POGGIBONSESE       2'29.78        

  1 DONDINI Luca                   2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'29.89 21,0  *
  2 CIOLLI Lorenzo                 2011 ESSECI NUOTO                  1'32.74 19,0  *
  3 CORRIERI Bernardo              2011 TROPOS SSD                    1'33.60 18,0  *
  4 NISINI Andrea                  2011 SUPREMA NUOTO ASD             1'33.66 17,0   
  5 ANGELI Andrea                  2011 AQUATICA SSD                  1'35.22 16,0   
  6 ULIVELLI Diego                 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'36.45 15,0   
  7 BARTOLOZZI Samuele             2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'39.63 14,0   
  8 SBRAGIA Giovanni               2011 ABC NUOTO PISA ASD            1'40.86 13,0   
  9 COLELLA Ettore Libero          2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'41.10 12,0   
 10 PASQUINI Leonardo              2011 CHIMERA NUOTO                 1'41.71 11,0   
 11 MAGNI Elia                     2011 B)SIDE SRL SD                 1'41.75 10,0   
 12 BARTOLOZZI Milo                2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'44.66  9,0   
 13 SCARDIGLI Filippo              2011 AQUATEMPRA SSD                1'45.03  8,0   
 14 RIZZO Michele                  2011 MUGELLO NUOTO                 1'45.31  7,0   
 15 CITTADINI Elia                 2011 UNIONE POL POGGIBONSESE       1'45.67  6,0   
 16 BIANCHINI Jason                2011 SESTO SPORT APD               1'45.88  5,0   
 17 CALISTRI Giulio                2011 NUOTO VALDINIEVOLE            1'46.42  4,0   
 18 VECCI Alessandro               2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'46.77  3,0   
 19 FORZONI Matteo                 2011 SIENA NUOTO ASD               1'47.71  2,0   
 20 MAZZONI Diego                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'49.34  1,0   
 21 SUGGI Giovanni                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'49.42        
 22 MORIANI Mattia Orlando         2011 NUOTO VALDINIEVOLE            1'49.49        
 23 PREKULAJ Samuel                2011 MUGELLO NUOTO                 1'49.76        
 24 SPADI Diego                    2011 AQUA SPORT SSD                1'50.67        
 25 TURI Stefano                   2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'53.05        
 26 URBANI Andrea                  2011 DDS CAMAIORE APD              1'54.86        
 27 CIANI Andrea                   2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'55.97        
 28 SELVAGGIO Alessandro           2011 B)SIDE SRL SD                 1'56.57        
 29 SPINELLI Riccardo              2011 NUOTO VALDINIEVOLE            1'56.61        
 30 RANUNCOLI Pietro               2011 AQUATICA SSD                  1'57.08        
 31 SIGNORINI Cosimo               2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'57.88        
 32 FERRETTI Stefano               2011 AQUATICA SSD                  1'58.57        
 33 CERBAI Niccolo'                2011 CERTALDO NUOTO                1'58.75        
 34 SCARPELLI Federico             2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'59.92        
 35 NOCCHI Christian               2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'01.42        
 36 MASONI Pietro                  2011 ABC NUOTO PISA ASD            2'01.49        
 37 SHIMA Kevin                    2011 AREZZO NUOTO                  2'03.69        
 38 FE' Alessandro                 2011 UNIONE POL POGGIBONSESE       2'03.80        
 39 NOCCHI Lorenzo                 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'03.91        
 40 LUNGHINI Gabriele              2011 UNIONE POL POGGIBONSESE       2'04.63        
 41 DE LORENZO Luca                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'04.83        
 42 TELLINI Marco                  2011 BIBBIENA NUOTO                2'06.52        
 43 MONACI Niccolo'                2011 UNIONE POL POGGIBONSESE       2'06.85        
 44 GHELLI Andrea                  2011 CERTALDO NUOTO                2'07.57        
 45 FORTINI Mattia                 2011 AREZZO NUOTO                  2'11.89        
 46 BALDINI Cosimo                 2011 AQUATICA SSD                  2'12.02        
 47 RETTORI Sai Pavan              2011 AQUATICA SSD                  2'19.63        
 48 TANGANELLI Tommaso             2011 AREZZO NUOTO                  2'20.69        
 49 BERNINI Leonardo               2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     2'36.75        

    GORI Tommaso                   2012 NUOTO VALDINIEVOLE                      Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
    SARGENTI Leonardo              2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD                  Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
    BOVANI Massimiliano            2011 NUOTATORI PISTOIESI                     Squal.
                                                                    Per Nuotata Irregolare
-------------------------------------------------------------------------------------------
  2a   Gara               200 Rana  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 GRIDEL Vittoria Maddalena      2011 NUOTATORI PISTOIESI           3'06.01 21,0  *
 100m  1'31.24 ()       200m  3'06.01 (01.34.77
  2 TELLINI Emma                   2011 BIBBIENA NUOTO                3'11.59 19,0  *
 100m  1'33.72 ()       200m  3'11.59 (01.37.87
  3 GIOMI Livia                    2011 NUOTO PIOMBINO                3'11.94 18,0  *
 100m  1'34.54 ()       200m  3'11.94 (01.37.40
  4 MASINI Diletta                 2011 NUOTATORI PISTOIESI           3'12.78 17,0   
 100m  1'35.34 ()       200m  3'12.78 (01.37.44
  5 SUMMONTI Petra                 2011 SUPREMA NUOTO ASD             3'14.02 16,0   
 100m  1'33.94 ()       200m  3'14.02 (01.40.08
  6 FERRETTI Vittoria              2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'16.06 15,0   
 100m  1'36.84 ()       200m  3'16.06 (01.39.22
  7 PANCINI Sveva                  2011 CHIMERA NUOTO                 3'18.91 14,0   
 100m  1'35.72 ()       200m  3'18.91 (01.43.19
  8 FAVARO Lucrezia                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'24.70 13,0   
 100m  1'39.30 ()       200m  3'24.70 (01.45.40
  9 PETRI Alessandra               2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'24.80 12,0   
 100m  1'40.43 ()       200m  3'24.80 (01.44.37
 10 PIRAS Martina                  2011 NUOTATORI PISTOIESI           3'25.25 11,0   
 100m  1'41.97 ()       200m  3'25.25 (01.43.28
 11 BERSOTTI Matilde               2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'26.29 10,0   
 100m  1'39.33 ()       200m  3'26.29 (01.46.96
 12 IOPPI Viviana                  2011 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     3'28.11  9,0   
 100m  1'39.88 ()       200m  3'28.11 (01.48.23
 13 CECCARELLI Anna                2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'29.97  8,0   
 100m  1'44.90 ()       200m  3'29.97 (01.45.07
 14 LASCHI Vittoria                2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'31.19  7,0   
 100m  1'43.25 ()       200m  3'31.19 (01.47.94
 15 MAGNOZZI Martina               2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'31.73  6,0   
 100m  1'40.58 ()       200m  3'31.73 (01.51.15
 16 TINNIRELLO Aira                2011 NUOTATORI PISTOIESI           3'32.87  5,0   
 100m  1'43.24 ()       200m  3'32.87 (01.49.63
 17 NUZZI Alice                    2011 SESTO SPORT APD               3'33.12  4,0   
 100m  1'43.32 ()       200m  3'33.12 (01.49.80
 18 NUCCI Arianna                  2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'34.67  3,0   
 100m  1'46.39 ()       200m  3'34.67 (01.48.28
 19 FAMBRINI Mia                   2011 DDS CAMAIORE APD              3'34.90  2,0   
 100m  1'47.00 ()       200m  3'34.90 (01.47.90
 20 SALUTINI Vittoria              2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'38.68  1,0   
 100m  1'48.51 ()       200m  3'38.68 (01.50.17
 21 CHICHIERCHIA Marta             2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'39.09        
 100m  1'46.00 ()       200m  3'39.09 (01.53.09
 22 BENNATI Adele                  2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'39.11        
 100m  1'47.32 ()       200m  3'39.11 (01.51.79
 23 TOCCAFONDI Margot              2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'39.59        
 100m  1'48.45 ()       200m  3'39.59 (01.51.14
 24 ARZILLI Agnese                 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'40.20        
 100m  1'47.60 ()       200m  3'40.20 (01.52.60
 25 DAL MONTE Giulia               2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'43.62        
 100m  1'49.12 ()       200m  3'43.62 (01.54.50
 26 FRANCHI Emma                   2011 SIENA NUOTO ASD               3'45.36        
 100m  1'48.38 ()       200m  3'45.36 (01.56.98
 27 BATACCHI Margherita            2011 NUOTO SCANDICCI 1982          3'47.34        
 100m  1'53.29 ()       200m  3'47.34 (01.54.05
 28 PALAJ Alessia                  2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       3'47.42        
 100m  1'50.66 ()       200m  3'47.42 (01.56.76
 29 MAGRINI Elisa                  2011 NUOTATORI PISTOIESI           3'52.19        
 100m  1'53.99 ()       200m  3'52.19 (01.58.20
 30 PISI Chiara                    2011 ESSECI NUOTO                  3'54.96        
 100m  1'53.28 ()       200m  3'54.96 (02.01.68
 31 CARPENTIERO Chiara             2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       3'55.86        
 100m  1'55.07 ()       200m  3'55.86 (02.00.79
 32 NICCOLAI Benedetta             2011 CHIMERA NUOTO                 3'56.23        
 100m  1'54.52 ()       200m  3'56.23 (02.01.71
 33 BALDI Nagal                    2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     4'01.40        
 100m  1'57.33 ()       200m  4'01.40 (02.04.07
 34 BAJELI Livia                   2011 SIENA NUOTO ASD               4'01.95        
 100m  1'58.86 ()       200m  4'01.95 (02.03.09
 35 PIERNO Linda                   2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       4'05.93        
 100m  1'58.51 ()       200m  4'05.93 (02.07.42
 36 CIABATTI Ginevra               2011 RARI NANTES FLORENTIA         4'05.96        
 100m  2'01.95 ()       200m  4'05.96 (02.04.01
 37 RICCIARDI Luisa                2011 NUOTO VALDINIEVOLE            4'09.55        
 100m  2'01.83 ()       200m  4'09.55 (02.07.72
 38 LUCENTE Greta                  2011 CERTALDO NUOTO                4'10.86        
 100m  2'02.36 ()       200m  4'10.86 (02.08.50

  1 ONGARO Aurora                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'52.62 21,0  *
 100m  1'24.81 ()       200m  2'52.62 (01.27.81
  2 MARINI GHERARDOTTI Bianca      2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'58.89 19,0  *
 100m  1'26.36 ()       200m  2'58.89 (01.32.53
  3 MORONESE Ludovica              2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'59.09 18,0  *
 100m  1'26.71 ()       200m  2'59.09 (01.32.38
  4 FALCHI Anna Viola              2010 CHIMERA NUOTO                 3'07.98 17,0   
 100m  1'31.03 ()       200m  3'07.98 (01.36.95
  5 BIANCALANA Amanda              2010 AQUATICA SSD                  3'08.04 15,5   
 100m  1'31.06 ()       200m  3'08.04 (01.36.98
  5 SBRANA Letizia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'08.04 15,5   
 100m  1'31.63 ()       200m  3'08.04 (01.36.41
  7 SAVINO Lavinia                 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'12.12 14,0   
 100m  1'36.36 ()       200m  3'12.12 (01.35.76
  8 BECCHI Chiara                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'12.81 13,0   
 100m  1'34.52 ()       200m  3'12.81 (01.38.29
  9 CALDIERI Alexandra             2010 AQUA SPORT SSD                3'13.02 12,0   
 100m  1'32.61 ()       200m  3'13.02 (01.40.41
 10 SCACCIA Sofia                  2010 ESSECI NUOTO                  3'14.77 11,0   
 100m  1'34.75 ()       200m  3'14.77 (01.40.02
 11 MIRARCHI Elena                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'15.24 10,0   
 100m  1'35.05 ()       200m  3'15.24 (01.40.19
 12 CANTAGALLI Sofia               2010 AQUATEMPRA SSD                3'15.32  9,0   
 100m  1'37.25 ()       200m  3'15.32 (01.38.07
 13 BARDAZZI Emma                  2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'15.73  8,0   
 100m  1'34.72 ()       200m  3'15.73 (01.41.01
 14 MARTELLUCCI Aurora             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'16.00  7,0   
 100m  1'36.52 ()       200m  3'16.00 (01.39.48
 15 ERMINI Vittoria                2010 CHIMERA NUOTO                 3'16.51  6,0   
 100m  1'34.00 ()       200m  3'16.51 (01.42.51
 16 TASSELLI Chiara                2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'18.01  5,0   
 100m  1'36.04 ()       200m  3'18.01 (01.41.97
 17 NADAL Caterina                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'19.20  4,0   
 100m  1'36.97 ()       200m  3'19.20 (01.42.23
 18 TOCCAFONDI Greta               2010 MUGELLO NUOTO                 3'19.87  3,0   
 100m  1'38.34 ()       200m  3'19.87 (01.41.53
 19 BUSATO Alice                   2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'20.59  2,0   
 100m  1'36.02 ()       200m  3'20.59 (01.44.57
 20 CHIAVACCI Aurora               2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'21.06  1,0   
 100m  1'38.78 ()       200m  3'21.06 (01.42.28
 21 BALZANO Chiara                 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'21.46        
 100m  1'38.10 ()       200m  3'21.46 (01.43.36
 22 PICARELLI Ginevra              2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'22.82        
 100m  1'37.01 ()       200m  3'22.82 (01.45.81
 23 CARLONI Silvia                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'22.93        
 100m  1'37.78 ()       200m  3'22.93 (01.45.15
 24 BETTINELLI Giorgia             2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'23.28        
 100m  1'39.72 ()       200m  3'23.28 (01.43.56
 25 FERRARO Giulia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'23.96        
 100m  1'38.16 ()       200m  3'23.96 (01.45.80
 26 GRASSI Benedetta               2010 MUGELLO NUOTO                 3'25.01        
 100m  1'41.40 ()       200m  3'25.01 (01.43.61
 27 MUSAJ Martina                  2010 CERTALDO NUOTO                3'25.16        
 100m  1'42.43 ()       200m  3'25.16 (01.42.73
 28 PARIGI Gaia                    2010 MUGELLO NUOTO                 3'25.57        
 100m  1'41.42 ()       200m  3'25.57 (01.44.15
 29 SABATINO Sofia                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'26.96        
 100m  1'39.26 ()       200m  3'26.96 (01.47.70
 30 TOMEI Teresa                   2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'27.38        
 100m  1'42.69 ()       200m  3'27.38 (01.44.69
 31 BENEDETTI Martina              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'28.69        
 100m  1'42.23 ()       200m  3'28.69 (01.46.46
 32 MONALDI Valeria                2010 CHIMERA NUOTO                 3'28.93        
 100m  1'41.64 ()       200m  3'28.93 (01.47.29
 33 SAPUTO Aurora                  2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'29.05        
 100m  1'43.29 ()       200m  3'29.05 (01.45.76
 34 CAMELI Sara                    2010 CERTALDO NUOTO                3'29.66        
 100m  1'43.17 ()       200m  3'29.66 (01.46.49
 35 SCARSELLI Zoe                  2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'29.70        
 100m  1'41.50 ()       200m  3'29.70 (01.48.20
 36 MAROTTA Arianna                2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'30.61        
 100m  1'41.37 ()       200m  3'30.61 (01.49.24
 37 POGGIOLESI Giulia              2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'31.32        
 100m  1'42.78 ()       200m  3'31.32 (01.48.54
 38 SALVINI Emma                   2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'31.48        
 100m  1'44.68 ()       200m  3'31.48 (01.46.80
 39 SANDONA' Kinzica               2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'31.55        
 100m  1'42.90 ()       200m  3'31.55 (01.48.65
 40 GRASSO Isabel                  2010 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        3'32.21        
 100m  1'45.60 ()       200m  3'32.21 (01.46.61
 41 FORMELLI Gaia                  2010 CHIMERA NUOTO                 3'32.65        
 100m  1'41.86 ()       200m  3'32.65 (01.50.79
 42 GIORGI Giorgia                 2010 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        3'32.96        
 100m  1'44.76 ()       200m  3'32.96 (01.48.20
 43 MANSOOR Dalia Nura             2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'33.04        
 100m  1'45.86 ()       200m  3'33.04 (01.47.18
 44 FORZONI Gaia                   2010 SIENA NUOTO ASD               3'34.46        
 100m  1'46.40 ()       200m  3'34.46 (01.48.06
 45 ANDREOTTI Emma                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'34.92        
 100m  1'45.46 ()       200m  3'34.92 (01.49.46
 46 BERNARDINI Tessa               2010 SIENA NUOTO ASD               3'35.45        
 100m  1'45.19 ()       200m  3'35.45 (01.50.26
 47 MARIANELLI Aurora              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'36.26        
 100m  1'45.85 ()       200m  3'36.26 (01.50.41
 48 CIANTI Maria Vittoria          2010 CERTALDO NUOTO                3'37.12        
 100m  1'47.33 ()       200m  3'37.12 (01.49.79
 49 LIGAS Emma                     2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'37.71        
 100m  1'46.14 ()       200m  3'37.71 (01.51.57
 50 ROSSI Camilla                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'37.82        
 100m  1'48.09 ()       200m  3'37.82 (01.49.73
 51 CAPONE Lucrezia                2010 TIRRENICA NUOTO               3'41.51        
 100m  1'47.60 ()       200m  3'41.51 (01.53.91
 52 SCALA Dalia                    2010 AREZZO NUOTO                  3'42.61        
 100m  1'50.41 ()       200m  3'42.61 (01.52.20
 53 IANNOTTA Giorgia               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'42.82        
 100m  1'46.76 ()       200m  3'42.82 (01.56.06
 54 BALDANZINI Amelia              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'44.51        
 100m  1'50.18 ()       200m  3'44.51 (01.54.33
 55 PAMPALONI Chiara               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'50.65        
 100m  1'51.62 ()       200m  3'50.65 (01.59.03
 56 PUCCI Eva Carlotta             2010 NUOTO CLUB APUANIA            3'55.75        
 100m  1'56.24 ()       200m  3'55.75 (01.59.51
 57 VENIERO Rachele                2010 NUOTO PIOMBINO                3'56.05        
 100m  1'54.98 ()       200m  3'56.05 (02.01.07
 58 BATTISTELLI Anna               2010 VIRTUS POGGIBONSI SSD         3'57.11        
 100m  1'56.74 ()       200m  3'57.11 (02.00.37
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1a   Gara               100 Stile Libero  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 GRANIGLIA Luigi                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'03.09 21,0  *
  2 PIERINI Diego                  2010 SIENA NUOTO ASD               1'05.02 19,0  *
  3 PACINI Cosimo                  2010 AQUATEMPRA SSD                1'05.27 18,0  *
  4 MALKHASYAN David               2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'05.33 17,0   
  5 BRANDA Pascal                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'06.65 16,0   
  6 BULAON Russell Aimone Jocson   2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'08.57 15,0   
  7 FRONTERA Cristian              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'08.64 14,0   
  8 DEL TORTO Diego                2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'09.52 13,0   
  9 FEDELI Tommaso                 2010 AQUATEMPRA SSD                1'09.85 12,0   
 10 SEMERARO Maurizio              2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'09.87 10,5   
 10 BUFIS Michele Karol            2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'09.87 10,5   
 12 LANUBILE Vittorio              2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'10.07  9,0   
 13 CIUCCI Niccolo'                2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'10.14  8,0   
 14 GHERA Alessio                  2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'10.58  7,0   
 15 SANDRONI Simone                2010 CHIMERA NUOTO                 1'10.95  6,0   
 16 LAMURA Tommaso                 2010 NUOTATORI PISTOIESI           1'11.05  5,0   
 17 BACCIGALUPO Davide             2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'11.08  4,0   
 18 PRESA Lorenzo                  2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'11.09  3,0   
 19 GIANNERINI Giacomo             2010 SUPREMA NUOTO ASD             1'11.41  2,0   
 20 GUZZINI Federico               2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'11.50  1,0   
 21 MANNUCCI Morgan                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'11.56        
 22 BROGNA Federico                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'12.05        
 23 BACCI Orlando                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'12.66        
 24 VIGILANTE Lorenzo              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'13.61        
 25 BASTANZI Giordano              2010 SUPREMA NUOTO ASD             1'13.77        
 26 PETRUCCIOLI Leonardo           2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'13.86        
 27 BONECHI Giulio                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'13.87        
 28 TOMASI Lorenzo                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'13.90        
 29 ROSETTI Maurizio Urano         2010 AQUATICA SSD                  1'14.31        
 30 CAPITONI Lorenzo               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'14.84        
 30 BORSELLI Niccolo'              2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'14.84        
 32 FIGUEROA Joseph                2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'15.48        
 33 GAMBINI Mattia                 2010 CHIMERA NUOTO                 1'15.66        
 34 MARCOCCI Edoardo               2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'15.88        
 35 MARTIN Simone                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'15.97        
 36 BUSI Lorenzo Long              2010 B)SIDE SRL SD                 1'16.05        
 37 SABATINI Raul                  2010 ESSECI NUOTO                  1'16.12        
 38 ULIVI Samuele                  2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'16.17        
 39 CRAINZ FOSSATI DE REGIBUS CACC 2010 AREZZO NUOTO                  1'16.25        
 40 GORGAJ Eduardo                 2010 ESSECI NUOTO                  1'16.26        
 41 SEMPLICI Gabriele              2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'16.52        
 42 MORINI Dario                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'16.55        
 43 CENERINI Filippo               2010 NUOTO PIOMBINO                1'16.72        
 44 MACARO Andrea                  2010 AREZZO NUOTO                  1'16.90        
 45 BENCINI Gabriele               2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'16.93        
 46 GHELARDINI Mattia              2010 NUOTATORI PISTOIESI           1'16.96        
 47 TAMBURINI Emanuele             2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'17.25        
 48 MOSCONI Jacopo                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'17.35        
 49 BOCHICCHIO Samuel              2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'17.58        
 50 PUCCI Enzo Edoardo             2010 NUOTO CLUB APUANIA            1'17.71        
 51 BUONDONNO Kevin                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'17.75        
 52 TEMPESTINI MARQUENO Diego      2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'17.83        
 53 CIARDELLI Christian            2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'17.86        
 54 VINO Lorenzo                   2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'18.02        
 55 CAPANNI Matteo                 2010 CHIMERA NUOTO                 1'18.18        
 56 D'ANDREA Manuel                2010 ESSECI NUOTO                  1'18.57        
 57 CASCIANI Gabriele              2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'18.60        
 58 CORSINI Lorenzo                2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'18.72        
 59 BLLOSHMI Denis                 2010 ESSECI NUOTO                  1'18.75        
 60 HOXHAJ Aurelian                2010 VIRTUS POGGIBONSI SSD         1'18.97        
 61 GARBINI Alessio                2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'19.10        
 62 FANTONI Andrea                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'19.17        
 63 PIZZAMIGLIO Raffaele           2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'19.37        
 64 NERBOSI Giovanni               2010 MUGELLO NUOTO                 1'19.53        
 65 MEONI Michelangelo             2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'20.16        
 66 TESTANI Massimo                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'20.21        
 67 CASINI Lorenzo                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'20.63        
 68 D'ALESSANDRO Lorenzo           2010 AQUATICA SSD                  1'21.21        
 69 ORZALESI Emanuele              2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'21.32        
 70 FERRACCHIATI Alessandro        2010 CHIMERA NUOTO                 1'21.46        
 71 LATORRE SALAZAR Alessandro     2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'21.63        
 72 BALAN Daniel                   2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'21.86        
 73 QUIRICONI Alessandro           2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'22.02        
 74 DI ROCCO Ettore                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'22.66        
 75 SARRI Fabio                    2010 SESTO SPORT APD               1'22.72        
 76 MERLINI Lorenzo                2010 TIRRENICA NUOTO               1'23.00        
 77 MONZALI Leonardo               2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'23.16        
 78 OLIVITO Samuele                2010 SESTO SPORT APD               1'23.49        
 79 VALERI Riccardo                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'24.24        
 80 FUSCHETTO Dmitrij              2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'24.61        
 81 VALBRUZZOLI Federico           2010 AQUATICA SSD                  1'24.93        
 82 SHAZIMANI Ruben                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'25.07        
 83 ROVINI Lapo                    2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'25.22        
 84 PIERI Riccardo                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'25.74        
 85 PODDA Vittorio                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'25.83        
 86 BERTINI Daniele                2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'26.07        
 87 CORSI Leonardo                 2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'26.60        
 88 D'APICE Diego                  2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'27.73        
 89 GALLUZZI Pietro                2010 SIENA NUOTO ASD               1'28.00        
 90 GIUNTINI Lorenzo               2010 NUOTATORI PISTOIESI           1'28.80        
 91 BERGAMASCHI Niccolo'           2010 NUOTO CLUB APUANIA            1'29.04        
 92 HADERAJ Kevin                  2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'31.60        
 93 CAPRAI Alexander               2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'35.66        
 94 GABBANI Andrea                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'38.05        

