Organizzazione: TEAM ACQUA SPORT                                              C.R.Toscano
-------------------------------------------------------------------------------------------

                               1^ Halloween Cup - Waterzone                               
                LIVORNO  Domenica 17 Novembre 2019 A.V. 18:00 - I.G. 18:30                
                              Base: 25mt - Crono: Automatico                              

-------------------------------------------------------------------------------------------
  4a   Gara               100 Misti  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 MORI Alberto                   2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'19.70  9,0  *
  2 PANNOCCHIA Tommaso             2008 NUOTO UISP 2003               1'20.04  7,0  *
  3 MARASCO Giorgio                2008 TIRRENICA NUOTO               1'22.53  6,0  *
  4 ORIGA Marco                    2008 CO.G.I.S.                     1'23.78  5,0   
  5 EREDIA Niccolo'                2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'24.55  4,0   
  6 RICCI Mattia Dimitri           2008 CO.G.I.S.                     1'25.72  3,0   
  7 MANCINI Lorenzo                2008 AQUATEMPRA                    1'28.68  2,0   

  1 BERTOLUCCI Lorenzo             2007 TIRRENICA NUOTO               1'15.57  9,0  *
  2 BARBERI Michele                2007 TIRRENICA NUOTO               1'15.99  7,0  *
  3 DI SACCO Marcello Giancarlo    2007 NUOTO UISP 2003               1'16.65  6,0  *
  4 CARAMANTE Francesco            2007 TEAM ACQUA SPORT              1'17.94  5,0   
  5 DATI Gabriele                  2007 TIRRENICA NUOTO               1'20.38  4,0   
  6 HORVATH Daniel                 2007 TEAM ACQUA SPORT              1'20.50  3,0   
  7 TAFFI Lorenzo                  2007 TEAM ACQUA SPORT              1'21.14  2,0   
-------------------------------------------------------------------------------------------
  3a   Gara               100 Misti  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 TONGIANI Aurora                2009 TIRRENICA NUOTO               1'23.41  9,0  *
  2 BIGI Angelica                  2009 TIRRENICA NUOTO               1'24.88  7,0  *
  3 COPPOLI Lara                   2009 NUOTO UISP 2003               1'29.12  6,0  *
  4 FRENDO Zoe                     2009 TIRRENICA NUOTO               1'29.34  5,0   
  5 CASINI Stella                  2009 TEAM ACQUA SPORT              1'32.01  4,0   
  6 CERRINI Giulia                 2009 AQUATEMPRA                    1'32.27  3,0   
  7 BERTOLUCCI Anna                2009 TIRRENICA NUOTO               1'34.15  2,0   
  8 MALJM Alexia                   2009 MUGELLO NUOTO                 1'40.34  1,0   

  1 ARESU Asia                     2008 TIRRENICA NUOTO               1'19.40  9,0  *
  2 MEUCCI Giulia                  2008 NUOTO UISP 2003               1'20.52  7,0  *
  3 BEZZINI Noemi                  2008 TEAM ACQUA SPORT              1'22.56  6,0  *
  4 CACCIATORE Angelica Hai Giang  2008 CO.G.I.S.                     1'23.24  5,0   
  5 ORLANDI Arianna                2008 TIRRENICA NUOTO               1'24.38  4,0   
  6 MARIANELLI Giada               2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'24.61  3,0   
  7 DEL GRECO Carlotta             2008 CO.G.I.S.                     1'24.63  2,0   
  8 CMILJANOVIC Ilaria             2008 MUGELLO NUOTO                 1'30.98  1,0   
-------------------------------------------------------------------------------------------
  2a   Gara               100 Misti  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 PACINI Cosimo                  2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'30.13  9,0  *
  2 BENCINI Gabriele               2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'38.13  7,0  *
  3 DEL TORTO Diego                2010 NUOTO UISP 2003               1'38.21  6,0  *
  4 GHERA Alessio                  2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'38.34  5,0   
  5 VIGILANTE Lorenzo              2010 NUOTO UISP 2003               1'42.30  4,0   
  6 NERBOSI Giovanni               2010 MUGELLO NUOTO                 1'58.30  3,0   

  1 PELELLA Davide                 2009 AQUATEMPRA                    1'26.09  9,0  *
  2 LUCIDO Rocco Salvatore         2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'26.82  7,0  *
  3 MORI Leonardo                  2009 NUOTO UISP 2003               1'26.88  6,0  *
  4 CALANDRIELLO Matteo            2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'27.27  5,0   
  5 CAMICIOTTI Mathieu             2009 NUOTO UISP 2003               1'31.71  4,0   
  6 MARTINI Alessandro             2009 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'32.19  3,0   
  7 GUERRIERO Gabriele             2009 NUOTO UISP 2003               1'42.86  2,0   
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1a   Gara               100 Misti  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 FORCONI Virginia               2011 AQUATEMPRA                    1'39.37  9,0  *
  2 PETRI Alessandra               2011 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'43.26  7,0  *
  3 SALUTINI Vittoria              2011 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'56.00  6,0  *
  4 DOCCINI Melania                2011 ATHENA SPORTING CLUB          1'57.53  5,0   
  5 CERRINI Giorgia                2011 AQUATEMPRA                    2'00.29  4,0   
  6 FLAMMIA Morgana                2011 ATHENA SPORTING CLUB          2'03.35  3,0   

  1 BEVILACQUA Matilde             2010 NUOTO UISP 2003               1'28.80  9,0  *
  2 SAVINO Lavinia                 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI     1'34.32  7,0  *
  3 MONI Livia                     2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'34.56  6,0  *
  4 BETTINELLI Giorgia             2010 TEAM ACQUA SPORT              1'35.20  5,0   
  5 DE FUSCO Bianca                2010 TEAM ACQUA SPORT              1'37.95  4,0   
  6 BATONI Aurora                  2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'38.26  3,0   
  7 BORCIANI Giorgia               2010 NUOTO UISP 2003               1'38.88  2,0   

                               1^ Halloween Cup - Waterzone                               
                LIVORNO  Domenica 17 Novembre 2019 A.V. 14:00 - I.G. 14:40                
                              Base: 25mt - Crono: Automatico                              

-------------------------------------------------------------------------------------------
 17a   Gara               50 Stile Libero  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 PACINI Cosimo                  2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       35.06  9,0  *
  2 GHERA Alessio                  2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       37.66  7,0  *
  3 BENCINI Gabriele               2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       38.56  6,0  *
  4 CAFARO Daniele                 2010 CO.G.I.S.                       39.65  5,0   
  5 VIGILANTE Lorenzo              2010 NUOTO UISP 2003                 40.02  4,0   
  6 NERBOSI Giovanni               2010 MUGELLO NUOTO                   41.39  3,0   
  7 DI NOVELLA Michele             2010 CO.G.I.S.                       42.11  2,0   
  8 SPENNATO Gioele                2010 NUOTO CAMAIORE 88               42.25  1,0   
  9 FREDIANI Gregorio              2010 NUOTO UISP 2003                 42.74        
 10 INCERPI Mattia Vittorio        2010 CO.G.I.S.                       44.10        
 11 PAGLIAI Gabriele               2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       44.12        
 12 COLLECCHI Brando               2010 CO.G.I.S.                       44.88        
 13 ANSANI Luca                    2010 CO.G.I.S.                       44.98        
 14 NATIVI Federico                2010 CO.G.I.S.                       46.90        
 15 CENI Tommaso                   2010 MUGELLO NUOTO                   50.59        
 16 VISCO Tommaso                  2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           51.78        
 17 ROBERTI Rene'                  2010 TEAM ACQUA SPORT                57.67        
 18 TRAMONTANO Leonardo            2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'03.66        

  1 MORI Leonardo                  2009 NUOTO UISP 2003                 33.01  9,0  *
  2 LUCIDO Rocco Salvatore         2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       34.78  7,0  *
  3 CALANDRIELLO Matteo            2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           35.37  6,0  *
  4 CAMICIOTTI Mathieu             2009 NUOTO UISP 2003                 35.66  5,0   
  5 MARTINI Alessandro             2009 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       36.03  4,0   
  6 FIRENZUOLI Mattia              2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       36.12  3,0   
  7 TORTORICI Marco                2009 MUGELLO NUOTO                   37.82  2,0   
  8 AURIEMMA Tommaso               2009 CO.G.I.S.                       37.89  1,0   
  9 MUGNAINI Matteo                2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       40.10        
 10 PAPINI Giorgio                 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           42.84        
 11 CERRAI Cesare Maria            2009 NUOTO UISP 2003                 44.42        
 12 REALI Massimo                  2009 AQUATEMPRA                      45.28        
 13 LOMBARDI Gabriele              2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           45.87        
 14 VEZZANI Tommaso                2009 CO.G.I.S.                       45.90        
 15 BENDINELLI Leonardo            2009 CO.G.I.S.                       48.87        
 16 LOMBARDI Leonardo              2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           51.16        

    GINSI Gianmarco                2010 MUGELLO NUOTO                           Squal.
-------------------------------------------------------------------------------------------
 16a   Gara               50 Stile Libero  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 CERRINI Giorgia                2011 AQUATEMPRA                      45.67  9,0  *
  2 ROSSANO Viola                  2011 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           51.23  7,0  *
  3 CIOMEI Giulia                  2011 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           51.47  6,0  *
  4 RUSSO Alessia                  2011 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           52.13  5,0   
  5 LANDI Irene                    2011 CO.G.I.S.                       54.49  4,0   
  6 LOMBARDI Sara                  2011 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           56.02  3,0   
  7 SALUTINI Vittoria              2011 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       56.29  2,0   
  8 BERNARDI Alessia Oghomwen      2011 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           59.17  1,0   

  1 BEVILACQUA Matilde             2010 NUOTO UISP 2003                 32.96  9,0  *
  2 DE FUSCO Bianca                2010 TEAM ACQUA SPORT                35.27  7,0  *
  3 BATONI Aurora                  2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       37.78  6,0  *
  4 FRANCESCHELLI Celeste          2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           38.25  5,0   
  5 SALAMATE Nassim                2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       38.66  3,0   
  5 FERRARO Giulia                 2010 NUOTO UISP 2003                 38.66  3,0   
  5 SAVINO Lavinia                 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       38.66  3,0   
  8 BEGHINI Caterina               2010 ATHENA SPORTING CLUB            39.31  1,0   
  9 SBRANA Letizia                 2010 NUOTO UISP 2003                 40.21        
 10 SARTI Lucrezia                 2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           40.77        
 11 MARTELLUCCI Aurora             2010 ATHENA SPORTING CLUB            41.11        
 12 CINOTTI Amanda                 2010 AQUATEMPRA                      41.34        
 13 TOCCAFONDI Greta               2010 MUGELLO NUOTO                   41.45        
 14 GIORGI Giorgia                 2010 CO.G.I.S.                       43.61        
 15 MEUCCI Natalia                 2010 NUOTO UISP 2003                 45.62        
 16 LANFRI Sara                    2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           47.46        
 17 MALATO Marisol                 2010 MUGELLO NUOTO                   52.33        
 18 NIGRO Matilde                  2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'03.42        
-------------------------------------------------------------------------------------------
 15a   Gara               50 Dorso  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 GHERA Alessio                  2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       44.68  9,0  *
  2 CAFARO Daniele                 2010 CO.G.I.S.                       47.63  7,0  *
  3 INCERPI Mattia Vittorio        2010 CO.G.I.S.                       48.12  6,0  *
  4 MARCONI Cesare                 2010 TEAM ACQUA SPORT                48.75  5,0   
  5 ULIVI Samuele                  2010 NUOTO UISP 2003                 49.12  4,0   
  6 PAGLIAI Gabriele               2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       50.47  3,0   
  7 BORSELLI Niccolo'              2010 AQUATEMPRA                      50.69  1,5   
  7 GARBINI Alessio                2010 NUOTO UISP 2003                 50.69  1,5   
  9 MORI Cristiano                 2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       50.70        
 10 ANSANI Luca                    2010 CO.G.I.S.                       54.39        
 11 GHISELLI Davide                2010 NUOTO CAMAIORE 88               54.54        
 12 MARTINI Andrea                 2010 NUOTO CAMAIORE 88               55.58        
 13 NATIVI Federico                2010 CO.G.I.S.                       55.62        
 14 BECONCINI Francesco            2010 ATHENA SPORTING CLUB            57.27        
 15 FANCIULLO Cristiano            2010 TEAM ACQUA SPORT                58.91        
 16 BREMBATI Gianluca              2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'01.34        
 17 MENDOZA Giorgio                2010 ATHENA SPORTING CLUB          1'07.65        