  1 PAPETTI Niccolo'               2009 RARI NANTES FLORENTIA           58.65 21,0  *
  2 CAMBI Marco                    2009 NUOTO VALDINIEVOLE              59.92 19,0  *
  3 PESTELLI Niccolo'              2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'02.05 18,0  *
  4 BATTAGLI Gianmarco             2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'02.09 17,0   
  5 CATTANI Christian              2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'02.64 16,0   
  6 PELELLA Davide                 2009 AQUATEMPRA SSD                1'02.69 15,0   
  7 MASINI Lapo                    2009 ESSECI NUOTO                  1'02.98 14,0   
  8 RECCHIA Lorenzo                2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'03.09 13,0   
  9 CAPPELLINI Niccolo'            2009 ESSECI NUOTO                  1'03.64 12,0   
 10 MORI Leonardo                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'04.79 11,0   
 11 AURIEMMA Tommaso               2009 NUOTATORI PISTOIESI           1'05.11 10,0   
 12 MENGHINI Matteo                2009 NUOTO VALDINIEVOLE            1'05.50  9,0   
 13 GUERRIERO Gabriele             2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'05.75  8,0   
 14 CAMICIOTTI Mathieu             2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'05.81  7,0   
 15 LEPORATTI Leonardo             2009 NUOTO VALDINIEVOLE            1'05.82  6,0   
 16 IURA Francesco                 2009 AZZURRA NUOTO PRATO           1'06.01  5,0   
 17 MIGLIORI Pietro                2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'06.39  4,0   
 18 GIANNOZZI Neri                 2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'07.36  3,0   
 19 CIARDELLA Diego                2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'07.85  2,0   
 20 BOTTAZZI Pietro                2009 AZZURRA NUOTO PRATO           1'07.88  1,0   
 21 MAURIELLO Daniele              2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'08.06        
 22 URUCI Lorenzo                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'08.26        
 23 LUDDI Leonardo                 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'08.53        
 23 TOTA Rafael                    2009 B)SIDE SRL SD                 1'08.53        
 25 PANERAI Neel                   2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'08.55        
 25 MAURIZI Riccardo               2009 CHIMERA NUOTO                 1'08.55        
 27 SINISCALCHI Giacomo            2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'08.76        
 28 FIRENZUOLI Mattia              2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'08.81        
 29 PALANDRI Diego                 2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'08.89        
 30 IANNELLI Antonio               2009 SESTO SPORT APD               1'08.92        
 31 DEL VENTISETTE Lapo            2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'08.93        
 32 SLONGO Aleksa                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'09.00        
 33 LUPORINI Ettore                2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'09.53        
 34 CASTELLANI Edoardo             2009 AZZURRA NUOTO PRATO           1'09.58        
 35 LUCANTONI Nicola               2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'09.69        
 36 NAVARRIA Tommaso               2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'09.90        
 37 ALI Anas Amro Mohamed Gharib E 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'10.00        
 38 YPARRAGUIRRE VERA Rayn Arturo  2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'10.36        
 39 TUSINI Edoardo                 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'10.44        
 40 COCOLLI Filippo                2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'10.46        
 41 LUCIDO Rocco Salvatore         2009 AQUATEMPRA SSD                1'10.74        
 42 FAUGNO Teo                     2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'10.79        
 43 SARTI Lapo                     2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'10.90        
 44 VANNUCCI Riccardo              2009 AQUATEMPRA SSD                1'11.14        
 45 ZAMPERINI Francesco            2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'11.17        
 46 COLLI Alberto                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'11.32        
 47 TURANO Matteo                  2009 CERTALDO NUOTO                1'12.01        
 48 MUGNAINI Matteo                2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'12.16        
 49 ROMANI Diego                   2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'12.53        
 50 GALLORI Alberto                2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'12.64        
 51 CAPRAI Arnaldo Leon            2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'12.78        
 52 BERTACCHI Filippo              2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'13.07        
 53 DOBROVODA Eriol                2009 B)SIDE SRL SD                 1'13.34        
 54 BINDI Achille                  2009 AREZZO NUOTO                  1'13.52        
 55 TAVANTI Mirco                  2009 AREZZO NUOTO                  1'13.57        
 56 CAMPINOTI Samuele              2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'14.03        
 57 PADOVANI Lorenzo               2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'14.71        
 58 IOBBI Gregorio                 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'14.86        
 59 MALTESE Giano                  2009 NUOTO CLUB APUANIA            1'15.22        
 60 VENEZIANO Emanuele             2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'15.33        
 61 TOSI Lorenzo                   2009 AREZZO NUOTO                  1'16.38        
 62 MASSEI Giulio                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'17.00        
 63 BIANCALANA Lorenzo             2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'17.20        
 64 FRANCALACCI Giulio             2009 ESSECI NUOTO                  1'18.15        
 65 ROSIA Filippo                  2009 SIENA NUOTO ASD               1'18.97        
 66 BAZZANI Andrea                 2009 VIRTUS POGGIBONSI SSD         1'19.27        
 67 GRILLI Valentino               2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'19.50        
 68 BULLERI Surya                  2009 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'20.00        
 69 PAPESCHI Samuele               2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'20.54        
 70 PATANA Riccardo                2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'22.93        
 71 DI FRANCO Alberto              2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'24.68        
 72 OPROMOLLA Matteo               2009 AQUA SPORT SSD                1'25.48        
 73 MARTIS Leonardo                2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'27.16        
 74 BASSI Mattia                   2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'29.05        
 75 PERSEKU Ernid                  2009 B)SIDE SRL SD                 1'30.08        

                       CAMPIONATO REGIONALE ESTIVO ESORDIENTI A e B                       
                  FIRENZE  Giovedi 30 Giugno 2022 A.V. 08:30 - I.G. 09:15                 
                              Base: 50mt - Crono: Automatico                              

-------------------------------------------------------------------------------------------
  7a   Gara               400 Misti  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 ONGARO Davide                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         5'10.48 21,0  *
 100m  1'14.02 ()       200m  2'34.39 (01.20.37300m  4'00.76 (01.26.37400m  5'10.48 (01.09.72
  2 GUERRINI Cesare                2010 CHIMERA NUOTO                 5'58.57 19,0  *
 100m  1'31.25 ()       200m  3'04.04 (01.32.79300m  4'39.87 (01.35.83400m  5'58.57 (01.18.70
  3 BOGAZZI Niccolo'               2010 RARI NANTES FLORENTIA         6'06.36 18,0  *
 100m  1'27.04 ()       200m  2'59.30 (01.32.26300m  4'48.36 (01.49.06400m  6'06.36 (01.18.00
  4 LIPPI Niccolo'                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         6'10.89 17,0   
 100m  1'25.78 ()       200m  2'57.64 (01.31.86300m  4'49.76 (01.52.12400m  6'10.89 (01.21.13
  5 GARZIA Giacomo                 2010 SUPREMA NUOTO ASD             6'11.04 16,0   
 100m  1'34.42 ()       200m  3'13.57 (01.39.15300m  4'51.96 (01.38.39400m  6'11.04 (01.19.08
  6 BARONI Davide                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        6'15.44 15,0   
 100m  1'27.99 ()       200m  3'04.41 (01.36.42300m  4'52.53 (01.48.12400m  6'15.44 (01.22.91
  7 CARPITELLI Leonardo            2010 CERTALDO NUOTO                6'20.38 14,0   
 100m  1'30.29 ()       200m  3'07.76 (01.37.47300m  4'57.24 (01.49.48400m  6'20.38 (01.23.14
  8 SACCHETTI Matteo               2010 CHIMERA NUOTO                 6'22.33 13,0   
 100m  1'34.90 ()       200m  3'11.07 (01.36.17300m  4'57.48 (01.46.41400m  6'22.33 (01.24.85

  1 NUZZI Mattia                   2009 SESTO SPORT APD               5'23.61 21,0  *
 100m  1'17.07 ()       200m  2'38.43 (01.21.36300m  4'12.52 (01.34.09400m  5'23.61 (01.11.09
  2 MANNARI Diego                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          5'24.46 19,0  *
 100m  1'13.13 ()       200m  2'36.74 (01.23.61300m  4'13.22 (01.36.48400m  5'24.46 (01.11.24
  3 GIRRADI Claudio Ettore         2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        5'31.33 18,0  *
 100m  1'15.30 ()       200m  2'40.84 (01.25.54300m  4'16.78 (01.35.94400m  5'31.33 (01.14.55
  4 ROSSI Matteo                   2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       5'35.76 17,0   
 100m  1'18.75 ()       200m  2'46.95 (01.28.20300m  4'19.75 (01.32.80400m  5'35.76 (01.16.01
  5 SENESI Tommaso                 2009 CHIMERA NUOTO                 5'38.93 16,0   
 100m  1'17.74 ()       200m  2'39.36 (01.21.62300m  4'22.39 (01.43.03400m  5'38.93 (01.16.54
  6 MENCHETTI Alessio              2009 CHIMERA NUOTO                 5'40.79 15,0   
 100m  1'18.82 ()       200m  2'46.57 (01.27.75300m  4'21.80 (01.35.23400m  5'40.79 (01.18.99
  7 FANFANI Niccolo'               2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           5'44.17 14,0   
 100m  1'16.43 ()       200m  2'45.34 (01.28.91300m  4'24.49 (01.39.15400m  5'44.17 (01.19.68
  8 PEPI Ezio                      2009 AREZZO NUOTO                  5'53.85 13,0   
 100m  1'23.81 ()       200m  2'59.93 (01.36.12300m  4'36.88 (01.36.95400m  5'53.85 (01.16.97
  9 MIGLIORI Pietro                2009 RARI NANTES FLORENTIA         5'54.81 12,0   
 100m  1'18.35 ()       200m  2'51.74 (01.33.39300m  4'35.49 (01.43.75400m  5'54.81 (01.19.32
 10 RONDINA Lorenzo                2009 NUOTO SCANDICCI 1982          5'56.76 11,0   
 100m  1'21.75 ()       200m  2'56.15 (01.34.40300m  4'35.96 (01.39.81400m  5'56.76 (01.20.80
 11 MAURIZI Riccardo               2009 CHIMERA NUOTO                 5'59.15 10,0   
 100m  1'17.07 ()       200m  2'50.60 (01.33.53300m  4'43.13 (01.52.53400m  5'59.15 (01.16.02
 12 NAVARRIA Tommaso               2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       5'59.17  9,0   
 100m  1'23.25 ()       200m  2'53.05 (01.29.80300m  4'35.37 (01.42.32400m  5'59.17 (01.23.80
 13 SINISCALCHI Giacomo            2009 RARI NANTES FLORENTIA         6'03.57  8,0   
 100m  1'25.37 ()       200m  3'04.57 (01.39.20300m  4'49.04 (01.44.47400m  6'03.57 (01.14.53
 14 MORROCCHI Lorenzo              2009 CHIMERA NUOTO                 6'05.02  7,0   
 100m  1'36.31 ()       200m  3'08.85 (01.32.54300m  4'46.21 (01.37.36400m  6'05.02 (01.18.81
 15 TOSI Lorenzo                   2009 AREZZO NUOTO                  6'45.01  6,0   
 100m  1'33.09 ()       200m  3'20.15 (01.47.06300m  5'14.04 (01.53.89400m  6'45.01 (01.30.97
-------------------------------------------------------------------------------------------
  6a   Gara               50 Stile Libero  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 SENSI Samuele                  2012 BIBBIENA NUOTO                  33.64 21,0  *
  2 GEPPONI Niccolo'               2012 CHIMERA NUOTO                   34.67 19,0  *
  3 SILVESTRI Enea                 2012 CO.GIS NUOTO - PISTOIA          35.44 18,0  *
  4 CASAROSA Bryan                 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO         35.88 17,0   
  5 BINI Giuseppe                  2012 DDS CAMAIORE APD                36.97 16,0   
  6 RIGHI Alessandro               2012 ABC NUOTO PISA ASD              37.22 15,0   
  7 LEONELLI Tommaso               2012 DDS CAMAIORE APD                37.42 14,0   
  8 TONGIANI Matteo                2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        38.62 13,0   
  9 ROSINI Francesco               2012 SESTO SPORT APD                 38.76 12,0   
 10 BENEDETTI Lorenzo              2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO         39.36 11,0   
 11 FORGIONE Matteo                2012 NUOTO VALDINIEVOLE              39.62 10,0   
 12 CIOVOLI Francesco              2012 DDS CAMAIORE APD                39.76  9,0   
 13 BANDONI Martino                2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       40.25  7,5   
 13 RAMPINI Niccolă’               2012 RARI NANTES FLORENTIA           40.25  7,5   
 15 GORI Tommaso                   2012 NUOTO VALDINIEVOLE              40.55  6,0   
 16 CARTA Gabriele                 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       40.62  5,0   
 17 GUALANDI Leonardo              2012 RARI NANTES FLORENTIA           41.16  4,0   
 18 TOMEI Ettore                   2012 SUPREMA NUOTO ASD               41.20  3,0   
 19 DI FRAIA Matteo                2012 LIVORNO AQUATICS SSD            41.23  2,0   
 20 ALFANI Ettore                  2012 CERTALDO NUOTO                  41.88  1,0   
 21 GIUNTINI Elia                  2012 AQUATICA SSD                    42.60        
 22 DI MAURO Ernesto               2012 RARI NANTES FLORENTIA           42.82        
 23 FORGIARINI Davide              2012 LIVORNO AQUATICS SSD            42.93        
 24 GIUSTI Alberto                 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA          43.12        
 25 CATERINI Michele               2012 UNIONE POL POGGIBONSESE         43.77        
 26 MASELLI Giacomo                2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD          44.30        
 27 PARRINI Giovanni               2012 AQUATICA SSD                    44.78        
 28 PARIGI Gregorio                2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          44.82        
 29 CARACCIOLO Gregorio            2012 DDS CAMAIORE APD                45.09        
 30 CENSINI Gabriele               2012 AREZZO NUOTO                    45.26        
 31 ROFRANO Davide                 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       46.70        
 32 SCHETTINO Mattia Christopher   2012 B)SIDE SRL SD                   47.39        
 33 BESTOSO Roberto                2012 RARI NANTES FLORENTIA           47.94        
 34 SILVESTRI Giacomo              2012 LIVORNO AQUATICS SSD            49.32        
 35 IACOMELLI Francesco            2012 NUOTO VALDINIEVOLE              50.18        

  1 CANTINI Diego                  2011 DIMENSIONE N PONTEDERA          32.42 21,0  *
  2 GREWING Lapo                   2011 SIENA NUOTO ASD                 32.49 19,0  *
  3 MULINACCI Giacomo              2011 BIBBIENA NUOTO                  33.42 18,0  *
  4 DADDI Federico                 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA          33.52 17,0   
  5 ANGELI Andrea                  2011 AQUATICA SSD                    33.59 16,0   
  6 DONDINI Luca                   2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           34.40 15,0   
  7 FORZONI Matteo                 2011 SIENA NUOTO ASD                 34.64 14,0   
  8 CORTOPASSI Luca                2011 DDS CAMAIORE APD                34.70 13,0   
  9 BETTARINI Diego                2011 RARI NANTES FLORENTIA           34.89 12,0   
 10 PIERACCI Jacopo                2011 NUOTO PIOMBINO                  34.94 11,0   
 11 CAMPANI Achille                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           36.62 10,0   
 12 CITTADINI Elia                 2011 UNIONE POL POGGIBONSESE         36.94  9,0   
 13 RANUNCOLI Pietro               2011 AQUATICA SSD                    37.09  8,0   
 14 ESPOSITO Andrea                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       37.50  7,0   
 15 TURI Stefano                   2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       37.72  6,0   
 16 BOVANI Massimiliano            2011 NUOTATORI PISTOIESI             37.76  5,0   
 17 VECCI Alessandro               2011 RARI NANTES FLORENTIA           38.20  4,0   
 18 SPADI Diego                    2011 AQUA SPORT SSD                  38.37  3,0   
 19 BAQUIS Giorgio                 2011 RARI NANTES FLORENTIA           38.48  2,0   
 20 GHELLI Andrea                  2011 CERTALDO NUOTO                  38.54  1,0   
 21 CERBAI Niccolo'                2011 CERTALDO NUOTO                  38.55        
 22 BALDINI Cosimo                 2011 AQUATICA SSD                    38.67        
 23 CAPPELLA Lorenzo               2011 RARI NANTES FLORENTIA           38.92        
 24 SANCHINI Andrea                2011 RARI NANTES FLORENTIA           39.35        
 25 MONNANNI Alberto               2011 DDS CAMAIORE APD                39.58        
 26 SCARPELLI Federico             2011 H. SPORT SSD - FIRENZE          39.89        
 27 SIGNORINI Cosimo               2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD          39.91        
 28 RICCOBONO Dario                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       40.23        
 29 CHERUBINI Alessandro           2011 RARI NANTES FLORENTIA           40.71        
 30 VIGNACASTRISI Lorenzo          2011 AQUA SPORT SSD                  40.77        
 31 SUGGI Giovanni                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD            41.12        
 32 MASONI Pietro                  2011 ABC NUOTO PISA ASD              41.35        
 33 FINI Roberto                   2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        41.45        
 34 CIANI Andrea                   2011 RARI NANTES FLORENTIA           41.65        
 35 RIZZO Michele                  2011 MUGELLO NUOTO                   41.71        
 36 SPINELLI Riccardo              2011 NUOTO VALDINIEVOLE              41.83        
 37 GOLETTI Nicholas               2011 DDS CAMAIORE APD                41.93        
 38 FE' Alessandro                 2011 UNIONE POL POGGIBONSESE         42.78        
 39 URBANI Andrea                  2011 DDS CAMAIORE APD                42.83        
 40 SELVAGGIO Alessandro           2011 B)SIDE SRL SD                   43.15        
 41 NOCCHI Christian               2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       43.23        
 42 MONACI Niccolo'                2011 UNIONE POL POGGIBONSESE         43.56        
 43 FORTINI Mattia                 2011 AREZZO NUOTO                    43.76        
 44 SHIMA Kevin                    2011 AREZZO NUOTO                    43.85        
 45 FERRETTI Stefano               2011 AQUATICA SSD                    44.57        
 46 LUNGHINI Gabriele              2011 UNIONE POL POGGIBONSESE         45.41        
 47 NOCCHI Lorenzo                 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       48.42        
 48 RETTORI Sai Pavan              2011 AQUATICA SSD                    49.40        
 49 TANGANELLI Tommaso             2011 AREZZO NUOTO                    54.63        
 50 BARTOLINI Leonardo             2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'26.18        

    TELLINI Marco                  2011 BIBBIENA NUOTO                          Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  5a   Gara               50 Farfalla  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 TARQUINI Nicola                2012 LIVORNO AQUATICS SSD            38.63 21,0  *
  2 BECHINI Diego                  2012 NUOTO VALDINIEVOLE              40.43 19,0  *
  3 CAPONI Alessandro              2012 UNIONE POL POGGIBONSESE         40.45 18,0  *
  4 BERTELLI Stefano               2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        40.97 17,0   
  5 GUERRANTI Niccolo'             2012 ESSECI NUOTO                    41.51 16,0   
  6 LASCIALFARI Brando             2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       42.45 15,0   
  7 BERTUCCELLI Alessandro         2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       44.09 14,0   
  8 LO GIUDICE Kevin               2012 B)SIDE SRL SD                   44.13 13,0   
  9 GUARINI Mattia                 2012 ABC NUOTO PISA ASD              44.86 12,0   
 10 DI NASSO Alberto               2012 LIVORNO AQUATICS SSD            45.13 11,0   
 11 FRASCHI Manuel                 2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          45.36 10,0   
 12 MASINI Riccardo                2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          45.38  9,0   
 13 BIGI Lorenzo                   2012 SESTO SPORT APD                 45.56  7,5   
 13 RAVAGLI Emanuele               2012 SESTO SPORT APD                 45.56  7,5   
 15 GIOMMONI Samuele               2012 AREZZO NUOTO                    46.97  6,0   
 16 PARIS Diego                    2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       47.73  5,0   
 17 POGGIANTI Folco                2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       48.05  4,0   
 18 GIANNOZZI Pietro               2012 SIENA NUOTO ASD                 48.46  3,0   
 19 BARGIACCHI Mattia              2012 AQUA SPORT SSD                  50.13  2,0   
 20 TIRANNO Mattia                 2012 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       51.31  1,0   
 21 PUGI Alberto                   2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       54.06        
 22 VALESINI Edoardo               2012 LIVORNO AQUATICS SSD            54.10        
 23 SABATO Alessio                 2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'02.26        
 24 SARGENTI Leonardo              2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'09.28        

  1 BARNI Niccolo'                 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           35.40 21,0  *
  2 NISINI Andrea                  2011 SUPREMA NUOTO ASD               35.54 19,0  *
  3 ULIVELLI Diego                 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD          35.80 18,0  *
  4 BIANUCCI Matteo                2011 ABC NUOTO PISA ASD              37.07 17,0   
  5 MURACCHIOLI Federico           2011 NUOTO CLUB APUANIA              38.57 16,0   
  6 BARTOLOZZI Milo                2011 AZZURRA NUOTO PRATO             38.71 15,0   
  7 CIOLLI Lorenzo                 2011 ESSECI NUOTO                    38.73 14,0   
  8 CINI Alessandro                2011 ABC NUOTO PISA ASD              39.27 13,0   
  9 DE PASQUALE Jacopo             2011 CIRCOLO NUOTO LUCCA             39.51 12,0   
 10 QUAGLIERINI Daniele            2011 LIVORNO AQUATICS SSD            39.77 11,0   
 11 GIUSTI Leonardo                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           40.23 10,0   
 12 ILLIANO Pietro                 2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       40.58  9,0   
 13 DERI Dario                     2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S       40.75  8,0   
 14 TRENTANOVE Tommaso             2011 H. SPORT SSD - FIRENZE          40.79  7,0   
 15 NICCOLAI Giulio                2011 NUOTATORI PISTOIESI             42.17  6,0   
 16 GRASSELLI Federico             2011 LIVORNO AQUATICS SSD            42.18  5,0   
 17 SELVA Diego                    2011 AQUATEMPRA SSD                  42.46  4,0   
 18 MEDAGLIA Alessandro            2011 ABC NUOTO PISA ASD              42.81  3,0   
 19 MARINI Lorenzo                 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO         43.06  2,0   
 20 DONNINI Davide                 2011 AREZZO NUOTO                    43.09  1,0   
 21 DEL DOTTO Samuele              2011 SUPREMA NUOTO ASD               43.12        
 22 CORTOPASSI Daniele             2011 DDS CAMAIORE APD                43.35        
 23 MARCHETTI Samuel               2011 CIRCOLO NUOTO LUCCA             43.44        
 24 MORIANI Mattia Orlando         2011 NUOTO VALDINIEVOLE              44.06        
 25 MORONI Lorenzo                 2011 RARI NANTES FLORENTIA           44.11        
 26 PASQUETTI Davide               2011 VIOLA SWIM TEAM ASD             44.14        
 27 SEBASTIANI Amedeo              2011 NUOTO CLUB APUANIA              44.66        
 28 RENZETTI Matteo                2011 BIBBIENA NUOTO                  45.15        
 29 FABBRI Juan Carlos             2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD          45.31        
 30 CARLESI Danio                  2011 AQUA SPORT SSD                  45.80        
 31 PASQUINI Leonardo              2011 CHIMERA NUOTO                   45.96        
 32 PERONI Fabio                   2011 RARI NANTES FLORENTIA           46.19        
 33 PAPERINI Duccio                2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       47.02        
 34 PANDOLFINI Niccolo'            2011 RARI NANTES FLORENTIA           47.65        
 35 CAPUTO Lorenzo                 2011 DDS CAMAIORE APD                47.72        
 36 ARRIGHI Andrea                 2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       49.26        
 37 RAZZANO Giovanni               2011 NUOTO VALDINIEVOLE              49.33        
 38 CAPECCHI Andrea                2011 AQUA SPORT SSD                  49.53        
 39 ALVES DE OLIVEIRA Guilherme    2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD          53.17        
 40 SCALERA Raffaele Luukas        2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'04.26        

    GIORGETTI Dario                2011 SESTO SPORT APD                         Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  4a   Gara               200 Dorso  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 TOMEI Viola                    2011 SUPREMA NUOTO ASD             2'47.34 21,0  *
 100m  1'21.99 ()       200m  2'47.34 (01.25.35
  2 MATTIOLI Margherita            2011 CHIMERA NUOTO                 2'50.15 19,0  *
 100m  1'24.77 ()       200m  2'50.15 (01.25.38
  3 FORCONI Virginia               2011 AQUATEMPRA SSD                2'54.60 18,0  *
 100m  1'25.91 ()       200m  2'54.60 (01.28.69
  4 MASINI Diletta                 2011 NUOTATORI PISTOIESI           2'57.14 17,0   
 100m  1'28.13 ()       200m  2'57.14 (01.29.01
  5 MAXIMOV Daria                  2011 NUOTO CLUB APUANIA            2'58.24 16,0   
 100m  1'27.00 ()       200m  2'58.24 (01.31.24
  6 BALANI Noemi                   2011 NUOTO PIOMBINO                2'59.60 15,0   
 100m  1'27.40 ()       200m  2'59.60 (01.32.20
  7 CAPILUPPI Adele                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'00.18 14,0   
 100m  1'28.37 ()       200m  3'00.18 (01.31.81
  8 SANNA Aurora                   2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'01.42 12,5   
 100m  1'30.42 ()       200m  3'01.42 (01.30.00
  8 RUSSANO Maria Teresa           2011 ESSECI NUOTO                  3'01.42 12,5   
 100m  1'30.21 ()       200m  3'01.42 (01.31.21
 10 IOPPI Viviana                  2011 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     3'01.81 11,0   
 100m  1'29.43 ()       200m  3'01.81 (01.32.38
 11 BERARDINELLI Vittoria          2011 SESTO SPORT APD               3'02.05 10,0   
 100m  1'29.13 ()       200m  3'02.05 (01.32.92
 12 PANCINI Sveva                  2011 CHIMERA NUOTO                 3'02.87  9,0   
 100m  1'28.32 ()       200m  3'02.87 (01.34.55
 13 GIOVANNETTI Viola              2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'03.04  8,0   
 100m  1'31.50 ()       200m  3'03.04 (01.31.54
 14 BERSOTTI Matilde               2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'03.20  7,0   
 100m  1'29.55 ()       200m  3'03.20 (01.33.65
 15 MARSILI Emma                   2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'03.52  6,0   
 100m  1'31.26 ()       200m  3'03.52 (01.32.26
 16 COBO Aurora                    2011 ESSECI NUOTO                  3'06.96  5,0   
 100m  1'33.12 ()       200m  3'06.96 (01.33.84
 17 MAZZONI Alessia                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'07.55  4,0   
 100m  1'32.41 ()       200m  3'07.55 (01.35.14
 18 LUISI Juno                     2011 NUOTO CLUB APUANIA            3'08.54  3,0   
 100m  1'32.92 ()       200m  3'08.54 (01.35.62
 19 RINDI Iole                     2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'09.76  2,0   
 100m  1'33.17 ()       200m  3'09.76 (01.36.59
 20 DEL CORONA Ottavia             2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'09.88  1,0   
 100m  1'33.39 ()       200m  3'09.88 (01.36.49
 21 DOCCINI Melania                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'09.92        
 100m  1'33.49 ()       200m  3'09.92 (01.36.43
 22 FIORUCCI Giusi                 2011 CHIMERA NUOTO                 3'10.56        
 100m  1'34.79 ()       200m  3'10.56 (01.35.77
 23 BALDAZZI Anna                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'12.36        
 100m  1'39.72 ()       200m  3'12.36 (01.32.64
 24 PANCONI Matilde                2011 AQUA SPORT SSD                3'12.46        
 100m  1'35.26 ()       200m  3'12.46 (01.37.20
 25 BERTAGNINI Sofia               2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'12.65        
 100m  1'34.92 ()       200m  3'12.65 (01.37.73
 26 FABBRONI Ginevra               2011 AREZZO NUOTO                  3'14.20        
 100m  1'37.08 ()       200m  3'14.20 (01.37.12
 27 ZANETTI Alice                  2011 NUOTO CLUB APUANIA            3'15.00        
 100m  1'34.76 ()       200m  3'15.00 (01.40.24
 28 BENNATI Adele                  2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'16.66        
 100m  1'38.56 ()       200m  3'16.66 (01.38.10
 29 D'INZEO Stefania               2011 SUPREMA NUOTO ASD             3'17.85        
 100m  1'37.06 ()       200m  3'17.85 (01.40.79
 30 MONTAGNANI Tosca               2011 AQUATICA SSD                  3'18.37        
 100m  1'37.04 ()       200m  3'18.37 (01.41.33
 31 CURIARDI Elena                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'18.91        
 100m  1'39.27 ()       200m  3'18.91 (01.39.64
 32 GOLBAN Matilde                 2011 NUOTO PIOMBINO                3'20.84        
 100m  1'40.12 ()       200m  3'20.84 (01.40.72
 33 MINGIONE Lavinia               2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'23.31        
 100m  1'40.84 ()       200m  3'23.31 (01.42.47
 34 DONATI SARTI Sofia             2011 ESSECI NUOTO                  3'23.45        
 100m  1'40.31 ()       200m  3'23.45 (01.43.14
 35 TAZZINI Martina                2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'23.79        
 100m  1'40.99 ()       200m  3'23.79 (01.42.80
 36 LAVEZZO Ginevra                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'24.37        
 100m  1'40.90 ()       200m  3'24.37 (01.43.47
 37 BALDI Nagal                    2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'25.40        
 100m  1'40.00 ()       200m  3'25.40 (01.45.40
 38 EVOLA Giorgia                  2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'28.89        
 100m  1'42.27 ()       200m  3'28.89 (01.46.62
 39 BATACCHI Margherita            2011 NUOTO SCANDICCI 1982          3'29.98        
 100m  1'43.98 ()       200m  3'29.98 (01.45.00
 40 BAJELI Livia                   2011 SIENA NUOTO ASD               3'30.37        
 100m  1'44.55 ()       200m  3'30.37 (01.45.82
 41 GIANDOMENICI Greta Siria       2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'30.45        
 100m  1'42.79 ()       200m  3'30.45 (01.47.66
 42 MARIANELLI Celeste             2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'30.93        
 100m  1'43.75 ()       200m  3'30.93 (01.47.18
 43 DE ALBERTI Lisa Zoe            2011 AQUATICA SSD                  3'31.00        
 100m  1'47.40 ()       200m  3'31.00 (01.43.60
 44 MAGLIONI Aska                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'35.19        
 45 MARTIN Lorenza                 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'44.78        
 100m  1'51.63 ()       200m  3'44.78 (01.53.15
 46 ROCCHI PICCINI Noemi           2011 VIRTUS POGGIBONSI SSD         3'48.34        
 100m  1'51.21 ()       200m  3'48.34 (01.57.13
 47 LUCENTE Greta                  2011 CERTALDO NUOTO                3'57.69        
 48 ANDREOTTI Viola                2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        4'06.29        