  1 PELELLA Davide                 2009 AQUATEMPRA                      40.41  9,0  *
  2 GUERRIERO Gabriele             2009 NUOTO UISP 2003                 44.87  7,0  *
  3 PRINCI Edoardo                 2009 ATHENA SPORTING CLUB            48.44  6,0  *
  4 GIURANNA Andrea                2009 NUOTO UISP 2003                 49.34  5,0   
  5 VEZZANI Tommaso                2009 CO.G.I.S.                       50.22  4,0   
  6 D'AMELIO Andrea                2009 NUOTO UISP 2003                 51.80  3,0   
  7 BENDINELLI Leonardo            2009 CO.G.I.S.                       58.90  2,0   

    DEL TORTO Diego                2010 NUOTO UISP 2003                         Squal.
-------------------------------------------------------------------------------------------
 14a   Gara               50 Dorso  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 FORCONI Virginia               2011 AQUATEMPRA                      45.59  9,0  *
  2 SALUTINI Vittoria              2011 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       48.46  7,0  *
  3 PETRI Alessandra               2011 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       48.50  6,0  *
  4 DOCCINI Melania                2011 ATHENA SPORTING CLUB            51.07  5,0   
  5 FLAMMIA Morgana                2011 ATHENA SPORTING CLUB            52.50  4,0   
  6 NUCCI Arianna                  2011 AQUATEMPRA                      54.27  3,0   
  7 GORI Cecilia                   2011 NUOTO CAMAIORE 88               54.58  2,0   
  8 SANTINI Rachele                2011 NUOTO CAMAIORE 88               55.88  1,0   
  9 MARCHETTI Arianna              2011 NUOTO UISP 2003                 56.17        
 10 TOMEI Viola                    2011 NUOTO CAMAIORE 88               56.35        
 11 TRIGLIA Valentina              2011 NUOTO CAMAIORE 88               56.98        
 12 FAVARO Lucrezia                2011 NUOTO UISP 2003                 59.20        
 13 INGUSCIO Sophia                2011 ATHENA SPORTING CLUB          1'00.32        
 14 FERRINI Sofia                  2011 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'03.62        

  1 BORCIANI Giorgia               2010 NUOTO UISP 2003                 39.81  9,0  *
  2 DE FUSCO Bianca                2010 TEAM ACQUA SPORT                39.82  7,0  *
  3 BATONI Aurora                  2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       41.26  6,0  *
  4 SCHIAROLI Caterina             2010 ATHENA SPORTING CLUB            44.47  5,0   
  5 BERGAMINI Emma                 2010 NUOTO CAMAIORE 88               46.59  4,0   
  6 SALAMATE Nassim                2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       47.42  3,0   
  7 GHIGNOLA Greta                 2010 NUOTO UISP 2003                 47.95  2,0   
  8 PESTRIN Michela                2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       48.39  1,0   
  9 PARIGI Gaia                    2010 MUGELLO NUOTO                   48.91        
 10 CARLONI Matilde                2010 ATHENA SPORTING CLUB            51.06        
 11 GRASSI Benedetta               2010 MUGELLO NUOTO                   53.22        
 12 BERTUCCELLI Liliana            2010 NUOTO CAMAIORE 88               53.28        
 13 RETINI Vittoria                2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       54.77        
-------------------------------------------------------------------------------------------
 13a   Gara               100 Rana  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 MORI Alberto                   2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'31.17  9,0  *
  2 EREDIA Niccolo'                2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'33.43  7,0  *
  3 MARASCO Giorgio                2008 TIRRENICA NUOTO               1'35.32  6,0  *
  4 MANCINI Lorenzo                2008 AQUATEMPRA                    1'38.51  5,0   
  5 BISIO Leo Ettore               2008 TIRRENICA NUOTO               1'41.11  4,0   
  6 ULIVELLI Riccardo              2008 MUGELLO NUOTO                 1'41.45  3,0   
  7 BATTISTINI Luca                2008 NUOTO UISP 2003               1'42.00  2,0   
  8 CAPARRINI Samuele              2008 AQUATEMPRA                    1'42.45  1,0   
  9 SABBIONI Daniele               2008 TIRRENICA NUOTO               1'45.56        
 10 CIAMPOLINI Tommaso             2008 TIRRENICA NUOTO               1'46.48        
 11 NERI Francesco                 2008 TIRRENICA NUOTO               1'48.06        
 12 ORSOLINI Lorenzo               2008 NUOTO UISP 2003               1'49.16        
 13 CELLAMARE Federico             2008 NUOTO UISP 2003               1'50.25        
 14 ACCONCI Andrea                 2008 NUOTO UISP 2003               1'51.43        
 15 FALDINI Davide                 2008 TIRRENICA NUOTO               1'55.08        

  1 CARAMANTE Francesco            2007 TEAM ACQUA SPORT              1'23.57  9,0  *
  2 DI SACCO Marcello Giancarlo    2007 NUOTO UISP 2003               1'26.52  7,0  *
  3 HORVATH Daniel                 2007 TEAM ACQUA SPORT              1'27.41  6,0  *
  4 TARQUINI Lorenzo               2007 TIRRENICA NUOTO               1'32.11  5,0   
  5 PATTI Lorenzo                  2007 NUOTO UISP 2003               1'32.16  4,0   
  6 LUPI Nicolo'                   2007 TIRRENICA NUOTO               1'34.46  3,0   
  7 CASTRI Alessandro              2007 MUGELLO NUOTO                 1'35.18  2,0   
  8 DOCCINI Leonardo Andrea        2007 ATHENA SPORTING CLUB          1'39.27  1,0   
  9 DEGL'INNOCENTI ROSSI Giacomo   2007 MUGELLO NUOTO                 1'39.48        
 10 COGILLI Jonathan               2007 TIRRENICA NUOTO               1'41.98        
 11 CECCHI Lorenzo                 2007 MUGELLO NUOTO                 1'45.17        
 12 VELLUTINI Diego                2007 TIRRENICA NUOTO               1'49.94        

    BURCHIELLI Emanuele            2008 TIRRENICA NUOTO                         Squal.
-------------------------------------------------------------------------------------------
 12a   Gara               100 Rana  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 TONGIANI Aurora                2009 TIRRENICA NUOTO               1'32.93  9,0  *
  2 BIGI Angelica                  2009 TIRRENICA NUOTO               1'38.73  7,0  *
  3 FRENDO Zoe                     2009 TIRRENICA NUOTO               1'40.03  6,0  *
  4 MALJM Alexia                   2009 MUGELLO NUOTO                 1'40.80  5,0   
  5 CERRINI Giulia                 2009 AQUATEMPRA                    1'42.79  4,0   
  6 CECCHI Agata                   2009 TEAM ACQUA SPORT              1'44.89  3,0   
  7 DEL DOTTO Rebecca              2009 TIRRENICA NUOTO               1'47.11  2,0   
  8 SCIACCA Noemi                  2009 ATHENA SPORTING CLUB          1'47.18  1,0   
  9 MANGANI Aida                   2009 MUGELLO NUOTO                 1'47.82        
 10 CATALANI Carlotta              2009 MUGELLO NUOTO                 1'48.90        
 11 SARGENTINI Alice               2009 TIRRENICA NUOTO               1'49.89        
 12 TURI Matilde                   2009 NUOTO UISP 2003               1'50.55        
 13 VERNIANI Emma                  2009 MUGELLO NUOTO                 1'53.69        
 14 NOBILE Maria                   2009 NUOTO UISP 2003               1'54.01        
 15 TOFA Giulia                    2009 NUOTO UISP 2003               1'56.49        
 16 LIMBERTI Alice                 2009 MUGELLO NUOTO                 1'57.49        
 17 CECCHI Sara                    2009 MUGELLO NUOTO                 1'59.98        
 18 BIANCHI Emma                   2009 CO.G.I.S.                     2'01.48        
 19 GRILLO Rebecca                 2009 AQUATEMPRA                    2'02.29        
 20 SCIMÈ Greta                    2009 MUGELLO NUOTO                 2'06.72        

  1 ORLANDI Arianna                2008 TIRRENICA NUOTO               1'28.16  9,0  *
  2 MARIANELLI Giada               2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'31.32  7,0  *
  3 DEL GRECO Carlotta             2008 CO.G.I.S.                     1'33.07  6,0  *
  4 GESA Maria                     2008 TEAM ACQUA SPORT              1'33.78  5,0   
  5 GOZZI Teresa                   2008 TIRRENICA NUOTO               1'34.92  4,0   
  6 GOVI Ambra                     2008 TEAM ACQUA SPORT              1'37.42  3,0   
  7 FROSINI Alessia                2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'38.21  2,0   
  8 FORCONI Alessandra             2008 AQUATEMPRA                    1'39.62  1,0   
  9 FUNEL Nicole                   2008 NUOTO UISP 2003               1'41.15        
 10 NUCERA Ludovica                2008 CO.G.I.S.                     1'43.91        
 11 GIORGI Marta                   2008 CO.G.I.S.                     1'45.98        
 12 BORSELLI Emilia                2008 AQUATEMPRA                    1'46.64        
 13 BACCHI Sveva                   2008 AQUATEMPRA                    1'54.32        
 14 PADOVANI Melissa               2008 AQUATEMPRA                    2'03.16        
 15 MASOTTI Margherita             2008 AQUATEMPRA                    2'05.59        
-------------------------------------------------------------------------------------------
 11a   Gara               100 Farfalla  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 PANNOCCHIA Tommaso             2008 NUOTO UISP 2003               1'19.82  9,0  *
  2 MANCINI Lorenzo                2008 AQUATEMPRA                    1'21.25  7,0  *
  3 ORIGA Marco                    2008 CO.G.I.S.                     1'22.76  6,0  *
  4 SALVINI Diego                  2008 NUOTO UISP 2003               1'24.18  5,0   
  5 GIOVANNETTI Matteo             2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'28.06  4,0   
  6 LUCHI Samuele                  2008 TIRRENICA NUOTO               1'28.44  3,0   
  7 HORVATH Tamas                  2008 TEAM ACQUA SPORT              1'36.04  2,0   

  1 BARBERI Michele                2007 TIRRENICA NUOTO               1'15.17  9,0  *
  2 TAFFI Lorenzo                  2007 TEAM ACQUA SPORT              1'26.01  7,0  *
  3 FLORI Matteo                   2007 TIRRENICA NUOTO               1'29.97  6,0  *
  4 TOCCAFONDI Andrea              2007 MUGELLO NUOTO                 1'29.98  5,0   
  5 TAZIOLI Paolo                  2007 CO.G.I.S.                     1'31.42  4,0   
  6 DONATI Lorenzo                 2007 AQUATEMPRA                    1'34.65  3,0   
-------------------------------------------------------------------------------------------
 10a   Gara               100 Farfalla  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 COPPOLI Lara                   2009 NUOTO UISP 2003               1'31.01  9,0  *
  2 CERRINI Giulia                 2009 AQUATEMPRA                    1'33.82  7,0  *
  3 CASINI Stella                  2009 TEAM ACQUA SPORT              1'37.08  6,0  *

  1 ARESU Asia                     2008 TIRRENICA NUOTO               1'20.44  9,0  *
  2 BEZZINI Noemi                  2008 TEAM ACQUA SPORT              1'25.60  7,0  *
  3 CACCIATORE Angelica Hai Giang  2008 CO.G.I.S.                     1'26.97  6,0  *
  4 DEL GRECO Carlotta             2008 CO.G.I.S.                     1'29.44  5,0   
  5 FORCONI Alessandra             2008 AQUATEMPRA                    1'34.40  4,0   
-------------------------------------------------------------------------------------------
  9a   Gara               8x50 Stile Libero  Esordienti A  Mista F+M
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 Staffetta .....           NUOTO UISP 2003                               4'22.76        