  1 LEU Emmanuela                  2010 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     2'32.45 21,0  *
 100m  1'13.39 ()       200m  2'32.45 (01.19.06
  2 IANNOLO Elena                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'36.52 19,0  *
 100m  1'13.90 ()       200m  2'36.52 (01.22.62
  3 MEACCI Irene                   2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'36.59 18,0  *
 100m  1'16.86 ()       200m  2'36.59 (01.19.73
  4 NANNINI Sofia                  2010 BIBBIENA NUOTO                2'38.23 17,0   
 100m  1'17.76 ()       200m  2'38.23 (01.20.47
  5 FERRATI Chiara                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'44.52 16,0   
 100m  1'21.94 ()       200m  2'44.52 (01.22.58
  6 PETRELLI Emma                  2010 AQUA SPORT SSD                2'44.96 15,0   
 100m  1'20.28 ()       200m  2'44.96 (01.24.68
  7 PIANI Zoe                      2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'45.81 14,0   
 100m  1'20.15 ()       200m  2'45.81 (01.25.66
  8 RESTIFO Noemi                  2010 ESSECI NUOTO                  2'48.29 13,0   
 100m  1'22.70 ()       200m  2'48.29 (01.25.59
  9 CORRADO Alice                  2010 NUOTO SCANDICCI 1982          2'48.82 12,0   
 100m  1'22.66 ()       200m  2'48.82 (01.26.16
 10 BORCIANI Giorgia               2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'49.29 11,0   
 100m  1'20.89 ()       200m  2'49.29 (01.28.40
 11 GIANNELLI Camilla              2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'51.24 10,0   
 100m  1'23.12 ()       200m  2'51.24 (01.28.12
 12 SANTUCCI Giorgia               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'51.38  9,0   
 100m  1'23.71 ()       200m  2'51.38 (01.27.67
 13 ERCOLINI Swami                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            2'52.29  8,0   
 100m  1'22.96 ()       200m  2'52.29 (01.29.33
 14 MARINI GHERARDOTTI Bianca      2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'52.57  7,0   
 100m  1'26.27 ()       200m  2'52.57 (01.26.30
 15 TEOLI Martina                  2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'52.87  6,0   
 100m  1'25.35 ()       200m  2'52.87 (01.27.52
 16 MINDRU Demetria                2010 AQUA SPORT SSD                2'53.17  5,0   
 100m  1'26.22 ()       200m  2'53.17 (01.26.95
 17 MASONI Ginevra                 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'54.36  4,0   
 100m  1'26.17 ()       200m  2'54.36 (01.28.19
 18 SIGALI Lara                    2010 NUOTO CLUB APUANIA            2'55.80  3,0   
 100m  1'25.85 ()       200m  2'55.80 (01.29.95
 19 BALZANO Chiara                 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'56.25  2,0   
 100m  1'26.22 ()       200m  2'56.25 (01.30.03
 20 PEZZULLO Martina               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'57.64  1,0   
 100m  1'26.67 ()       200m  2'57.64 (01.30.97
 21 PIROLI Kiara                   2010 AREZZO NUOTO                  2'57.94        
 100m  1'27.53 ()       200m  2'57.94 (01.30.41
 22 TOCCAFONDI Greta               2010 MUGELLO NUOTO                 2'59.83        
 100m  1'28.11 ()       200m  2'59.83 (01.31.72
 23 LO IACONO Giulia               2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'00.56        
 100m  1'27.94 ()       200m  3'00.56 (01.32.62
 24 BALDI Caterina                 2010 NUOTO SCANDICCI 1982          3'00.60        
 100m  1'28.71 ()       200m  3'00.60 (01.31.89
 25 MAROCCO Melissa                2010 SUPREMA NUOTO ASD             3'00.73        
 100m  1'30.36 ()       200m  3'00.73 (01.30.37
 26 BATONI Aurora                  2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'01.76        
 100m  1'29.94 ()       200m  3'01.76 (01.31.82
 27 PIRAS Eleonora                 2010 AQUA SPORT SSD                3'02.05        
 100m  1'28.60 ()       200m  3'02.05 (01.33.45
 28 PIGA Sophia                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'02.39        
 100m  1'29.86 ()       200m  3'02.39 (01.32.53
 29 FINELLI Anna Flora             2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'02.66        
 100m  1'29.79 ()       200m  3'02.66 (01.32.87
 30 CANTAGALLI Sofia               2010 AQUATEMPRA SSD                3'03.64        
 100m  1'30.07 ()       200m  3'03.64 (01.33.57
 31 SALVINI Emma                   2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'03.78        
 100m  1'31.36 ()       200m  3'03.78 (01.32.42
 32 SANCHEZ ORTEGA Briseide        2010 NUOTO SCANDICCI 1982          3'03.98        
 100m  1'28.31 ()       200m  3'03.98 (01.35.67
 33 RANDAZZO Alice                 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'04.42        
 100m  1'32.22 ()       200m  3'04.42 (01.32.20
 34 GUERRINI Alice                 2010 AREZZO NUOTO                  3'05.59        
 100m  1'30.74 ()       200m  3'05.59 (01.34.85
 35 BATISTI Eleonora               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'05.61        
 100m  1'32.77 ()       200m  3'05.61 (01.32.84
 36 SQUARCINI Alice                2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'05.73        
 100m  1'31.63 ()       200m  3'05.73 (01.34.10
 37 BECHINI Giorgia                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'05.79        
 100m  1'31.24 ()       200m  3'05.79 (01.34.55
 38 BONI Ludovica                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'06.45        
 100m  1'33.41 ()       200m  3'06.45 (01.33.04
 39 MARRUCCI Elena                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'06.86        
 100m  1'31.88 ()       200m  3'06.86 (01.34.98
 40 DEL MIRA Sara                  2010 SESTO SPORT APD               3'07.66        
 100m  1'32.80 ()       200m  3'07.66 (01.34.86
 41 CALAMAI Maria Valeria          2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'07.83        
 100m  1'32.31 ()       200m  3'07.83 (01.35.52
 42 CHIAVACCI Aurora               2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'07.86        
 100m  1'34.55 ()       200m  3'07.86 (01.33.31
 43 SCALA Dalia                    2010 AREZZO NUOTO                  3'09.29        
 100m  1'35.53 ()       200m  3'09.29 (01.33.76
 44 MESSERI Arianna                2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'09.77        
 100m  1'33.87 ()       200m  3'09.77 (01.35.90
 45 ROMEI Josephine                2010 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     3'09.82        
 100m  1'34.19 ()       200m  3'09.82 (01.35.63
 46 BASSINI Arianna                2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'09.93        
 100m  1'35.12 ()       200m  3'09.93 (01.34.81
 47 BENTIVOGLIO Matilde            2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'09.95        
 100m  1'33.60 ()       200m  3'09.95 (01.36.35
 48 BUSATO Alice                   2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'10.05        
 100m  1'33.01 ()       200m  3'10.05 (01.37.04
 49 SERGI Debora                   2010 NUOTO SCANDICCI 1982          3'10.31        
 100m  1'32.47 ()       200m  3'10.31 (01.37.84
 50 CRICCHI Allegra                2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'12.44        
 100m  1'35.46 ()       200m  3'12.44 (01.36.98
 51 BERGAMINI Emma                 2010 AQUATICA SSD                  3'13.09        
 100m  1'37.94 ()       200m  3'13.09 (01.35.15
 52 BACCEI Mia                     2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'15.34        
 100m  1'36.54 ()       200m  3'15.34 (01.38.80
 53 BANI Francesca                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'16.98        
 100m  1'36.91 ()       200m  3'16.98 (01.40.07
 54 BRUSCOLI Sofia                 2010 ESSECI NUOTO                  3'17.16        
 100m  1'36.86 ()       200m  3'17.16 (01.40.30
 55 CAMELI Sara                    2010 CERTALDO NUOTO                3'17.29        
 100m  1'37.67 ()       200m  3'17.29 (01.39.62
 56 FIORENTINI Sofia Viola         2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'21.26        
 100m  1'40.86 ()       200m  3'21.26 (01.40.40
 57 BEZZI Chiara                   2010 AQUATICA SSD                  3'22.06        
 100m  1'41.47 ()       200m  3'22.06 (01.40.59
 58 MUSAJ Martina                  2010 CERTALDO NUOTO                3'22.51        
 100m  1'40.85 ()       200m  3'22.51 (01.41.66
 59 BATTISTELLI Anna               2010 VIRTUS POGGIBONSI SSD         3'23.50        
 100m  1'40.10 ()       200m  3'23.50 (01.43.40
 60 FEDUCCI Noemi                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'23.81        
 100m  1'40.30 ()       200m  3'23.81 (01.43.51
 61 SARBU Nicol                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'26.09        
 100m  1'41.52 ()       200m  3'26.09 (01.44.57
 62 CIANTI Maria Vittoria          2010 CERTALDO NUOTO                3'36.58        
 100m  1'46.96 ()       200m  3'36.58 (01.49.62
 63 LAPUNZINA Camilla              2010 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     3'36.74        
 100m  1'48.63 ()       200m  3'36.74 (01.48.11
 64 PUCCI Eva Carlotta             2010 NUOTO CLUB APUANIA            3'39.58        
 100m  1'48.77 ()       200m  3'39.58 (01.50.81
 65 GIANNOTTI Mya                  2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'41.88        
 100m  1'46.14 ()       200m  3'41.88 (01.55.74
-------------------------------------------------------------------------------------------
  3a   Gara               100 Rana  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 BONOMI Lara                    2013 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'53.23 21,0  *
  2 RUGANI Emma                    2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'53.53 19,0  *
  3 BELLI Adele                    2013 SIENA NUOTO ASD               1'54.19 18,0  *
  4 MAZZANTINI Aurelia Maurilia    2013 RARI NANTES FLORENTIA         1'55.34 17,0   
  5 POLITI Emilia                  2013 NUOTO PIOMBINO                1'55.57 16,0   
  6 BRUNI Caterina                 2013 ESSECI NUOTO                  1'57.36 15,0   
  7 FERRETTI Francesca             2013 LIVORNO AQUATICS SSD          2'00.02 14,0   
  8 MARTELLUCCI Sofia              2013 NUOTO PIOMBINO                2'00.08 13,0   
  9 DONNINI Vittoria               2013 AREZZO NUOTO                  2'01.29 12,0   
 10 DEI Benedetta                  2013 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'01.35 11,0   
 11 PATTAROZZI Ginevra             2013 AZZURRA NUOTO PRATO           2'04.46 10,0   
 12 ALBERTAZZI Giorgia             2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO       2'04.90  9,0   
 13 BROGNA Valentina               2013 UNIONE POL POGGIBONSESE       2'05.36  8,0   
 14 FERRO Virginia                 2013 RARI NANTES FLORENTIA         2'06.00  7,0   
 15 CONTI Violante                 2013 AZZURRA NUOTO PRATO           2'09.85  6,0   
 16 PALMISANO Elena                2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'10.74  5,0   
 17 BIGONI Livia                   2013 ESSECI NUOTO                  2'11.57  4,0   
 18 PIADETTI TEMPESTI Viola        2013 AZZURRA NUOTO PRATO           2'12.42  3,0   
 19 VENTAVOLI Marta                2013 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'15.74  1,5   
 19 BERNUCCI Emma Nicole           2013 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     2'15.74  1,5   
 21 FRANCHINI Diletta              2013 SIENA NUOTO ASD               2'23.40        
 22 FUSAI Federica Maria           2013 AREZZO NUOTO                  2'29.66        
 23 CAIANI Sara                    2013 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     2'36.16        
 24 URBISAGLIA Mia                 2013 AREZZO NUOTO                  2'41.40        
 25 FABRIS Violet Amelie           2013 AREZZO NUOTO                  3'22.41        

  1 GRIDEL Angelica                2012 NUOTATORI PISTOIESI           1'34.57 21,0  *
  2 IMBARRATO Alice                2012 NUOTATORI PISTOIESI           1'34.61 19,0  *
  3 VINCIS Giulia                  2012 LIVORNO AQUATICS SSD          1'35.40 18,0  *
  4 PRESENTI Melissa               2012 CHIMERA NUOTO                 1'39.04 17,0   
  5 ROSSI Corinna                  2012 NUOTO PIOMBINO                1'43.34 16,0   
  6 GUERRINI Elisa                 2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'45.32 15,0   
  7 GIANQUITTO Giulia              2012 CHIMERA NUOTO                 1'45.52 14,0   
  8 STEFANELLI Asia                2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'46.32 13,0   
  9 PELLEGRINI Martina             2012 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'46.47 12,0   
 10 BONATI Lola                    2012 MUGELLO NUOTO                 1'47.29 11,0   
 11 SENESI Asia                    2012 CHIMERA NUOTO                 1'47.42 10,0   
 12 MILIONE Jisha                  2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'48.25  9,0   
 13 TACCHERI Emilia                2012 B)SIDE SRL SD                 1'48.27  8,0   
 14 BIAGI Giulia                   2012 DDS CAMAIORE APD              1'49.42  7,0   
 15 BELLUOMINI Martina             2012 AQUATICA SSD                  1'49.44  6,0   
 16 NANNICINI Margherita           2012 ESSECI NUOTO                  1'50.00  5,0   
 17 FINI Rachele                   2012 SIENA NUOTO ASD               1'50.76  4,0   
 18 D'ANDREA Francesca             2012 NUOTO PIOMBINO                1'51.40  3,0   
 19 VINCENTINI Emma                2012 ESSECI NUOTO                  1'51.51  2,0   
 20 ROSCA Djulietta                2012 CHIMERA NUOTO                 1'52.14  1,0   
 21 ORSIMARI Agata                 2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'53.14        
 22 VERDONE Alessandra             2012 AZZURRA NUOTO PRATO           1'54.24        
 23 FRULLI Aurora                  2012 CHIMERA NUOTO                 1'54.74        
 24 BANI Stella                    2012 AREZZO NUOTO                  1'54.84        
 25 CICERONE Clementina            2012 AREZZO NUOTO                  1'55.27        
 26 GHERARDI Caterina              2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'56.38        
 27 PESARE Nicole                  2012 NUOTO PIOMBINO                1'56.39        
 28 PAGLI Benedetta                2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'56.60        
 29 SFORZI Alessandra              2012 AQUATICA SSD                  1'57.00        
 30 CHERUBINI Elisa                2012 BIBBIENA NUOTO                1'57.92        
 31 VISANI Sofia                   2012 AZZURRA NUOTO PRATO           1'58.39        
 32 MICHELOZZI Sara                2012 AQUA SPORT SSD                1'58.45        
 33 PETRALLI Virginia              2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'59.42        
 34 MARIANI Clara                  2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'01.76        
 35 CIAVARELLA Viola               2012 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     2'03.97        
 36 GIUSTI Miriam                  2012 ESSECI NUOTO                  2'04.38        
 37 PARENTI Nicole                 2012 RARI NANTES FLORENTIA         2'04.48        
 38 TEMPESTINI MARQUENO Sofia      2012 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'04.93        
 39 D'ALLESTRO Lara                2012 ABC NUOTO PISA ASD            2'05.49        
 40 FARALLI Anna                   2012 BIBBIENA NUOTO                2'05.66        
 41 DI SANO Lavinia                2012 AQUATEMPRA SSD                2'07.05        
 42 MASSAI Ginevra                 2012 AZZURRA NUOTO PRATO           2'07.38        
 43 COSTA Alice                    2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'08.52        
 44 ECONOMIA Giulia                2012 AQUATICA SSD                  2'09.10        
 45 FABBRONI PETRUZZIELLO Yurany   2012 AREZZO NUOTO                  2'09.27        
 46 MORACCI Sofia                  2012 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     2'09.30        
 47 DODAJ Aurora                   2012 CERTALDO NUOTO                2'09.87        
 48 CONFORTINI Sofia Isabella      2012 B)SIDE SRL SD                 2'09.99        
 49 PACELLA Agnese                 2012 AQUATEMPRA SSD                2'10.66        
 50 ARAPI Aurora                   2012 AREZZO NUOTO                  2'13.97        
 51 BIANUCCI Sara                  2012 AZZURRA NUOTO PRATO           2'21.92        
 52 HAILE Lehem Solomon            2012 CERTALDO NUOTO                2'28.25        

    CANTAGALLI Amelia              2013 AQUATEMPRA SSD                          Squal.
                                                                    Per Nuotata Irregolare
-------------------------------------------------------------------------------------------
  2a   Gara               200 Rana  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 ONGARO Davide                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'44.85 21,0  *
 100m  1'21.26 ()       200m  2'44.85 (01.23.59
  2 GUERRINI Cesare                2010 CHIMERA NUOTO                 3'00.79 19,0  *
 100m  1'27.93 ()       200m  3'00.79 (01.32.86
  3 MACARO Andrea                  2010 AREZZO NUOTO                  3'08.35 18,0  *
 100m  1'31.83 ()       200m  3'08.35 (01.36.52
  4 GARZIA Giacomo                 2010 SUPREMA NUOTO ASD             3'09.77 17,0   
 100m  1'32.38 ()       200m  3'09.77 (01.37.39
  5 BASTANZI Giordano              2010 SUPREMA NUOTO ASD             3'11.31 16,0   
 100m  1'32.00 ()       200m  3'11.31 (01.39.31
  6 BERNINI Andrea                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'13.41 15,0   
 100m  1'34.40 ()       200m  3'13.41 (01.39.01
  7 RAFFI Leonardo                 2010 CHIMERA NUOTO                 3'15.61 14,0   
 100m  1'35.21 ()       200m  3'15.61 (01.40.40
  8 GRASSI Lorenzo                 2010 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     3'15.62 13,0   
 100m  1'35.49 ()       200m  3'15.62 (01.40.13
  9 BUFIS Michele Karol            2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'15.73 12,0   
 100m  1'34.93 ()       200m  3'15.73 (01.40.80
 10 MARTINELLI Iacopo              2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'16.63 11,0   
 100m  1'36.00 ()       200m  3'16.63 (01.40.63
 11 CAPITONI Lorenzo               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'18.10 10,0   
 100m  1'35.87 ()       200m  3'18.10 (01.42.23
 12 SANTINI Cosimo                 2010 CERTALDO NUOTO                3'20.93  9,0   
 100m  1'36.19 ()       200m  3'20.93 (01.44.74
 13 CORSI Luca                     2010 NUOTO SCANDICCI 1982          3'22.56  8,0   
 100m  1'40.28 ()       200m  3'22.56 (01.42.28
 14 TODARO Gabriel                 2010 ESSECI NUOTO                  3'22.57  7,0   
 100m  1'38.61 ()       200m  3'22.57 (01.43.96
 15 PIZZAMIGLIO Raffaele           2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'23.74  6,0   
 100m  1'44.24 ()       200m  3'23.74 (01.39.50
 16 CAPANNI Matteo                 2010 CHIMERA NUOTO                 3'23.93  5,0   
 100m  1'38.84 ()       200m  3'23.93 (01.45.09
 17 BERTINI Daniele                2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'24.81  4,0   
 100m  1'41.26 ()       200m  3'24.81 (01.43.55
 18 SACCHETTI Matteo               2010 CHIMERA NUOTO                 3'25.03  3,0   
 100m  1'40.69 ()       200m  3'25.03 (01.44.34
 19 TEMPESTINI MARQUENO Diego      2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'26.96  2,0   
 100m  1'40.49 ()       200m  3'26.96 (01.46.47
    BARDI Luca                     2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'27.00        
 100m  1'41.57 ()       200m  3'27.00 (01.45.43
 20 MONTOMOLI Alessandro           2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'27.05  1,0   
 100m  1'38.06 ()       200m  3'27.05 (01.48.99
 21 NICCOLI Raphael                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'30.03        
 100m  1'42.32 ()       200m  3'30.03 (01.47.71
 22 SIGNORINI Tommaso              2010 NUOTO PIOMBINO                3'32.21        
 100m  1'43.30 ()       200m  3'32.21 (01.48.91
 23 GARBINI Alessio                2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'32.95        
 100m  1'45.12 ()       200m  3'32.95 (01.47.83
 24 COTENA Lorenzo                 2010 AQUATEMPRA SSD                3'33.57        
 100m  1'40.57 ()       200m  3'33.57 (01.53.00
 25 BALAN Daniel                   2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'33.94        
 100m  1'45.81 ()       200m  3'33.94 (01.48.13
 26 CARPITELLI Leonardo            2010 CERTALDO NUOTO                3'34.13        
 100m  1'42.93 ()       200m  3'34.13 (01.51.20
 27 MANETTI Matteo                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'34.87        
 100m  1'46.54 ()       200m  3'34.87 (01.48.33
 28 ABIDI Mohamed Amine            2010 NUOTO SCANDICCI 1982          3'34.88        
 100m  1'43.04 ()       200m  3'34.88 (01.51.84
 29 TESTI Vittorio                 2010 CERTALDO NUOTO                3'36.21        
 100m  1'46.80 ()       200m  3'36.21 (01.49.41
 30 CENNI Edoardo                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'36.71        
 100m  1'47.38 ()       200m  3'36.71 (01.49.33
 31 MARCOCCI Edoardo               2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'37.12        
 100m  1'47.27 ()       200m  3'37.12 (01.49.85
 32 CONTI Ettore                   2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'37.35        
 100m  1'45.81 ()       200m  3'37.35 (01.51.54
 33 BOTTARETTO Giorgio             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'39.08        
 100m  1'43.95 ()       200m  3'39.08 (01.55.13
 34 BENCINI Gabriele               2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'39.13        
 100m  1'45.78 ()       200m  3'39.13 (01.53.35
 35 CIARDELLI Christian            2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'40.88        
 100m  1'49.96 ()       200m  3'40.88 (01.50.92
 36 BOCHICCHIO Samuel              2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'41.20        
 100m  1'44.98 ()       200m  3'41.20 (01.56.22
 37 QUIRICONI Alessandro           2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'41.35        
 100m  1'48.44 ()       200m  3'41.35 (01.52.91
 38 GAMBINI Mattia                 2010 CHIMERA NUOTO                 3'41.48        
 100m  1'46.77 ()       200m  3'41.48 (01.54.71
 39 SCALZINI Esteban               2010 AQUATICA SSD                  3'45.94        
 100m  1'51.02 ()       200m  3'45.94 (01.54.92
 40 PIPPI Valentino                2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'47.93        
 100m  1'49.66 ()       200m  3'47.93 (01.58.27
 41 MONZALI Leonardo               2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'49.46        
 100m  1'51.09 ()       200m  3'49.46 (01.58.37
 42 FANTONI Andrea                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'51.41        
 100m  1'52.58 ()       200m  3'51.41 (01.58.83
 43 FUSCHETTO Dmitrij              2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       4'06.20        
 100m  1'56.52 ()       200m  4'06.20 (02.09.68
 44 DI ROCCO Ettore                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       4'20.79        
 100m  2'08.04 ()       200m  4'20.79 (02.12.75