  2 Staffetta .....           TEAM ACQUA SPORT                              4'50.38        

  3 Staffetta .....           AQUATEMPRA                                    4'50.90        

  4 Staffetta .....           CO.G.I.S.                                     4'51.92        

  5 Staffetta .....           ATHENA SPORTING CLUB                          4'59.90        

  6 Staffetta .....           MUGELLO NUOTO                                 5'03.33        

-------------------------------------------------------------------------------------------
  8a   Gara               100 Stile Libero  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 MORI Alberto                   2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'08.79  9,0  *
  2 MARASCO Giorgio                2008 TIRRENICA NUOTO               1'09.76  7,0  *
  3 PANNOCCHIA Tommaso             2008 NUOTO UISP 2003               1'09.80  6,0  *
  4 LUCHI Samuele                  2008 TIRRENICA NUOTO               1'10.31  5,0   
  5 GUIDOTTI Lorenzo               2008 NUOTO UISP 2003               1'13.06  4,0   
  6 BARGIACCHI Giacomo             2008 TIRRENICA NUOTO               1'13.08  3,0   
  7 RICCI Mattia Dimitri           2008 CO.G.I.S.                     1'14.29  2,0   
  8 ALBIZZI Diego                  2008 TIRRENICA NUOTO               1'15.16  1,0   
  9 LIPPI TRISCIANI Dario          2008 AQUATEMPRA                    1'15.40        
 10 SALVADORI Pietro               2008 NUOTO UISP 2003               1'16.50        
 11 SANDRONI Tommaso               2008 TIRRENICA NUOTO               1'17.05        
 12 HORVATH Tamas                  2008 TEAM ACQUA SPORT              1'17.17        
 13 NERI Francesco                 2008 TIRRENICA NUOTO               1'19.77        
 14 BISIO Leo Ettore               2008 TIRRENICA NUOTO               1'19.97        
 15 FICINI Marco                   2008 NUOTO UISP 2003               1'21.49        
 16 BIAGIONI Valentino             2008 TIRRENICA NUOTO               1'21.52        
 17 ULIVELLI Riccardo              2008 MUGELLO NUOTO                 1'21.83        
 18 CAPARRINI Samuele              2008 AQUATEMPRA                    1'23.08        
 19 BERTUCCELLI Gabriele           2008 TIRRENICA NUOTO               1'23.73        
 20 FALDINI Davide                 2008 TIRRENICA NUOTO               1'25.20        
 21 PERGOLA Lorenzo                2008 TIRRENICA NUOTO               1'25.30        
 22 CIAMPOLINI Tommaso             2008 TIRRENICA NUOTO               1'25.33        
 23 BARTOLINI Jacopo               2008 TEAM ACQUA SPORT              1'27.97        
 24 POGGETTI Luca Kimi             2008 TIRRENICA NUOTO               1'28.70        
 25 BUTI Francesco                 2008 MUGELLO NUOTO                 1'29.13        
 26 SABBIONI Daniele               2008 TIRRENICA NUOTO               1'30.00        
 27 MANNOZZI Edoardo               2008 TEAM ACQUA SPORT              1'30.73        
 28 CELLAMARE Federico             2008 NUOTO UISP 2003               1'31.60        
 29 ARRIGHI Nicola                 2008 NUOTO UISP 2003               1'31.90        
 30 BURCHIELLI Emanuele            2008 TIRRENICA NUOTO               1'34.57        
 31 DI PASQUALE Flavio             2008 TEAM ACQUA SPORT              1'47.95        

  1 BARBERI Michele                2007 TIRRENICA NUOTO               1'05.37  9,0  *
  2 BERTOLUCCI Lorenzo             2007 TIRRENICA NUOTO               1'06.09  7,0  *
  3 DI SACCO Marcello Giancarlo    2007 NUOTO UISP 2003               1'06.28  6,0  *
  4 CARAMANTE Francesco            2007 TEAM ACQUA SPORT              1'06.94  5,0   
  5 TOCCAFONDI Andrea              2007 MUGELLO NUOTO                 1'08.20  4,0   
  6 TAZIOLI Paolo                  2007 CO.G.I.S.                     1'08.50  3,0   
  7 DATI Gabriele                  2007 TIRRENICA NUOTO               1'08.85  2,0   
  8 PATTI Lorenzo                  2007 NUOTO UISP 2003               1'09.32  1,0   
  9 PRUNDAR Francesco              2007 CO.G.I.S.                     1'09.81        
 10 FACCA Giacomo                  2007 NUOTO UISP 2003               1'09.97        
 11 HORVATH Daniel                 2007 TEAM ACQUA SPORT              1'10.30        
 12 CAPPELLETTO Niccolo'           2007 NUOTO UISP 2003               1'11.45        
 13 VIOLANTE Elia                  2007 TIRRENICA NUOTO               1'13.38        
 14 TARQUINI Lorenzo               2007 TIRRENICA NUOTO               1'14.80        
 15 LUPI Nicolo'                   2007 TIRRENICA NUOTO               1'15.06        
 16 DOCCINI Leonardo Andrea        2007 ATHENA SPORTING CLUB          1'15.55        
 17 MINCIONE Pierfrancesco         2007 CO.G.I.S.                     1'16.57        
 18 PARRINI Luca                   2007 AQUATEMPRA                    1'16.67        
 19 COGILLI Jonathan               2007 TIRRENICA NUOTO               1'17.00        
 20 FLORI Matteo                   2007 TIRRENICA NUOTO               1'17.48        
 21 LALA Jurgen                    2007 MUGELLO NUOTO                 1'17.61        
 22 DONATI Lorenzo                 2007 AQUATEMPRA                    1'18.22        
 23 DEGL'INNOCENTI ROSSI Giacomo   2007 MUGELLO NUOTO                 1'23.44        
 24 CECCHI Lorenzo                 2007 MUGELLO NUOTO                 1'23.70        
 25 VELLUTINI Diego                2007 TIRRENICA NUOTO               1'31.63        
 26 CIPOLLINI Nicolo'              2007 TIRRENICA NUOTO               1'40.10        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  7a   Gara               100 Stile Libero  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 TONGIANI Aurora                2009 TIRRENICA NUOTO               1'14.81  9,0  *
  2 BERTOLUCCI Anna                2009 TIRRENICA NUOTO               1'19.05  7,0  *
  3 CASINI Stella                  2009 TEAM ACQUA SPORT              1'19.31  6,0  *
  4 FRENDO Zoe                     2009 TIRRENICA NUOTO               1'19.54  5,0   
  5 SARGENTINI Alice               2009 TIRRENICA NUOTO               1'22.53  4,0   
  6 DAINI Alice                    2009 NUOTO UISP 2003               1'24.82  3,0   
  7 CECCHI Agata                   2009 TEAM ACQUA SPORT              1'27.56  2,0   
  8 MALJM Alexia                   2009 MUGELLO NUOTO                 1'28.85  1,0   
  9 DI PASQUALE Virginia Stella    2009 NUOTO UISP 2003               1'29.06        
 10 CATALANI Carlotta              2009 MUGELLO NUOTO                 1'30.13        
 11 MANGANI Aida                   2009 MUGELLO NUOTO                 1'31.91        
 12 DE MASI Ludovica               2009 NUOTO UISP 2003               1'32.18        
 13 CECCHI Sara                    2009 MUGELLO NUOTO                 1'32.68        
 14 LANDUCCI Ginevra               2009 TIRRENICA NUOTO               1'32.82        
 15 GRILLO Rebecca                 2009 AQUATEMPRA                    1'33.41        
 16 DEL DOTTO Rebecca              2009 TIRRENICA NUOTO               1'34.10        
 17 LIMBERTI Alice                 2009 MUGELLO NUOTO                 1'36.11        
 18 SCIMÈ Greta                    2009 MUGELLO NUOTO                 1'38.57        
 19 VERNIANI Emma                  2009 MUGELLO NUOTO                 1'39.79        
 20 BIANCHI Emma                   2009 CO.G.I.S.                     1'45.51        