  1 FIORINI Nicola                 2009 BIBBIENA NUOTO                2'50.96 21,0  *
 100m  1'22.55 ()       200m  2'50.96 (01.28.41
  2 RUFFOLI Vieri                  2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'54.60 19,0  *
 100m  1'25.74 ()       200m  2'54.60 (01.28.86
  3 LUCHERINI Lorenzo              2009 NUOTO VALDINIEVOLE            2'54.65 18,0  *
 100m  1'24.92 ()       200m  2'54.65 (01.29.73
  4 MENCHETTI Alessio              2009 CHIMERA NUOTO                 2'55.06 17,0   
 100m  1'24.29 ()       200m  2'55.06 (01.30.77
  5 ROSSI Matteo                   2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'56.56 16,0   
 100m  1'25.01 ()       200m  2'56.56 (01.31.55
  6 CATTANI Christian              2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'57.92 15,0   
 100m  1'26.63 ()       200m  2'57.92 (01.31.29
  7 TUSINI Edoardo                 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      2'58.07 14,0   
 100m  1'27.58 ()       200m  2'58.07 (01.30.49
  8 CIVININI Cosimo                2009 NUOTATORI PISTOIESI           2'58.35 13,0   
 100m  1'27.65 ()       200m  2'58.35 (01.30.70
  9 MASINI Lapo                    2009 ESSECI NUOTO                  2'59.41 12,0   
 100m  1'25.53 ()       200m  2'59.41 (01.33.88
 10 RONDINA Lorenzo                2009 NUOTO SCANDICCI 1982          3'03.94 11,0   
 100m  1'28.53 ()       200m  3'03.94 (01.35.41
 11 MORROCCHI Lorenzo              2009 CHIMERA NUOTO                 3'07.78 10,0   
 100m  1'31.88 ()       200m  3'07.78 (01.35.90
 12 BARONI Francesco               2009 LIVORNO AQUATICS SSD          3'08.11  9,0   
 100m  1'30.18 ()       200m  3'08.11 (01.37.93
 13 ZAMPERINI Francesco            2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       3'08.66  8,0   
 100m  1'31.87 ()       200m  3'08.66 (01.36.79
 14 SARTI Lapo                     2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'08.87  7,0   
 100m  1'30.64 ()       200m  3'08.87 (01.38.23
 15 GALLORI Alberto                2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'10.54  6,0   
 100m  1'32.04 ()       200m  3'10.54 (01.38.50
 16 ALESSANDRONE GAMBARDELLA Rocco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'10.95  5,0   
 100m  1'34.78 ()       200m  3'10.95 (01.36.17
 17 MAGAZZINI Giacomo              2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       3'11.53  4,0   
 100m  1'34.91 ()       200m  3'11.53 (01.36.62
 18 PEPI Ezio                      2009 AREZZO NUOTO                  3'11.54  3,0   
 100m  1'33.21 ()       200m  3'11.54 (01.38.33
 19 MORICONI Riccardo              2009 SUPREMA NUOTO ASD             3'13.21  2,0   
 100m  1'34.64 ()       200m  3'13.21 (01.38.57
 20 IANNELLI Antonio               2009 SESTO SPORT APD               3'13.25  1,0   
 100m  1'34.60 ()       200m  3'13.25 (01.38.65
 21 ATREI BERNESCO LAVORE Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA         3'13.99        
 100m  1'30.80 ()       200m  3'13.99 (01.43.19
 22 BENASSI Filippo                2009 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     3'15.26        
 100m  1'33.78 ()       200m  3'15.26 (01.41.48
 23 PAPESCHI Samuele               2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           3'15.47        
 100m  1'36.11 ()       200m  3'15.47 (01.39.36
 24 FAUGNO Teo                     2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'16.65        
 100m  1'34.63 ()       200m  3'16.65 (01.42.02
 25 CIAPPI Tommaso                 2009 RARI NANTES FLORENTIA         3'19.22        
 100m  1'37.66 ()       200m  3'19.22 (01.41.56
 26 ROMANI Diego                   2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'20.40        
 100m  1'35.02 ()       200m  3'20.40 (01.45.38
 27 PATANA Riccardo                2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'23.90        
 100m  1'39.53 ()       200m  3'23.90 (01.44.37
 28 MANNARINO Federico             2009 NUOTO SCANDICCI 1982          3'24.50        
 100m  1'39.42 ()       200m  3'24.50 (01.45.08
 29 DEL VENTISETTE Lapo            2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'25.52        
 100m  1'40.85 ()       200m  3'25.52 (01.44.67
 30 MASSEI Giulio                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'26.14        
 100m  1'39.76 ()       200m  3'26.14 (01.46.38
 31 TURANO Matteo                  2009 CERTALDO NUOTO                3'27.64        
 100m  1'40.30 ()       200m  3'27.64 (01.47.34
 32 IOBBI Gregorio                 2009 CECINA NUOTO PALLANUOTO       3'29.36        
 100m  1'40.67 ()       200m  3'29.36 (01.48.69
 33 IANNUCCI Marco                 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'35.01        
 100m  1'45.63 ()       200m  3'35.01 (01.49.38
 34 BINDI Achille                  2009 AREZZO NUOTO                  3'35.33        
 100m  1'42.59 ()       200m  3'35.33 (01.52.74
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1a   Gara               100 Stile Libero  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 MASI Martina                   2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'06.10 21,0  *
  2 GIANCASPRO Vittoria            2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'09.51 19,0  *
  3 MATTIOLI Margherita            2011 CHIMERA NUOTO                 1'10.52 18,0  *
  4 BECATTINI Mariasole            2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'10.54 17,0   
  5 PETRONI Greta                  2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'10.97 16,0   
  6 FORCONI Virginia               2011 AQUATEMPRA SSD                1'11.06 15,0   
  7 RUSSANO Maria Teresa           2011 ESSECI NUOTO                  1'11.56 14,0   
  8 BRAGAGNI Flora                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'12.06 13,0   
  9 GESTRI Vittoria                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'12.77 11,5   
  9 BARONTINI Biancamaria          2011 SIENA NUOTO ASD               1'12.77 11,5   
 11 DEGL'INNOCENTI Miranda         2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'12.93 10,0   
 12 ZANETTI Alice                  2011 NUOTO CLUB APUANIA            1'13.14  9,0   
 13 CAPILUPPI Adele                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'13.20  8,0   
 14 VARVAGLIONE Giulia             2011 SIENA NUOTO ASD               1'13.35  7,0   
 15 BINELLI Agata                  2011 DDS CAMAIORE APD              1'13.36  6,0   
 16 MAZZONI Sara Yayra             2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'14.67  5,0   
 17 TOCCAFONDI Margot              2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'14.83  4,0   
 18 MATTEUZZI COSCO Chiara         2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'14.88  3,0   
 19 RINDI Iole                     2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'15.49  2,0   
 20 MAZZONI Alessia                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'15.57  1,0   
 21 MINNELLA Rebecca               2011 NUOTO PIOMBINO                1'15.97        
 22 VANNUCCHI Martina              2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'16.08        
 23 MARAGHINI Greta Viola          2011 CHIMERA NUOTO                 1'16.24        
 24 FABBRONI Ginevra               2011 AREZZO NUOTO                  1'16.76        
 25 MAXIMOV Daria                  2011 NUOTO CLUB APUANIA            1'17.81        
 26 BOCCELLI Sofia                 2011 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'17.85        
 27 GUARDUCCI Zoe                  2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'18.09        
 28 FAMBRINI Mia                   2011 DDS CAMAIORE APD              1'18.13        
 29 PETRI Alessandra               2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'18.16        
 30 BERARDINELLI Vittoria          2011 SESTO SPORT APD               1'18.21        
 31 D'INZEO Stefania               2011 SUPREMA NUOTO ASD             1'18.32        
 32 LUISI Juno                     2011 NUOTO CLUB APUANIA            1'18.61        
 33 CECCARELLI Anna                2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'18.75        
 34 MARIANELLI Celeste             2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'18.76        
 35 CHICHIERCHIA Marta             2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'18.85        
 36 GRIFONI Elisa                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'18.89        
 37 MATTERA Sofia                  2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'19.05        
 38 CIPRIANI Noemi                 2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'19.38        
 39 CIARAMELLI Olivia              2011 SESTO SPORT APD               1'19.89        
 40 FRANCHI Emma                   2011 SIENA NUOTO ASD               1'20.11        
 41 CAMPOSTRINI Agata              2011 ESSECI NUOTO                  1'20.23        
 42 SANTINI Rachele                2011 SUPREMA NUOTO ASD             1'20.53        
 43 ALBERELLI Asia                 2011 CHIMERA NUOTO                 1'20.54        
 44 PISI Chiara                    2011 ESSECI NUOTO                  1'20.59        
 45 BERTAGNINI Sofia               2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'20.77        
 46 DEL CORONA Ottavia             2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'20.84        
 47 FAVARO Lucrezia                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'21.05        
 48 FLAMMIA Morgana                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'21.20        
 49 COBO Aurora                    2011 ESSECI NUOTO                  1'21.30        
 50 LANDI Irene                    2011 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        1'21.31        
 51 CURIARDI Elena                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'21.99        
 52 GUARNOTTA Greta                2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'22.06        
 53 FERRETTI Vittoria              2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'22.72        
 54 CONVALLE Emma                  2011 NUOTO VALDINIEVOLE            1'22.85        
 55 LAVEZZO Ginevra                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'23.26        
 56 INNOCENTI Eleonora             2011 BIBBIENA NUOTO                1'23.57        
 57 NUCCI Arianna                  2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'23.68        
 58 MAGRINI Elisa                  2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'23.81        
 59 LUCIDO Michela Maria           2011 AQUATEMPRA SSD                1'23.83        
 60 DE ALBERTI Lisa Zoe            2011 AQUATICA SSD                  1'23.98        
 61 MINGIONE Lavinia               2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'24.33        
 62 EVOLA Giorgia                  2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'24.55        
 63 LUCCI Laura                    2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'24.60        
 64 MONTAGNANI Tosca               2011 AQUATICA SSD                  1'24.72        
 65 SANSARELLA Giorgia             2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'24.74        
 66 DAL MONTE Giulia               2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'24.79        
 67 NICCOLAI Benedetta             2011 CHIMERA NUOTO                 1'25.09        
 68 PANCONI Matilde                2011 AQUA SPORT SSD                1'25.32        
 69 CAMPOS LLACZA Keyla Aisha      2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'25.36        
 70 DONATI SARTI Sofia             2011 ESSECI NUOTO                  1'25.43        
 71 MAGLIONI Aska                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'25.44        
 72 LASCHI Vittoria                2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'25.56        
 73 TAZZINI Martina                2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'25.71        
 74 GIORGETTI Giulia               2011 NUOTATORI PISTOIESI           1'25.82        
 75 GIANDOMENICI Greta Siria       2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'26.69        
 76 ANCILLOTTI Alessia             2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'26.75        
 77 GJUZI Rachele                  2011 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'26.83        
 78 ARCIDIACONO Carola             2011 ESSECI NUOTO                  1'26.98        
 79 ARMENTI Mariachiara            2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'27.84        
 80 PALAJ Alessia                  2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'27.98        
 81 CASELLI Agata                  2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'28.91        
 82 CARPENTIERO Chiara             2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'28.95        
 83 LARI Agnese                    2011 DDS CAMAIORE APD              1'28.97        
 84 D'ALESSANDRO Rebecca           2011 DDS CAMAIORE APD              1'29.06        
 85 MARTIN Lorenza                 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'29.07        
 86 PELOSI Giulia                  2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'29.36        
 87 PARIGI Dora                    2011 VIRTUS POGGIBONSI SSD         1'30.27        
 88 PIERNO Linda                   2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'30.74        
 89 PAGANO Vittoria                2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'30.77        
 90 OLMI Giulia                    2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'31.34        
 91 D'AMBROSIO Sara                2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'32.30        
 92 ARCIDIACONO Gaia               2011 ESSECI NUOTO                  1'32.87        
 93 MORIELLO Giulia                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'32.91        
 94 CANGELOSI Matilda              2011 B)SIDE SRL SD                 1'33.13        
 95 LAURI Elisa                    2011 SIENA NUOTO ASD               1'33.65        
 96 NARDI Ginevra                  2011 B)SIDE SRL SD                 1'33.68        
 97 MANCINI Sofia                  2011 AQUATICA SSD                  1'34.92        
 98 CIABATTI Ginevra               2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'36.94        
 99 ROCCHI PICCINI Noemi           2011 VIRTUS POGGIBONSI SSD         1'41.03        
100 PARRETTI Dalia                 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'41.66        
101 TOGNERI Sofia                  2011 AQUATICA SSD                  1'42.02        
102 ANDREOTTI Viola                2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'42.38        

  1 BENNATI Marta                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'05.01 21,0  *
  2 IANNOLO Elena                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'05.08 19,0  *
  3 PAIOLETTI Alice                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'05.16 18,0  *
  4 LEU Emmanuela                  2010 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     1'06.00 17,0   
  5 BARDAZZI Emma                  2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'07.02 16,0   
  6 DI MARIA Giulia                2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'07.79 15,0   
  7 DE FUSCO Bianca                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'07.96 14,0   
  8 PIANI Zoe                      2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'08.00 13,0   
  9 GALEOTTI Emma                  2010 ESSECI NUOTO                  1'08.04 12,0   
 10 FERRATI Chiara                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'08.44 11,0   
 11 BEVILACQUA Matilde             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'08.46 10,0   
 12 PIANIGIANI Alice               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'08.55  9,0   
 13 RICCI Aurora Maria             2010 SIENA NUOTO ASD               1'09.05  8,0   
 14 SANTUCCI Giorgia               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'09.38  7,0   
 15 SALAMATE Nassim                2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'10.15  6,0   
 16 BIANCALANA Amanda              2010 AQUATICA SSD                  1'10.40  5,0   
 17 SIGALI Lara                    2010 NUOTO CLUB APUANIA            1'10.64  4,0   
 18 FERRARO Giulia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'10.75  3,0   
 19 SOMIGLI Stella                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'10.88  2,0   
 20 BATONI Aurora                  2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'10.90  1,0   
 21 PIRAS Eleonora                 2010 AQUA SPORT SSD                1'11.39        
 22 BENDONI Bianca                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'11.47        
 23 MINDRU Demetria                2010 AQUA SPORT SSD                1'11.54        
 24 CIARDELLA Sofia                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'11.69        
 25 SBRANA Letizia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'11.71        
 26 RESTIFO Noemi                  2010 ESSECI NUOTO                  1'11.75        
 27 TANCREDI Bianca                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'11.84        
 28 MAGNANI Martina                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'11.99        
 29 MIRARCHI Elena                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'12.08        
 30 BALDI Caterina                 2010 NUOTO SCANDICCI 1982          1'12.43        
 31 BETTINELLI Giorgia             2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'12.81        
 32 ZAZZARO Zoe Akemi              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'13.21        
 33 LUTZU Michelle                 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'13.22        
 34 SPARAPANO Chiara               2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'13.48        
 35 PEZZULLO Martina               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'13.58        
 36 PIROLI Kiara                   2010 AREZZO NUOTO                  1'13.78        
 37 BERNARDINI Lola                2010 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'13.88        
 38 MUCA Nicole                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'14.06        
 39 BALDACCINI Anna                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'14.16        
 40 NADAL Caterina                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'14.35        
 41 BATISTI Eleonora               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'14.36        
 42 BACCEI Mia                     2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'14.48        
 42 RETINI Vittoria                2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'14.48        
 44 BRACCI Benedetta               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'14.59        
 45 SALVINI Emma                   2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'14.69        
 46 FORMELLI Gaia                  2010 CHIMERA NUOTO                 1'14.83        
 47 MANFREDI Susanna               2010 AQUATICA SSD                  1'14.89        
 48 MARRUCCI Elena                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'14.95        
 49 SQUARCINI Alice                2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'15.23        
 50 SAPUTO Aurora                  2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'15.34        
 51 BASSINI Arianna                2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'15.46        
 52 SARBU Nicol                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'15.60        
 53 ROSSI Camilla                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'15.73        
 54 SAVINO Lavinia                 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'15.79        
 55 CARLONI Silvia                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'15.85        
 56 LALLI Eleonora                 2010 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        1'15.91        
 57 LO IACONO Giulia               2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'15.93        
 58 PANICHI Rachele                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'16.05        
 59 MARTELLUCCI Aurora             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'16.17        
 60 BECHINI Giorgia                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'16.51        
 61 MAROTTA Arianna                2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'16.57        
 62 PACENTI Anna                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'16.70        
 63 SANI Matilde                   2010 AQUATEMPRA SSD                1'16.72        
 64 CALAMAI Maria Valeria          2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'16.88        
 65 MONALDI Valeria                2010 CHIMERA NUOTO                 1'16.89        
 66 TASSELLI Chiara                2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'16.92        
 67 CELLINI Giada                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'17.11        
 68 COCCOLINI Matilde              2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'17.25        
 69 CODECASA Viola                 2010 ESSECI NUOTO                  1'17.36        
 70 ERMINI Vittoria                2010 CHIMERA NUOTO                 1'17.56        
 71 GUERRINI Alice                 2010 AREZZO NUOTO                  1'17.78        
 72 ROMEI Josephine                2010 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     1'17.80        
 73 GIORGI Giorgia                 2010 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        1'17.82        
 74 MESSERI Arianna                2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'17.90        
 75 ANDREOTTI Emma                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'18.06        
 76 BADINI Giorgia                 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'18.12        
 77 PIGA Sophia                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'18.28        
 78 BERGAMINI Emma                 2010 AQUATICA SSD                  1'18.38        
 79 CAMELI Sara                    2010 CERTALDO NUOTO                1'18.49        
 80 GIRALDI Sofia                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'18.65        
 81 FORZONI Gaia                   2010 SIENA NUOTO ASD               1'18.81        
 82 MARTINO Serena                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'19.00        
 83 PICARELLI Ginevra              2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'19.06        
 84 MUSAJ Martina                  2010 CERTALDO NUOTO                1'19.11        
 85 AMERINI Bianca                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'19.15        
 86 POGGIOLESI Giulia              2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'19.18        
 87 BALDANZINI Amelia              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'19.37        
 88 DEL MIRA Sara                  2010 SESTO SPORT APD               1'19.56        
 89 GIANNOTTI Mya                  2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'20.03        
 90 MANSOOR Dalia Nura             2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'20.28        
 91 FIORENTINI Sofia Viola         2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'20.53        
 92 FEDUCCI Noemi                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'20.72        
 93 BENTIVOGLIO Matilde            2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'20.78        
 94 FINELLI Anna Flora             2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'21.20        
 95 SABATINO Sofia                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'21.27        
 96 PERONI Benedetta               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'21.38        
 97 PEMAJ Emma                     2010 AQUA SPORT SSD                1'21.54        
 98 MARIANELLI Aurora              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'21.57        
 99 MEUCCI Natalia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'21.72        
100 IANNOTTA Giorgia               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'22.07        
101 LIGAS Emma                     2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'22.42        
102 CIANTI Maria Vittoria          2010 CERTALDO NUOTO                1'23.76        
103 BERNARDINI Tessa               2010 SIENA NUOTO ASD               1'23.92        
104 FRANCOLINI Elena               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'24.33        
105 MEROLA Clara                   2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'24.46        
106 BACCI Teresa                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'24.75        
107 BEZZI Chiara                   2010 AQUATICA SSD                  1'25.48        
108 BANI Francesca                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'26.02        
109 SCALA Dalia                    2010 AREZZO NUOTO                  1'26.25        
110 SHEGA Grisselda                2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'26.47        
111 BRUSCOLI Sofia                 2010 ESSECI NUOTO                  1'26.59        
112 BENEDETTI Martina              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'26.68        
113 PAMPALONI Chiara               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'27.63        
114 MALTANA Elena                  2010 DDS CAMAIORE APD              1'27.69        
115 MANTOVELLI Alessia             2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'29.80        
116 LAPUNZINA Camilla              2010 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'30.36        
117 BATTISTELLI Anna               2010 VIRTUS POGGIBONSI SSD         1'34.17        
118 MOSCATELLI Sofia               2010 NUOTO CLUB APUANIA            1'34.19        
119 ECHIA QUISPE Lesly Geraldine   2010 B)SIDE SRL SD                 1'35.38        

    BENNATI Adele                  2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD                 Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza

                       CAMPIONATO REGIONALE ESTIVO ESORDIENTI A e B                       
                 FIRENZE  Mercoledi 29 Giugno 2022 A.V. 14:30 - I.G. 15:15                
                              Base: 50mt - Crono: Automatico                              

-------------------------------------------------------------------------------------------
  7a   Gara               1500 Stile Libero  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 BRANDA Pascal                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD        20'00.44 21,0  *
 100m  1'13.47 ()       200m  2'34.44 (01.20.97300m  3'54.74 (01.20.30400m  5'15.33 (01.20.59
 500m  6'37.43 (01.22.10600m  7'59.17 (01.21.74700m  9'20.92 (01.21.75800m 10'43.11 (01.22.19
 900m 12'04.20 (01.21.091000m 13'24.10 (01.19.91100m 14'46.63 (01.22.51200m 16'06.22 (01.19.5
 1300m 17'27.35 (01.21.11400m 18'47.97 (01.20.61500m 20'00.44 (01.12.4
  2 LIPPI Niccolo'                 2010 RARI NANTES FLORENTIA        20'00.81 19,0  *
 100m  1'14.57 ()       200m  2'35.17 (01.20.60300m  3'55.23 (01.20.06400m  5'16.04 (01.20.81
 500m  6'37.72 (01.21.68600m  7'59.65 (01.21.93700m  9'21.08 (01.21.43800m 10'43.59 (01.22.51
 900m 12'04.93 (01.21.341000m 13'26.28 (01.21.31100m 14'47.01 (01.20.71200m 16'06.44 (01.19.4
 1300m 17'27.69 (01.21.21400m 18'48.21 (01.20.51500m 20'00.81 (01.12.6
  3 GUERRINI Cesare                2010 CHIMERA NUOTO                20'39.11 18,0  *
 100m  1'14.72 ()       200m  2'37.13 (01.22.41300m  3'59.84 (01.22.71400m  5'23.16 (01.23.32
 500m  6'46.02 (01.22.86600m  8'08.05 (01.22.03700m  9'31.29 (01.23.24800m 10'54.10 (01.22.81
 900m 12'18.46 (01.24.361000m 13'42.52 (01.24.01100m 15'06.40 (01.23.81200m 16'30.57 (01.24.1
 1300m 17'54.80 (01.24.21400m 19'18.42 (01.23.61500m 20'39.11 (01.20.6
  4 FEDELI Tommaso                 2010 AQUATEMPRA SSD               20'40.88 17,0   
 100m  1'16.60 ()       200m  2'38.90 (01.22.30300m  4'01.59 (01.22.69400m  5'24.56 (01.22.97
 500m  6'47.23 (01.22.67600m  8'10.13 (01.22.90700m  9'33.31 (01.23.18800m 10'56.61 (01.23.30
 900m 12'20.88 (01.24.271000m 13'45.51 (01.24.61100m 15'09.30 (01.23.71200m 16'34.08 (01.24.7
 1300m 17'58.24 (01.24.11400m 19'21.93 (01.23.61500m 20'40.88 (01.18.9
  5 GIANNERINI Giacomo             2010 SUPREMA NUOTO ASD            21'11.45 16,0   
 100m  1'18.22 ()       200m  2'42.79 (01.24.57300m  4'08.36 (01.25.57400m  5'34.22 (01.25.86
 500m  5'36.88 (02.66)  600m  7'00.06 (01.23.18700m  8'26.25 (01.26.19800m  9'52.94 (01.26.69
 900m 11'19.57 (01.26.631000m 12'46.27 (01.26.71100m 15'37.30 (02.51.01200m 17'02.51 (01.25.2
 1300m 18'07.06 (01.04.51400m 19'50.42 (01.43.31500m 21'11.45 (01.21.0
  6 CONTI Ettore                   2010 RARI NANTES FLORENTIA        21'24.06 15,0   
 100m  1'20.02 ()       200m  2'46.47 (01.26.45300m  4'13.54 (01.27.07400m  5'39.27 (01.25.73
 500m  7'05.62 (01.26.35600m  8'31.38 (01.25.76700m  9'58.75 (01.27.37800m 11'25.18 (01.26.43
 900m 12'52.48 (01.27.301000m 14'18.74 (01.26.21100m 15'46.47 (01.27.71200m 17'12.60 (01.26.1
 1300m 18'39.35 (01.26.71400m 20'03.41 (01.24.01500m 21'24.06 (01.20.6
  7 CIUCCI Niccolo'                2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD       22'31.86 14,0   
 100m  1'19.58 ()       200m  2'47.78 (01.28.20300m  4'16.24 (01.28.46400m  5'44.59 (01.28.35
 500m  7'13.44 (01.28.85600m  8'42.80 (01.29.36700m 10'12.97 (01.30.17800m 11'43.76 (01.30.79
 900m 13'15.40 (01.31.641000m 14'46.39 (01.30.91100m 16'18.46 (01.32.01200m 17'51.98 (01.33.5
 1300m 19'27.10 (01.35.11400m 21'00.11 (01.33.01500m 22'31.86 (01.31.7
  8 SANTINI Pietro                 2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S    23'09.73 13,0   
 100m  1'27.60 ()       200m  2'59.78 (01.32.18300m  4'34.62 (01.34.84400m  6'08.54 (01.33.92
 500m  7'42.65 (01.34.11600m 13'58.79 (06.16.14700m 17'05.98 (03.07.19800m 18'40.37 (01.34.39
 900m 12'13.36 (000000) 1000m 13'38.04 (01.24.61100m 15'02.98 (01.24.91200m 16'27.41 (01.24.4
 1300m 21'42.65 (05.15.21400m 19'18.12 (000000)1500m 23'09.73 (03.51.6
  9 BUSI Lorenzo Long              2010 B)SIDE SRL SD                26'39.29 12,0   
 100m  1'20.42 ()       200m  2'47.70 (01.27.28300m  4'15.22 (01.27.52400m  5'46.56 (01.31.34
 500m  7'37.47 (01.50.91600m  9'31.07 (01.53.60700m 11'28.53 (01.57.46800m 13'21.20 (01.52.67
 900m 15'12.16 (01.50.961000m 17'13.05 (02.00.81100m 19'06.78 (01.53.71200m 20'56.05 (01.49.2
 1300m 22'52.04 (01.55.91400m 24'45.03 (01.52.91500m 26'39.29 (01.54.2