  1 ARESU Asia                     2008 TIRRENICA NUOTO               1'07.05  9,0  *
  2 MEUCCI Giulia                  2008 NUOTO UISP 2003               1'08.98  7,0  *
  3 BEZZINI Noemi                  2008 TEAM ACQUA SPORT              1'09.97  6,0  *
  4 CACCIATORE Angelica Hai Giang  2008 CO.G.I.S.                     1'11.21  5,0   
  5 MAZZONI Emma                   2008 NUOTO UISP 2003               1'13.44  4,0   
  6 ORLANDI Arianna                2008 TIRRENICA NUOTO               1'13.97  3,0   
  7 GOZZI Teresa                   2008 TIRRENICA NUOTO               1'19.48  2,0   
  8 NUCERA Ludovica                2008 CO.G.I.S.                     1'20.24  1,0   
  9 GOVI Ambra                     2008 TEAM ACQUA SPORT              1'21.84        
 10 LISI Camilla                   2008 AQUATEMPRA                    1'22.31        
 11 CMILJANOVIC Ilaria             2008 MUGELLO NUOTO                 1'23.64        
 12 BACCHI Sveva                   2008 AQUATEMPRA                    1'24.83        
 13 GIORGI Marta                   2008 CO.G.I.S.                     1'26.64        
 14 TESI Talia                     2008 TIRRENICA NUOTO               1'28.14        
 15 CIAMPI Giorgia                 2008 AQUATEMPRA                    1'30.49        
 16 PERGOLA Matilde                2008 TIRRENICA NUOTO               1'31.68        
 17 MASOTTI Margherita             2008 AQUATEMPRA                    1'36.28        
 18 FAGGIOLI Marta                 2008 AQUATEMPRA                    1'37.84        
 19 NANNI Sofia                    2008 CO.G.I.S.                     1'40.14        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  6a   Gara               100 Dorso  Esordienti A  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 RICCI Mattia Dimitri           2008 CO.G.I.S.                     1'21.65  9,0  *
  2 ORIGA Marco                    2008 CO.G.I.S.                     1'22.13  7,0  *
  3 SALVINI Diego                  2008 NUOTO UISP 2003               1'22.51  6,0  *
  4 EREDIA Niccolo'                2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'22.74  5,0   
  5 GUIDOTTI Lorenzo               2008 NUOTO UISP 2003               1'23.17  4,0   
  6 BARGIACCHI Giacomo             2008 TIRRENICA NUOTO               1'25.06  3,0   
  7 GIOVANNETTI Matteo             2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'25.33  2,0   
  8 ALBIZZI Diego                  2008 TIRRENICA NUOTO               1'26.72  1,0   
  9 SANDRONI Tommaso               2008 TIRRENICA NUOTO               1'28.08        
 10 PERGOLA Lorenzo                2008 TIRRENICA NUOTO               1'28.57        
 11 LIPPI TRISCIANI Dario          2008 AQUATEMPRA                    1'29.02        
 12 SALVADORI Pietro               2008 NUOTO UISP 2003               1'29.44        
 13 BATTISTINI Luca                2008 NUOTO UISP 2003               1'30.23        
 14 POGGETTI Luca Kimi             2008 TIRRENICA NUOTO               1'30.54        
 15 BIAGIONI Valentino             2008 TIRRENICA NUOTO               1'30.74        
 16 BUTI Francesco                 2008 MUGELLO NUOTO                 1'32.75        
 17 BERTUCCELLI Gabriele           2008 TIRRENICA NUOTO               1'32.96        
 18 ORSOLINI Lorenzo               2008 NUOTO UISP 2003               1'33.31        
 19 BARTOLINI Jacopo               2008 TEAM ACQUA SPORT              1'35.76        
 20 FICINI Marco                   2008 NUOTO UISP 2003               1'36.74        
 21 ACCONCI Andrea                 2008 NUOTO UISP 2003               1'36.81        
 22 ARRIGHI Nicola                 2008 NUOTO UISP 2003               1'39.74        
 23 MANNOZZI Edoardo               2008 TEAM ACQUA SPORT              1'44.97        

  1 BERTOLUCCI Lorenzo             2007 TIRRENICA NUOTO               1'15.41  9,0  *
  2 DATI Gabriele                  2007 TIRRENICA NUOTO               1'16.32  7,0  *
  3 TAFFI Lorenzo                  2007 TEAM ACQUA SPORT              1'16.41  6,0  *
  4 PRUNDAR Francesco              2007 CO.G.I.S.                     1'17.32  5,0   
  5 FACCA Giacomo                  2007 NUOTO UISP 2003               1'20.99  4,0   
  6 CAPPELLETTO Niccolo'           2007 NUOTO UISP 2003               1'21.94  3,0   
  7 MINCIONE Pierfrancesco         2007 CO.G.I.S.                     1'22.59  2,0   
  8 PARRINI Luca                   2007 AQUATEMPRA                    1'26.16  1,0   
  9 CASTRI Alessandro              2007 MUGELLO NUOTO                 1'26.19        
 10 LALA Jurgen                    2007 MUGELLO NUOTO                 1'26.62        
 11 VIOLANTE Elia                  2007 TIRRENICA NUOTO               1'28.33        
 12 CIPOLLINI Nicolo'              2007 TIRRENICA NUOTO               1'42.95        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  5a   Gara               100 Dorso  Esordienti A  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 BIGI Angelica                  2009 TIRRENICA NUOTO               1'21.16  9,0  *
  2 BERTOLUCCI Anna                2009 TIRRENICA NUOTO               1'28.48  7,0  *
  3 SCIACCA Noemi                  2009 ATHENA SPORTING CLUB          1'32.11  6,0  *
  4 COPPOLI Lara                   2009 NUOTO UISP 2003               1'32.67  5,0   
  5 TURI Matilde                   2009 NUOTO UISP 2003               1'34.19  4,0   
  6 DAINI Alice                    2009 NUOTO UISP 2003               1'39.00  3,0   
  7 LANDUCCI Ginevra               2009 TIRRENICA NUOTO               1'41.28  2,0   
  8 DI PASQUALE Virginia Stella    2009 NUOTO UISP 2003               1'48.64  1,0   
  9 NOBILE Maria                   2009 NUOTO UISP 2003               1'49.17        
 10 DE MASI Ludovica               2009 NUOTO UISP 2003               1'51.47        

  1 MEUCCI Giulia                  2008 NUOTO UISP 2003               1'21.29  9,0  *
  2 CMILJANOVIC Ilaria             2008 MUGELLO NUOTO                 1'24.88  7,0  *
  3 MARIANELLI Giada               2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'25.21  6,0  *
  4 MAZZONI Emma                   2008 NUOTO UISP 2003               1'26.52  5,0   
  5 GESA Maria                     2008 TEAM ACQUA SPORT              1'28.09  4,0   
  6 BORSELLI Emilia                2008 AQUATEMPRA                    1'29.13  3,0   
  7 FUNEL Nicole                   2008 NUOTO UISP 2003               1'31.99  2,0   
  8 FROSINI Alessia                2008 ATHENA SPORTING CLUB          1'32.06  1,0   
  9 PERGOLA Matilde                2008 TIRRENICA NUOTO               1'32.44        
 10 LISI Camilla                   2008 AQUATEMPRA                    1'33.14        
 11 TESI Talia                     2008 TIRRENICA NUOTO               1'36.45        
 12 FAGGIOLI Marta                 2008 AQUATEMPRA                    1'44.59        
 13 CIAMPI Giorgia                 2008 AQUATEMPRA                    1'44.94        

    TOFA Giulia                    2009 NUOTO UISP 2003                         Squal.
    PADOVANI Melissa               2008 AQUATEMPRA                              Squal.
-------------------------------------------------------------------------------------------
  4a   Gara               50 Rana  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 BENCINI Gabriele               2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       50.52  9,0  *
  2 MUCCI Pietro                   2010 NUOTO CAMAIORE 88               50.94  7,0  *
  3 NERBOSI Giovanni               2010 MUGELLO NUOTO                   51.81  6,0  *
  4 COLLECCHI Brando               2010 CO.G.I.S.                       51.83  5,0   
  5 GIANNESCHI Davide              2010 NUOTO CAMAIORE 88               53.47  4,0   
  6 GARBINI Alessio                2010 NUOTO UISP 2003                 54.19  3,0   
  7 CASCIANI Gabriele              2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       55.42  2,0   
  8 BIGI Ludovico                  2010 NUOTO CAMAIORE 88               55.83  1,0   
  9 DI NOVELLA Michele             2010 CO.G.I.S.                       55.90        
 10 FANCIULLO Cristiano            2010 TEAM ACQUA SPORT                56.19        
 11 FREDIANI Gregorio              2010 NUOTO UISP 2003                 57.45        
 12 ULIVI Samuele                  2010 NUOTO UISP 2003                 57.47        
 13 BECONCINI Francesco            2010 ATHENA SPORTING CLUB            58.94        
 14 GINSI Gianmarco                2010 MUGELLO NUOTO                 1'00.26        
 15 VISCO Tommaso                  2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'02.50        
 16 BREMBATI Gianluca              2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'03.01        
 17 ROBERTI Rene'                  2010 TEAM ACQUA SPORT              1'03.61        
 18 MENDOZA Giorgio                2010 ATHENA SPORTING CLUB          1'08.72        
 19 TRAMONTANO Leonardo            2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'17.38        
 20 CENI Tommaso                   2010 MUGELLO NUOTO                 1'18.95        

  1 CAMICIOTTI Mathieu             2009 NUOTO UISP 2003                 42.77  9,0  *
  2 CALANDRIELLO Matteo            2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           45.37  7,0  *
  3 MARTINI Alessandro             2009 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       46.33  6,0  *
  4 CAMPANA Costanzo               2009 ATHENA SPORTING CLUB            46.64  5,0   
  5 MUGNAINI Matteo                2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       49.31  4,0   
  6 GUERRIERO Gabriele             2009 NUOTO UISP 2003                 50.81  3,0   
  7 PAPINI Giorgio                 2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           51.66  2,0   
  8 REALI Massimo                  2009 AQUATEMPRA                      51.72  1,0   
  9 FOSSAROLI Francesco            2009 TEAM ACQUA SPORT                53.19        
 10 LOMBARDI Gabriele              2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           57.40        
 11 CERRAI Cesare Maria            2009 NUOTO UISP 2003                 58.77        
 12 GIURANNA Andrea                2009 NUOTO UISP 2003                 59.30        
 13 LOMBARDI Leonardo              2009 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'10.14        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  3a   Gara               50 Rana  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 CERRINI Giorgia                2011 AQUATEMPRA                      50.26  9,0  *
  2 PETRI Alessandra               2011 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       52.20  7,0  *
  3 FAVARO Lucrezia                2011 NUOTO UISP 2003                 55.23  6,0  *
  4 NUCCI Arianna                  2011 AQUATEMPRA                      56.21  5,0   
  5 BERTOLUCCI Sveva               2011 NUOTO CAMAIORE 88               56.48  4,0   
  6 FERRETTI Vittoria              2011 TEAM ACQUA SPORT                58.86  3,0   
  7 ROSSANO Viola                  2011 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           59.92  2,0   
  8 INGUSCIO Sophia                2011 ATHENA SPORTING CLUB          1'01.39  1,0   
  9 MARCHETTI Arianna              2011 NUOTO UISP 2003               1'02.05        
 10 CIOMEI Giulia                  2011 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'03.34        
 11 LOMBARDI Sara                  2011 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'05.29        
 12 LANDI Irene                    2011 CO.G.I.S.                     1'06.93        
 13 MONTAGNANI Tosca               2011 NUOTO CAMAIORE 88             1'08.26        
 14 FERRINI Sofia                  2011 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER     1'11.04        
 15 RUSSO Alessia                  2011 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'11.71        
 16 BERNARDI Alessia Oghomwen      2011 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'13.03        