  1 PELELLA Davide                 2009 AQUATEMPRA SSD               19'02.45 21,0  *
 100m  1'11.77 ()       200m  2'29.24 (01.17.47300m  3'46.89 (01.17.65400m  5'04.23 (01.17.34
 500m  6'21.54 (01.17.31600m  7'38.44 (01.16.90700m  8'55.86 (01.17.42800m 10'12.72 (01.16.86
 900m 11'29.62 (01.16.901000m 12'46.34 (01.16.71100m 14'03.06 (01.16.71200m 15'19.46 (01.16.4
 1300m 16'35.47 (01.16.01400m 17'50.12 (01.14.61500m 19'02.45 (01.12.3
  2 NUZZI Mattia                   2009 SESTO SPORT APD              19'04.14 19,0  *
 100m  1'12.08 ()       200m  2'29.54 (01.17.46300m  3'46.82 (01.17.28400m  5'03.89 (01.17.07
 500m  6'21.12 (01.17.23600m  7'37.81 (01.16.69700m  8'55.42 (01.17.61800m 10'12.55 (01.17.13
 900m 11'29.46 (01.16.911000m 12'46.12 (01.16.61100m 14'02.58 (01.16.41200m 15'18.94 (01.16.3
 1300m 16'35.01 (01.16.01400m 17'50.87 (01.15.81500m 19'04.14 (01.13.2
  3 PESTELLI Niccolo'              2009 RARI NANTES FLORENTIA        19'45.67 18,0  *
 100m  1'12.18 ()       200m  2'28.52 (01.16.34300m  3'46.43 (01.17.91400m  5'03.62 (01.17.19
 500m  6'20.77 (01.17.15600m  7'38.54 (01.17.77700m  8'57.60 (01.19.06800m 10'17.94 (01.20.34
 900m 11'37.64 (01.19.701000m 12'59.45 (01.21.81100m 14'21.96 (01.22.51200m 15'43.20 (01.21.2
 1300m 17'05.52 (01.22.31400m 18'27.24 (01.21.71500m 19'45.67 (01.18.4
  4 BARONI Francesco               2009 LIVORNO AQUATICS SSD         19'50.94 17,0   
 100m  1'14.82 ()       200m  2'32.09 (01.17.27300m  3'48.06 (01.15.97400m  5'08.55 (01.20.49
 500m  6'27.67 (01.19.12600m  7'48.61 (01.20.94700m  9'08.71 (01.20.10800m 10'28.55 (01.19.84
 900m 11'48.63 (01.20.081000m 13'09.80 (01.21.11100m 14'30.31 (01.20.51200m 15'51.17 (01.20.8
 1300m 17'13.31 (01.22.11400m 18'34.32 (01.21.01500m 19'50.94 (01.16.6
  5 CANESCHI Matteo                2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD       19'55.90 16,0   
 100m  1'17.21 ()       200m  2'37.25 (01.20.04300m  3'57.35 (01.20.10400m  5'18.23 (01.20.88
 500m  6'37.84 (01.19.61600m  7'58.79 (01.20.95700m  9'19.50 (01.20.71800m 10'40.83 (01.21.33
 900m 12'01.90 (01.21.071000m 13'22.21 (01.20.31100m 14'42.65 (01.20.41200m 16'02.21 (01.19.5
 1300m 17'21.60 (01.19.31400m 18'40.68 (01.19.01500m 19'55.90 (01.15.2
  6 IURA Francesco                 2009 AZZURRA NUOTO PRATO          20'07.08 15,0   
 100m  1'12.80 ()       200m  2'31.94 (01.19.14300m  3'50.68 (01.18.74400m  5'10.28 (01.19.60
 500m  6'31.32 (01.21.04600m  7'52.33 (01.21.01700m  9'13.20 (01.20.87800m 10'35.59 (01.22.39
 900m 11'56.95 (01.21.361000m 13'19.21 (01.22.21100m 14'41.83 (01.22.61200m 16'04.23 (01.22.4
 1300m 17'26.72 (01.22.41400m 18'48.50 (01.21.71500m 20'07.08 (01.18.5
  7 SPARVIERI Matteo               2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD      20'10.84 14,0   
 100m  1'16.99 ()       200m  2'37.69 (01.20.70300m  3'58.78 (01.21.09400m  5'19.86 (01.21.08
 500m  6'39.85 (01.19.99600m  8'00.48 (01.20.63700m  9'21.31 (01.20.83800m 10'42.44 (01.21.13
 900m 12'04.40 (01.21.961000m 13'25.93 (01.21.51100m 14'47.05 (01.21.11200m 16'08.63 (01.21.5
 1300m 17'29.73 (01.21.11400m 18'51.35 (01.21.61500m 20'10.84 (01.19.4
  8 SINISCALCHI Giacomo            2009 RARI NANTES FLORENTIA        20'28.33 13,0   
 100m  1'13.32 ()       200m  2'33.93 (01.20.61300m  3'56.26 (01.22.33400m  5'18.67 (01.22.41
 500m  6'39.73 (01.21.06600m  8'01.11 (01.21.38700m  9'24.46 (01.23.35800m 10'47.66 (01.23.20
 900m 12'12.25 (01.24.591000m 13'37.45 (01.25.21100m 15'01.34 (01.23.81200m 16'24.62 (01.23.2
 1300m 17'47.35 (01.22.71400m 19'09.28 (01.21.91500m 20'28.33 (01.19.0
  9 BRAGAGNI Francesco             2009 LIVORNO AQUATICS SSD         20'30.47 12,0   
 100m  1'14.04 ()       200m  2'33.93 (01.19.89300m  3'54.89 (01.20.96400m  5'17.28 (01.22.39
 500m  6'38.96 (01.21.68600m  8'00.96 (01.22.00700m  9'22.38 (01.21.42800m 10'44.89 (01.22.51
 900m 12'08.32 (01.23.431000m 13'31.88 (01.23.51100m 14'55.81 (01.23.91200m 16'21.38 (01.25.5
 1300m 17'46.35 (01.24.91400m 19'10.19 (01.23.81500m 20'30.47 (01.20.2
 10 MORROCCHI Lorenzo              2009 CHIMERA NUOTO                20'30.56 11,0   
 100m  1'16.97 ()       200m  2'41.23 (01.24.26300m  4'05.54 (01.24.31400m  5'29.87 (01.24.33
 500m  6'54.39 (01.24.52600m  8'17.68 (01.23.29700m  9'41.00 (01.23.32800m 11'03.13 (01.22.13
 900m 12'23.25 (01.20.121000m 13'45.28 (01.22.01100m 15'06.56 (01.21.21200m 16'28.83 (01.22.2
 1300m 17'49.81 (01.20.91400m 19'10.83 (01.21.01500m 20'30.56 (01.19.7
 11 MAURIZI Riccardo               2009 CHIMERA NUOTO                20'32.41 10,0   
 100m  1'17.11 ()       200m  2'37.03 (01.19.92300m  3'57.59 (01.20.56400m  5'19.98 (01.22.39
 500m  6'43.28 (01.23.30600m  8'06.36 (01.23.08700m  9'29.25 (01.22.89800m 10'53.19 (01.23.94
 900m 12'17.06 (01.23.871000m 13'40.51 (01.23.41100m 15'03.03 (01.22.51200m 16'25.31 (01.22.2
 1300m 17'49.08 (01.23.71400m 19'12.23 (01.23.11500m 20'32.41 (01.20.1
 12 LUPORINI Ettore                2009 RARI NANTES FLORENTIA        20'36.94  9,0   
 100m  1'16.43 ()       200m  2'39.77 (01.23.34300m  4'02.88 (01.23.11400m  5'26.39 (01.23.51
 500m  6'49.52 (01.23.13600m  8'12.91 (01.23.39700m  9'36.08 (01.23.17800m 10'59.70 (01.23.62
 900m 12'23.47 (01.23.771000m 13'44.82 (01.21.31100m 15'07.84 (01.23.01200m 16'30.89 (01.23.0
 1300m 17'53.53 (01.22.61400m 19'17.60 (01.24.01500m 20'36.94 (01.19.3
 13 GUERRI Lorenzo                 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE       20'37.28  8,0   
 100m  1'13.67 ()       200m  2'33.09 (01.19.42300m  3'52.59 (01.19.50400m  5'15.36 (01.22.77
 500m  6'38.24 (01.22.88600m  8'02.39 (01.24.15700m  9'25.19 (01.22.80800m 10'49.38 (01.24.19
 900m 12'13.36 (01.23.981000m 13'38.04 (01.24.61100m 15'02.98 (01.24.91200m 16'27.41 (01.24.4
 1300m 17'53.61 (01.26.21400m 19'18.12 (01.24.51500m 20'37.28 (01.19.1
 14 CHICHIERCHIA Filippo           2009 VIOLA SWIM TEAM ASD          20'50.51  7,0   
 100m  1'15.94 ()       200m  2'38.36 (01.22.42300m  4'02.31 (01.23.95400m  5'26.18 (01.23.87
 500m  6'50.04 (01.23.86600m  8'14.28 (01.24.24700m  9'38.84 (01.24.56800m 11'03.11 (01.24.27
 900m 12'27.70 (01.24.591000m 13'51.76 (01.24.01100m 15'15.90 (01.24.11200m 16'40.33 (01.24.4
 1300m 18'04.25 (01.23.91400m 19'28.74 (01.24.41500m 20'50.51 (01.21.7
 15 MIGLIORI Pietro                2009 RARI NANTES FLORENTIA        20'58.33  6,0   
 100m  1'17.87 ()       200m  2'40.13 (01.22.26300m  4'03.87 (01.23.74400m  5'29.15 (01.25.28
 500m  6'53.65 (01.24.50600m  8'17.72 (01.24.07700m  9'43.27 (01.25.55800m 11'08.52 (01.25.25
 900m 12'33.45 (01.24.931000m 13'57.24 (01.23.71100m 15'21.76 (01.24.51200m 16'47.28 (01.25.5
 1300m 18'13.63 (01.26.31400m 19'39.40 (01.25.71500m 20'58.33 (01.18.9
 16 LUCIDO Rocco Salvatore         2009 AQUATEMPRA SSD               21'16.56  5,0   
 100m  1'19.31 ()       200m  2'42.39 (01.23.08300m  4'06.75 (01.24.36400m  5'31.30 (01.24.55
 500m  6'56.62 (01.25.32600m  8'21.30 (01.24.68700m  9'46.95 (01.25.65800m 11'12.23 (01.25.28
 900m 12'38.53 (01.26.301000m 14'04.78 (01.26.21100m 15'31.32 (01.26.51200m 16'58.54 (01.27.2
 1300m 18'25.14 (01.26.61400m 19'51.48 (01.26.31500m 21'16.56 (01.25.0
 17 TOTA Rafael                    2009 B)SIDE SRL SD                22'04.01  4,0   
 100m  1'18.75 ()       200m  2'44.72 (01.25.97300m  4'12.34 (01.27.62400m  5'40.50 (01.28.16
 500m  7'09.84 (01.29.34600m  8'39.29 (01.29.45700m 10'08.84 (01.29.55800m 11'38.27 (01.29.43
 900m 13'08.81 (01.30.541000m 14'38.84 (01.30.01100m 16'08.17 (01.29.31200m 17'38.75 (01.30.5
 1300m 20'37.80 (02.59.01500m 22'04.01 (01.26.2
 18 DOBROVODA Eriol                2009 B)SIDE SRL SD                22'44.52  3,0   
 100m  0'03.04 ()       200m  1'22.33 (01.19.29300m  4'24.25 (03.01.92400m  5'31.31 (01.07.06
 500m  5'55.57 (24.26)  600m  7'27.00 (01.31.43700m 10'29.58 (03.02.58800m 12'01.72 (01.32.14
 900m 13'34.01 (01.32.291000m 15'06.38 (01.32.31100m 16'39.33 (01.32.91200m 18'12.68 (01.33.3
 1300m 19'45.32 (01.32.61400m 21'17.57 (01.32.21500m 22'44.52 (01.26.9
-------------------------------------------------------------------------------------------
  6a   Gara               200 Stile Libero  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 BERTOLUCCI Ulisse              2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     2'45.99 21,0  *
 100m  1'21.69 ()       200m  2'45.99 (01.24.30
  2 IUMIENTO Emanuele              2012 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'48.79 19,0  *
 100m  1'20.87 ()       200m  2'48.79 (01.27.92
  3 LANDI Matteo                   2012 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'01.33 18,0  *
 100m  1'27.44 ()       200m  3'01.33 (01.33.89
  4 CAPUANO Daniel                 2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'05.11 17,0   
 100m  1'32.34 ()       200m  3'05.11 (01.32.77
  5 PAOLETTONI Martin              2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     3'06.30 16,0   
 100m  1'29.16 ()       200m  3'06.30 (01.37.14
  6 GUARINI Mattia                 2012 ABC NUOTO PISA ASD            3'09.80 15,0   
 100m  1'33.04 ()       200m  3'09.80 (01.36.76
  7 DI NASSO Alberto               2012 LIVORNO AQUATICS SSD          3'09.82 14,0   
 100m  1'29.85 ()       200m  3'09.82 (01.39.97
  8 RAVAGLI Emanuele               2012 SESTO SPORT APD               3'09.98 13,0   
 100m  1'33.15 ()       200m  3'09.98 (01.36.83
  9 GOTTA Mario                    2012 ABC NUOTO PISA ASD            3'10.11 12,0   
 100m  1'32.54 ()       200m  3'10.11 (01.37.57
 10 FRASCHI Manuel                 2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'12.12 11,0   
 100m  1'35.83 ()       200m  3'12.12 (01.36.29
 11 BERBERI Rei                    2012 ABC NUOTO PISA ASD            3'22.47 10,0   
 100m  1'41.70 ()       200m  3'22.47 (01.40.77
 12 TADDEI Lorenzo                 2012 CERTALDO NUOTO                3'25.55  9,0   
 100m  2'14.80 ()       200m  3'25.55 (01.10.75
 13 PARROTTA Theodore              2012 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     3'28.24  8,0   
 100m  1'37.35 ()       200m  3'28.24 (01.50.89
 14 GUAZZINI Elia                  2012 UNIONE POL POGGIBONSESE       4'39.99  7,0   
 100m  1'33.04 ()       200m  4'39.99 (03.06.95

  1 DI FIORE Tommaso               2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     2'36.98 21,0  *
 100m  1'15.92 ()       200m  2'36.98 (01.21.06
  2 MUCCIARELLI Andrea             2011 VIRTUS POGGIBONSI SSD         2'41.16 19,0  *
 100m  1'18.46 ()       200m  2'41.16 (01.22.70
  3 BARNI Niccolo'                 2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'41.69 18,0  *
 100m  1'15.92 ()       200m  2'41.69 (01.25.77
  4 SBRAGIA Giovanni               2011 ABC NUOTO PISA ASD            2'45.48 17,0   
 100m  1'22.06 ()       200m  2'45.48 (01.23.42
  5 CORRIERI Bernardo              2011 TROPOS SSD                    2'46.57 16,0   
 100m  1'20.30 ()       200m  2'46.57 (01.26.27
  6 DERI Dario                     2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     2'47.27 15,0   
 100m  1'21.54 ()       200m  2'47.27 (01.25.73
  7 PAGLIANTI Giulio               2011 LIVORNO AQUATICS SSD          2'48.31 14,0   
 100m  1'21.40 ()       200m  2'48.31 (01.26.91
  8 STELLATI Gabriele              2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       2'51.30 13,0   
 100m  1'23.76 ()       200m  2'51.30 (01.27.54
  9 BARTOLOMMEI Brando             2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'53.65 12,0   
 100m  1'25.27 ()       200m  2'53.65 (01.28.38
 10 LELLI Alessandro               2011 SIENA NUOTO ASD               2'59.63 11,0   
 100m  1'25.86 ()       200m  2'59.63 (01.33.77
 11 BRENCI Alessio                 2011 AQUA SPORT SSD                3'00.32 10,0   
 100m  1'28.14 ()       200m  3'00.32 (01.32.18
 12 BARBANI Luca                   2011 ABC NUOTO PISA ASD            3'00.79  9,0   
 100m  1'25.33 ()       200m  3'00.79 (01.35.46
 13 COLELLA Ettore Libero          2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'00.80  8,0   
 100m  1'25.21 ()       200m  3'00.80 (01.35.59
 14 PAOLI Alberto                  2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'01.12  7,0   
 100m  1'27.73 ()       200m  3'01.12 (01.33.39
 15 GIOVANNINI Davide              2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'03.96  6,0   
 100m  1'27.68 ()       200m  3'03.96 (01.36.28
 16 SCARDIGLI Filippo              2011 AQUATEMPRA SSD                3'06.45  5,0   
 100m  1'31.42 ()       200m  3'06.45 (01.35.03
 17 TRENTANOVE Tommaso             2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'06.74  4,0   
 100m  1'35.80 ()       200m  3'06.74 (01.30.94
 18 PREKULAJ Samuel                2011 MUGELLO NUOTO                 3'08.03  3,0   
 100m  1'28.67 ()       200m  3'08.03 (01.39.36
 19 DE LORENZO Luca                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'08.44  2,0   
 100m  1'30.91 ()       200m  3'08.44 (01.37.53
 20 GULOTTA Federico               2011 CERTALDO NUOTO                3'10.01  1,0   
 100m  1'31.23 ()       200m  3'10.01 (01.38.78
 21 VOAIDES Iustin Mattia          2011 ESSECI NUOTO                  3'15.68        
 100m  1'34.21 ()       200m  3'15.68 (01.41.47

    LO GIUDICE Kevin               2012 B)SIDE SRL SD                           Squal.
 100m  1'34.38 ()       200m  3'13.31 (01.38.93
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  5a   Gara               200 Misti  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 GRIDEL Vittoria Maddalena      2011 NUOTATORI PISTOIESI           2'49.59 21,0  *
 100m  1'21.75 ()       200m  2'49.59 (01.27.84
  2 TOMEI Viola                    2011 SUPREMA NUOTO ASD             2'53.44 19,0  *
 100m  1'22.26 ()       200m  2'53.44 (01.31.18
  3 MASINI Diletta                 2011 NUOTATORI PISTOIESI           2'55.46 18,0  *
 100m  1'24.98 ()       200m  2'55.46 (01.30.48
  4 TELLINI Emma                   2011 BIBBIENA NUOTO                2'56.53 17,0   
 100m  1'28.63 ()       200m  2'56.53 (01.27.90
  5 PETRONI Greta                  2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'57.51 16,0   
 100m  1'25.64 ()       200m  2'57.51 (01.31.87
  6 RUSSANO Maria Teresa           2011 ESSECI NUOTO                  3'01.00 15,0   
 100m  1'27.01 ()       200m  3'01.00 (01.33.99
  7 CIARAMELLI Olivia              2011 SESTO SPORT APD               3'02.41 14,0   
 100m  1'28.27 ()       200m  3'02.41 (01.34.14
  8 GIOMI Livia                    2011 NUOTO PIOMBINO                3'02.54 13,0   
 100m  1'32.14 ()       200m  3'02.54 (01.30.40
  9 DEGL'INNOCENTI Miranda         2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'02.88 12,0   
 100m  1'27.99 ()       200m  3'02.88 (01.34.89
 10 BINELLI Agata                  2011 DDS CAMAIORE APD              3'03.64 11,0   
 100m  1'29.65 ()       200m  3'03.64 (01.33.99
 11 PANCINI Sveva                  2011 CHIMERA NUOTO                 3'04.35 10,0   
 100m  1'32.93 ()       200m  3'04.35 (01.31.42
 12 IOPPI Viviana                  2011 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     3'04.93  9,0   
 100m  1'29.16 ()       200m  3'04.93 (01.35.77
 13 MATTIOLI Maddalena             2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'05.83  8,0   
 100m  1'32.74 ()       200m  3'05.83 (01.33.09
 14 SUMMONTI Petra                 2011 SUPREMA NUOTO ASD             3'06.42  7,0   
 100m  1'31.34 ()       200m  3'06.42 (01.35.08
 15 SANNA Aurora                   2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'08.93  6,0   
 100m  1'31.29 ()       200m  3'08.93 (01.37.64
 16 DE BARTOLO Gaia                2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     3'10.45  5,0   
 100m  1'30.47 ()       200m  3'10.45 (01.39.98
 17 DOCCINI Melania                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'10.61  4,0   
 100m  1'30.81 ()       200m  3'10.61 (01.39.80
 18 PETRI Alessandra               2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'10.73  3,0   
 100m  1'35.53 ()       200m  3'10.73 (01.35.20
 19 GIORGETTI Giulia               2011 NUOTATORI PISTOIESI           3'11.00  2,0   
 100m  1'28.63 ()       200m  3'11.00 (01.42.37
 20 NUZZI Alice                    2011 SESTO SPORT APD               3'11.42  1,0   
 100m  1'33.77 ()       200m  3'11.42 (01.37.65
 21 FERRETTI Vittoria              2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'11.80        
 100m  1'34.39 ()       200m  3'11.80 (01.37.41
 22 MARSILI Emma                   2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'13.85        
 100m  1'32.11 ()       200m  3'13.85 (01.41.74
 23 VANNUCCHI Martina              2011 AZZURRA NUOTO PRATO           3'13.97        
 100m  1'34.82 ()       200m  3'13.97 (01.39.15
 24 CHICHIERCHIA Marta             2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'14.40        
 100m  1'34.00 ()       200m  3'14.40 (01.40.40
 25 MARAGHINI Greta Viola          2011 CHIMERA NUOTO                 3'15.00        
 100m  1'35.90 ()       200m  3'15.00 (01.39.10
 26 FIORUCCI Giusi                 2011 CHIMERA NUOTO                 3'15.49        
 100m  1'35.54 ()       200m  3'15.49 (01.39.95
 27 PISI Chiara                    2011 ESSECI NUOTO                  3'15.50        
 100m  1'34.59 ()       200m  3'15.50 (01.40.91
 28 GIOVANNETTI Viola              2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'16.43        
 100m  1'39.45 ()       200m  3'16.43 (01.36.98
 29 LASCHI Vittoria                2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'16.80        
 100m  1'37.57 ()       200m  3'16.80 (01.39.23
 30 TINNIRELLO Aira                2011 NUOTATORI PISTOIESI           3'17.66        
 100m  1'37.63 ()       200m  3'17.66 (01.40.03
 31 BATACCHI Margherita            2011 NUOTO SCANDICCI 1982          3'17.94        
 100m  1'39.98 ()       200m  3'17.94 (01.37.96
 32 NUCCI Arianna                  2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'18.06        
 100m  1'38.05 ()       200m  3'18.06 (01.40.01
 33 MAGNOZZI Martina               2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'18.41        
 100m  1'37.95 ()       200m  3'18.41 (01.40.46
 34 GUARDUCCI Zoe                  2011 AZZURRA NUOTO PRATO           3'18.69        
 100m  1'35.18 ()       200m  3'18.69 (01.43.51
 35 BERTOLINI Aurora               2011 NUOTO CAMAIORE 88             3'18.74        
 100m  1'36.52 ()       200m  3'18.74 (01.42.22
 36 ARZILLI Agnese                 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'18.93        
 100m  1'40.18 ()       200m  3'18.93 (01.38.75
 37 ALBERELLI Asia                 2011 CHIMERA NUOTO                 3'19.31        
 100m  1'37.22 ()       200m  3'19.31 (01.42.09
 38 CECCARELLI Anna                2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'20.21        
 100m  1'40.02 ()       200m  3'20.21 (01.40.19
 39 GRIFONI Elisa                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'20.65        
 100m  1'40.66 ()       200m  3'20.65 (01.39.99
 40 GESTRI Vittoria                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'21.82        
 100m  1'38.23 ()       200m  3'21.82 (01.43.59
 41 MINGIONE Lavinia               2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'23.41        
 100m  1'36.52 ()       200m  3'23.41 (01.46.89
 42 MAGRINI Elisa                  2011 NUOTATORI PISTOIESI           3'23.43        
 100m  1'40.92 ()       200m  3'23.43 (01.42.51
 43 LUCIDO Michela Maria           2011 AQUATEMPRA SSD                3'23.58        
 100m  1'42.33 ()       200m  3'23.58 (01.41.25
 44 CIPRIANI Noemi                 2011 AZZURRA NUOTO PRATO           3'25.30        
 100m  1'36.83 ()       200m  3'25.30 (01.48.47
 45 FERRINI Sofia                  2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'26.27        
 100m  1'41.45 ()       200m  3'26.27 (01.44.82
 46 NARDI Ginevra                  2011 B)SIDE SRL SD                 3'28.22        
 100m  1'36.74 ()       200m  3'28.22 (01.51.48
 47 DAL MONTE Giulia               2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'29.61        
 100m  1'47.26 ()       200m  3'29.61 (01.42.35
 48 BARONTINI Biancamaria          2011 SIENA NUOTO ASD               3'31.39        
 100m  1'45.16 ()       200m  3'31.39 (01.46.23
 49 MAGLIONI Aska                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'31.68        
 100m  1'44.64 ()       200m  3'31.68 (01.47.04
 50 PARIGI Dora                    2011 VIRTUS POGGIBONSI SSD         3'34.25        
 100m  1'45.36 ()       200m  3'34.25 (01.48.89
 51 RICCIARDI Luisa                2011 NUOTO VALDINIEVOLE            3'47.59        
 100m  1'52.16 ()       200m  3'47.59 (01.55.43
 52 PAGANO Vittoria                2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'49.95        
 100m  1'54.26 ()       200m  3'49.95 (01.55.69
 53 CIABATTI Ginevra               2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'54.39        
 100m  2'02.22 ()       200m  3'54.39 (01.52.17

  1 ONGARO Aurora                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'33.06 21,0  *
 100m  1'13.04 ()       200m  2'33.06 (01.20.02
  2 LEU Emmanuela                  2010 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     2'38.61 19,0  *
 100m  1'13.54 ()       200m  2'38.61 (01.25.07
  3 BIAGI Sofia                    2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'38.83 18,0  *
 100m  1'16.29 ()       200m  2'38.83 (01.22.54
  4 PAIOLETTI Alice                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'38.98 17,0   
 100m  1'16.63 ()       200m  2'38.98 (01.22.35
  5 MEACCI Irene                   2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'39.65 16,0   
 100m  1'17.33 ()       200m  2'39.65 (01.22.32
  6 MORONESE Ludovica              2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'41.76 15,0   
 100m  1'20.96 ()       200m  2'41.76 (01.20.80
  7 GALEOTTI Emma                  2010 ESSECI NUOTO                  2'44.32 14,0   
 100m  1'16.21 ()       200m  2'44.32 (01.28.11
  8 MONI Livia                     2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'47.93 13,0   
 100m  1'22.05 ()       200m  2'47.93 (01.25.88
  9 MAZZESCHI Natalia              2010 CHIMERA NUOTO                 2'47.97 12,0   
 100m  1'20.43 ()       200m  2'47.97 (01.27.54
 10 BENNATI Marta                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'48.21 11,0   
 100m  1'18.33 ()       200m  2'48.21 (01.29.88
 11 SANTUCCI Giorgia               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'50.41 10,0   
 100m  1'21.58 ()       200m  2'50.41 (01.28.83
 12 FALCHI Anna Viola              2010 CHIMERA NUOTO                 2'51.96  9,0   
 100m  1'23.72 ()       200m  2'51.96 (01.28.24
 13 CALDIERI Alexandra             2010 AQUA SPORT SSD                2'52.95  8,0   
 100m  1'26.06 ()       200m  2'52.95 (01.26.89
 14 DI MARIA Giulia                2010 LIVORNO AQUATICS SSD          2'53.44  7,0   
 100m  1'23.73 ()       200m  2'53.44 (01.29.71
 15 ERCOLINI Swami                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            2'53.84  6,0   
 100m  1'21.11 ()       200m  2'53.84 (01.32.73
 16 SBRANA Letizia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'55.63  5,0   
 100m  1'24.79 ()       200m  2'55.63 (01.30.84
 17 CANTAGALLI Sofia               2010 AQUATEMPRA SSD                2'55.77  4,0   
 100m  1'27.07 ()       200m  2'55.77 (01.28.70
 18 RESTIFO Noemi                  2010 ESSECI NUOTO                  2'55.92  3,0   
 100m  1'21.33 ()       200m  2'55.92 (01.34.59
 19 FOGNANI Benedetta              2010 SESTO SPORT APD               2'56.37  2,0   
 100m  1'24.25 ()       200m  2'56.37 (01.32.12
 20 PANICHI Rachele                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'56.86  1,0   
 100m  1'25.05 ()       200m  2'56.86 (01.31.81
 21 MIRARCHI Elena                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'57.11        
 100m  1'25.52 ()       200m  2'57.11 (01.31.59
 22 SCARSELLI Zoe                  2010 NUOTO VALDINIEVOLE            2'58.12        
 100m  1'25.70 ()       200m  2'58.12 (01.32.42
 23 BETTINELLI Giorgia             2010 LIVORNO AQUATICS SSD          2'58.44        
 100m  1'27.34 ()       200m  2'58.44 (01.31.10
 24 BALZANO Chiara                 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'58.45        
 100m  1'24.94 ()       200m  2'58.45 (01.33.51
 25 FRANCALANCI Carlotta           2010 BIBBIENA NUOTO                2'59.22        
 100m  1'28.39 ()       200m  2'59.22 (01.30.83
 26 MINDRU Demetria                2010 AQUA SPORT SSD                2'59.39        
 100m  1'23.00 ()       200m  2'59.39 (01.36.39
 27 ERMINI Vittoria                2010 CHIMERA NUOTO                 2'59.84        
 100m  1'27.21 ()       200m  2'59.84 (01.32.63
 28 TEOLI Martina                  2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'00.04        
 100m  1'23.81 ()       200m  3'00.04 (01.36.23
 29 RICCI Aurora Maria             2010 SIENA NUOTO ASD               3'00.12        
 100m  1'26.24 ()       200m  3'00.12 (01.33.88
 30 SCACCIA Sofia                  2010 ESSECI NUOTO                  3'00.72        
 100m  1'27.72 ()       200m  3'00.72 (01.33.00
 31 BALDI Sara                     2010 AQUATEMPRA SSD                3'01.73        
 100m  1'27.05 ()       200m  3'01.73 (01.34.68
 32 MARTELLUCCI Aurora             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'01.77        
 100m  1'26.83 ()       200m  3'01.77 (01.34.94
 33 NADAL Caterina                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'01.90        
 100m  1'28.81 ()       200m  3'01.90 (01.33.09
 34 BECHINI Giorgia                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'02.53        
 100m  1'30.30 ()       200m  3'02.53 (01.32.23
 35 CODECASA Viola                 2010 ESSECI NUOTO                  3'02.75        
 100m  1'29.41 ()       200m  3'02.75 (01.33.34
 36 SANI Matilde                   2010 AQUATEMPRA SSD                3'02.99        
 100m  1'31.36 ()       200m  3'02.99 (01.31.63
 37 BALDACCINI Anna                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'03.03        
 100m  1'34.45 ()       200m  3'03.03 (01.28.58
 38 MONALDI Valeria                2010 CHIMERA NUOTO                 3'03.25        
 100m  1'28.07 ()       200m  3'03.25 (01.35.18
 39 CINOTTI Amanda                 2010 AQUATEMPRA SSD                3'04.19        
 100m  1'29.33 ()       200m  3'04.19 (01.34.86
 40 SANCHEZ ORTEGA Briseide        2010 NUOTO SCANDICCI 1982          3'04.24        
 100m  1'26.68 ()       200m  3'04.24 (01.37.56
 41 GRIFONI Irene                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'04.94        
 100m  1'27.56 ()       200m  3'04.94 (01.37.38
 42 ROSSI Giulia                   2010 B)SIDE SRL SD                 3'05.35        
 100m  1'27.94 ()       200m  3'05.35 (01.37.41
 43 SQUARCINI Alice                2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'05.67        
 100m  1'36.02 ()       200m  3'05.67 (01.29.65
 44 PIGA Sophia                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'07.13        
 100m  1'34.15 ()       200m  3'07.13 (01.32.98
 45 MUCA Nicole                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'07.49        
 100m  1'30.27 ()       200m  3'07.49 (01.37.22
 46 BASSINI Arianna                2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'07.51        
 100m  1'31.60 ()       200m  3'07.51 (01.35.91
 47 GIUNTINI Elettra               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'08.43        
 100m  1'31.46 ()       200m  3'08.43 (01.36.97
 48 MAROCCO Melissa                2010 SUPREMA NUOTO ASD             3'09.17        
 100m  1'35.76 ()       200m  3'09.17 (01.33.41
 49 GIRALDI Sofia                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'09.53        
 100m  1'23.74 ()       200m  3'09.53 (01.45.79
 50 TANCREDI Bianca                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'09.80        
 100m  1'26.31 ()       200m  3'09.80 (01.43.49
 50 TASSELLI Chiara                2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'09.80        
 100m  1'31.80 ()       200m  3'09.80 (01.38.00
 52 GRASSI Benedetta               2010 MUGELLO NUOTO                 3'09.83        
 100m  1'39.49 ()       200m  3'09.83 (01.30.34
 53 PACENTI Anna                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'10.03        
 100m  1'34.57 ()       200m  3'10.03 (01.35.46
 54 BETTINI Costanza               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'10.15        
 100m  1'33.24 ()       200m  3'10.15 (01.36.91
 54 SOMIGLI Stella                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'10.15        
 100m  1'33.24 ()       200m  3'10.15 (01.36.91
 56 GIORGI Giorgia                 2010 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        3'10.27        
 100m  1'34.21 ()       200m  3'10.27 (01.36.06
 57 TOMEI Teresa                   2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'10.79        
 100m  1'25.05 ()       200m  3'10.79 (01.45.74
 58 ANDREOTTI Emma                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'11.08        
 100m  1'32.03 ()       200m  3'11.08 (01.39.05
 59 CRICCHI Allegra                2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'11.85        
 100m  1'29.53 ()       200m  3'11.85 (01.42.32
 60 RANDAZZO Alice                 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'12.90        
 100m  1'29.97 ()       200m  3'12.90 (01.42.93
 61 CELLINI Giada                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'14.84        
 100m  1'38.50 ()       200m  3'14.84 (01.36.34
 62 MANSOOR Dalia Nura             2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'15.03        
 100m  1'44.23 ()       200m  3'15.03 (01.30.80
 63 BENTIVOGLIO Matilde            2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'16.22        
 100m  1'26.90 ()       200m  3'16.22 (01.49.32
 64 IANNOTTA Giorgia               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'16.70        
 100m  1'35.12 ()       200m  3'16.70 (01.41.58
 65 GRASSO Isabel                  2010 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        3'17.18        
 100m  1'41.80 ()       200m  3'17.18 (01.35.38
 66 MEUCCI Natalia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'18.41        
 100m  1'32.92 ()       200m  3'18.41 (01.45.49
 67 PEMAJ Emma                     2010 AQUA SPORT SSD                3'20.77        
 100m  1'29.97 ()       200m  3'20.77 (01.50.80
 68 SABATINO Sofia                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'21.71        
 100m  1'41.86 ()       200m  3'21.71 (01.39.85
 69 MARTINO Serena                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'31.39        
 100m  1'45.16 ()       200m  3'31.39 (01.46.23
 70 BACCI Teresa                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'31.88        
 100m  1'36.46 ()       200m  3'31.88 (01.55.42

    CHIAVACCI Aurora               2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO                 Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  4a   Gara               100 Dorso  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 FILIPPI Aurora                 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'37.09 21,0  *
  2 SABATINI Aurora                2013 B)SIDE SRL SD                 1'38.22 19,0  *
  3 MAZZACCHERI Sofia              2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'38.25 18,0  *
  4 BANDINELLI Viola               2013 B)SIDE SRL SD                 1'42.96 17,0   
  5 MENCHETTI Luce                 2013 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'44.42 16,0   
  6 LAURENZI Rebecca               2013 AQUA SPORT SSD                1'47.01 14,5   
  6 CAPECCHI Allegra               2013 AQUATEMPRA SSD                1'47.01 14,5   
  8 CERULLO Margaret               2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'47.93 13,0   
  9 MEGLI Viola                    2013 RARI NANTES FLORENTIA         1'48.81 12,0   
 10 MARSILI Marina                 2013 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'50.97 11,0   
 11 PARIGI Camilla                 2013 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'53.14 10,0   
 12 BURRONI Alice                  2013 SIENA NUOTO ASD               1'53.58  9,0   
 13 GIANNELLI Benedetta            2013 NUOTO SCANDICCI 1982          1'54.70  8,0   
 14 FALSETTI Giorgia               2013 RARI NANTES FLORENTIA         1'54.96  7,0   
 15 TESTANI Martina                2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'56.17  6,0   
 16 CARUSO Arianna                 2013 NUOTO VALDINIEVOLE            1'57.17  5,0   
 17 CATELLACCI Chiara              2013 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'57.18  4,0   
 18 OTTATI Vttoria                 2013 RARI NANTES FLORENTIA         1'57.65  3,0   
 19 MEUCCI Ginevra                 2013 NUOTO VALDINIEVOLE            1'57.73  2,0   
 20 BANI Alice                     2013 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'00.10  1,0   
 21 PAOLI Nina                     2013 AZZURRA NUOTO PRATO           2'01.92        
 22 FISSI Chiara                   2013 AQUATICA SSD                  2'04.64        
 23 FEDERIGHI Carolina             2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO       2'05.13        
 24 FIORITO Ilia                   2013 ABC NUOTO PISA ASD            2'06.86        
 25 MARGIOTTA Arianna              2013 NUOTO VALDINIEVOLE            2'09.74        

  1 DONATI Emma                    2012 CHIMERA NUOTO                 1'25.27 21,0  *
 100m  1'25.27 ()       
  2 SANTARELLI Anna                2012 LIVORNO AQUATICS SSD          1'29.32 19,0  *
 100m  1'29.32 ()       
  3 VOLPI Lucrezia                 2012 ESSECI NUOTO                  1'30.31 18,0  *
  4 DI PERNA Maria Francesca       2012 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'32.78 17,0   
  5 BONDI Lucilla                  2012 CERTALDO NUOTO                1'33.99 16,0   
 100m  1'33.99 ()       
  6 QUADRI Ester                   2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'34.08 15,0   
  7 MARTINI Gemma                  2012 ESSECI NUOTO                  1'35.06 14,0   
  8 SACCHETTI Isabella             2012 CHIMERA NUOTO                 1'36.25 13,0   
  9 BANELLI Alice                  2012 CHIMERA NUOTO                 1'36.28 12,0   
 10 GUARDUCCI Bianca               2012 AZZURRA NUOTO PRATO           1'37.76 11,0   
 11 IERARDI Sveva                  2012 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'37.82 10,0   
 12 PARADISO Martina               2012 TROPOS SSD                    1'37.92  9,0   
 13 PETRACCHI Greta                2012 AZZURRA NUOTO PRATO           1'38.00  8,0   
 14 TIMUS Alexandra Veronica       2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'39.09  7,0   
 15 DINI Anita                     2012 NUOTO SCANDICCI 1982          1'39.30  6,0   
 16 PESCIOLINI Perla               2012 B)SIDE SRL SD                 1'41.40  5,0   
 17 GUCCIARELLI Ambra              2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'41.96  4,0   
 18 LAZZERINI Letizia              2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'43.69  3,0   
 19 SARTI Zoe                      2012 SESTO SPORT APD               1'45.00  2,0   
 20 POLINI Nora                    2012 AQUATEMPRA SSD                1'45.01  1,0   
 21 CALOSI Azzurra                 2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'45.66        
 22 OULDKEBLIA Ines                2012 AQUATICA SSD                  1'45.74        
 23 MARAVIGLIA Allegra             2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'45.83        
 24 MURDEN Alessia                 2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'46.63        
 25 LAZZERINI Greta                2012 ESSECI NUOTO                  1'46.79        
 26 BRIENZA Marta                  2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'48.82        
 27 D'ASCENZI Emma                 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'49.41        
 28 GIANNERINI Giada               2012 SIENA NUOTO ASD               1'49.61        
 29 TINACCI Adele                  2012 UNIONE POL POGGIBONSESE       1'49.95        
 30 BONGI Giulia                   2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'50.01        
 31 RIZZI Sophia                   2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'50.13        
 32 LAMANNA Chiara                 2012 SIENA NUOTO ASD               1'50.17        
 33 MURGIA Emma                    2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'51.68        
 34 SPINICCI Sonia                 2012 AQUA SPORT SSD                1'52.04        
 35 GIUSTINI Bianca                2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'52.25        
 36 PINNELLI Sara                  2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'53.73        
 37 TUSONE BOFFA Livia             2012 AZZURRA NUOTO PRATO           1'53.95        
 38 SIMONETTI Allegra              2012 SESTO SPORT APD               1'57.73        
 39 TARCHIANI Valeria              2012 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'59.58        
 40 RIELA Emma                     2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'01.47        

    GELLI Marta                    2013 ESSECI NUOTO                            Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
    CECCARELLI Marta               2012 H. SPORT SSD - FIRENZE                  Squal.
                                                                    Per Arrivo Irregolare
    MURGIA Noemi                   2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA               Squal.
                                                                    Per Virata Irregolare
-------------------------------------------------------------------------------------------
  3a   Gara               100 Farfalla  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 GRANIGLIA Luigi                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'12.04 20,0  *
  1 NUTI Samuele                   2010 ESSECI NUOTO                  1'12.04 20,0  *
  3 PACINI Cosimo                  2010 AQUATEMPRA SSD                1'12.69 18,0  *
  4 LAMURA Tommaso                 2010 NUOTATORI PISTOIESI           1'15.90 17,0   
  5 PRESA Lorenzo                  2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'16.69 16,0   
  6 GIANNELLI David                2010 SESTO SPORT APD               1'19.18 15,0   
  7 BULAON Russell Aimone Jocson   2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'19.79 14,0   
  8 BUSI Lorenzo Long              2010 B)SIDE SRL SD                 1'21.19 13,0   
  9 SANDRONI Simone                2010 CHIMERA NUOTO                 1'22.67 12,0   
 10 BACCIGALUPO Davide             2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'23.25 11,0   
 11 BOTTARETTO Giorgio             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'23.71 10,0   
 12 SABATINI Raul                  2010 ESSECI NUOTO                  1'24.08  9,0   
 13 DEL TORTO Diego                2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'24.77  8,0   
 14 BAZZICHI Manuel                2010 SUPREMA NUOTO ASD             1'24.85  7,0   
 15 BARONI Davide                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'24.96  6,0   
 16 BOGAZZI Niccolo'               2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'25.22  5,0   
 17 MONTOMOLI Alessandro           2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'25.97  4,0   
 18 BERNINI Andrea                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'26.21  3,0   
 19 GHISELLI Davide                2010 NUOTO CAMAIORE 88             1'26.81  2,0   
 20 NICCOLI Raphael                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'27.06  1,0   
 21 PIPPI Valentino                2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'28.37        
 22 TODARO Gabriel                 2010 ESSECI NUOTO                  1'28.52        
 23 TAMBURINI Emanuele             2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'28.95        
 24 TOMASI Lorenzo                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'29.36        
 25 BORSELLI Niccolo'              2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'29.49        
 26 VIGILANTE Lorenzo              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'30.56        
 27 BLLOSHMI Denis                 2010 ESSECI NUOTO                  1'30.94        
 28 SMORTI Giulio                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'30.99        
 29 BACCI Orlando                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'31.23        
 30 CAPANNI Matteo                 2010 CHIMERA NUOTO                 1'31.28        
 31 PAGLIAI Gabriele               2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'32.01        
 32 FERRACCHIATI Alessandro        2010 CHIMERA NUOTO                 1'32.45        
 33 MORINI Dario                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'33.60        
 34 TONI Matteo                    2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'33.84        
 35 MARCOCCI Edoardo               2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'33.96        
 36 PEZZANO Francesco              2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'37.88        
 37 CELLI Federico                 2010 DDS CAMAIORE APD              1'39.90        
 38 PETRUCCIOLI Leonardo           2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'41.13        
 39 BARDI Luca                     2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'43.29        
 40 BUONDONNO Kevin                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'44.10        
 41 CASCIANI Gabriele              2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'47.42        
 42 SALLA Redian                   2010 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'57.86        
 43 DI ROCCO Ettore                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'06.00        

  1 MANNARI Diego                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'09.21 21,0  *
  2 CAPPELLINI Niccolo'            2009 ESSECI NUOTO                  1'09.30 19,0  *
  3 BOTTAZZI Pietro                2009 AZZURRA NUOTO PRATO           1'10.30 17,5  *
  3 FANFANI Niccolo'               2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'10.30 17,5  *
  5 GUERRI Lorenzo                 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'10.86 16,0   
  6 PESTELLI Niccolo'              2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'11.03 15,0   
  7 MAURIZI Riccardo               2009 CHIMERA NUOTO                 1'12.07 14,0   
  8 IURA Francesco                 2009 AZZURRA NUOTO PRATO           1'14.45 13,0   
  9 MORI Leonardo                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'14.81 12,0   
 10 CASTELLANI Edoardo             2009 AZZURRA NUOTO PRATO           1'14.84 11,0   
 11 MENGHINI Matteo                2009 NUOTO VALDINIEVOLE            1'15.22 10,0   
 12 MIGLIORI Pietro                2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'15.74  9,0   
 13 RECCHIA Lorenzo                2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'16.39  8,0   
 14 CHICHIERCHIA Filippo           2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'17.88  7,0   
 15 FAUGNO Teo                     2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'18.49  6,0   
 16 ALESSANDRONE GAMBARDELLA Rocco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'18.58  5,0   
 17 URUCI Lorenzo                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'19.18  4,0   
 18 PADOVANI Lorenzo               2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'20.62  3,0   
 19 SIMONETTI Matteo               2009 NUOTO SCANDICCI 1982          1'20.97  2,0   
 20 RONDINA Lorenzo                2009 NUOTO SCANDICCI 1982          1'21.38  1,0   
 21 CURRADI Daniele                2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'21.80        
 22 LUCCHESI Nicola                2009 DDS CAMAIORE APD              1'22.05        
 23 ALES Giovanni                  2009 NUOTO SCANDICCI 1982          1'23.20        
 24 MICHELA Francesco              2009 LIVORNO AQUATICS SSD          1'24.26        
 25 GEMIGNANI Leonardo             2009 ESSECI NUOTO                  1'25.63        
 26 BONI Leonardo                  2009 NUOTO CLUB APUANIA            1'27.38        
 27 SPARVIERI Matteo               2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'27.57        
 28 CAMPINOTI Samuele              2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'28.03        
 29 RUFFOLI Vieri                  2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'28.83        
 30 GALLORI Alberto                2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'29.53        
 31 MUGNAINI Matteo                2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'30.92        
 32 BULLERI Surya                  2009 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'31.15        
 33 FRANCALACCI Giulio             2009 ESSECI NUOTO                  1'32.95        
 34 GIANNOZZI Neri                 2009 RARI NANTES FLORENTIA         1'34.42        
 34 GIORGI Leonardo                2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'34.42        
 36 ROSIA Filippo                  2009 SIENA NUOTO ASD               1'43.92        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  2a   Gara               50 Rana  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 PALANDRI Davide                2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA             46.59 21,0  *
  2 CIAPPI Niccolo'                2012 RARI NANTES FLORENTIA           50.24 19,0  *
  3 ZAMBIANCHI Leonardo            2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       50.45 18,0  *
  4 PASQUINUZZI Francesco          2012 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       50.46 17,0   
  5 CALDERONE Martino              2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD          52.64 16,0   
  6 SIRONI Gabriele                2012 UNIONE POL POGGIBONSESE         53.99 15,0   
  7 BERBERI Rei                    2012 ABC NUOTO PISA ASD              54.38 14,0   
  8 ORNAGO Lorenzo                 2012 NUOTO VALDINIEVOLE              54.85 13,0   
  9 BELLE' Giorgio                 2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB        55.80 12,0   
 10 MORIONDO Jonas Leon            2012 RARI NANTES FLORENTIA           55.97 11,0   
 11 CANTINI Tommaso                2012 AZZURRA NUOTO PRATO             56.02 10,0   
 12 CAPPELLETTO Jacopo             2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       57.29  9,0   
 13 MOMMARELLI Julian              2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD          57.75  8,0   
 14 ALESSANDRONE GAMBARDELLA Tito  2012 H. SPORT SSD - FIRENZE          57.77  7,0   
 15 BENEDETTI Mattia               2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA             57.79  6,0   
 16 DI BENEDETTO Stefano           2012 SESTO SPORT APD                 59.92  4,5   
 16 ALDERIGI Iacopo                2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       59.92  4,5   
 18 COLUMPSI Davide                2012 AZZURRA NUOTO PRATO           1'00.01  3,0   
 19 FRONTEDDU Alessandro           2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'00.38  2,0   
 20 MARINAI Diego                  2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'01.07  1,0   
 21 GUAZZINI Elia                  2012 UNIONE POL POGGIBONSESE       1'15.29        

  1 BERRETTI Leonardo              2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD       42.16 21,0  *
  2 MUCCIARELLI Andrea             2011 VIRTUS POGGIBONSI SSD           42.63 19,0  *
  3 STELLATI Gabriele              2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO         42.81 18,0  *
  4 PAOLI Alberto                  2011 FUTURA CLUB PRATO SSD           43.44 17,0   
  5 OLMASTRONI Niccolo'            2011 SIENA NUOTO ASD                 44.26 16,0   
  6 DI NERO Alberto Daniel         2011 SUPREMA NUOTO ASD               45.82 15,0   
  7 VIERI Thomas                   2011 RARI NANTES FLORENTIA           46.60 14,0   
  8 COLLI Leonardo                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD            48.61 13,0   
  9 ALDERIGI Tommaso               2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       48.96 12,0   
 10 FRATONI Duccio                 2011 TROPOS SSD                      49.07 11,0   
 11 CANTINI Elia                   2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO         49.91 10,0   
 12 LELLI Alessandro               2011 SIENA NUOTO ASD                 51.19  9,0   
 13 GULOTTA Federico               2011 CERTALDO NUOTO                  51.57  8,0   
 14 BONOMI Paolo                   2011 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI       53.34  7,0   
 15 MOROSI Matteo                  2011 NUOTATORI PISTOIESI             53.40  6,0   
 16 MATEI Petre Alecsandru         2011 NUOTO SCANDICCI 1982            54.14  5,0   
 17 VOLPI Jacopo                   2011 NUOTATORI PISTOIESI             54.93  4,0   
 18 BERIBE' Michele                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       56.04  3,0   
 19 MEUCCI Dario                   2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       56.21  1,5   
 19 UGOLINI Pietro                 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD             56.21  1,5   
 21 DI GIULIO Vincenzo             2011 NUOTO SCANDICCI 1982          1'01.18        
 22 MORANDI Niccolo'               2011 NUOTO SCANDICCI 1982          1'07.72        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1a   Gara               200 Stile Libero  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 MASI Martina                   2011 RARI NANTES FLORENTIA         2'22.08 21,0  *
  2 BECATTINI Mariasole            2011 RARI NANTES FLORENTIA         2'33.44 19,0  *
  3 GIANCASPRO Vittoria            2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'34.01 18,0  *
  4 TELLINI Emma                   2011 BIBBIENA NUOTO                2'35.15 17,0   
  5 ZANETTI Alice                  2011 NUOTO CLUB APUANIA            2'39.43 16,0   
  6 DEGL'INNOCENTI Miranda         2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'39.88 15,0   
  7 MARAGHINI Greta Viola          2011 CHIMERA NUOTO                 2'40.55 14,0   
  8 CAPILUPPI Adele                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'40.70 13,0   
  9 TOCCAFONDI Margot              2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'41.52 12,0   
 10 GESTRI Vittoria                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'41.54 11,0   
 11 RINDI Iole                     2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'42.01 10,0   
 12 BERTOLUCCI Sveva               2011 TIRRENICA NUOTO               2'43.36  9,0   
 13 BINELLI Agata                  2011 DDS CAMAIORE APD              2'43.75  8,0   
 14 MAZZONI Sara Yayra             2011 AZZURRA NUOTO PRATO           2'44.26  7,0   
 15 MAZZONI Alessia                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'44.47  6,0   
 16 MARIANELLI Celeste             2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'46.84  5,0   
 17 BERARDINELLI Vittoria          2011 SESTO SPORT APD               2'47.33  4,0   
 18 DE BARTOLO Gaia                2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     2'47.34  3,0   
 19 PIRAS Martina                  2011 NUOTATORI PISTOIESI           2'47.66  2,0   
 20 COBO Aurora                    2011 ESSECI NUOTO                  2'48.25  1,0   
 21 D'INZEO Stefania               2011 SUPREMA NUOTO ASD             2'49.30        
 22 BALDAZZI Anna                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         2'49.78        
 23 FAMBRINI Mia                   2011 DDS CAMAIORE APD              2'51.08        
 24 FRANCHI Emma                   2011 SIENA NUOTO ASD               2'51.30        
 25 BOCCELLI Sofia                 2011 CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'51.50        
 26 CIPRIANI Noemi                 2011 AZZURRA NUOTO PRATO           2'52.41        
 27 DEL CORONA Ottavia             2011 LIVORNO AQUATICS SSD          2'52.59        
 28 CAMPOSTRINI Agata              2011 ESSECI NUOTO                  2'53.43        
 29 BERTAGNINI Sofia               2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      2'53.58        
 30 SALUTINI Vittoria              2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'53.66        
 31 NUZZI Alice                    2011 SESTO SPORT APD               2'53.73        
 32 MARSILI Emma                   2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'53.79        
 33 LANDI Irene                    2011 CO.GIS NUOTO - PISTOIA        2'54.24        
 34 CAMPOS LLACZA Keyla Aisha      2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'54.61        
 35 SANTINI Rachele                2011 SUPREMA NUOTO ASD             2'54.84        
 36 CONVALLE Emma                  2011 NUOTO VALDINIEVOLE            2'55.03        
 37 FLAMMIA Morgana                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'55.62        
 38 NICCOLAI Benedetta             2011 CHIMERA NUOTO                 2'55.75        
 39 LAVEZZO Ginevra                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'56.72        
 40 MAGNOZZI Martina               2011 LIVORNO AQUATICS SSD          2'58.04        
 41 PANCONI Matilde                2011 AQUA SPORT SSD                2'59.74        
 42 TAZZINI Martina                2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'00.11        
 43 PARIGI Dora                    2011 VIRTUS POGGIBONSI SSD         3'02.84        
 43 MENCONI Francesca              2011 DDS CAMAIORE APD              3'02.84        
 45 LAARAJ Meryem                  2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     3'03.42        
 46 SANSARELLA Giorgia             2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'04.68        
 47 LUCCI Laura                    2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'04.89        
 48 MAGLIONI Aska                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'04.96        
 49 GUARNOTTA Greta                2011 LIVORNO AQUATICS SSD          3'05.43        
 50 ARMENTI Mariachiara            2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         3'07.85        
 51 MARTIN Lorenza                 2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'08.89        
 52 ROSSI Giulia                   2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     3'10.84        
 53 PAGANO Vittoria                2011 RARI NANTES FLORENTIA         3'10.85        
 54 GIANDOMENICI Greta Siria       2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'13.71        
 55 OLMI Giulia                    2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'15.85        
 56 PELOSI Giulia                  2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'18.87        
 57 ANCILLOTTI Alessia             2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'26.86        
 58 MORIELLO Giulia                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'34.28        

  1 BIAGI Sofia                    2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'18.75 21,0  *
  2 PAIOLETTI Alice                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'23.67 19,0  *
  3 MAZZESCHI Natalia              2010 CHIMERA NUOTO                 2'24.93 18,0  *
  4 MORONESE Ludovica              2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'25.02 17,0   
  5 IANNOLO Elena                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'25.49 16,0   
  6 BARDAZZI Emma                  2010 AZZURRA NUOTO PRATO           2'26.16 15,0   
  7 GALEOTTI Emma                  2010 ESSECI NUOTO                  2'26.99 14,0   
  8 FERRATI Chiara                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'27.49 13,0   
  9 BEVILACQUA Matilde             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'29.67 12,0   
 10 DI MARIA Giulia                2010 LIVORNO AQUATICS SSD          2'30.20 11,0   
 11 BORCIANI Giorgia               2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'30.28 10,0   
 12 PIANI Zoe                      2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'30.69  9,0   
 13 SANTUCCI Giorgia               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'32.72  8,0   
 14 SALAMATE Nassim                2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'33.01  7,0   
 15 CORRADO Alice                  2010 NUOTO SCANDICCI 1982          2'33.42  6,0   
 16 MARINI GHERARDOTTI Bianca      2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'33.54  5,0   
 17 PIANIGIANI Alice               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'34.07  4,0   
 18 FERRARO Giulia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'34.92  2,5   
 18 SOMIGLI Stella                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           2'34.92  2,5   
 20 BECCHI Chiara                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'35.28  1,0   
 21 BALDI Caterina                 2010 NUOTO SCANDICCI 1982          2'35.34        
 22 TANCREDI Bianca                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            2'36.43        
 23 BUSATO Alice                   2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'36.85        
 24 BONI Ludovica                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'37.18        
 25 BATONI Aurora                  2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'38.92        
 26 RETINI Vittoria                2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'39.02        
 27 FOGNANI Benedetta              2010 SESTO SPORT APD               2'39.09        
 28 SARTI Lucrezia                 2010 TIRRENICA NUOTO               2'39.91        
 29 FRANCESCHELLI Celeste          2010 TIRRENICA NUOTO               2'39.94        
 30 ZAZZARO Zoe Akemi              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'40.75        
 31 CINOTTI Amanda                 2010 AQUATEMPRA SSD                2'40.84        
 32 RANDAZZO Alice                 2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'41.10        
 33 SAVINO Lavinia                 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'41.13        
 34 BRACCI Benedetta               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'41.45        
 35 FORMELLI Gaia                  2010 CHIMERA NUOTO                 2'41.73        
 36 SCACCIA Sofia                  2010 ESSECI NUOTO                  2'42.03        
 37 MUCA Nicole                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'43.16        
 38 CHIAVACCI Aurora               2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'43.26        
 39 SPARAPANO Chiara               2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'43.96        
 40 PIRAS Eleonora                 2010 AQUA SPORT SSD                2'43.97        
 41 MAROTTA Arianna                2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'44.85        
 42 TOCCAFONDI Greta               2010 MUGELLO NUOTO                 2'45.01        
 43 CARLONI Silvia                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          2'45.25        
 44 BETTINI Costanza               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            2'45.27        
 45 MARRUCCI Elena                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'46.46        
 46 GRIFONI Irene                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'47.02        
 47 MESSERI Arianna                2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'47.37        
 48 FINELLI Anna Flora             2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      2'47.73        
 49 CELLINI Giada                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'48.99        
 50 POGGIOLESI Giulia              2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'49.22        
 51 ROSSI Camilla                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'49.94        
 52 BADINI Giorgia                 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'50.43        
 53 FORZONI Gaia                   2010 SIENA NUOTO ASD               2'51.57        
 54 GIRALDI Sofia                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'51.67        
 55 PARIGI Gaia                    2010 MUGELLO NUOTO                 2'52.04        
 56 MARTINO Serena                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'52.31        
 57 SANDONA' Kinzica               2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'53.29        
 58 MANSOOR Dalia Nura             2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'53.92        
 59 GIANNOTTI Mya                  2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      2'55.47        
 60 GRASSI Benedetta               2010 MUGELLO NUOTO                 2'55.59        
 61 FEDUCCI Noemi                  2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'56.42        
 62 FIORENTINI Sofia Viola         2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      2'56.47        
 63 NIGRO Matilde                  2010 TIRRENICA NUOTO               2'56.69        
 64 PERONI Benedetta               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'58.60        
 65 PEMAJ Emma                     2010 AQUA SPORT SSD                3'00.22        
 65 FRANCOLINI Elena               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'00.22        
 67 MEROLA Clara                   2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'03.78        
 68 SHEGA Grisselda                2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'11.51        

    BARONTINI Biancamaria          2011 SIENA NUOTO ASD                         Ritir.