  1 BEVILACQUA Matilde             2010 NUOTO UISP 2003                 43.82  9,0  *
  2 BETTINELLI Giorgia             2010 TEAM ACQUA SPORT                48.78  7,0  *
  3 FRANCESCHELLI Celeste          2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           49.06  6,0  *
  4 PARIGI Gaia                    2010 MUGELLO NUOTO                   49.36  5,0   
  5 SBRANA Letizia                 2010 NUOTO UISP 2003                 49.48  4,0   
  6 SARTI Lucrezia                 2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           49.73  3,0   
  7 MONI Livia                     2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       49.85  2,0   
  8 TOCCAFONDI Greta               2010 MUGELLO NUOTO                   50.05  1,0   
  9 GRASSI Benedetta               2010 MUGELLO NUOTO                   51.24        
 10 MARTELLUCCI Aurora             2010 ATHENA SPORTING CLUB            51.41        
 11 BEGHINI Caterina               2010 ATHENA SPORTING CLUB            51.68        
 12 PESTRIN Michela                2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       52.71        
 13 BETTINI Ilaria                 2010 TEAM ACQUA SPORT                52.99        
 14 GIORGI Giorgia                 2010 CO.G.I.S.                       55.80        
 15 MEUCCI Natalia                 2010 NUOTO UISP 2003                 56.35        
 16 MALATO Marisol                 2010 MUGELLO NUOTO                   57.08        
 17 GHIGNOLA Greta                 2010 NUOTO UISP 2003                 58.30        
 18 LANFRI Sara                    2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI           59.35        
 19 NIGRO Matilde                  2010 NUOTO LUCCA-CAPANNORI         1'18.67        
-------------------------------------------------------------------------------------------
  2a   Gara               50 Farfalla  Esordienti B  Maschi
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 PACINI Cosimo                  2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       38.14  9,0  *
  2 DEL TORTO Diego                2010 NUOTO UISP 2003                 43.41  7,0  *
  3 GARZIA Giacomo                 2010 NUOTO CAMAIORE 88               45.35  6,0  *
  4 GIANNERINI Giacomo             2010 NUOTO CAMAIORE 88               45.94  5,0   
  5 BORSELLI Niccolo'              2010 AQUATEMPRA                      47.37  4,0   
  6 VIGILANTE Lorenzo              2010 NUOTO UISP 2003                 47.51  3,0   
  7 BAZZICHI Manuel                2010 NUOTO CAMAIORE 88               48.68  2,0   
  8 MARCONI Cesare                 2010 TEAM ACQUA SPORT                50.45  1,0   
  9 CASCIANI Gabriele              2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       51.25        
 10 MORI Cristiano                 2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       52.88        

  1 LUCIDO Rocco Salvatore         2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       37.32  9,0  *
  2 MORI Leonardo                  2009 NUOTO UISP 2003                 37.36  7,0  *
  3 PELELLA Davide                 2009 AQUATEMPRA                      38.13  6,0  *
  4 CAMPANA Costanzo               2009 ATHENA SPORTING CLUB            38.91  5,0   
  5 BERTOLUCCI Oliviero            2009 NUOTO CAMAIORE 88               41.49  4,0   
  6 TORTORICI Marco                2009 MUGELLO NUOTO                   42.40  3,0   
  7 AURIEMMA Tommaso               2009 CO.G.I.S.                       44.16  2,0   
  8 D'AMELIO Andrea                2009 NUOTO UISP 2003                 44.71  1,0   
  9 FIRENZUOLI Mattia              2009 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       47.02        
 10 FOSSAROLI Francesco            2009 TEAM ACQUA SPORT                50.25        

    PRINCI Edoardo                 2009 ATHENA SPORTING CLUB                    Squal.
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1a   Gara               50 Farfalla  Esordienti B  Femmine
-------------------------------------------------------------------------------------------

  1 FORCONI Virginia               2011 AQUATEMPRA                      44.18  9,0  *
  2 DOCCINI Melania                2011 ATHENA SPORTING CLUB            51.87  7,0  *
  3 FERRETTI Vittoria              2011 TEAM ACQUA SPORT                53.48  6,0  *
  4 FLAMMIA Morgana                2011 ATHENA SPORTING CLUB          1'00.45  5,0   

  1 MONI Livia                     2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       39.81  9,0  *
  2 SAVINO Lavinia                 2010 TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI       41.08  7,0  *
  3 BORCIANI Giorgia               2010 NUOTO UISP 2003                 41.14  6,0  *
  4 BETTINELLI Giorgia             2010 TEAM ACQUA SPORT                44.07  5,0   
  5 FERRARO Giulia                 2010 NUOTO UISP 2003                 44.24  4,0   
  6 BETTINI Ilaria                 2010 TEAM ACQUA SPORT                45.98  3,0   
  7 CINOTTI Amanda                 2010 AQUATEMPRA                      46.08  2,0   
  8 SCHIAROLI Caterina             2010 ATHENA SPORTING CLUB            48.27  1,0   
  9 CARLONI Matilde                2010 ATHENA SPORTING CLUB            48.50        
 10 RETINI Vittoria                2010 DIMENSIONE NUOTO PONTEDER       49.38