                       CAMPIONATO REGIONALE ESTIVO ESORDIENTI A e B                       
                 FIRENZE  Mercoledi 29 Giugno 2022 A.V. 08:30 - I.G. 09:15                
                              Base: 50mt - Crono: Automatico                              

-------------------------------------------------------------------------------------------
  7a   Gara               800 Stile Libero  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 VARVAGLIONE Giulia             2011 SIENA NUOTO ASD              11'00.36 21,0  *
 100m  1'19.42 ()       200m  2'44.15 (01.24.73300m  4'08.36 (01.24.21400m  5'33.31 (01.24.95
 500m  6'57.85 (01.24.54600m  8'20.62 (01.22.77700m  9'43.11 (01.22.49800m 11'00.36 (01.17.25
  2 BARONTINI Biancamaria          2011 SIENA NUOTO ASD              11'03.35 19,0  *
 100m  1'19.13 ()       200m  2'43.88 (01.24.75300m  4'08.22 (01.24.34400m  5'33.26 (01.25.04
 500m  6'57.92 (01.24.66600m  8'21.06 (01.23.14700m  9'43.81 (01.22.75800m 11'03.35 (01.19.54
  3 FORCONI Virginia               2011 AQUATEMPRA SSD               11'06.54 18,0  *
 100m  1'19.13 ()       200m  2'43.96 (01.24.83300m  4'08.12 (01.24.16400m  5'32.05 (01.23.93
 500m  6'56.40 (01.24.35600m  8'20.46 (01.24.06700m  9'44.59 (01.24.13800m 11'06.54 (01.21.95
  4 BECATTINI Mariasole            2011 RARI NANTES FLORENTIA        11'11.12 17,0   
 100m  1'19.65 ()       200m  2'44.85 (01.25.20300m  4'09.71 (01.24.86400m  5'34.33 (01.24.62
 500m  6'58.82 (01.24.49600m  8'23.04 (01.24.22700m  9'49.12 (01.26.08800m 11'11.12 (01.22.00
  5 BRAGAGNI Flora                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD         11'17.12 16,0   
 100m  1'16.08 ()       200m  2'39.85 (01.23.77300m  4'03.84 (01.23.99400m  5'28.66 (01.24.82
 500m  6'54.82 (01.26.16600m  8'21.65 (01.26.83700m  9'50.07 (01.28.42800m 11'17.12 (01.27.05
  6 MARAGHINI Greta Viola          2011 CHIMERA NUOTO                11'41.54 15,0   
 100m  1'20.61 ()       200m  2'48.16 (01.27.55300m  4'16.90 (01.28.74400m  5'45.53 (01.28.63
 500m  7'14.55 (01.29.02600m  8'44.49 (01.29.94700m 10'14.46 (01.29.97800m 11'41.54 (01.27.08
  7 SANTINI Rachele                2011 SUPREMA NUOTO ASD            11'59.18 14,0   
 100m  1'25.59 ()       200m  2'57.04 (01.31.45300m  4'27.07 (01.30.03400m  5'57.29 (01.30.22
 500m  7'28.42 (01.31.13600m  8'59.46 (01.31.04700m 10'29.75 (01.30.29800m 11'59.18 (01.29.43

  1 BIAGI Sofia                    2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        9'55.67 21,0  *
 100m  1'10.02 ()       200m  2'26.02 (01.16.00300m  3'42.57 (01.16.55400m  4'58.63 (01.16.06
 500m  6'13.57 (01.14.94600m  7'29.45 (01.15.88700m  8'44.63 (01.15.18800m  9'55.67 (01.11.04
  2 MAZZESCHI Natalia              2010 CHIMERA NUOTO                10'10.61 19,0  *
 100m  1'11.19 ()       200m  2'28.77 (01.17.58300m  3'46.79 (01.18.02400m  5'04.05 (01.17.26
 500m  6'21.35 (01.17.30600m  7'38.51 (01.17.16700m  8'55.58 (01.17.07800m 10'10.61 (01.15.03
  3 NANNINI Sofia                  2010 BIBBIENA NUOTO               10'34.74 18,0  *
 100m  1'11.06 ()       200m  2'28.81 (01.17.75300m  3'47.16 (01.18.35400m  5'04.80 (01.17.64
 500m  6'22.66 (01.17.86600m  7'40.15 (01.17.49700m  8'57.91 (01.17.76800m 10'34.74 (01.36.83
  4 GIANNELLI Camilla              2010 RARI NANTES FLORENTIA        10'45.28 17,0   
 100m  1'15.60 ()       200m  2'36.91 (01.21.31300m  3'58.71 (01.21.80400m  5'20.98 (01.22.27
 500m  6'43.19 (01.22.21600m  8'05.09 (01.21.90700m  9'26.49 (01.21.40800m 10'45.28 (01.18.79
  5 CORRADO Alice                  2010 NUOTO SCANDICCI 1982         10'46.38 16,0   
 100m  1'16.09 ()       200m  2'37.25 (01.21.16300m  3'59.48 (01.22.23400m  5'21.52 (01.22.04
 500m  6'44.01 (01.22.49600m  8'05.85 (01.21.84700m  9'27.43 (01.21.58800m 10'46.38 (01.18.95
  6 BECCHI Chiara                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE       10'48.77 15,0   
 100m  1'16.94 ()       200m  2'39.16 (01.22.22300m  4'01.87 (01.22.71400m  5'23.85 (01.21.98
 500m  6'45.82 (01.21.97600m  8'07.52 (01.21.70700m  9'29.02 (01.21.50800m 10'48.77 (01.19.75
  7 BENDONI Bianca                 2010 RARI NANTES FLORENTIA        10'57.43 14,0   
 100m  1'16.98 ()       200m  2'39.90 (01.22.92300m  4'04.74 (01.24.84400m  5'28.62 (01.23.88
 500m  6'51.82 (01.23.20600m  8'16.53 (01.24.71700m  9'38.49 (01.21.96800m 10'57.43 (01.18.94
  8 BALDI Sara                     2010 AQUATEMPRA SSD               11'00.56 13,0   
 100m  1'18.33 ()       200m  2'43.60 (01.25.27300m  4'08.80 (01.25.20400m  5'32.15 (01.23.35
 500m  6'54.58 (01.22.43600m  8'17.40 (01.22.82700m  9'40.67 (01.23.27800m 11'00.56 (01.19.89
  9 FALCHI Anna Viola              2010 CHIMERA NUOTO                11'04.85 12,0   
 100m  1'18.14 ()       200m  2'42.57 (01.24.43300m  4'06.95 (01.24.38400m  5'31.17 (01.24.22
 500m  6'55.33 (01.24.16600m  8'19.59 (01.24.26700m  9'43.02 (01.23.43800m 11'04.85 (01.21.83
 10 MEUCCI Elisa                   2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA    11'06.53 11,0   
 100m  1'17.06 ()       200m  2'40.95 (01.23.89300m  4'04.77 (01.23.82400m  5'29.76 (01.24.99
 500m  6'54.20 (01.24.44600m  8'19.47 (01.25.27700m  9'45.32 (01.25.85800m 11'06.53 (01.21.21
 11 MARINI GHERARDOTTI Bianca      2010 VIOLA SWIM TEAM ASD          11'08.51 10,0   
 100m  1'17.46 ()       200m  2'39.64 (01.22.18300m  4'03.00 (01.23.36400m  5'27.44 (01.24.44
 500m  6'53.40 (01.25.96600m  8'19.33 (01.25.93700m  9'45.36 (01.26.03800m 11'08.51 (01.23.15
 12 PETRELLI Emma                  2010 AQUA SPORT SSD               11'11.81  9,0   
 100m  1'15.63 ()       200m  2'39.63 (01.24.00300m  4'05.62 (01.25.99400m  5'32.19 (01.26.57
 500m  6'58.44 (01.26.25600m  8'24.99 (01.26.55700m  9'50.32 (01.25.33800m 11'11.81 (01.21.49
 13 PIANIGIANI Alice               2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD      11'15.51  8,0   
 100m  1'19.30 ()       200m  2'45.55 (01.26.25300m  4'11.41 (01.25.86400m  5'36.28 (01.24.87
 500m  7'02.07 (01.25.79600m  8'28.12 (01.26.05700m  9'53.71 (01.25.59800m 11'15.51 (01.21.80
 14 CINOTTI Amanda                 2010 AQUATEMPRA SSD               11'29.30  7,0   
 100m  1'21.33 ()       200m  2'47.79 (01.26.46300m  4'15.12 (01.27.33400m  5'42.60 (01.27.48
 500m  7'09.95 (01.27.35600m  8'37.60 (01.27.65700m 10'03.79 (01.26.19800m 11'29.30 (01.25.51
 15 LUTZU Michelle                 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD          11'35.33  6,0   
 100m  1'20.11 ()       200m  2'47.20 (01.27.09300m  4'15.39 (01.28.19400m  5'43.39 (01.28.00
 500m  7'11.67 (01.28.28600m  8'40.66 (01.28.99700m 10'09.07 (01.28.41800m 11'35.33 (01.26.26
 16 BETTINI Costanza               2010 NUOTO VALDINIEVOLE           11'40.94  5,0   
 100m  1'19.49 ()       200m  2'47.66 (01.28.17300m  4'16.84 (01.29.18400m  5'45.89 (01.29.05
 500m  7'15.12 (01.29.23600m  8'43.96 (01.28.84700m 10'13.53 (01.29.57800m 11'40.94 (01.27.41
-------------------------------------------------------------------------------------------
  6a   Gara               200 Stile Libero  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 BONOMI Lara                    2013 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     2'59.07 21,0  *
 100m  1'28.10 ()       200m  2'59.07 (01.30.97
  2 FILIPPI Aurora                 2013 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'06.39 19,0  *
 100m  1'32.30 ()       200m  3'06.39 (01.34.09
  3 MENCHETTI Luce                 2013 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     3'10.39 18,0  *
 100m  1'32.12 ()       200m  3'10.39 (01.38.27
  4 BANDINELLI Viola               2013 B)SIDE SRL SD                 3'13.58 17,0   
 100m  1'33.99 ()       200m  3'13.58 (01.39.59
  5 GALLO Valentina                2013 LIVORNO AQUATICS SSD          3'24.32 16,0   
 100m  1'36.10 ()       200m  3'24.32 (01.48.22
  6 MAGI Anna                      2013 CHIMERA NUOTO                 3'25.45 15,0   
 100m  1'36.74 ()       200m  3'25.45 (01.48.71
  7 FEDERIGHI Carolina             2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO       3'34.30 14,0   
 100m  1'45.42 ()       200m  3'34.30 (01.48.88
  8 CERULLO Margaret               2013 CECINA NUOTO PALLANUOTO       3'40.06 13,0   
 100m  1'47.27 ()       200m  3'40.06 (01.52.79
  9 POLINI Sara                    2013 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'47.94 12,0   
 100m  1'51.73 ()       200m  3'47.94 (01.56.21
 10 CICCIOTTI Matilde              2013 SESTO SPORT APD               3'51.26 11,0   
 100m  1'51.90 ()       200m  3'51.26 (01.59.36

  1 LAGAXO Elena                   2012 ABC NUOTO PISA ASD            2'43.83 21,0  *
 100m  1'18.22 ()       200m  2'43.83 (01.25.61
  2 SANTARELLI Anna                2012 LIVORNO AQUATICS SSD          2'50.45 19,0  *
 100m  1'19.43 ()       200m  2'50.45 (01.31.02
  3 TEMPESTI Sofia                 2012 UNIONE POL POGGIBONSESE       2'54.26 18,0  *
 100m  1'24.57 ()       200m  2'54.26 (01.29.69
  4 CIACCIA Vittoria               2012 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'54.65 17,0   
 100m  1'22.16 ()       200m  2'54.65 (01.32.49
  5 BISORDI Alice                  2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'58.28 16,0   
 100m  1'26.25 ()       200m  2'58.28 (01.32.03
  6 COLOMBINI Ginevra              2012 CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'59.00 15,0   
 100m  1'27.26 ()       200m  2'59.00 (01.31.74
  7 PAGLI Benedetta                2012 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'00.54 14,0   
 100m  1'26.38 ()       200m  3'00.54 (01.34.16
  8 PELLEGRINI Martina             2012 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'01.31 13,0   
 100m  1'27.00 ()       200m  3'01.31 (01.34.31
  9 CECCARELLI Marta               2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        3'02.87 12,0   
 100m  1'28.63 ()       200m  3'02.87 (01.34.24
 10 PATERNOSTRO Gaia               2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       3'03.20 11,0   
 100m  1'29.06 ()       200m  3'03.20 (01.34.14
 11 FORNAI Alice                   2012 LIVORNO AQUATICS SSD          3'05.92 10,0   
 100m  1'31.29 ()       200m  3'05.92 (01.34.63
 12 FALORNI Zoe                    2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       3'08.31  9,0   
 100m  1'31.30 ()       200m  3'08.31 (01.37.01
 13 GUARDUCCI Bianca               2012 AZZURRA NUOTO PRATO           3'09.45  8,0   
 100m  1'30.86 ()       200m  3'09.45 (01.38.59
 14 LICI Ema                       2012 RARI NANTES FLORENTIA         3'19.91  7,0   
 100m  1'39.02 ()       200m  3'19.91 (01.40.89
 15 POLINI Nora                    2012 AQUATEMPRA SSD                3'23.18  6,0   
 100m  1'36.04 ()       200m  3'23.18 (01.47.14
 16 TINACCI Adele                  2012 UNIONE POL POGGIBONSESE       3'29.05  5,0   
 100m  1'40.24 ()       200m  3'29.05 (01.48.81
-------------------------------------------------------------------------------------------
  5a   Gara               200 Misti  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 ONGARO Davide                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'29.46 21,0  *
 100m  1'11.30 ()       200m  2'29.46 (01.18.16
  2 PACINI Cosimo                  2010 AQUATEMPRA SSD                2'41.98 19,0  *
 100m  1'15.69 ()       200m  2'41.98 (01.26.29
  3 MALKHASYAN David               2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'45.79 18,0  *
 100m  1'22.78 ()       200m  2'45.79 (01.23.01
  4 PIERINI Diego                  2010 SIENA NUOTO ASD               2'47.36 17,0   
 100m  1'23.98 ()       200m  2'47.36 (01.23.38
  5 GUERRINI Cesare                2010 CHIMERA NUOTO                 2'47.57 16,0   
 100m  1'22.85 ()       200m  2'47.57 (01.24.72
  6 DEL TORTO Diego                2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'53.45 15,0   
 100m  1'23.41 ()       200m  2'53.45 (01.30.04
  7 GIANNELLI David                2010 SESTO SPORT APD               2'54.69 14,0   
 100m  1'25.66 ()       200m  2'54.69 (01.29.03
  8 RAFFI Leonardo                 2010 CHIMERA NUOTO                 2'54.91 13,0   
 100m  1'33.73 ()       200m  2'54.91 (01.21.18
  9 TVARDOVSKYY Arturo             2010 NUOTO PIOMBINO                2'55.20 12,0   
 100m  1'22.98 ()       200m  2'55.20 (01.32.22
 10 GARZIA Giacomo                 2010 SUPREMA NUOTO ASD             2'56.25 11,0   
 100m  1'23.04 ()       200m  2'56.25 (01.33.21
 11 LANUBILE Vittorio              2010 AZZURRA NUOTO PRATO           2'57.00 10,0   
 100m  1'26.28 ()       200m  2'57.00 (01.30.72
 12 BARONI Davide                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'58.05  9,0   
 100m  1'23.98 ()       200m  2'58.05 (01.34.07
 13 SACCHETTI Matteo               2010 CHIMERA NUOTO                 2'59.55  8,0   
 100m  1'24.51 ()       200m  2'59.55 (01.35.04
 14 GUZZINI Federico               2010 LIVORNO AQUATICS SSD          2'59.61  7,0   
 100m  1'29.48 ()       200m  2'59.61 (01.30.13
 15 BAZZICHI Manuel                2010 SUPREMA NUOTO ASD             2'59.77  6,0   
 100m  1'23.74 ()       200m  2'59.77 (01.36.03
 16 TODARO Gabriel                 2010 ESSECI NUOTO                  3'00.94  5,0   
 100m  1'27.51 ()       200m  3'00.94 (01.33.43
 17 SANDRONI Simone                2010 CHIMERA NUOTO                 3'02.00  4,0   
 100m  1'32.50 ()       200m  3'02.00 (01.29.50
 18 MARTINELLI Iacopo              2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'03.90  3,0   
 100m  1'27.29 ()       200m  3'03.90 (01.36.61
 19 CAPANNI Matteo                 2010 CHIMERA NUOTO                 3'04.25  2,0   
 100m  1'29.91 ()       200m  3'04.25 (01.34.34
 20 PIZZAMIGLIO Raffaele           2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'04.97  1,0   
 100m  1'31.01 ()       200m  3'04.97 (01.33.96
 21 NUTI Samuele                   2010 ESSECI NUOTO                  3'05.07        
 100m  1'28.91 ()       200m  3'05.07 (01.36.16
 22 TAMBURINI Emanuele             2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'05.87        
 100m  1'25.76 ()       200m  3'05.87 (01.40.11
 23 BACCI Orlando                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'07.40        
 100m  1'29.53 ()       200m  3'07.40 (01.37.87
 24 CENNI Edoardo                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'07.57        
 100m  1'29.81 ()       200m  3'07.57 (01.37.76
 25 MORINI Dario                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'08.25        
 100m  1'30.94 ()       200m  3'08.25 (01.37.31
 26 COTENA Lorenzo                 2010 AQUATEMPRA SSD                3'08.60        
 100m  1'34.80 ()       200m  3'08.60 (01.33.80
 27 SMORTI Giulio                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'08.78        
 100m  1'36.46 ()       200m  3'08.78 (01.32.32
 28 PIPPI Valentino                2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     3'09.48        
 100m  1'30.51 ()       200m  3'09.48 (01.38.97
 29 SIGNORINI Tommaso              2010 NUOTO PIOMBINO                3'09.75        
 100m  1'26.34 ()       200m  3'09.75 (01.43.41
 30 MARCOCCI Edoardo               2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'10.01        
 100m  1'36.47 ()       200m  3'10.01 (01.33.54
 31 BORSELLI Niccolo'              2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'10.16        
 100m  1'35.40 ()       200m  3'10.16 (01.34.76
 32 CARPITELLI Leonardo            2010 CERTALDO NUOTO                3'11.47        
 100m  1'35.44 ()       200m  3'11.47 (01.36.03
 33 BONECHI Giulio                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'11.62        
 100m  1'34.13 ()       200m  3'11.62 (01.37.49
 34 CONTI Ettore                   2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'11.67        
 100m  1'28.36 ()       200m  3'11.67 (01.43.31
 35 PEZZANO Francesco              2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'12.56        
 100m  1'34.66 ()       200m  3'12.56 (01.37.90
 36 GHISELLI Davide                2010 NUOTO CAMAIORE 88             3'12.93        
 100m  1'35.25 ()       200m  3'12.93 (01.37.68
 37 CIARDELLI Christian            2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'13.28        
 100m  1'34.44 ()       200m  3'13.28 (01.38.84
 38 PUCCI Enzo Edoardo             2010 NUOTO CLUB APUANIA            3'13.93        
 100m  1'33.13 ()       200m  3'13.93 (01.40.80
 39 BENCINI Gabriele               2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        3'14.17        
 100m  1'30.72 ()       200m  3'14.17 (01.43.45
 40 BARDI Luca                     2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'16.32        
 100m  1'32.81 ()       200m  3'16.32 (01.43.51
 41 VIGILANTE Lorenzo              2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'16.73        
 100m  1'33.05 ()       200m  3'16.73 (01.43.68
 42 FERRACCHIATI Alessandro        2010 CHIMERA NUOTO                 3'17.78        
 100m  1'37.83 ()       200m  3'17.78 (01.39.95
 43 FIGUEROA Joseph                2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           3'18.42        
 100m  1'48.72 ()       200m  3'18.42 (01.29.70
 44 PAGLIAI Gabriele               2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'22.87        
 100m  1'45.40 ()       200m  3'22.87 (01.37.47
 45 BUONDONNO Kevin                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            3'24.12        
 100m  1'36.61 ()       200m  3'24.12 (01.47.51
 46 MANETTI Matteo                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'24.41        
 100m  1'52.86 ()       200m  3'24.41 (01.31.55
 47 LATORRE SALAZAR Alessandro     2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'27.30        
 100m  1'57.00 ()       200m  3'27.30 (01.30.30
 48 MEONI Michelangelo             2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'29.30        
 100m  1'48.85 ()       200m  3'29.30 (01.40.45
 49 D'APICE Diego                  2010 LIVORNO AQUATICS SSD          3'31.51        
 100m  1'45.92 ()       200m  3'31.51 (01.45.59
 50 PODDA Vittorio                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'34.62        
 100m  1'35.92 ()       200m  3'34.62 (01.58.70
 51 CORSINI Lorenzo                2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'42.77        
 100m  1'41.88 ()       200m  3'42.77 (02.00.89
 52 DI ROCCO Ettore                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       3'45.25        
 100m  1'41.80 ()       200m  3'45.25 (02.03.45

  1 PAPETTI Niccolo'               2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'33.95 21,0  *
 100m  1'12.83 ()       200m  2'33.95 (01.21.12
  2 CAMBI Marco                    2009 NUOTO VALDINIEVOLE            2'34.79 19,0  *
 100m  1'12.94 ()       200m  2'34.79 (01.21.85
  3 SENESI Tommaso                 2009 CHIMERA NUOTO                 2'35.63 18,0  *
 100m  1'10.68 ()       200m  2'35.63 (01.24.95
  4 BATTAGLI Gianmarco             2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'35.77 17,0   
 100m  1'12.84 ()       200m  2'35.77 (01.22.93
  5 PELELLA Davide                 2009 AQUATEMPRA SSD                2'36.35 16,0   
 100m  1'15.80 ()       200m  2'36.35 (01.20.55
  6 MENCHETTI Alessio              2009 CHIMERA NUOTO                 2'36.47 15,0   
 100m  1'15.52 ()       200m  2'36.47 (01.20.95
  7 LUCHERINI Lorenzo              2009 NUOTO VALDINIEVOLE            2'36.94 14,0   
 100m  1'15.40 ()       200m  2'36.94 (01.21.54
  8 CALANDRIELLO Matteo            2009 TIRRENICA NUOTO               2'39.33 13,0   
 100m  1'15.79 ()       200m  2'39.33 (01.23.54
  9 GIRRADI Claudio Ettore         2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'40.15 12,0   
 100m  1'15.17 ()       200m  2'40.15 (01.24.98
 10 CAPPELLINI Niccolo'            2009 ESSECI NUOTO                  2'41.14 11,0   
 100m  1'15.92 ()       200m  2'41.14 (01.25.22
 11 AURIEMMA Tommaso               2009 NUOTATORI PISTOIESI           2'41.35 10,0   
 100m  1'15.43 ()       200m  2'41.35 (01.25.92
 12 CIVININI Cosimo                2009 NUOTATORI PISTOIESI           2'41.54  9,0   
 100m  1'18.37 ()       200m  2'41.54 (01.23.17
 13 MASINI Lapo                    2009 ESSECI NUOTO                  2'43.49  8,0   
 100m  1'20.70 ()       200m  2'43.49 (01.22.79
 14 GIORGINI Davide                2009 CLUB NAUTICO M.NA CARRARA     2'43.58  7,0   
 100m  1'15.11 ()       200m  2'43.58 (01.28.47
 15 RECCHIA Lorenzo                2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'44.19  6,0   
 100m  1'20.50 ()       200m  2'44.19 (01.23.69
 16 ALBANESE Pietro Vittorio       2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'44.46  5,0   
 100m  1'23.13 ()       200m  2'44.46 (01.21.33
 17 MENGHINI Matteo                2009 NUOTO VALDINIEVOLE            2'44.97  4,0   
 100m  1'18.24 ()       200m  2'44.97 (01.26.73
 18 CURRADI Daniele                2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'45.33  3,0   
 100m  1'17.77 ()       200m  2'45.33 (01.27.56
 19 ALESSANDRONE GAMBARDELLA Rocco 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'45.90  2,0   
 100m  1'22.88 ()       200m  2'45.90 (01.23.02
 20 CAMICIOTTI Mathieu             2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'47.59  1,0   
 100m  1'17.89 ()       200m  2'47.59 (01.29.70
 21 RUFFOLI Vieri                  2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'48.60        
 100m  1'18.99 ()       200m  2'48.60 (01.29.61
 22 CASTELLANI Edoardo             2009 AZZURRA NUOTO PRATO           2'50.50        
 100m  1'22.73 ()       200m  2'50.50 (01.27.77
 23 LEPORATTI Leonardo             2009 NUOTO VALDINIEVOLE            2'50.52        
 100m  1'21.42 ()       200m  2'50.52 (01.29.10
 24 ATREI BERNESCO LAVORE Niccolo' 2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'50.70        
 100m  1'23.10 ()       200m  2'50.70 (01.27.60
 25 DE PASQUALE Matteo             2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'51.40        
 100m  1'20.12 ()       200m  2'51.40 (01.31.28
 26 CIARDELLA Diego                2009 CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'52.34        
 100m  1'21.84 ()       200m  2'52.34 (01.30.50
 27 GEMIGNANI Leonardo             2009 ESSECI NUOTO                  2'52.65        
 100m  1'23.49 ()       200m  2'52.65 (01.29.16
 28 TUSINI Edoardo                 2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      2'53.76        
 100m  1'24.74 ()       200m  2'53.76 (01.29.02
 29 TOTA Rafael                    2009 B)SIDE SRL SD                 2'54.05        
 100m  1'28.24 ()       200m  2'54.05 (01.25.81
 30 PADOVANI Lorenzo               2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'54.18        
 100m  1'30.04 ()       200m  2'54.18 (01.24.14
 31 ROMANI Diego                   2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'56.66        
 100m  1'23.34 ()       200m  2'56.66 (01.33.32
 32 MICHELA Francesco              2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'56.78        
 100m  1'29.12 ()       200m  2'56.78 (01.27.66
 33 LUCIDO Rocco Salvatore         2009 AQUATEMPRA SSD                2'56.91        
 100m  1'29.31 ()       200m  2'56.91 (01.27.60
 34 URUCI Lorenzo                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'58.27        
 35 SIMONETTI Matteo               2009 NUOTO SCANDICCI 1982          3'02.02        
 100m  1'27.73 ()       200m  3'02.02 (01.34.29
 36 MANNARINO Federico             2009 NUOTO SCANDICCI 1982          3'02.19        
 100m  1'26.19 ()       200m  3'02.19 (01.36.00
 37 COLLI Alberto                  2009 LIVORNO AQUATICS SSD          3'02.92        
 100m  1'27.12 ()       200m  3'02.92 (01.35.80
 38 MUGNAINI Matteo                2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     3'06.54        
 100m  1'33.22 ()       200m  3'06.54 (01.33.32
 39 CIAPPI Tommaso                 2009 RARI NANTES FLORENTIA         3'08.01        
 100m  1'38.05 ()       200m  3'08.01 (01.29.96
 40 MASSEI Giulio                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     3'13.69        
 100m  1'42.14 ()       200m  3'13.69 (01.31.55
 41 DOBROVODA Eriol                2009 B)SIDE SRL SD                 3'13.90        
 100m  1'32.23 ()       200m  3'13.90 (01.41.67
 42 GIORGI Leonardo                2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'15.37        
 100m  1'29.68 ()       200m  3'15.37 (01.45.69
 43 BASSI Mattia                   2009 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      3'41.22        
 100m  1'39.49 ()       200m  3'41.22 (02.01.73

    GALLUZZI Pietro                2010 SIENA NUOTO ASD                         Squal.
                                                                    Per Arrivo Irr.Fraz. RA
    BERNINI Andrea                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD                    Squal.
                                                                    Per Nuotata Irregolare
-------------------------------------------------------------------------------------------
  4a   Gara               100 Dorso  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 IUMIENTO Emanuele              2012 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'27.90 21,0  *
  2 TARQUINI Nicola                2012 LIVORNO AQUATICS SSD          1'28.54 19,0  *
  3 CASAROSA Bryan                 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'34.81 18,0  *
  4 TOMEI Ettore                   2012 SUPREMA NUOTO ASD             1'38.56 17,0   
  5 RIGHI Alessandro               2012 ABC NUOTO PISA ASD            1'40.13 16,0   
  6 GEPPONI Niccolo'               2012 CHIMERA NUOTO                 1'40.64 15,0   
  7 MASINI Riccardo                2012 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'41.09 14,0   
  8 LANDI Matteo                   2012 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'43.44 13,0   
  9 TONGIANI Matteo                2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'43.80 12,0   
 10 SIRONI Gabriele                2012 UNIONE POL POGGIBONSESE       1'44.37 11,0   
 11 ROSINI Francesco               2012 SESTO SPORT APD               1'44.97 10,0   
 12 PASQUINUZZI Francesco          2012 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'45.14  9,0   
 13 MOMMARELLI Julian              2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'50.45  8,0   
 14 MORIONDO Jonas Leon            2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'50.48  7,0   
 15 CANTINI Tommaso                2012 AZZURRA NUOTO PRATO           1'50.60  6,0   
 16 GUALANDI Leonardo              2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'51.98  5,0   
 17 CALDERONE Martino              2012 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'53.26  4,0   
 18 GIUSTI Alberto                 2012 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'53.41  3,0   
 19 CARTA Gabriele                 2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'55.44  2,0   
 20 FRONTEDDU Alessandro           2012 NUOTO VALDINIEVOLE            1'58.99  1,0   

  1 BIANUCCI Matteo                2011 ABC NUOTO PISA ASD            1'24.26 21,0  *
  2 CORTOPASSI Luca                2011 DDS CAMAIORE APD              1'25.61 19,0  *
  3 CANTINI Diego                  2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'26.96 18,0  *
  4 DEL DOTTO Samuele              2011 SUPREMA NUOTO ASD             1'27.09 17,0   
  5 DI FIORE Tommaso               2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'28.47 16,0   
  6 GREWING Lapo                   2011 SIENA NUOTO ASD               1'28.87 15,0   
  7 PAGLIANTI Giulio               2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'29.36 14,0   
  8 RAZZANO Giovanni               2011 NUOTO VALDINIEVOLE            1'29.53 13,0   
  9 MULINACCI Giacomo              2011 BIBBIENA NUOTO                1'30.35 12,0   
 10 DADDI Federico                 2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'30.42 11,0   
 11 BARTOLINI Leonardo             2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'30.46 10,0   
 12 GRASSELLI Federico             2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'31.14  9,0   
 13 ILLIANO Pietro                 2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'31.68  8,0   
 14 ESPOSITO Andrea                2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'31.83  7,0   
 15 BARTOLOMMEI Brando             2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'32.50  6,0   
 16 CAMPANI Achille                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'32.56  5,0   
 17 GIOVANNINI Davide              2011 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      1'32.86  4,0   
 18 CARLESI Danio                  2011 AQUA SPORT SSD                1'33.98  3,0   
 19 MEDAGLIA Alessandro            2011 ABC NUOTO PISA ASD            1'34.24  2,0   
 20 BETTARINI Diego                2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'35.00  1,0   
 21 GIORGETTI Dario                2011 SESTO SPORT APD               1'35.10        
 22 QUAGLIERINI Daniele            2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'35.92        
 23 GIUSTI Leonardo                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'38.73        
 24 BARBANI Luca                   2011 ABC NUOTO PISA ASD            1'39.65        
 25 PIERACCI Jacopo                2011 NUOTO PIOMBINO                1'40.11        
 26 FABBRI Juan Carlos             2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'40.54        
 27 MATEI Petre Alecsandru         2011 NUOTO SCANDICCI 1982          1'40.65        
 28 PASQUETTI Davide               2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'40.68        
 29 PERONI Fabio                   2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'41.31        
 30 PANDOLFINI Niccolo'            2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'42.50        
 31 MARINI Lorenzo                 2011 CECINA NUOTO PALLANUOTO       1'43.91        
 32 SYROTYNSKYY Andrea             2011 ASS.NUOTO LUCCA CAPANNORI     1'44.43        
 33 SANCHINI Andrea                2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'45.85        
 34 UGOLINI Pietro                 2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'46.29        
 35 CAPPELLA Lorenzo               2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'46.51        
 36 BAQUIS Giorgio                 2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'48.30        
 37 RICCOBONO Dario                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'48.35        
 38 CHERUBINI Alessandro           2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'56.46        
 39 DI GIULIO Vincenzo             2011 NUOTO SCANDICCI 1982          2'03.94        

    MARINAI Diego                  2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA               Squal.
                                                                    Per Nuotata Irregolare
    BERTELLI Stefano               2012 CENTRO NUOTO MASSESE LIB                Squal.
                                                                    Per Nuotata Irregolare
    MOROSI Matteo                  2011 NUOTATORI PISTOIESI                     Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  3a   Gara               100 Farfalla  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 MATTIOLI Margherita            2011 CHIMERA NUOTO                 1'17.56 21,0  *
  2 RUSSANO Maria Teresa           2011 ESSECI NUOTO                  1'21.23 19,0  *
  3 BALANI Noemi                   2011 NUOTO PIOMBINO                1'22.85 18,0  *
  4 BRAGAGNI Flora                 2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'22.98 17,0   
  5 VARVAGLIONE Giulia             2011 SIENA NUOTO ASD               1'23.21 16,0   
  6 CIARAMELLI Olivia              2011 SESTO SPORT APD               1'24.46 15,0   
  7 GIANCASPRO Vittoria            2011 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'26.09 14,0   
  8 DE BARTOLO Gaia                2011 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     1'27.18 13,0   
  9 PETRONI Greta                  2011 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'27.25 12,0   
 10 BINELLI Agata                  2011 DDS CAMAIORE APD              1'27.35 11,0   
 11 MATTIOLI Maddalena             2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'27.93 10,0   
 12 MATTEUZZI COSCO Chiara         2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'30.31  9,0   
 13 DOCCINI Melania                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'31.76  8,0   
 14 PETRI Alessandra               2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'32.15  7,0   
 15 FRANCHI Emma                   2011 SIENA NUOTO ASD               1'32.16  6,0   
 16 CAMPOS LLACZA Keyla Aisha      2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'32.53  5,0   
 17 ALBERELLI Asia                 2011 CHIMERA NUOTO                 1'33.32  4,0   
 18 VANNUCCHI Martina              2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'33.69  3,0   
 19 CIPRIANI Noemi                 2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'33.85  2,0   
 20 DEL CORONA Ottavia             2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'34.21  1,0   
 21 SALUTINI Vittoria              2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'34.51        
 22 BERTOLINI Aurora               2011 NUOTO CAMAIORE 88             1'36.09        
 23 FERRETTI Vittoria              2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'36.10        
 24 CAMPOSTRINI Agata              2011 ESSECI NUOTO                  1'36.13        
 25 FIORUCCI Giusi                 2011 CHIMERA NUOTO                 1'36.14        
 26 MARSILI Emma                   2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'36.85        
 27 GUARDUCCI Zoe                  2011 AZZURRA NUOTO PRATO           1'37.03        
 28 SANNA Aurora                   2011 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'37.26        
 29 FLAMMIA Morgana                2011 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'37.91        
 30 ARZILLI Agnese                 2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'38.55        
 31 CHICHIERCHIA Marta             2011 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'40.15        
 32 ANCILLOTTI Alessia             2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'40.92        
 33 GRIFONI Elisa                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'41.14        
 34 BALDAZZI Anna                  2011 RARI NANTES FLORENTIA         1'41.53        
 35 BAJELI Livia                   2011 SIENA NUOTO ASD               1'42.51        
 35 BATACCHI Margherita            2011 NUOTO SCANDICCI 1982          1'42.51        
 37 GUARNOTTA Greta                2011 LIVORNO AQUATICS SSD          1'44.00        
 38 GIOVANNETTI Viola              2011 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     1'44.99        
 39 FERRINI Sofia                  2011 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'51.38        
 40 ROSSI Giulia                   2011 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS     1'57.48        

  1 BENNATI Marta                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'13.18 21,0  *
  2 SOMIGLI Stella                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'13.60 19,0  *
  3 BEVILACQUA Matilde             2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'13.61 18,0  *
  4 GIANNELLI Camilla              2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'13.71 17,0   
  5 GALEOTTI Emma                  2010 ESSECI NUOTO                  1'16.61 16,0   
  6 SIGALI Lara                    2010 NUOTO CLUB APUANIA            1'18.08 15,0   
  7 MEUCCI Elisa                   2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'18.26 14,0   
  8 MAGNANI Martina                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'18.36 13,0   
  9 MONI Livia                     2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'18.73 12,0   
 10 SALAMATE Nassim                2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'19.19 11,0   
 11 SARTI Lucrezia                 2010 TIRRENICA NUOTO               1'19.86 10,0   
 12 BENDONI Bianca                 2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'20.89  9,0   
 13 BALDI Sara                     2010 AQUATEMPRA SSD                1'21.15  8,0   
 14 ROSSI Giulia                   2010 B)SIDE SRL SD                 1'21.51  7,0   
 15 RICCI Aurora Maria             2010 SIENA NUOTO ASD               1'22.12  6,0   
 16 AMERINI Bianca                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         1'22.15  5,0   
 17 FERRARO Giulia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'22.16  4,0   
 18 RETINI Vittoria                2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'22.38  3,0   
 19 ERCOLINI Swami                 2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'22.69  2,0   
 20 GRIFONI Irene                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'22.73  1,0   
 21 GIUNTINI Elettra               2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'22.83        
 22 FOGNANI Benedetta              2010 SESTO SPORT APD               1'22.90        
 23 PANICHI Rachele                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'22.99        
 24 FRANCESCHELLI Celeste          2010 TIRRENICA NUOTO               1'23.52        
 25 MIRARCHI Elena                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'23.62        
 26 SQUARCINI Alice                2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'23.88        
 26 DI MARIA Giulia                2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'23.88        
 28 FRANCALANCI Carlotta           2010 BIBBIENA NUOTO                1'23.97        
 29 LUTZU Michelle                 2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'24.23        
 30 CALAMAI Maria Valeria          2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'24.33        
 31 MONALDI Valeria                2010 CHIMERA NUOTO                 1'24.51        
 32 MASONI Ginevra                 2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'24.86        
 33 TANCREDI Bianca                2010 NUOTO VALDINIEVOLE            1'25.41        
 34 BONI Ludovica                  2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'25.93        
 35 SPARAPANO Chiara               2010 VIOLA SWIM TEAM ASD           1'26.58        
 36 CRICCHI Allegra                2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'28.60        
 37 TOMEI Teresa                   2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'29.81        
 38 SERGI Debora                   2010 NUOTO SCANDICCI 1982          1'30.01        
 39 CAMELI Sara                    2010 CERTALDO NUOTO                1'30.13        
 40 PICARELLI Ginevra              2010 AZZURRA NUOTO PRATO           1'30.93        
 41 BASSINI Arianna                2010 LIVORNO AQUATICS SSD          1'31.27        
 42 MAROTTA Arianna                2010 RARI NANTES FLORENTIA         1'31.28        
 43 SANDONA' Kinzica               2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       1'31.29        
 44 MUCA Nicole                    2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'32.65        
 45 MEUCCI Natalia                 2010 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'32.67        
 46 PARIGI Gaia                    2010 MUGELLO NUOTO                 1'32.70        
 47 BADINI Giorgia                 2010 H. SPORT SSD - FIRENZE        1'33.08        
 48 PEMAJ Emma                     2010 AQUA SPORT SSD                1'33.39        
 49 CALLAIOLI Valentina            2010 SIENA NUOTO ASD               1'34.97        
 50 MAROCCO Melissa                2010 SUPREMA NUOTO ASD             1'38.97        
 51 BRACCI Benedetta               2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        1'41.98        
 52 CIANTI Maria Vittoria          2010 CERTALDO NUOTO                1'44.14        
 53 PIEROTTI Giulia                2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           1'44.20        
 54 BACCI Teresa                   2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       1'46.04        

    PELOSI Giulia                  2011 FIRENZE PALLANUOTO ASD                  Squal.
                                                                    Per Nuotata Irregolare
    GESTRI Vittoria                2011 FUTURA CLUB PRATO SSD                   Squal.
                                                                    Per Falsa Partenza
-------------------------------------------------------------------------------------------
  2a   Gara               50 Rana  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 BORRANI Noemi                  2013 RARI NANTES FLORENTIA           50.59 21,0  *
  2 GALLO Valentina                2013 LIVORNO AQUATICS SSD            51.05 19,0  *
  3 MATTEONI Alice                 2013 ESSECI NUOTO                    52.05 18,0  *
  4 CAPECCHI Allegra               2013 AQUATEMPRA SSD                  56.12 17,0   
  5 TESTANI Martina                2013 CIRCOLO NUOTO LUCCA             57.39 16,0   
  6 CATELLACCI Chiara              2013 FIRENZE PALLANUOTO ASD          58.40 15,0   
  7 POLINI Sara                    2013 VIOLA SWIM TEAM ASD             59.62 14,0   
  8 MEUCCI Ginevra                 2013 NUOTO VALDINIEVOLE            1'00.90 13,0   
  9 FUNEL Bianca                   2013 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'01.08 12,0   
 10 OTTATI Vttoria                 2013 RARI NANTES FLORENTIA         1'01.12 11,0   
 11 BIONDI Giulia                  2013 DIMENSIONE N PONTEDERA        1'01.25 10,0   
 12 PAOLI Nina                     2013 AZZURRA NUOTO PRATO           1'05.88  9,0   

  1 DONATI Emma                    2012 CHIMERA NUOTO                   44.49 21,0  *
  2 PETRACCHI Greta                2012 AZZURRA NUOTO PRATO             46.36 19,0  *
  3 CARRAI Sofia                   2012 DIMENSIONE N PONTEDERA          47.90 18,0  *
  4 DINI Anita                     2012 NUOTO SCANDICCI 1982            48.06 17,0   
  5 BOCCANEGRA Diletta             2012 B)SIDE SRL SD                   50.43 16,0   
  6 DI PERNA Maria Francesca       2012 FUTURA CLUB PRATO SSD           51.07 15,0   
  7 FRANCESCHI Gaia                2012 RARI NANTES FLORENTIA           51.27 14,0   
  8 LICI Ema                       2012 RARI NANTES FLORENTIA           51.31 13,0   
  9 MATTIELLO Anna Giulia          2012 AZZURRA NUOTO PRATO             51.98 12,0   
 10 RIELA Emma                     2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA       52.71 11,0   
 11 LAMANNA Chiara                 2012 SIENA NUOTO ASD                 53.02 10,0   
 12 BONGI Giulia                   2012 RARI NANTES FLORENTIA           53.22  9,0   
 13 DAINELLI Alessia               2012 RARI NANTES FLORENTIA           53.39  8,0   
 14 LAZZERINI Greta                2012 ESSECI NUOTO                    55.56  7,0   
 15 TARCHIANI Valeria              2012 VIOLA SWIM TEAM ASD             56.08  6,0   
 16 D'ASCENZI Emma                 2012 CECINA NUOTO PALLANUOTO         56.92  5,0   
 17 VIGIANI Costanza               2012 ESSECI NUOTO                    59.37  4,0   
 18 TUSONE BOFFA Livia             2012 AZZURRA NUOTO PRATO           1'00.39  3,0   
 19 MURGIA Emma                    2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'00.84  2,0   
 20 MURGIA Noemi                   2012 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     1'03.38  1,0   
 21 PINNELLI Sara                  2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'04.80        
 22 CHELLI Sara                    2012 RARI NANTES FLORENTIA         1'10.30        

    BRUGI Ginevra                  2013 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS               Squal.
                                                                    Per Nuotata Irregolare
    STERLACCI Federica             2012 POL OLIMPIA COLLE VD 'ELS               Squal.
                                                                    Per Nuotata Irregolare
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1a   Gara               200 Stile Libero  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 ONGARO Davide                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'11.76 21,0  *
 100m  1'05.27 ()       200m  2'11.76 (01.06.49
  2 PIERINI Diego                  2010 SIENA NUOTO ASD               2'22.11 19,0  *
 100m  1'09.05 ()       200m  2'22.11 (01.13.06
  3 BRANDA Pascal                  2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'25.01 18,0  *
 100m  1'07.64 ()       200m  2'25.01 (01.17.37
  4 GRANIGLIA Luigi                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'25.30 17,0   
 100m  1'09.64 ()       200m  2'25.30 (01.15.66
  5 FEDELI Tommaso                 2010 AQUATEMPRA SSD                2'30.08 16,0   
 100m  1'14.18 ()       200m  2'30.08 (01.15.90
  6 NICCOLI Raphael                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'30.67 15,0   
 100m  1'13.88 ()       200m  2'30.67 (01.16.79
  7 SEMERARO Maurizio              2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'32.15 14,0   
 100m  1'15.82 ()       200m  2'32.15 (01.16.33
  8 GHERA Alessio                  2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'32.41 13,0   
 100m  1'14.46 ()       200m  2'32.41 (01.17.95
  9 BULAON Russell Aimone Jocson   2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'32.50 12,0   
 100m  1'16.47 ()       200m  2'32.50 (01.16.03
 10 PRESA Lorenzo                  2010 CIRCOLO NUOTO LUCCA           2'33.17 11,0   
 100m  1'11.18 ()       200m  2'33.17 (01.21.99
 11 FRONTERA Cristian              2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'33.23 10,0   
 100m  1'09.63 ()       200m  2'33.23 (01.23.60
 12 BACCIGALUPO Davide             2010 LIVORNO AQUATICS SSD          2'34.87  9,0   
 100m  1'16.59 ()       200m  2'34.87 (01.18.28
 13 GIANNERINI Giacomo             2010 SUPREMA NUOTO ASD             2'36.14  8,0   
 100m  1'15.28 ()       200m  2'36.14 (01.20.86
 14 CIUCCI Niccolo'                2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'36.58  7,0   
 100m  1'14.86 ()       200m  2'36.58 (01.21.72
 15 BASTANZI Giordano              2010 SUPREMA NUOTO ASD             2'38.01  6,0   
 100m  1'12.17 ()       200m  2'38.01 (01.25.84
 16 BUFIS Michele Karol            2010 LIVORNO AQUATICS SSD          2'38.41  5,0   
 100m  1'12.75 ()       200m  2'38.41 (01.25.66
 17 GUZZINI Federico               2010 LIVORNO AQUATICS SSD          2'39.01  4,0   
 100m  1'21.44 ()       200m  2'39.01 (01.17.57
 18 CONTI Ettore                   2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'40.89  3,0   
 100m  1'18.70 ()       200m  2'40.89 (01.22.19
 19 CORSI Luca                     2010 NUOTO SCANDICCI 1982          2'41.30  2,0   
 100m  1'16.04 ()       200m  2'41.30 (01.25.26
 20 GRASSI Lorenzo                 2010 CENTRO NUOTO VALDARNO SSD     2'42.81  1,0   
 100m  1'19.56 ()       200m  2'42.81 (01.23.25
 21 ABIDI Mohamed Amine            2010 NUOTO SCANDICCI 1982          2'43.10        
 100m  1'19.87 ()       200m  2'43.10 (01.23.23
 22 BONECHI Giulio                 2010 AZZURRA NUOTO PRATO           2'44.96        
 100m  1'15.27 ()       200m  2'44.96 (01.29.69
 23 SEMPLICI Gabriele              2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'45.24        
 100m  1'19.65 ()       200m  2'45.24 (01.25.59
 24 BORSELLI Niccolo'              2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     2'45.67        
 100m  1'17.01 ()       200m  2'45.67 (01.28.66
 25 GAMBINI Mattia                 2010 CHIMERA NUOTO                 2'46.18        
 100m  1'19.49 ()       200m  2'46.18 (01.26.69
 26 TEMPESTINI MARQUENO Diego      2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'46.79        
 100m  1'21.65 ()       200m  2'46.79 (01.25.14
 27 BOCHICCHIO Samuel              2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'47.36        
 100m  1'19.04 ()       200m  2'47.36 (01.28.32
 28 FANTONI Andrea                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'48.55        
 100m  1'21.72 ()       200m  2'48.55 (01.26.83
 29 GORGAJ Eduardo                 2010 ESSECI NUOTO                  2'49.51        
 100m  1'21.69 ()       200m  2'49.51 (01.27.82
 30 SMORTI Giulio                  2010 RARI NANTES FLORENTIA         2'49.83        
 31 GHELARDINI Mattia              2010 NUOTATORI PISTOIESI           2'49.94        
 100m  1'24.43 ()       200m  2'49.94 (01.25.51
 32 CASINI Lorenzo                 2010 LIVORNO AQUATICS SSD          2'50.12        
 100m  1'23.46 ()       200m  2'50.12 (01.26.66
 33 CELLI Federico                 2010 DDS CAMAIORE APD              2'50.88        
 100m  1'24.68 ()       200m  2'50.88 (01.26.20
 34 PUCCI Enzo Edoardo             2010 NUOTO CLUB APUANIA            2'51.41        
 100m  1'19.59 ()       200m  2'51.41 (01.31.82
 35 SANTINI Pietro                 2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     2'52.18        
 100m  1'25.19 ()       200m  2'52.18 (01.26.99
 36 CASCIANI Gabriele              2010 DIMENSIONE N PONTEDERA        2'53.47        
 100m  1'24.48 ()       200m  2'53.47 (01.28.99
 37 MOSCONI Jacopo                 2010 FUTURA CLUB PRATO SSD         2'53.69        
 100m  1'21.21 ()       200m  2'53.69 (01.32.48
 38 PETRUCCIOLI Leonardo           2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'54.02        
 100m  1'26.11 ()       200m  2'54.02 (01.27.91
 39 MONTOMOLI Alessandro           2010 AMATORI NUOTO FOLLONICA S     2'54.20        
 100m  1'22.98 ()       200m  2'54.20 (01.31.22
 40 DI ROCCO Ettore                2010 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'55.16        
 100m  1'27.79 ()       200m  2'55.16 (01.27.37
 41 PIZZAMIGLIO Raffaele           2010 CENTRO NUOTO MASSESE LIB      2'56.55        
 100m  1'23.38 ()       200m  2'56.55 (01.33.17
 42 SARRI Fabio                    2010 SESTO SPORT APD               2'58.47        
 100m  1'26.40 ()       200m  2'58.47 (01.32.07
 43 D'ANDREA Manuel                2010 ESSECI NUOTO                  2'58.72        
 44 MEONI Michelangelo             2010 AZZURRA NUOTO PRATO           2'59.30        
 100m  1'25.54 ()       200m  2'59.30 (01.33.76
 45 BLLOSHMI Denis                 2010 ESSECI NUOTO                  2'59.35        
 100m  1'25.36 ()       200m  2'59.35 (01.33.99
 46 VALERI Riccardo                2010 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       3'01.79        
 100m  1'26.33 ()       200m  3'01.79 (01.35.46
 47 PIERI Riccardo                 2010 FIRENZE PALLANUOTO ASD        3'03.29        
 100m  1'32.11 ()       200m  3'03.29 (01.31.18
 48 CORSINI Lorenzo                2010 AZZURRA NUOTO PRATO           3'03.87        
 100m  1'30.09 ()       200m  3'03.87 (01.33.78
 49 CAPRAI Alexander               2010 RARI NANTES FLORENTIA         3'28.70        
 100m  1'37.99 ()       200m  3'28.70 (01.50.71

  1 PAPETTI Niccolo'               2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'12.66 21,0  *
 100m  1'03.93 ()       200m  2'12.66 (01.08.73
  2 CALANDRIELLO Matteo            2009 TIRRENICA NUOTO               2'13.55 19,0  *
 100m  1'04.97 ()       200m  2'13.55 (01.08.58
  3 CAMBI Marco                    2009 NUOTO VALDINIEVOLE            2'13.76 18,0  *
 100m  1'05.44 ()       200m  2'13.76 (01.08.32
  4 PESTELLI Niccolo'              2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'15.10 17,0   
 100m  1'05.78 ()       200m  2'15.10 (01.09.32
  5 PELELLA Davide                 2009 AQUATEMPRA SSD                2'17.18 16,0   
 100m  1'07.53 ()       200m  2'17.18 (01.09.65
  6 BATTAGLI Gianmarco             2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'20.12 15,0   
 100m  1'06.66 ()       200m  2'20.12 (01.13.46
  7 RECCHIA Lorenzo                2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'22.20 14,0   
 100m  1'08.99 ()       200m  2'22.20 (01.13.21
  8 ROSSI Matteo                   2009 SPORTIVA NUOTO GROSSETO       2'22.36 13,0   
 100m  1'08.30 ()       200m  2'22.36 (01.14.06
  9 ALBANESE Pietro Vittorio       2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'24.54 12,0   
 100m  1'10.97 ()       200m  2'24.54 (01.13.57
 10 BRAGAGNI Francesco             2009 LIVORNO AQUATICS SSD          2'24.57 11,0   
 100m  1'11.28 ()       200m  2'24.57 (01.13.29
 11 IURA Francesco                 2009 AZZURRA NUOTO PRATO           2'24.76 10,0   
 100m  1'08.39 ()       200m  2'24.76 (01.16.37
 12 FANFANI Niccolo'               2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'25.46  9,0   
 100m  1'11.02 ()       200m  2'25.46 (01.14.44
 13 CANESCHI Matteo                2009 FIRENZE PALLANUOTO ASD        2'26.02  8,0   
 100m  1'11.16 ()       200m  2'26.02 (01.14.86
 14 MORI Leonardo                  2009 NUOTO UISP 2003 - CASCINA     2'26.60  7,0   
 100m  1'11.16 ()       200m  2'26.60 (01.15.44
 15 GUERRI Lorenzo                 2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'27.07  6,0   
 100m  1'09.60 ()       200m  2'27.07 (01.17.47
 16 SINISCALCHI Giacomo            2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'27.73  5,0   
 100m  1'13.92 ()       200m  2'27.73 (01.13.81
 17 CURRADI Daniele                2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'28.54  4,0   
 100m  1'12.67 ()       200m  2'28.54 (01.15.87
 18 LUPORINI Ettore                2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'28.94  3,0   
 100m  1'20.01 ()       200m  2'28.94 (01.08.93
 19 LUDDI Leonardo                 2009 VIRTUS BUONCONVENTO SSD       2'30.35  2,0   
 100m  1'13.74 ()       200m  2'30.35 (01.16.61
 20 SARTI Lapo                     2009 H. SPORT SSD - FIRENZE        2'30.96  1,0   
 100m  1'16.23 ()       200m  2'30.96 (01.14.73
 21 CASTELLANI Edoardo             2009 AZZURRA NUOTO PRATO           2'31.88        
 100m  1'15.24 ()       200m  2'31.88 (01.16.64
 22 BERTOLUCCI Oliviero            2009 TIRRENICA NUOTO               2'32.19        
 100m  1'13.12 ()       200m  2'32.19 (01.19.07
 23 LUCIDO Rocco Salvatore         2009 AQUATEMPRA SSD                2'32.58        
 100m  1'14.33 ()       200m  2'32.58 (01.18.25
 24 CHICHIERCHIA Filippo           2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'33.06        
 100m  1'13.56 ()       200m  2'33.06 (01.19.50
 25 GIANNOZZI Neri                 2009 RARI NANTES FLORENTIA         2'33.38        
 100m  1'12.78 ()       200m  2'33.38 (01.20.60
 26 ALI Anas Amro Mohamed Gharib E 2009 VIOLA SWIM TEAM ASD           2'34.46